Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4222494

Йожеги - они хорошие.

Ещё какие! Несмотря на внешнюю неповоротливость это весьма активные и беспощадные ночные хищники. Так что польза от них и земляных жаб на участке очень большая, таких соседей нужно беречь.

Этот год у меня выдался урожайным. Собрал на пару вёдер больше нежели посадил. Это уже плюсовой результат. Проблема в фитофторе ну и наверно в частых посадках на том-же месте. От фитофторы обрабатывал, но с опозданием. Не плохой результат для начала дала подкормка по листу раствором нитроамофоски 3 кг на 10 сот. Это придало ей малость сил. Лист позеленел. В следующем году бороться с напастью начну пораньше. Ну и закупил новый посадочный материал взамен зараженных клубней. У хозяев, где брал карт для посадки, интересный подход к выращиванию. Много лет они садят несколько сортов подряд вместе. На урожай не жалуются. Вот я и думаю: Может ну его, это моносортное сектанство (как возможно сказал бы один из форумчан)? По моей просьбе картошку посортировали. Выходит росло 4 сорта. Вся среднеспелая.

Когда ботва стала подсыхать, прошёл по междурядью бритвами. Стало снова заростать. Через пару недель копал дельфином без скашивания.

Соседка была в шоке! После копки прошёл за 2, а где и за 3 раза по сорнякам, и вид участка стал приемлем . Недруги умолкни шатаясь на лопатах ещё пару дней.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Сразу купил 4 диска. 2 так и лежат в ожидании уже 5 годов.

Вот-вот. Одинарного дискового более чем хватает.

olepetros написал :
но с кучей "проблемы"- завелись ежи

Йожеги - они хорошие. Уничтожают всяких жуков и слымаков.

Сытый конному не пеший!

Riba4ok1 написал :
если же речь идет о правильной компостной куче то никаких мышей там не будет

Всякой бякой компостную кучу не поливаю из-за отсутствия таковой бяки, но с кучей "проблемы"- завелись ежи . Прорыли нору и живут там. Летом как станет темно, вылазят на охоту и первым делом проверяют кошачью миску. На зиму засели в норе. И так второй год. Наверно там им тепло.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

**

NAP написал :
**Наверное ни чего страшного не будет в плане повреждений посадок. А как бы небольшие отличия в форме терриконов не повлияют на работу и рост. Второе окучивание провести со смещением.

Может весь рядок картофеля сместится на одну сторону, что не "гут" при последующих окучиваниях и при копке картофеля осенью.

Нет, не так маненько. 2-х рядной сажалкой посаженую можно однорядным обрабатывать, а вот посаженную однорядной сажалкой, двухрядным окучником обрабатывать не стоит. Из-за возможных неодинаковых стыковых междурядий.

Наверное ни чего страшного не будет в плане повреждений посадок. А как бы небольшие отличия в форме терриконов не повлияют на работу и рост. Второе окучивание провести со смещением.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
2 рядка окучивать за один проход.

Нет, не так маненько. 2-х рядной сажалкой посаженую можно однорядным обрабатывать, а вот посаженную однорядной сажалкой, двухрядным окучником обрабатывать не стоит. Из-за возможных неодинаковых стыковых междурядий.

Нужно минимум 2 чего - дисковых окучника или диска?

2 рядка окучивать за один проход.
Я когда еще садил под плуг и то подумал о спаренном окучнике. Сразу купил 4 диска. 2 так и лежат в ожидании уже 5 годов.

...а мышам так вообще-рай!

Я рад что хоть мыши могут при жизни пожить в раю! Это верно если просто набросать кучу сухих стеблей, а если же речь идет о правильной компостной куче то никаких мышей там не будет. Чисто поставив себя на место мышей, жить в куче в которой кроме кукурузы полно всякой гадости, которая регулярно поливается нав. жижей и т.п., внутри высокая загазованость и температура..., то ну его на.. такой "рай". Черви и то не факт что в каждой куче будут. Обычно рядом, у края, можно накопать на рыбалку, а не в самом эпицентре кучи.> Если сажать сразу 2 рядка то окучивать это как минимум 2 нужно.

