Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4207121

Виктор К написал :
... соломорезки РСБ-1 ...

у тестя такой агрегат, но довоенного польского производства. еще работает... и тесть тоже!

Хотя и не о мотоблоках но в продолжение темы о переработке кукурузы.Снял немного видео о применении соломорезки РСБ-1 для измельчения кукурузных стеблей.Идея не моя,подсмотрел у Yura2704.Юрий использовал привод от 105-ки а я предпочел электропривод.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

ch_cat_ru написал :
А посредники, напр., этот

А цены видели? В 2 раза дороже институтских, а + еще пересылка

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Обработанные в объеме, я на срез смотрел.

Ну значит пропитали краской А может и действительно в чем-то протравливали, но превысили концентрацию и семена просто в большинстве "погорели".

Сытый конному не пеший!

А посредники, напр., этот?

Tomkol написал :
Это просто старые семена красной краской выкрасили

Обработанные в объеме, я на срез смотрел. А это к тому, что плохие семена от солидной фирмы были лучше, чем "хорошие от кривой.
Кстати о семенах в Киевской области есть институт картофелеводства,может у кого есть выход, они семена не пересылают по почте, только самовывоз, мне далеко, золотые выйдут.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Этой весной купил обработанные семена огурцов красного цвета - всхожесть 10%

Это просто старые семена красной краской выкрасили

Сытый конному не пеший!

Yura 4.05 написал :
А нужно ли обрабатывать семена микроэлементами и как это скажется на плодах???

Если почва не содержит определенных микроэлементов, то вносить их нужно. Но только не обрабатывать семена, а вносить в жидком виде под сидераты, они отберут сколько надо, потом отдадут культурным растениям, также поступать при необходимости и с мин удобрениями, тогда эффективность внесения повышается, а возможность передозировки уменьшается.
Верить или не верить откровенной рекламе - решайте сами. Пусть эти рекламисты дадут ссылочку на какой- нибудь научный отчетец, а не на собственные эксперименты.
Этой весной купил обработанные семена огурцов красного цвета - всхожесть 10%, а просроченные сортовые семена от Харьковского института овощеводства(купленные в КОЗ за копейки) дали дружные всходы и хороший урожай.

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

NAP написал :
Интересное по этой теме :

Как это может связываться с этим

  Сообщение от **Yura 4.05** 

Пожалуйста делитесь своими размышлениями , опытом относительно этого . 

Сцелок в теме греблю гатить можно. Где фотки собственных посадок.

Как можно расценивать 3,14-ж от "сектантов", что они не применяют химии ваще когда на фото явно семено кукурузы было обработано

Спасибо за внемательность. Они говорят что только внедряют эту технологию + выращивают, я думаю, не для собственого употребления. И там говорят что используют также опрыскивание. А вообще я вложыл это ссилку, чтобы показать что обрабатывают безотвально и на больших площадях.
А нужно ли обрабатывать семена микроэлементами и как это скажется на плодах???

А на счет собственых фото - так я только два месяца как интересуюсь этой технологией, в следующем году покажу.

****;4200166"]Интересное по этой теме :

Как это может связываться с этим

[B написал :
Yura 4.05**;4200166"]Пожалуйста делитесь своими размышлениями , опытом относительно этого .

Сцелок в теме греблю гатить можно. Где фотки собственных посадок.

Как можно расценивать 3,14-ж от "сектантов", что они не применяют химии ваще когда на фото явно семено кукурузы было обработано

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

piter написал :
Доброй поры дня ! Позвольте присоидинится к дискуссии . Зимой 2013 стал владельцем МБ Мотор Сич 4,05 , сделал прицеп а также приобрел навесное : сцепку , плуг , борону , лапу копалку и диски РОСТа - буду делать окучник сам. Над приобретением фрезы и рамы универсальной размышляю . Это потому , что 2 месяца назад начал интересоваться органическим земледелием и ЭМ технологии обработки земли . В основе которых отказ от использования химикатов , безотвального возделывание земли (или не глубже 10см ) , использования ЭМ препаратов , мульчирование и выращивание сидератов .
На небольших участках можно делать это и вручную , а на больших я размышляю как все механизировать МБ.
Параллельно с тем у дома небольшой участок засеял разными сидератами : века , люпин , рапс , горчица , фацелия . Наблюдаю - больше зеленой массы дала горчица , затем века , а рапс наверно съели куры. Приобрел Байкал ЭМ- 1 концентрат , сделал из него 4л препарата , также делал ЭМ экстракт на основе которого готовил ЭМ компост. Весной планирую припахать этот компост , выдержать минимум 14 суток и сажать предварительно замоченным семенами в ЭМ растворе.

Интересное по этой теме :


Пожалуйста делитесь своими размышлениями , опытом относительно этого .
Желаю всем здоровой плодородной земли , хороших , а главное экологически чистых урожае

Большое спасибо!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Сообщение от Yura 4.05
Бажаю всім здорової родючої землі,

Владимир.
А я Вам желаю переписать сообщение на русском языке, в знак уважения к аудитории.

