Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#1842127

import написал :
Про веерное раскладывание суть: куст, который обычно состоит из 3-5 стеблей, в зависимости от сорта, раскладывается в разные стороны, как бы веером, и в центр насыпается почва и закрываются стебли

Читал, что этот способ используется только для быстрого размножения нового сорта картофеля, если изначально его мало (например, кто-то из знакомых дал пару клубней).
А товарные клубни так не выращивают, поскольку вся сила картофельного столона уходит не на увеличение массы самых первых клубней, образовавшихся после посадки, а на создание новых. По этой же причине не рекомендуется многократное окучивание раннего картофеля (40-дневки).
Так что рискуете получить большой урожай мелкого картофеля...
Но, в конечном счете, даный эксперимент нужен и полезен. Главное осенью не забудьте честно отчитаться.
А подзимнюю посадку картофеля не пробовали?

Сытый конному не пеший!

Подзимнюю нет - не пробовал. Да и не буду. Уже чересчур. Нигде особо не видел, чтобы результаты были ого-го. А так побаловаться ради пары кустов смысла не вижу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

import написал :
Нигде особо не видел, чтобы результаты были ого-го.

А у меня прошлогодняя (потерянная при уборке) повсходила красиво и кусты мощные, хотя морозы у нас были до 35 градусов, а на поверхности почвы ледяная корка (временами даже без снега), а участок мой имеет уклон на северозапад.

Сытый конному не пеший!

Виктор К написал :
.При обработке по такому способу оказалось тяжело одновременно держать курс и следить за окучником(шел близко у кустов)

2Виктор К Были и у меня такие проблемы. Решается просто - перед окучиванием между рядами пройти одинарными фрезами (глубина 10-15 см получалась)

2КОЗАК

КОЗАК написал :
люди пользующиеся престижем говорили что вокруг картошки были мертвые полосатики умирали они не от страха

2КОЗАК И это правда.
Первое и второе фото: картошка только проклюнулась, а жуки тут как тут.
третье фото (уверяю - это не монтаж): ростку картошки 4-5 дней (пробовали считать около 90 штук)

PS. 1. Престижем пользуемся третий год (понимаем что яд). Выхода другого нет. В деревне бываем только по выходным, а за 4-5 дней жук с картошкой сделает свое дело....

  1. Престижем обрабатываем корни рассады помидор. Результат такой же как и на картошке.

Я пока держу оборону от полосатиков без яда. 3 дня окучивал почти по полной кусты - все пересматривал кусты, так как вручную окучивал. Сегодня кое где были уже полосатики и кладки. Причем, обратил внимание, в основном они селились на картохе, которая осталась в земле на зиму и сама проросла. Кусты после гидросортировки менее были подвержены. Кое где тока. Давил безжалостно. Дальше посмотрим. Если уж пойдут в атаку крупно по всему фронту, тогда уж, наверное придется за отраву...((((

bgf написал :
Были и у меня такие проблемы. Решается просто - перед окучиванием между рядами пройти одинарными фрезами (глубина 10-15 см получалась)

Спасибо .В следующем году буду и так экспериментировать.Повторные окучивания и без рыхрения междурядий лучше проходят,есть начальный гребень,лучше держать курс,да и диски на большую ширину поставлены.

2import
У нас бытует мнение что в братской Белоруссии с полосатиками как Вы выразились борются централизовано. То есть как бы всем миром или всей деревней, дачным кооперативом. Правда ли это?

