Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4154625

степновец написал :
Земля наша-это ,большая химическая лаборатория причем непрерывного процесса, а мы только можем приобщиться к этому процессу-другое дело что на выходе..

Полностью согласен.А приобщиться можно поставкой сырья для этой лаборатории, тогда и на выходе будет толк. Бактериям - азоофиксаторам нужна энергия для работы и получить ее они могут из органики. При сжигании углерод и азот выпадают из процесса.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Это в противовес развесистой байде про "палы"..Воистину-лучше один раз увидеть,чем сотню пиз...ов послушать..

Та никто ж и не утверждает, что зола вредна для почвы. Но вот интересно было бы сравнить участок, удобренный золой с участком, где равное количество органики (по выходу из неё золы) было внесено в виде перегноя.
А сравнивать участок с золой и участок голый - это немножко некорректно в плане эксперимента.

Сытый конному не пеший!

Said1960 написал :
160 грн/кг

Лучше горчицу и даже фацелия дешевле

Цыфра как бы ни о чем не говорит. Если за 160грн вы купите пусть даже 5,5кг фацелии и этими семенами засеете 10 соток. То килом турнепса также сможете засеять те же 10 соток. турнепс это пропашная культура и в растении есть как вершки так и корешки.

Павел-61 написал :
По моим наблюдениям-конечно ни в коем случае не выдаю за единственно возможную истину-после горелого растет лучше. Но бывает еще лучше, когда сжигаешь в сторонке, ну или подложишь лист старого железа-тогда земля не подвергается термообработке, и зола удобряет. Ну а то, что она действительно удобряет- Вы показали. И как я писал мой огород насыпан поверх глины, и большинство шлаком. Казалось бы, чего-там полезного в перегоревшем угле? А мы его возим и добавляем в землю...

Я с Вами согласен-дополню: пал был нехилый из столбиков и поперечин старого забора,с целью сжигать все "в лет": капустные листья,кочерыги,отслужившие цветы,обрезь и т.д ,вдобавок после дождя и перед предстоящим дождем..,рядом замульчировнная грядка озимого чеснока,туда же и отправлены обуглины-пусть работают...Земля наша-это ,большая химическая лаборатория причем непрерывного процесса, а мы только можем приобщиться к этому процессу-другое дело что на выходе..

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

степновец написал :
Это в противовес развесистой байде про "палы"..Воистину-лучше один раз увидеть,чем сотню пиз...ов послушать..

По моим наблюдениям-конечно ни в коем случае не выдаю за единственно возможную истину-после горелого растет лучше. Но бывает еще лучше, когда сжигаешь в сторонке, ну или подложишь лист старого железа-тогда земля не подвергается термообработке, и зола удобряет. Ну а то, что она действительно удобряет- Вы показали. И как я писал мой огород насыпан поверх глины, и большинство шлаком. Казалось бы, чего-там полезного в перегоревшем угле? А мы его возим и добавляем в землю...

Это в противовес развесистой байде про "палы"..Воистину-лучше один раз увидеть,чем сотню пиз...ов послушать..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Said1960 написал :
160 грн/кг

Тогда тем, кто выращивает картошку на продажу, имеет смысл вместо неё выращивать турнепсовые семена. Это ж насколько выгоднее!

Сытый конному не пеший!

Said1960 написал :
даже фацелия дешевле

Сложно сказать, что дороже.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Tomkol написал :
А почем килограмм турнепсовых семян?

160 грн/кг

Лучше горчицу и даже фацелия дешевле

vova6601 написал :
После копки он остается и прекрасно растет до середины оетября.А вот если сеять уже после копки то у нас не успевает вырасти.

В моей местовке после картофеля самое оно. Если посеять рано то вероятность поражения блошкой.
Я как бы с охотки и сам грыз турнепс. Нарезается тонкими полосками (чипсами) солется и подсолнечным маслом смазывается. Лучше когда немного постоит и напитается маслом.

