Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188
#4179581

Владмир написал :
чтобы уничтожить хрен,

Владмир написал :
а уничтожить полностью можно за сезон.

Вот и опишите метод борьбы з Хреном!Ведь пол Украины от такого "хорошего" продукта страдает.Только не гербицыди поверхностного грунтового действия/от 10 месяцев до 3 лет/.Буду очень очень благодарен.

yura54 написал :
практике это все не проходит

Что конкретно не проходит? Вы можете яснее выражаться. Что-то не понятно - задай те конкретный вопрос. Дам ответ с подтверждением в виде фото. Визауализировать каждое слово не вижу смысла, это форум а не комиксы.Человек в отличие от животного ( по идее) должен обладать абстрактным мышлением и представлять то, о чем ему говорят.
Я давал фото гречихи, высотой 1,7м и ни каких комментариев, будто на всех полях такая растет.
Все, что я написал - проверял лично, собственным трудом,либо указал источник информации.
Подсев клевера по льду не моя идея, напомнить чья? Если Вы не проверяете информацию и не указываете источник, а тиражируете отсебятину - это Ваша проблема а не моя. Я привык людям доверять, априори предполагая порядочность.
У меня огород во дворе и я каждый день его обхожу и замечаю изменения, так что я как раз агроном и могу позволить себе любые эксперименты не стесненный в средствах, при наличии и трактора с плугом и мотоблока с фрезой и мне, в отличие от многих, есть, что сравнивать.
Если Вы не можете вывести сорняк, это не значит , что никто не может этого сделать. Задайте вопрос - помогут.
В отличие от ВАс, я знаю,что делать с самосевными культурами и после пырея, полностью выведенного умелым подбором сидератов( информация из научного труда саратовских ученых), проверенного мною лично - никакими бурьянами меня не запугать, теперь они меня боятся.
Не верите - пришлите семена любого злостного бурьяна и я его приручу( с фотографиями.) У меня еще 15 сот земли за городом и друг предлагает 10.
Если вместо того, чтобы уничтожить хрен, специально его разводить - будет занимать весь огород, а уничтожить полностью можно за сезон.

KOTTDIVUARR написал :
Агрономия, безотвалка.......

Во, блин..., то коммунизм утопия..., то "спасение всего человечества"..., с 9-той минуты просмотра.

Дык и где же "правда-матка"???

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

piter написал :
После высадки много и часто поливал дождеванием .

А как часто нужно поливать ? сколько раз в день или в час ?

yura54 написал :
Никак невозможно вывести Рипак с огорода.Только методом применения химии,которую я не применяю

Не понял А зачем тогда его регулярно пересевают на другом поле?

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Владмир написал :
сенью самосевная редька и рожь. Весной планирую подсеять клевер

Хоть я уважаю науку но на практике [

]() это все не проходит.Книжная наука без подтверждения практике это ничтожное мышление.Лет десять назад мне дали Рипак вместо Олийной редки(тоже теоретик был еще куда там,но в семенах верил на слово).Так по сей день боротьба с ней продолжается.Никак невозможно вывести Рипак с огорода.Только методом применения химии,которую я не применяю.И севооборот не в помощь.Ваши аргументы в кокойто мере есть обоснованы,но непрактикующий агроном(прошу прощения) ето не агроном а кабинетный работник.Который видит с окна как сеют,саджают,контроль над процесом работы-но ни в коей мере не испынано собственным потом и трудом.Не спорю -это все научная работа на написание дисертации по определенному району местности с учетом климата на этот район.Но есть еще Север,Юг или Восток с Западом,и ничего больше.А практика по работе того или инного метода агроприема по другим регионам уже не счет.(Есть какаято таблица применяемая поправки,тоже составленная ради ученного ступеня) и достаточно.
Так что с самонасевными культурами будьте осторожными,если Вы хотите иметь экологически чистый продукт.Не выведете.Это можно сопоставить с таким "добрым продуктом как Хрен"пройдись фрезой и огород(участок земли)через несколько лет весь будет в Хрену(не ругательное слово).

NAP написал :
Как мысль?

Не годится. Надо , сжечь, пепел развеять и поглубже запахать. А то слишком просто.Уложить ,не убирая ,по тех же рядках, мульча ,не тронутая почва ,еше куча чего там может быть от этого - это что за слова такие, из чьего лексикона. На чью мельницу воду льют, товарищи. Не ровен час и в сектанты запишут .
Е..шинг , Е..шинг и еще раз Е..шинг . Как учил великий Вильямс, и Великий Сталинский план преобразования природы. Ни шагу назад!

