Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4116495

Riba4ok1 написал :
схожу только из собственных умозаключений. от непосредственного контакта с солнцем -воздухом, часть питательных веществ просто улетит.

Элементарная безграмотность. Биологическая и химическая.

Виктор К написал :
Большинство наших учебников можно без сожаления отправить на огонь инквизиции.

В 21 веке дошли до мракобесия.

Riba4ok1 написал :
Ну а то что древние получали существенный урожай, то уверяю что тех урожаев не хватило бы сейчас накормить даже попугаев в клетках не то человечество.До плуга они были просто мизерными.

Сильный аргумент! Не хватает фразы--"как сейчас помню".

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 написал :
До плуга они были просто мизерными.

Так и хочется спросить как О.Б, : от куда Вы знаете какими были урожаи лет 200-400 назад.
То что пшеница многоколосковая, да еще и твердых сортов вроде, вот совсем недавно при царе с сумасшедшим даже по нашим меркам урожаем была - это факт.
И огурцы в качне капусты умели сохранять до Рождества без холодильников, без всего.

Современное сельское хозяйство - это на 90% достижения химии и генной инженерии и не более того.
Обработка почвы - чего там обрабатывать, если она за 2-4 года превращается в мертвую золу от этих нано-технологий.
У вас же как и наши на Дальнем Востоке попытались сдать китайцам в аренду земли, теперь вон с пузами дядички руками разводят.

Мизерные урожаи были, ага На Валааме вон виноград и арбузы растили, Вино!! Свое делали. А это скала на севере ладоги с привозным грунтом.

Pavel003 написал :
Пахал всегда весною и фрезерую тоже. Не поле у меня.

На песчаных почвах по- другому и нельзя и весенняя пахота объяснима и такое практикуют везде. Тут, как говорится, без вариантов, поскольку вспашка, в этом случае, деньги на ветер...

Andrew31 написал :
Плуг был создан для ускоренной обработки земли и вскоре убил ее.

Andrew31 написал :
Факт в том , что почву рыхлить надо, это еще древний человек понял, получая каждый год более существенный урожай.

Надеюсь не многие разделяют мнение об "ускоренной" обработке, поскольку это одна из самых затратных, и по времени, операций даже в условиях цветочного горшка не то дачи. Целину убил не плуг, а пропаганда и полная безмозглость власти, которая не то землю убила, даже хлеб не смогла вывезти. Просто пример когда болтуны, в очередной раз, длинными языками победили здравый смысл. Ну а то что древние получали существенный урожай, то уверяю что тех урожаев не хватило бы сейчас накормить даже попугаев в клетках не то человечество.До плуга они были просто мизерными. Т.е. имеем выводы которые совершенно не основаны ни на каких знаниях и взяты просто "с потолка".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мойсеич написал :
Ну как нужно пахать-фрезеровать, чтоб до весны, после осенних дождей. таяния снега- остались пустоты, в которые могла бы ветвиться морковка.

Наоборот. Я говорил, что пустоты оставались после осенней перекопки огорода штыковой лопатой.
А после поверхностной фрезеровки активными роторами никаких пустот нету.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Предпочитаю цеплять снег озимыми сидератами

Не пробовал, но сосед как-то оставил рожь до весны, так потом из-за корешков рало едва таскал...

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

возле моей дачи поля плугом перестали пахать уже несколько лет. Плуг был создан для ускоренной обработки земли и вскоре убил ее. Целина в Казахстане пример один только, там хоть ветер постарался, и есть еще другие факторы... Все из того что раньше была одно лош. сила или бык, сейчас куча коней в железе.
Факт в том , что почву рыхлить надо, это еще древний человек понял, получая каждый год более существенный урожай.
И по поводу мышей, поле возле дачи было под траву засеяно, пошел в лес за хворостом, ногам ступить негде , одни дыры за пару лет, вот у них коммуналка, а у меня на даче слепух такие норы делает, просто 3.14здец...
двоих я весной поймал таки...

Riba4ok1 написал :
Впрочем на некоторых грунтах практикуют и весеннюю вспашку но это обусловлено только их физическими свойствами, а не пользой, как таковой".

