Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6036198

Сергей М81 написал:
а на МТЗ с двумя окучниками чего не рискнули? Посажено ведь ровно...

Рискнул

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Сергей М81 написал:
Михаель, мало. В этом году садили максимум - почти 6 соток... Я понимаю что я говорю под хорошие площади не подходит...

Сергей М81, я тоже подумал , что маленькая площадь , когда прочитал про закрытие и боронование граблями .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Михаель, мало. В этом году садили максимум - почти 6 соток... Я понимаю что я говорю под хорошие площади не подходит...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Сергей М81 написал:
А вот может и плюс того что мы граблями закрываем картофель и делаем вручную довсходовое боронование - поле всегда ровное и при окучке ничего сильно не качается...

Сергей М81, сколько соток под картошкой у Вас ?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А вот может и плюс того что мы граблями закрываем картофель и делаем вручную довсходовое боронование - поле всегда ровное и при окучке ничего сильно не качается...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
меня иногда мучает вопрос - зачем окучивать двухрядным, если есть однорядный?

Ну,во-первых,зачем тогда я его покупал А во-вторых-Сергей,посмотрите на второй мой участок-здесь уже есть послепосадочные гребни(в отличие от "гладкой" посадки в первой песочнице).Как Вы себе представляете на нем окучивание однорядным ушастым(Магнумом,конечно) на узком ходу(не забывайте про междурядье 60см)?Он же(культиватор) будет заваливаться со стороны в сторону...Если только предварительно полольниками пройтись,сделать ровную площадку для ГЗ...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
а на МТЗ с двумя окучниками чего не рискнули? Посажено ведь ровно...

Сергей,это не та песочница,где садил под плуг МТЗ.До того кусочка пока руки не дошли.Честно говоря,посматриваю на него(двухрядный ушастый) с некоторой опаской-опыта работы с ним-ноль,как правильно настроить читал в мануале,но то ж бумага,а в реале...Вобщем,боюсь "пересадить" картошку...Я больше к однорядному ушастому привык,но им в 60-см междурядье,да еще с сформированными гребнями влезть сложно.Вот такая "засада"... Ладно,глаза боятся...Прорвемся

bulbash, я в первый год вообще боялся техникой окучивать. Но окучил, получилось. Что касается страхов - «не попробуешь - не поймешь». Хотя меня иногда мучает вопрос - зачем окучивать двухрядным, если есть однорядный? Может это по причине того, что на МТЗ не окучишь однорядным... Т.е. каждой технике свое оборудование...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
,это не та песочница,где садил под плуг МТЗ.До того кусочка пока руки не дошли

Вот он на сегодняшний день.Марош,получившаяся после посадки под плуг колея как раз-таки равна мотоблочной,т.е.60см.Вопрос в отсутствии практических навыков настройки двухрядного ушастого,незнания ньюансов.Хотя,один уже знаю-сцепка должна быть зажата,т.е. упорные болты по отношению к прицепной серьге без зазора.Осталось с пяткой,носком,и перекосом окучника разобраться...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

bulbash, понятно, что не стоит теперь уже рисковать без необходимости. Но если стоят колеса на мотоблоке на 70 см и мотоблок колесами ровно влазит в борозды, то .... .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
а на МТЗ с двумя окучниками чего не рискнули? Посажено ведь ровно...

Сергей,это не та песочница,где садил под плуг МТЗ.До того кусочка пока руки не дошли.Честно говоря,посматриваю на него(двухрядный ушастый) с некоторой опаской-опыта работы с ним-ноль,как правильно настроить читал в мануале,но то ж бумага,а в реале...Вобщем,боюсь "пересадить" картошку...Я больше к однорядному ушастому привык,но им в 60-см междурядье,да еще с сформированными гребнями влезть сложно.Вот такая "засада"... Ладно,глаза боятся...Прорвемся

Марош написал:
mastera, конные копалки то же неплохо копают.

Марош,Не видел как , у нас не было таких копалок а вот пахать пахали ,по краям так лошадь затопчет что лопата не лезет .

Сергей М81 написал:
у меня тоже сложилось впечатление, что не зависит от того каким способом этот картофан сажать... Если земля ему нравится в плане питания и погода благоволит, то вырастит как надо..

Значит я не одинок.

В 70 - 80-е годы свеклу делили на работающую женщину в полеводческой бригаде. Помогали с прополкой в основном дети (дочери) и бабушки. На это выделялось определенное время для работницы. У кого была помощ то справлялись раньше и день другой можно было домашнюю работу подтянуть. Пацанов брали мамы у которых девочек не было. Вот в 90-е уже делили на домохозяйство. Прополку кукурузы уже не застал. Картофель семьями только в непогоду копали . Свеклу кормовую копали семьями до пока и существовал колхоз..