А как альтернатива, оставить до весны, разбросать семена в глиняных капсулах вручную, без всякой обработки земли, остатки кукурузы прикатать катком( если нет - уложить бревном).
Знаю, этого Вы точно делать не будете. А вдруг, ради понта, на 10 кв. м.,дабы посрамить вероотступников.

lav_66 написал :
Но я бы подумал о модернизации фрезы для заделки любых сидератов... Должна происходить самоочистка во время работы.

Я давно предлагал приспособить АР.

piter написал :
Это будет первый сезон севооборота с выделением участков под сидераты .

У меня год прошли. Весной овес с горчицей и редкой, летом -гречка(пырей здох полностью),
осенью самосевная редька и рожь. Весной планирую подсеять клевер. А садить метр через метр чередуя основные культуры и сидераты. При подрастании коих скашиваль и мульчитьтвать основные. Часть сидератов - на ЕМсилос и потом на мульчу. Жидкость - на удобрение.
Поблему с измельчением кукурузы пока не решил.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Riba4ok1 написал :
Наверное это никого не должно удивлять потому что тема уже не день , не два и не месяц превращена в болталку. В то время как прошла основная обработка почвы здесь каждое сообщение, каждое слово комментировалось, мягко говоря, с точки зрения зацикленого на одном и том же Владмире. Поэтому агрономия с использованием МБ и оказалась в филейной части. Я предлагал сделать отдельную тему и дать спокойно общаться по подготовке земли, по посеву озимых и пр. а не месяцами слушать вольные пересказы "а-ля Курдюмов- Фукуока со товарищи" и "труды" типа "Революции одной соломинки" или "Безумие пахаря" одни названия которых вполне могут служить основным диагнозом авторов. Так что хорошо бы самим хоть немного думать, а не модераторы будут сидеть и распихать хоть и мои бредни по болталкам. Хочется поболтать как крестьяне империи обжирались- в болталку, американцы воруют деньги у всех-туда же, партия ум, честь и совесть нашей эпохи-следом. Или откройте, уважаемые, отдельные темы и посмотрите сколько людей придут обсуждать эти темы, я за свободу слова и вероисповеданий. За свободу слова, а не за садизм слова.

Но вы ведь тоже любите поучаствовать в словесных баталиях , а надо пропускать мимо неугодную информацию . И болтунам станет скучно ...

lav_66 написал :
Сезон можно сказать закончился, есть время подумать о работах на следующее лето... Продублирую свой пост из ветки "Тема: Хвалюсь сидератами (горчицей)"

Мой план по сидератах : весной при первом выходе в поле сею овёс , после заделывания овса кукурудзу , если погода позволит ещё раз кукурудзу и затем горчицу . Это будет первый сезон севооборота с выделением участков под сидераты .

NAP написал :
Не могу как то юзать быстро Ютут по этому словесно.

Кажется в воскресенье по ТВ в передаче Фазенда смазливая такая тетка агроном рассказывала как можно заложить по осени посев семян на рассаду что бы потом не шарить по участку в поисках всходов.
Брала фруктовый ящик засыпала землей и высевала семена. Потом этот ящик с содержимым закапывается в землю на участке укрывается и оставляется до весны. По весне ящик можно перенести в помещение. таким способом получаем закаленные семена готовые при определенной температуре дружно дать всходы.

Семена чего? Мои оклиматизированые семена всегда дружно дают всходы . А при поверхностном посеве с регулярным дождеванием или мульчированием плёнкой всхожесть близится к максимально возможной у всех растений , и можно понаблюдать как корешки стремятся к земле и проникают в глубь .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Стоит еще под 10 соток кукурузы. Вот мыслю корчевать ее или оставить так до весны. Времени на корчевание нет и сейчас и вообще не будет по весне.
Как вариант рассматриваю выкорчевать уложить на землю а по весле не убирая по тех же рядках посеять по новой. И мульча и не тронутая почва и еше куча чего там может быть от этого.
Прогрести лыжню для ручной севалки думаю гораздо проще будет чем вся работа по уборке и подготовке участка.
Как мысль?

так у меня уходит в зиму

NAP написал :
И мульча и не тронутая почва и еше куча чего там может быть от этого.

А мыши не заведутся? А то весной, если не пахать, дадут...