Да нет и в помине такого. Согласно официальной информации львиная доля общевалого картофеля выращивается на приусадебных участках, что-то под 70%. Полосатик - это еще куда ни шло. В крайнем случае гадостью-химией опрыскал и всё. А вот фитофтора... Основной бич. У меня участок лес рядом, озеро. Особенно сорт картофеля Андретта боится. В этом году решил не лениться. Опрыскиваю 1-2 раза в неделю всю картоху фитоспорином-М. Какая то бяка на основе микробов грибных, которые питаются как раз спорами фитофторы. Да и класс опасности - то что надо. 4 класс. Всё это на микробиологическом уровне. В прошлый год, правда дождливый, уже в июне ботва начала болеть фитофторой. Причем у всех.

import написал :
Да нет и в помине такого. Согласно официальной информации львиная доля общевалого картофеля выращивается на приусадебных участках, что-то под 70%. Полосатик - это еще куда ни шло. В крайнем случае гадостью-химией опрыскал и всё. А вот фитофтора... Основной бич. У меня участок лес рядом, озеро. Особенно сорт картофеля Андретта боится.

Так и доложу родителю.
С фитофторой на Адретте (Агавэ) аналогично. Кроме леса речка рядом. Моментально сгорает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Технология посадки картошки "по драконовски"

Подходит срок второго окучивания но все более одолевают сомнения.Нет дождей,а те что были солнце забирало за пару часов. Сегодня уже +28.Первым окучиванием и междурядкой высушил верхний слой почвы.Окучивание пылью делать не хочется, да и вредно это.Наверное придется ждать дождя и делать второе и последнее окучивание.Картошка после укрывного окучивания сильно отстала в росте.У меня взошла раньше чем у соседей а теперь у них в два раза выше чем у меня.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Нет дождей,а те что были солнце забирало за пару часов.

Вот уж действительно: кому чего не хватает. У нас льет каждый день. На ровных огородах у людей вода уже стоит - не принимает её столько почва. Вы не хотите пылью окучивать, а мы не можем земляной жижей
Я еще надеюсь на то, что у меня участок на горбке и имеет уклон. Но все равно второе окучивание могу и не успеть сделать.
Так что всё имеет обратную сторону.
Сухую землю еще можно полить, а вот слишком мокрую феном же не будешь сушить...

Город Глухов - это тот, что в Сумской области?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сухую землю еще можно полить, а вот слишком мокрую феном же не будешь сушить...

Город Глухов - это тот, что в Сумской области?

Да,сотку полить можно,а 30?
Да,тот что в Сумской.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Да сотку полить можно,а 30?

А про природную конденсацию влаги в почве Вы слыхали?

Сытый конному не пеший!

Виктор К написал :
Нет дождей,

Нам бы на недельку - другую такой прогноз!

Tomkol написал :
У нас льет каждый день.

Аналогично.

Tomkol написал :
А про природную конденсацию влаги в почве Вы слыхали?

В глубине влаги достаточно,хороший запас талых вод,взрыхленный верхний слой пересох.Пыль нагревается ,горячо стоять.Если и окучивать то только ночью.
А про теорию читал,верится с трудом .Это сколько же кубов воздуха нужно прокачать через почву что-бы увлажнить ее.Эффект скорее всего есть но в очень незначительных количествах.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Виктор К написал :
А про теорию читал,верится с трудом .Это сколько же кубов воздуха нужно прокачать через почву что-бы увлажнить ее.Эффект скорее всего есть но в очень незначительных количествах.

2Виктор К А почему на трубах с холодной водой выступает конденсат? Тут тот же самый эффект. Граница между рыхлёным и нерыхлёным слоем и есть повторение этого эффекта. Есть такое понятие, точка росы. Физика, школьная программа. И не надо ничего прокачивать.

Давеча баловался культиватором, взрыхлял почву. На вид - сухая корка (суглинок)). По взрыхлению вся почва, поднятая из глубины ~5см - влажная. Высыхала почти сразу. Но второй проход (выравнивающий) показал, что на той же глубине влага все еще оставалась.
Третий, пробный на проверить, проход показал, что влага "там" есть в достатке.
Дождя до вспашки не было дней пять.

Я думаю, утренняя роса помогает.

У нас шас жара под +31 держится уже который день. После окучивания, часть междурядьев были оголенные, то есть без травы. Шас каждый день обкашиваю округу (травы, бурьян) и мульчирую междурядья, картофель. Сено на грядах получается. Поднимал мульчу - под ней постоянно влажно и тепло.