Все что написано в статье мне понятно и, я думаю, правильно. Пахал всегда весною и фрезерую тоже. Не поле у меня. Песок (да еще и насыпной) огород упирается в речку, полая вода или на огороде весной (так раньше было) ну или просто его делает очень сырым весной (так сейчас), смысла пахать на зиму нет получается по одним показателям, а другие не перевешивают необходимость лишних трудозатрат. Вот и пашут у нас весною и те кто у речки и те кто не у речки. Весной редко у кого не сырые огороды.

valerich написал :
Я не помню уже когда классикой польлзовался,

Начал читать снизу вверх но дошел до Овсинского и дальше уже не перечитывал. Теоретиков действительно всегда хватает. По поводу вспашки на зиму меня Денис недавно спрашивал поэтому приведу свой ответ ему поскольку разговор не утихает... "Никоим образом не причисляю себя ни к староверам, ни, тем более, к тем что ратуют за возврат к сохе, бобкету и прочим атрибутам "органического земледелия" и прочим крайностям. И все же смею утверждать что только благодаря открытию плуга земля хоть как то может кормить население. До плуга ни такие урожаи, ни такого распространения пшеницы, к примеру, даже в снах не могли приснится никому. Я не агроном и исхожу только из собственных умозаключений. Что дает пахота? Давайте возьмем главный аргумент безотвальщиков- накопление в верхних слоях большой органической массы и гумуса потом. Но все почему то умалчивают что тот же незаделанный быстро, тут же, навоз теряет огромную массу минеральных и пр. веществ. Оставив на поверхности стерню, сидераты и пр. мы заставим их гнить и использовать те же элементы, в том же слое где располагаются и корни культурных растений и в результате имеем недобор урожая+ от непосредственного контакта с солнцем -воздухом, часть питательных веществ просто улетит. Ведь все знают что после заделки зеленой массы сидератов, как минимум должно пройти до посева-посадки 2 недели пока нежная зеленая масса пройдет хотя бы пик своего распада иначе хороших всходов можно не дождаться. Что говорить о грубой массе?. Мягкая земля-"дело десятое" как я писал. Цель:1.открыть корни бурьянов что бы мороз уничтожил их развернув их вверх колесами. 2. Колорады, майские и пр. зараза как то предугадывают какая будет глубина промерзания и залегают в спячку на этой меже. Но они никак не могут реагировать на вспашку и мы эту глубину пахотой увеличиваем на 25 см, вредители уже не могут отреагировать и большая часть гибнет.3. Груда полнее промерзает что способствует рыхлости почвы(как глина для мазки, например, лучше ).4, Груда не только способствует проникновению влаги но и задерживает снег. 5. Мыши не в восторге от пахоты, в то время как на нетронутой земле чувствуют себя превосходно под снегом и растительными остатками, и занимаются любовью даже в морозы(а шо им еще делать?))).6. Пахота существенно увеличивает поверхность грунта которая непосредственно контактирует с воздухом что дополнительно оздоравливает(вирусы, грибковые) почву.7. Проведя основную обработку почвы осенью, такая земля весной раньше поспеет для обработки и посева и раньше посеяв мы используем накопленную влагу и проведем все в оптимальные сроки. Как то так, Денис, выглядят плюсы за осеннюю вспашку. Никто не отменял плуга и не отменит, разрабатываются новые. И сейчас проблема во всем мире как увеличить скорость вспашки, хотя я не представляю как ее можно решить, сохранив все атрибуты "нормальной" вспашки с укладкой пласта на 130 градусов и пр. потому что как пашете Вы, Денис, или Юрий Юхимович и то как пашут, к примеру, ПЦ-шками это две большие разницы и не только в Одессе. Впрочем на некоторых грунтах практикуют и весеннюю вспашку но это обусловлено только их физическими свойствами, а не пользой, как таковой".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
быстрее и легче получается бороновать, чем классической бороной. И семена даже лучше заделываются.

Я не помню уже когда классикой польлзовался, но у меня если осенью не перепахать- Весной кошмар будет. Осталось немного, но дожди...

Tomkol написал :
Ага, вот о корнеплодах скажу. Раньше у нас морковка всегда вырастала большей частью деформированная, "ветвистая", если можно так о корне сказать.
И только в последние годы, когда отец перестал под зиму делать глубокую перекопку огорода, а мотоблоком я только весной роторами поверхностно прохожусь, морковь стала получаться идеальной конической формы. Я могу такое явление объяснить только тем, что раньше при глубокой перекопке почвы в глубине образовывались пустоты, куда и росла морковка. А теперь их нету и её корень растет строго вниз.

Не, не поверю... Ну как нужно пахать-фрезеровать, чтоб до весны, после осенних дождей. таяния снега- остались пустоты, в которые могла бы ветвиться морковка. Думаю, проблема в семенах. Продают черт-те что, даже изв. продавцы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мойсеич написал :
А пашем на зиму- чтоб тот хилый снег, который заваливает столицы, хотя бы за пашу цеплялся...