Разницы никакой. К тому же ДО так же можно использовать для межрядного окучивания, когда МБ идет по по межряду, а не пропускает рядок между колесами как обычно это делается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Если сажать сразу 2 рядка то окучивать это как минимум 2 нужно.

Нужно минимум 2 чего - дисковых окучника или диска?

Сытый конному не пеший!

ch_cat_ru написал :
Ну, так, для дискового окучника только два диска и нужно. Или Вы собираетесь двухрядный окучник делать?

Если сажать сразу 2 рядка то окучивать это как минимум 2 нужно.

Riba4ok1 написал :
дождевые черви весьма охотно селятся в таких кучах.

...а мышам так вообще-рай!

Stan1982 написал :
сажать буду сажалкой двухрядной. окучивать дисками(нашол правда только два. может по середине ушастый пойдет?)

Ну, так, для дискового окучника только два диска и нужно. Или Вы собираетесь двухрядный окучник делать?

Riba4ok1 написал :
Нап, а зачем она такая тут и с однорядной мороки хватает. Это к миникам(не переделкам) или Т-25.

Вот именно так оно и есть. На Двух рядной как ни крути а должен быть именно оператор сажалки. Оператору МБ хотя бы углядеть за одним высевом и курс по навигатору (лыжне) держать без как бык пописал.

Фигасе. Что за сажалка к мотоблоку то такая?

Нап, а зачем она такая тут и с однорядной мороки хватает. Это к миникам(не переделкам) или Т-25.

Если он весом кг в 250-т и движок от 9-ти сил, то почему бы и нет?

Валерич, Вы наверное, не пробовали таскать и разворачивать это "счастье" в 250кг и нагруженной ОДНОрядной сеялкой...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Riba4ok1 написал :
приводил пример лесных почв, где предостаточно листьев для разложения и для мульчирования. Это не самые лучшие земли для земледелия

Тогда что лучшие?

Обратно таки имеем то что имеем

Если нет времени то, поступать как сосед. Пепел тоже и удобрение и лекарство. Кукуруза в качанах нормально досушивается обычным способом.

Я приводил пример лесных почв, где предостаточно листьев для разложения и для мульчирования. Это не самые лучшие земли для земледелия т.к. избыток процессов разложения тоже не "сахар". Что касается сидератов то не нужно путать заделку сидератов и мульчирование. Избыток зеленой массы может просто спровоцировать брожение(по типу силоса) и процесс растянется так что последующая посадка-посев растянется на месяцы. Поэтому лишнее лучше на компост или просто разбросать сверху где большая часть "улетит" в атмос, а остатки просто сыграют в дальнейшем только роль разрыхлителя и пойдут на гумус. Т.е. польза будет и в компосте и в мульче. Компост, конечно, можно приготовить качественней и полней по набору. А проще всего это не допускать перерастания массы. Чем моложе тем легче перебить, недели через три после этого можно уже проводить посадку или посев(чем нежнее -быстрее разлож.). Ну и менять сидераты что бы они не стали вредителями в смысле болезней. Т.е., опять же, не нужно зацикливаться ни на чем и думать головой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
я лично слабо представляю работу МБ с двухрядной сажалкой.

Ну это смотря какой мотоблок. Если он весом кг в 250-т и движок от 9-ти сил, то почему бы и нет?

Stan1982 написал :
пока ето груда металла) колеса черпаки(оказалось с запасом сделал) вал. а принцип колесной сажалки взял с фермер.ру.

Форум МС лоялен к ссылкам. Так что можно давать ссылку на прототип без боязни. Единственное что нужно в соответствующую тему перейти наверное Здесь есть тема Картофелесажалка от Вадимсалют. Многие построили по прототипу. Но я лично слабо представляю работу МБ с двухрядной сажалкой.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

NAP написал :
Фигасе. Что за сажалка к мотоблоку то такая? Фотачку можна?

пока ето груда металла) колеса черпаки(оказалось с запасом сделал) вал. а принцип колесной сажалки взял с фермер.ру.