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

NAP, у меня тоже сложилось впечатление, что не зависит от того каким способом этот картофан сажать... Если земля ему нравится в плане питания и погода благоволит, то вырастит как надо..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

NAP написал:
те времена у нас увидеть мужика в огороде с сапкой было практически не возможно. Это сейчас мужики в огороде копашаться (типа прополка).

А у нас и в шестидесятых (пятидесятые слабо помню, но думаю то же самое было, как только совхоз организовался), и в восьмидесятых годах всей семьей, намеренные бригадиром участки свеклы, а раньше и кукурузы, несмотря на пол и возраст, по несколько раз за лето с тяпками в руках пололи и пацаны, и мужики, и деды.

Марош написал:
А в моих песочницах не надо ждать когда картофель взойдет что бы окучить, она так с самого начала растет. Только иногда можно пробежаться по междурядьям между заранее насыпанными гребнями двух рядным окучником, что бы дать больше воздуха корням, которые находятся на глубине у основания гребня.

У меня есть наблюдаемый участок который пашется трактором садится в гребни с соответствующей агротехникой. Все навесное под обработку имеется. Перед копкой все скашивается и прицепами вывозится. Это к глубокой вспашке.
Не могу сказать что мой участок посаженный под плуг на данный момент выглядит хуже. терриконы пока поменьше у меня но это дело временное. Растет картофель растет и террикон. Я и под сажалку холмики делаю минимавльными, а потом еще и прикатываю.
В очередной раз повторюсь - Урожай картофеля на приусадебном участке со стандартной из года в год агротехникой есть случай, абсолютно не зависящий от человека!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

mastera написал:

Марош написал:
И еще. Мотоблок не лошадь. Он не будет тянуть ни плуг, ни картофелекопалку в твердой земле, так как тянет лошадь.

Марош,Как сделаешь мотоблоком не одной лошади не трактору и не приснится.

mastera, конные копалки то же неплохо копают.

Марош написал:
а родина с предками и не знала что картофель можно выращивать в гребнях.

Я уже писал что в деревню ручной окучник принес мой дядя. Жил одно время на рязанщине. Но это было можно сказать революционное мероприятие по тех временах. Но так как он в то время холостяковал то что бы хоть как то не отстать от соседских огородов на которых женщины с сапачками делали фокусы, он ручным окучником выполненным в виде распашника с длинной ручкой смотрящей вперед окучивал сам. В те времена у нас увидеть мужика в огороде с сапкой было практически не возможно. Это сейчас мужики в огороде копашаться (типа прополка).

Марош написал:
И еще. Мотоблок не лошадь. Он не будет тянуть ни плуг, ни картофелекопалку в твердой земле, так как тянет лошадь.

Марош,Как сделаешь мотоблоком не одной лошади не трактору и не приснится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

NAP написал:

Марош написал:
Прочитайте внимательно еще раз статью по ссылке и делайте вывод.

По ссылке только ваше сообщение. О какой статье идет речь?
Когда предки не насыпали терриконов а окучивали сапачкой то корневая система располагалась аналогичным образом и урожаи были не меньше. Пахали на приусадебных участках только лошадью. Вспашка при посадке картофеля максимум 15см с укладкой клубня в отваленный пласт. Если бросали на подошву то вспашка еще мельче. Навоз загребался в пустой плуг. Так жила моя Родина раньше, до эпохи мотоблоков.

NAP, а родина с предками и не знала что картофель можно выращивать в гребнях.
Я еще помню, что на участках возле дома, картофель вручную окучивали. Выкапывали то же вручную. Потом начали окучивать и копать с помощью лошади. А насчет прополки картофеля так и теперь еще ручками пропалывают, особенно после посадки под плуг перед окучиванием. Но и теперь уже, у кого имеется лошадь, из более продвинутых конечно, садят картофели в предварительно нарезанные борозды и сразу же насыпают гребень. Спаривают обрезанные по ширине четыре боронки и ими боронуют картофельные гребни. Сам брал когда-то у такого человека такие боронки и бороновал свой посаженный картофелесажалкой и окученный тракторным окучником надел в 50 соток, так как не было тракторной "сетки". И копают эти товарищи то же уже не плугом или сошкой, а копателем типа "дельфин".
И еще. Мотоблок не лошадь. Он не будет тянуть ни плуг, ни картофелекопалку в твердой земле, так как тянет лошадь.