Доброй поры дня ! Позвольте присоидинится к дискуссии . Зимой 2013 стал владельцем МБ Мотор Сич 4,05 , сделал прицеп а также приобрел навесное : сцепку , плуг , борону , лапу копалку и диски РОСТа - буду делать окучник сам. Над приобретением фрезы и рамы универсальной размышляю . Это потому , что 2 месяца назад начал интересоваться органическим земледелием и ЭМ технологией обработки земли . В основе которых отказ от использования химикатов , безотвального возделывание земли (или не глубже 10см ) , использования ЭМ препаратов , мульчирование и выращивание сидератов .
На небольших участках можно делать это и вручную , а на больших я размышляю как все механизировать МБ.
Параллельно с тем у дома небольшой участок засеял разными сидератами : века , люпин , рапс , горчица , фацелия . Наблюдаю - больше зеленой массы дала горчица , затем века , а рапс наверно съели куры. Приобрел Байкал ЭМ- 1 концентрат , сделал из него 4л препарата , также делал ЭМ экстракт на основе которого готовил ЭМ компост. Весной планирую припахать этот компост , выдержать минимум 14 суток и сажать предварительно замоченным семенами в ЭМ растворе.

Интересное по этой теме :


Пожалуйста делитесь своими размышлениями , опытом относительно этого .
Желаю всем здоровой плодородной земли , хороших , а главное экологически чистых урожаев .

Yura 4.05 написал :
Бажаю всім здорової родючої землі,

А я Вам желаю переписать сообщение на русском языке, в знак уважения к аудитории.

NAP написал :
1.По весне есть задумка по тем же гребням посадить по новой кукурузу. Если не получится то посеять тыкву. Старые стебли пока удирать не планировал.

  1. Но это для меня и дорого и морочно и такие препараты в рознице не продаются наверное.
  1. Ай да NAP, ай да .... Всех перехитрил. Минуя поверхностную технологию сразу забабахать минимальную. Рисковано. Я такое планировал на четвертый год, после уверенного выведения сорняков.
  2. Ничуть, литровая банка ЭМ в КОЗ стоит 40 гр. Дождаться тепла .Заливаешь в бочку с водой, засыпаешь травой, добавляешь старого варенья, накрываешь крышкой. Через неделю получаешь 200 литров. Сливаешь 2/3, процедуру повторяешь. Через 10 дней опять 200 л.(по Бублику и Гридчину).Иногда в книжках старых агрономов на пенсии можно и полезное вычитать.

Так сказать рубил кукурузу в рукопашную лопатой штыковой и тут же перед собой укладывал в междурядие. При вырубке следующего ряда по уложенному предыдущему ряду шел немного притаптывая.

По весне есть задумка по тем же гребням посадить по новой кукурузу. Если не получится то посеять тыкву. Старые стебли пока удирать не планировал.

Селитра или мочевина нужна для скорейшего разложения стеблей. В промпосадках там по мимо азотных поливают еще и какими то ферментами. Но это для меня и дорого и морочно и такие препараты в рознице не продаются наверное.

Сосед когда я сказл что думаю делать (он в конце свою сжигал) не верит в исход по посеву весной кукурузы в те же рядки.

По тому что в поваленную кукурузу можно будет рано весной заехать обратно таки сомневаюсь. Этой весной (она не показатель правда) думал выкорчевать по раньше. Кукуруза зимой стояла. Не получилось. У порядка 30% стебли были еще мерзлыми. Да и влаги в кукурузе по весне сохраняется больше земля как правило сырее. Но это мое имхо так как на участке только в выходные бываю.

Tomkol написал :
поджечь,

Мойсеич написал :
гниет

и то и другое - суть окисление, селитра ускоряет процесс

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мойсеич написал :
Мой сосед добавляет селитру в траву-ветки-мусор. Говорит, лучше гниет.

А если поджечь, то гореть будет очень хорошо

Сытый конному не пеший!

piter написал :
С какой целью ?

Мой сосед добавляет селитру в траву-ветки-мусор. Говорит, лучше гниет. Сам не знаю, еще не пробовал...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Я намерен весной чуть снег ростаит рубить свою кукурудзу активными роторами . Для того чтобы задуманое стало возможно осуществить я специально повалил котком стебли на корню .

Не хотелось Вас расстраивать, но по личному опыту заметил, что активными роторами гораздо легче рубить стоящую растительность, чем лежащую. Сами подумайте, под каким углом будут встречаться лезвия роторов с лежащими стеблями.
Но желаю, чтобы у Вас весной всё получилось. Возможно стебли успеют частично перепреть-перегнить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

piter написал :
С какой целью ?

Думаю, что бы насытить азотом мульчу, а оно уже в свою очередь отдавала азот по мере переработки, перепревания. Но что скажет NAP?

КАСКАД, CROSSER CR-M10