Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

viktor80462 написал :
По поводу сидератов вывод сделал один,самый лучший сидерат-навоз,

Сидерат - это отдых для земли! А навоз, удобрение и не более.

umnyi написал :

Согласен ,мы ведь капаемся вземле для того чтобы видеть плоды своего труда,и как она/земля/отдохнет если ты трвой ее засадил, трава что святым духом питается ,в одном соглашусь сидераты это лекарство для земли,ане удобрение .А на пилюлях непротянешь долгих лет.

viktor80462 написал :
мы ведь капаемся вземле для того чтобы видеть плоды своего труда,и как она/земля/отдохнет если ты трвой ее засадил, трава что святым духом питается

Увы не все так просто и однозначно.
Земля очень устает от наших сельхоз культур!!!
Оставленный на год кусок земли будучи ранее и 10 лет под картошкой, даст больший урожай ее в следущем году даже без навоза, чем тот который мы без конца мучаем ею пусть и щедро унавоживая....

Почему то

viktor80462 написал :
По поводу сидератов вывод сделал один,самый лучший сидерат-навоз,

100%.

umnyi написал :

Это вряд ли.

umnyi написал :
Земля очень устает от наших сельхоз культур!!!

Это справедливо,если скажем,как у меня, практически монокультура. Если делать правильно, правильно и получится. То есть должна быть правильная смена культур, но тут уже увы земли у нас на всех не хватает. "Бедные" богатые и то мучаются, а нам сам Бог велел.

Pavel003 написал :
То есть должна быть правильная смена культур, но тут уже увы земли у нас на всех не хватает. "Бедные" богатые и то мучаются, а нам сам Бог велел.

А на что менять??? К примеру даже 10 соток картошки???
Кормового мы ни чего не выращиваем, а 10 соток морковки\свеклы\капусты мне не надо

Вот и остается "трава" любая.

Pavel003 написал :

Это вряд ли.

Навоз штука хорошая без спору! Но не панацея.
Во первых свежий навоз прямо под культуру ни чего не дает (в лучшем случае!), он должен перепреть.

• он еще и разный бывает

От севооборота ни куда не уйти.

umnyi написал :
А на что менять??? К примеру даже 10 соток картошки???
Кормового мы ни чего не выращиваем, а 10 соток морковки\свеклы\капусты мне не надо

Вот и остается "трава" любая.

Факт, но у меня не получится. Да и ниже справедливо, поэтому и вносить надо перегной. Ну и навоз это не только удобрение. Мою землю ты видел. А была натуральная песочница. Я не говорю, что у меня все идеально,но белый песок местами по яйца, местами по колено был.

Главное меньше топтать , мельче перемешивать , что б не вносить ( навоз , перегной , сечку с растений) польза для грунта гарантирована , но не гарантирован позитивный результат для землероба . К этому надо быть готовым .
В суботу фрезеровал междурядья на плантации тыкв , насеял с междурядьями 1.5м. чтоб можно было пырей ворошить в них до самой середины лета а там тыквы разростутся и пырею туго придется .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9188

viktor80462 написал :
самый лучший сидерат-навоз

Ага, отец раньше каждый год навоз завозил и раскидывал по огороду. Не считая того, что бурьяна немерянно всходило, так еще и земля после дождя становилась, как пластилин, а после высыхания трескалась.
А вот после сидерата структура почвы заметно улучшилась.

viktor80462 написал :
землю сколько не сидерать бульбу ты не будеш мать/иметь/

Весьма ошибочное мнение. 60% питательных веществ растения получают из воздуха и от солнечного света (а иначе зачем им было бы нужно столько листьев?).

viktor80462 написал :
А с навозом и себе и на базар будет с лихвой.

Вы не пробовали сравнить содержание нитратов в продукции, выращенной на унавоженной почве и продукции, выращенной с применением минеральных удобрений? Думается, что разница будет весьма небольшая.
А я не гонюсь за суперурожаем. Мне главное экологически чистая и вкусная продукция. Если бы передо мной стояла задача утолить голод и набить желудок лишь бы чем, то я покупал бы Мивину.

piter написал :
пырею туго придется

Но он успеет насытить землю азотом.