Не могу как то юзать быстро Ютут по этому словесно.

Кажется в воскресенье по ТВ в передаче Фазенда смазливая такая тетка агроном рассказывала как можно заложить по осени посев семян на рассаду что бы потом не шарить по участку в поисках всходов.
Брала фруктовый ящик засыпала землей и высевала семена. Потом этот ящик с содержимым закапывается в землю на участке укрывается и оставляется до весны. По весне ящик можно перенести в помещение. таким способом получаем закаленные семена готовые при определенной температуре дружно дать всходы.

lav_66 написал :
Более конкретно могут подсказать те, кто выращивает кукурузу так же как и вы. Но я бы подумал о модернизации фрезы для заделки любых сидератов... Даже Олег Борисович в ветке МС пришел к выводу, что не всё у китайских мотоблоков (тракторов) плохо... Для фрезы форма имеет большое значение. Должна происходить самоочистка во время работы. Я своим заделывал рожь, но есть и заделка кукурузы...

Ваш ролик видел уже, понравилось. Но фрезы нет и не будет это точно. типа имеем то что есть

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Стоит еще под 10 соток кукурузы. Вот мыслю корчевать ее или оставить так до весны. Времени на корчевание нет и сейчас и вообще не будет по весне.
Как вариант рассматриваю выкорчевать уложить на землю а по весле не убирая по тех же рядках посеять по новой. И мульча и не тронутая почва и еше куча чего там может быть от этого.
Прогрести лыжню для ручной севалки думаю гораздо проще будет чем вся работа по уборке и подготовке участка.
Как мысль?

Более конкретно могут подсказать те, кто выращивает кукурузу так же как и вы. Но я бы подумал о модернизации фрезы для заделки любых сидератов... Даже Олег Борисович в ветке МС пришел к выводу, что не всё у китайских мотоблоков (тракторов) плохо... Для фрезы форма имеет большое значение. Должна происходить самоочистка во время работы. Я своим заделывал рожь, но есть и заделка кукурузы...[

Уборка кукурузы при помощи мотоблока

]( "Уборка кукурузы при помощи мотоблока") Результаты есть в описании видео.
Но возможно и ваше предложение имеет место быть...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

NAP написал :
Да уж! Наверное теме приходит филейная часть.

Наверное это никого не должно удивлять потому что тема уже не день , не два и не месяц превращена в болталку. В то время как прошла основная обработка почвы здесь каждое сообщение, каждое слово комментировалось, мягко говоря, с точки зрения зацикленого на одном и том же Владмире. Поэтому агрономия с использованием МБ и оказалась в филейной части. Я предлагал сделать отдельную тему и дать спокойно общаться по подготовке земли, по посеву озимых и пр. а не месяцами слушать вольные пересказы "а-ля Курдюмов- Фукуока со товарищи" и "труды" типа "Революции одной соломинки" или "Безумие пахаря" одни названия которых вполне могут служить основным диагнозом авторов. Так что хорошо бы самим хоть немного думать, а не модераторы будут сидеть и распихать хоть и мои бредни по болталкам. Хочется поболтать как крестьяне империи обжирались- в болталку, американцы воруют деньги у всех-туда же, партия ум, честь и совесть нашей эпохи-следом. Или откройте, уважаемые, отдельные темы и посмотрите сколько людей придут обсуждать эти темы, я за свободу слова и вероисповеданий. За свободу слова, а не за садизм слова.

lav_66 написал :
Сезон можно сказать закончился, есть время подумать о работах на следующее лето...

Стоит еще под 10 соток кукурузы. Вот мыслю корчевать ее или оставить так до весны. Времени на корчевание нет и сейчас и вообще не будет по весне.
Как вариант рассматриваю выкорчевать уложить на землю а по весле не убирая по тех же рядках посеять по новой. И мульча и не тронутая почва и еше куча чего там может быть от этого.
Прогрести лыжню для ручной севалки думаю гораздо проще будет чем вся работа по уборке и подготовке участка.
Как мысль?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Сезон можно сказать закончился, есть время подумать о работах на следующее лето... Продублирую свой пост из ветки "Тема: Хвалюсь сидератами (горчицей)"

lav_66 написал :
Хорошо бы общими усилиями прорешать вопрос по сидератам. Сделать так сказать план севооборота сидератов, их совместимость, сроки выращивания... Например горох+овёс; вика+овёс (дополняют друг друга). Горчица и редька масличная - не ругаются... В общем что с чем можно смешивать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

