Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Peter_Pen написал :
следы медведицы с медвежонком.

Ну так всем известно, в России по улицам городов медведи гуляют, а про природу, что уж говорить..

NAP написал :
И какой же у вас ПВХ на всасе интересно да еще и длиной 10м? Вы бы сразу и уточнили.

У всех, у кого я видел станции на всасе стоит 32 ПВХ со стенкой 2 мм, длина не играет роли ,ниже 6 метров если вода, как правило система не работает, а то что в воде не очень давится, но опасность такая есть. Правда если вода из скважины то ее температура от 4 до 8 градусов и труба как на морозе жесткая становится. Если из колодца и летом, может труба и пластичная, не знаю.

ded297 написал :
Изгиб бывает только когда вытаскиваю трубу на зиму.

Ну ее можно и из двух (трех) кусков делать, что бы не ломать.У меня 7 метров нержавейки на муфте, хотя она и легкая, но поломать можно на такой длине.

Pavel003 написал :
,ниже 6 метров если вода, как правило система не работает

Может не работать из-за неплотности всаса, у меня всё ОК, потому что цельная.

ded297 написал :
Может не работать из-за неплотности всаса, у меня всё ОК, потому что цельная.

Там фитинги нормальные, неплотностей не бывает, разве, что их сознательно сделать. Если использовать "ершик", то да.

Tomkol написал :
Я тоже думал сделать такую стационарную разводку, но передумал, поскольку торчки с распылителями посреди огорода будут мешать сплошной осенней и весенней обработке почвы.

Участок который проходит по огороду сделал "сезонный", т.е. труба(17м) лежит на поверхности и на зиму убирается.

ded297 написал :
Синяя труба, марку не скажу- прошло 3 года, брал на рынке. Служит отлично.

Стоит заборная такая же, уже лет 7 наверное.

Pavel003 написал :
Хоть на Черное море, но не на чем. Простую плоскодонку хотя бы.

Есть простое решение.

Андриенко написал :
Есть простое решение.

В детстве было проще еще - на корыте.

Peter_Pen написал :
У меня насос "Гном-16/16" 3х380, напор 16метров, производительность 16м3/час.

Мне для счастья хватило бы
Опять же, Паша прав. Нужно от задач кумекать.

Pavel003 написал :
В детстве было проще еще - на корыте.

ЭхХХХ... только все проходит почему-то

Pavel003 написал :
У всех, у кого я видел станции на всасе стоит 32 ПВХ со стенкой 2 мм, длина не играет роли ,ниже 6 метров если вода, как правило система не работает, а то что в воде не очень давится, но опасность такая есть. Правда если вода из скважины то ее температура от 4 до 8 градусов и труба как на морозе жесткая становится. Если из колодца и летом, может труба и пластичная, не знаю.

Такую синенькую я запихал сегодня утром в старую скважину (35лет) глубина до воды 7м работает нормально . Я на днях приобрел насос китайский , вход - выход 2 дюйма , 1.1квт .Пока удалось качать им литр в секунду , но он намного производительней надо только скважину для него переделать , или сделать новую (у нас забивают трубу) трубой в два дюйма и приямок до двух метров чтоб тянул без напрягу .

piter написал :
Такую синенькую я запихал сегодня утром в старую скважину (35лет) глубина до воды 7м работает нормально

5лет работает такая труба на водоснабжении дома.28м.до колодца+4м в колодце до воды.Работает на всос.В доме стоит гидрофор с насосом и бачком с автоматикой на 30литров воды.Кстати все китай.Претензий нет.За всё время только два раза подкачивал воздух в бачёк(не держит золотник).Труба закопана на 90см на песчаной подушке.Сверху и машина проезжает к гаражу МТЗ 80 гружонный дровами и ничего не плющит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9207

SPASATEL написал :
Участок который проходит по огороду сделал "сезонный", т.е. труба(17м) лежит на поверхности и на зиму убирается.

Проще уж тогда силиконовыми шлангами сезонную разводку делать - их можно в бухточку маленькую скрутить. А ПВХ-труба твердая.

Сытый конному не пеший!

piter написал :
глубина до воды 7м работает нормально .

Не знаю, но на центробежном насосе, как правило, уже не работает, даже на 6 метров уже проблемно.
Теоретически вроде до 8 метров, на практике на 6 метрах помпа завоздушивается растворенными в воде газами.Я по молодости, как то полдня искал откуда подсос воздуха идет. Шланг в бочку опускаешь и очень много пузырьков воздуха в воду из шланга идет. Потом вспомнил про кессонную болезнь и успокоился, понял откуда воздух.

Pavel003, не проблемно, если нет подсоса воздуха. Устраняю посадкой соединений на силикон.

ded297 написал :
Pavel003, не проблемно, если нет подсоса воздуха. Устраняю посадкой соединений на силикон.

Я ж пишу, дело не в подсосе, а в газе растворенном в воде. Наверное играет роль и какой насос. Я про ХЭЛЗ пишу. Ну и это не значит, что я пишу абсолютную истину, я пишу о том с чем сталкивался сам. Как сделать соединение герметичным я в курсе.

Чисто для коллекции, так поливает сосед. ХЭЛЗ с ручкой, 220вольт, полтора дюйма стальная труба, резиновый шланг (где то 18,20 мм к улиткам) .

Pavel003 написал :
У всех, у кого я видел станции на всасе стоит 32 ПВХ со стенкой 2 мм, длина не играет роли ,

Я бы все таки хотел уточнить что за трубы?
Мне кажется что на наружный водопровод идут трубы из полиэтилена .... Но обратно таки это трубы а не гибкие шланги что нужны были UrikEEE Вот для прозрачных шланг используют ПВХ. Раньше даже полиуретановые были.
Вопрос - ответ ведь был таков

ded297 написал :
Цитата Сообщение от UrikEEE Посмотреть сообщение
Меня именно входной шланг интересует.
У меня вход/выход ПВХ 32mm- 10м всас, магистрали-40м. Насос- БЦМ1,1. Магистраль- как у СПАСАТЕЛЯ, вкопана и отводки с краниками.

Как бы из песни слов не выбросить. Отстал от технологий. Гуглянул и оказывается все таки сейчас и ПВХ на водопроводные трубы и фитинги пускают. Технологии идут вперед.

Знатоки тут в соседней теме поднят вопрос по чесноку
У меня вызвало сомнение что это чеснок как таковой. Но оказывается в Белоруссии именно такой чеснок и выращивают.
Может кто просветит о сортах чеснока? Гугль ни хрена не прояснил.

NAP написал :
Я бы все таки хотел уточнить что за трубы?

Честно скажу, не знаю.Но жесткая (относительно). Вроде ее называют ПВХ, а какая она на самом деле я не в курсе. Но понятно, что не мягкая прозрачная трубка.