Сытый конному не пеший!

piter написал :
а там тыквы разростутся и пырею туго придется .

Не знаю какие у тебя тыквы, но я очень сомневаюсь, что пырею туго придется.Не знаю, кто кого протыкал, пырей картошку или картошка обнимала пырей (во время роста) но эффект, что пырей пробивает картофелину я наблюдал не раз. Живуч гад!.

Tomkol написал :
так еще и земля после дождя становилась, как пластилин, а после высыхания трескалась.

Какие то пчелы были неправильные, наверное.

Pavel003 написал :
Какие то пчелы были неправильные, наверное.

Это у Вас неправильные - сплошной песок. Он рассыпчастый. А для плодородности в него вместо навоза можно и селитры с таким же успехом накидать.

А у меня жирный чернозем. Он сам по себе не особо рассыпчастый, а навоз (и ежегодная перекопка на штык лопаты) его вообще превратил в какое-то однородное моновещество.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
и селитры с таким же успехом накидать.

Если нет навоза, селитра не очень выручает.

Tomkol написал :
а навоз (и ежегодная перекопка на штык лопаты) его вообще превратил в какое-то однородное моновещество.

Странно,я такое слышу впервые, чтобы навоз ухудшал структуру почвы. Очень странно.

Pavel003 написал :
Странно,я такое слышу впервые, чтобы навоз ухудшал структуру почвы. Очень странно.

Вполне, навоз - как клей. А если ещё земля "жирная", то..... Именно это свойство навоза использовали при обмазке хаты - навоз-клей, глина-основа, рубленная солома-арматура.

biv написал :
Вполне, навоз - как клей. А если ещё земля "жирная", то..... Именно это свойство навоза использовали при обмазке хаты - навоз-клей, глина-основа, рубленная солома-арматура.

Вот-вот. У нас в селе как раз такая саманная (валькованая) хата. Толщина стен до 70 см. Нужно было пару дырок сквозных просверлить - перфоратором замучился это делать. Бетон и то быстрее сверлится. Хата построена была то-ли в 1913, то-ли в 1919 году. За такой промежуток времени глиняно-соломенно-кизяковая масса превратилась во что-то такое твердое, но в то же время эластичное. Трудно объяснить.

Сытый конному не пеший!

А у меня ещё картошка даже не взошла ... говорю маме может окучать? А она - Чего окучивать то? Надеюсь на эти дожди. Три дня уже поливает с перерывами. По мне хорошая погодка +20 в среднем, ветерок, временами дожди.

viktor80462 написал :
и как она/земля/отдохнет если ты трвой ее засадил, трава что святым духом питается

отдых это же не только перед телевизором в кресле мозоль на заднице натирать, отдых бывает и активным.

Tomkol написал :
У нас в селе как раз такая саманная (валькованая) хата

и у меня на соседней улице есть только не саманная а топтаная (то же только типа монолит) ей уже за 50 лет точно, и никто в ней не жил никогда, крыша была железная года 2 как сняли а стены стоят.

valerich написал :
Три дня уже поливает с перерывами. По мне хорошая погодка +20 в среднем, ветерок, временами дожди.

а у нас 30° в тени и никаких дождей, на улицу лучше не высовываться

Pavel003 написал :

есть маленько на чернозёме. у меня когда живности поубавилось земля стала заметно рыхлей грудок на огороде практически нет и курицу нечем прогнать, приходится бегать и кричать.

valerich написал :
А у меня ещё картошка даже не взошла

ее б прорыхлить в междурядье и она попрет...

umnyi написал :

Конечно попрет, куда она денется... Вчера всем семейством прополкой и окучиванием занимались. Жена с детишками на даче, вечером и я к ним, к отпускникам.... будем продолжать... 1/4 участка еще осталась. Жук уже есть. То, что окучил, танреком прошел.

КОЗАК написал :
у нас 30°

Ужас!

umnyi написал :

Уже прорыхлена, не прёт.