0лег написал :
на семена оставлял чеснок до полного созревания воздушных бульбочек в земле, уже после уборки основного урожая. Потом выкапывал и сушил в тени не отделяя от головки, корнем вверх. Под растения подставлял коробку так, как семена при сушке начинают осыпаться. Потом сбор семян, калибровка и в грунт в то же время что и при посаде обычными зубками, рядки проливал водой. На второй год всходы обрабатывал, как и обычный чеснок, собрал урожай круглых однозубок, высаживал в обычные для чеснока сроки так же. Мульчировал листвой.Есть технология летней посадки, в статье о ней написано. Пока ничего о ней не знаю, но всё уже заготовлено после уборки редиса посею второй культурой. По результатам отпишусь.

Обещал отписываюсь, летняя посадка чеснока не взошла, наверное из-за сумасшедшей жары. Но технология выручила при осенней посадке. Выкопал чеснок и ужаснулся головки не особенно крупные и к тому же изъеденные личинками майского жука. Стал перед выбором или весь урожай пускать на посадку, или покупать посадочный материал. Решил выкопать сеянцы чеснока и этих однозубок хватило полностью засадить грядку. В прошлом году я подстраховывался посадив где-то 3/4 грядки всё таки зубками. Всходы получились дружными, надеюсь перезимуют хорошо. Вот ещё одна положительная сторона посева чеснока сеянцами.

piter написал :
чем короче день тем склонность к стрелкованию ниже

Я в курсе про особенности её выращивания, но доселе у меня никак не получалось. И при её небольшой цене в период уборки с поля купить для меня оказывается много проще, чем вырастить. Но я не теряю пока надежды.

piter написал :
Пока не знаю как правильно сохранить зимой пекинку , подскажите .

Мы не едим её свежей и не храним её в свежем виде. А рецепт её приготовления у меня только один - засолка по корейскому рецепту типа "чимчи". Или в бочке (эмалированной кастрюле) половинками или в трёхлитровых банках, порезанной уже на порционные кусочки. Первый вариант мне нравится больше.

Владмир написал :
Оставить несожженой кучу веток для ежей и кусок невыкошенного луга для всяких прочих ящериц.

и змей,которых в наших краях развелось немеряно из-за брошенных и не прибранных участков,жаркого лета и сравнительно недавно отрытого пожарного водоема.Был инциндент в этом году-прикупили люди у соседа заброшенный участок,начали очищать-и по прошествии хозяйку тяпнула змея за руку когда та наклонилась к куче-врачи сказали что вовремя привезли...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Правильно , и у меня даже есть положительные результати по привлечению хищников на грядки . Но этот метод не работает в теплице и при осеннем выращивании капусты при пониженых температурах ни ёжиков , ни ящериц , ни жаб , не видно нигде .

-=Суворовец=- написал :
Вы два раза садите пекинку? Мы как то с вами уже общались на эту тему раннее, я помню. У меня так и не получилось вырастить хоть какой урожай пекинки, вся в цвет идёт, хоть плач. Езжу к матери (отвожу картошку на зиму и огород пашу) и там заодно покупаю у корейцев оптом на зиму. В этом году спросил в чём секрет, у них растёт, а у меня нет? И семена менял, всякие разные сеял. Сказали, что сеять надо осеннюю не позднее именно 7 июля, если припозднишься, то - хана, в цвет идёт. Они сеют 7-го. На тот год последний раз попробую, если опять не вырастет, то больше и не буду.

Такое утверждение не соответствует реальности , чем короче день тем склонность к стрелкованию ниже . Я сеял в середине августа , это оказалось поздно моя капуста не успела сформировать плотный кочан , но розетка листьев довольно крупная , я доволен результатом . Пока не знаю как правильно сохранить зимой пекинку , подскажите .
Секретов выращивания много но главный , это старт розсадой . Мне приходилось притенять касетницы с розсадой и беречь от насекомых . Я держал розсаду в коробе из листов пенополистирола и име же притенял накрывая короб сверху . Толщина листов 3 см . После высадки много и часто поливал дождеванием .

Я пекинку осенью выращиваю впервые , раньше как-то не очень её ели , но прошлой зимой весной привыкли и много покупали . Потому решил сделать свою , сажал после помидор в теплице , бока теплицы открыты да и сам шатёр уже порядно изорван . Но всёж отлично препятствует господствующим ветрам .