Оказывается у нас всю жизнь выращивают этот ТУРНЕПС.А я и не знал что это он,потому што у нас его называют "грызучка",от слова грызты(грызть).Но отдельно его у нас не сеют,а по картошке.Тоесть после окучивания,в междурядке.Правда окучивание у нас один раз.После копки он остается и прекрасно растет до середины оетября.А вот если сеять уже после копки то у нас не успевает вырасти.

NAP написал :
Вчера глянул на рожь.

Я тоже-но сегодня.Лучше укоренилась сентябрьская: у ней больше всего наблюдается куститось ,пушискость и мочковатость,-росточком не более 15см.Так что установка Томкола на 15 см сбылась(а хтоб шо спорил-против "гуру" не попрешь)..Рожь,посаженная на кострище через неделю основной посадки обогнала своих товарок..

Tomkol написал :
А почем килограмм турнепсовых семян?

Сейчас сказать не могу. Но то что изначально семена нужно купить разово. Последующие года можно выращивать семена самостоятельно. Еспевают к моменту посева вызреть собственные. Посев после уборки картофеля. Когда на корм турнепс сеяли то так делали.
На сидерат не пробовал садить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А не пробовал ли кто выращивать турнепс на сидераты? У его и ботва приличная и корнеплод по весу приличный. А если еще и вымерзнет зимой то во какие ямки для бактерий будут.

А почем килограмм турнепсовых семян?

Сытый конному не пеший!

Вчера глянул на рожь. Погода дает возможность растениям укореняться. Уже есть особи с пятью листочками. Пока еще кустистости не наблюдается но думаю что в зиму уйдет растение в нормальной форме.

Кто тог спрашивал про отаву на горчице. Не замечал что бы этот однолеток давал поросль на скошенном. Даже та часть что сощипана птичей уже прекращает дальше расти. Аналогично и на фацелии. Вот Дайкон внизу немного растет и без листьев (куры состригли почти до корнеплода).

Спецы А не пробовал ли кто выращивать турнепс на сидераты? У его и ботва приличная и корнеплод по весу приличный. А если еще и вымерзнет зимой то во какие ямки для бактерий будут.

По поводу люцерны что почти месяц томилась под дождями то скажу что корм получился отличный. Наверное холод не давал траве быстро гнить а просто томил. Лист не облетел прелой нет стебель зеленый и мягкий. В принципе все признаки отавы. Плохо только то что почти месяц приходилось ворошить.

doktor-75 написал :
в условиях небольших площадей даже намного лучше получится

Так это ж уметь надо, учиться... Кто его знает, какой эффект будет. А так-продал ранней, и доволен Расходы на жука мизерные. Родич в этом сезоне посадил почти 2га, жена на базаре стояла, так увлеклись - ни на посадку, ни себе не осталось

lav_66 написал :
Или целенаправленно заниматься селективным отбором...

в условиях небольших площадей даже намного лучше получится

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Мойсеич написал :
Картошка нормально родит года 3-4, потом менять надо...

Или целенаправленно заниматься селективным отбором...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

степновец написал :
По словам Козлова, ..... Сок цветного картофеля используют в пищевой промышленности как естественный пищевой краситель, проинформировало издание....

Вот пример нормальной реакции... А то, блин. все у нас придумали, а производят где-то...
Картошка нормально родит года 3-4, потом менять надо...

Said1960 написал :
Правильное выращивание помидор

У неё вроде свои помидоры ничего,но надо было сместить влево немного-все кусты заслоняет-не разберешь где что растет..какого размера помидоры..

NAP написал :
Корень он не видим. Побег отсутствует.

Чуствуются землеробы..

Tomkol написал :
Корень-то вообще отсутствует.

чуствуется тонкая интеллегентная,исследовательская натура-даже очевидное подвергается как-то какому-то уточненному сомнению..

Tomkol написал :
А что - надо было кричать?

нэ надо- в начале года этого сделать надо было вброс в тему-глядишь народ и озадачился..