Предпочитаю цеплять снег озимыми сидератами

Сытый конному не пеший!

Виктор К написал :
.Оптимум,хорошо перемешанная земля с равномерно распространенными элементами питания.

Вот и хочет мой родич на фрезе кучу оборотов...

Tomkol написал :
. Вредителей никто никогда на морковке не травил. Поливы только дождем.

Ну, раньше не травили... А ныне на базаре люди заглядывают в вершок... Хочешь нетравленую- там дырочка, внутри "глистик". А пашем на зиму- чтоб тот хилый снег, который заваливает столицы, хотя бы за пашу цеплялся...А то бывает курей не открыть без лопаты, а санки не тянутся по земле...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Ошибочные выводы.Нужно анализировать весь комплекс обработок.

Так единственное, что поменялось, это отказ от осенней глубокой перекопки в пользу весеннего поверхностного рыхления активными роторами.
Навоз и раньше не вносился под морковь, и теперь не вносится. Вредителей никто никогда на морковке не травил. Поливы только дождем.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
что раньше при глубокой перекопке почвы в глубине образовывались пустоты, куда и росла морковка.

Ошибочные выводы.Нужно анализировать весь комплекс обработок.
Ветвистость в основном образуется при повреждении центрального корня вредителями.Корявая и с боковыми наростами и получается при внесении навоза под морковь и при поверхностном увлажнении при сухой почве в глубине.
Хорошая морковь получается при очень рыхлой земле и отсутствии зон с повышенным содержанием питательных элементов в поверхностном слое.Если где-то есть "жирный кусок пищи" корень туда обязательно полезет и станет кривым.Оптимум,хорошо перемешанная земля с равномерно распространенными элементами питания.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Но по своему опыту понял что от этого отказываться не стоит.Без нее не вырастишь качественных овощей,особенно корнеплодов.Можно и не пахать,пройти фрезой,но сорняки потом достанут,придется применять гербициды.
Пахота хоть и трудоемкая и энергозатратная операция но и польза в ней много.

Ага, вот о корнеплодах скажу. Раньше у нас морковка всегда вырастала большей частью деформированная, "ветвистая", если можно так о корне сказать.
И только в последние годы, когда отец перестал под зиму делать глубокую перекопку огорода, а мотоблоком я только весной роторами поверхностно прохожусь, морковь стала получаться идеальной конической формы. Я могу такое явление объяснить только тем, что раньше при глубокой перекопке почвы в глубине образовывались пустоты, куда и росла морковка. А теперь их нету и её корень растет строго вниз.

Сытый конному не пеший!

Виктор К написал :
Вообще-то ничего не понял.
У меня опыт работы МБ поболее-20 лет.И кроме ковыряния им в земле нужно еще применять и голову (думать что делаешь).
А подобные технологии у народа (поковырял и забыл и ой,все заросло)наблюдаю давно и только смех берет.Вроде так как и я работают,а у меня чисто а у них заросло.

Так и я о том же... Сорняку без разницы, чем его пашут.

Мойсеич написал :
На моем огороде пахали всю жизнь, а сорняки всегда были... Пока не ходил на работу - пропали. 2-й сезон осваиваю МБ, хожу на работу- а сорняков немеренно...

Вообще-то ничего не понял.
У меня опыт работы МБ поболее-20 лет.И кроме ковыряния им в земле нужно еще применять и голову (думать что делаешь).
А подобные технологии у народа (поковырял и забыл и ой,все заросло)наблюдаю давно и только смех берет.Вроде так как и я работают,а у меня чисто а у них заросло.

Владмир написал :
последствия в виде заброшенных полей.

Эти последствия от "ПЕРЕСТРОЙКИ".

Владмир написал :
как поля засыпались всплошную сантиметровым слоем удобрений,

Опять сказки.

Владмир написал :
При глубокой вспашке с оборотом пласта идет усиленная минерализация гумуса, это в любом учебнике написано.

Большинство наших учебников можно без сожаления отправить на огонь инквизиции.И от этого все только выиграют.

Владмир написал :
Все мы тут мотоблочники.

Сколько лет,и какой Ваш опыт применения?

У Вас большая проблема,слишком верите написанному в книгах.Я уже через это прошел,и многие книги,писателям передиралам очень хочеться побить на голове.

Виктор К написал :
Можно и не пахать,пройти фрезой,но сорняки потом достанут,придется применять гербициды.

На моем огороде пахали всю жизнь, а сорняки всегда были... Пока не ходил на работу - пропали. 2-й сезон осваиваю МБ, хожу на работу- а сорняков немеренно...