Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

А у нас гроза.Красота...

Pavel003 написал :
Человек наверное думает, что на форуме не должно быть обмена мнениями

с Вами сложновато спорить - все у Вас заготовлено, все сделано, но мыслите шаблонно... у меня отец такой же, мнение других его интересует в принципе, но не волнует и не колышит в целом.

Tomkol написал :
так нафига я выращиваю свою картошку, если дешевле в супермаркете купить?

не то что бы я был в восторге от процесса, у меня тоже двое детей, да и сам пожить да пожрать не дурак,
благо мотоблок появился - процесс стал менее ненавистен, я не аграрий, и этого не скрываю
но я знаю что я кушаю, без фанатизма по поводу Престижей, думаете раз сверху побрызгали значит сто лет проживете - ну такое дело, флаг Вам, как говорится, и попутного ветра. Без химии пока никак, или не так как хотелось бы.
Вот годы развала вспомнились, на чем мы выживали(может громко сказано, но это тоже факт), окорочка буша, как там их выращивали для нас, только самому богу известно..
Извините за флуд, порвало чевойто

Рад написал :
с Вами сложновато спорить - все у Вас заготовлено, все сделано, но мыслите шаблонно...

Почитай, что я пишу. И покажи мне, что бы я написал кому то: что ты волну гонишь.

Рад написал :
Человек спросил, я изложил свое мнение, трандеть ещё долго могу, но кому это надо..

Или вот это. А ты еще и на отца гонишь. Каждый имеет право высказать свое мнение, но я ни разу не сказал, что то, что я написал, это истина в последней инстанции, хотя считать так я могу, вне всякого сомнения. Когда Белинский издавал свой Колокол это тоже никому не надо был. Но, как известно, он разбудил..., что было потом всем известно. Да, я не считаю себя Белинским, но считаю, что говорить о том, что у нас творится можно, и нужно, даже если на данный момент это ничего не поменяет.Хотя почему не поменяет. Хватило ума у украинцев не выбрать красавицу, значит и те слова, что я писал и говорил не пропали даром.

Рад написал :
окорочка буша, как там их выращивали для нас, только самому богу известно..
Извините за флуд, порвало чевойто

За 20 лет если и купил, то не больше килограмма. А вот картошка, сало и огурец это да..Я по натуре тоже не аграрий, базар не переношу органически. Но торгую (плохо правда) всю жизнь. Я писал уже в войну дед с бабкой тремя детьми и внучкой выжили благодаря земле, а не окорочкам Буша. И прожил он 89 лет никогда ни на кого не надеясь, тем более на своего врага. И я с семьей бес работы 4 человека выжили благодаря куску земли. А не лизанию задницы кому то.Хотя я мог работать на АЗС, но тогда надо было язык засунуть в задницу и подпевать сявкам и бандитам. Не жалею.Ссори за флуд.Тоже прорвало что то.

Pavel003 написал :
: что ты волну гонишь.

грубо и утрировано, в контексте это звучало не столь оскорбительно, оборот речи.
Согласен! что не корректно так писать на форуме, но и Тыкать старшим не в моих правилах, критика присутствует.

Pavel003 написал :
Каждый имеет право высказать свое мнение, но я ни разу не сказал, что то, что я написал, это истина в последней инстанции

значит показалось, извините, был не прав

Рад написал :
значит показалось, извините, был не прав

Всякое бывает. Толерантнее надо быть. Это сейчас в моде, якобы. На самом деле хуже чем при коммунистах. Лозунг-Кто не с нами, тот против-нас рулит нами.

mak_80 написал :
Приветствую всех. Подскажите пожалуйста или носом ткните, совсем недавно читал а сейчас не найду, чем картоху перед посадкой обрабатывают что б жук калорадский "падовился"? И насколько это помогает?

Престиж помогает полностью если все выполнить в соответствии с мануалом.
А в принципе любым ядом в соответствующей концентрации и со стимулятором и прилипателем обработать клубни перед посадкой можно получить аналогичный фефект. Многие так и делают. Просто Престиж это как бы пионер в приготовлении данных коктейлей. Имхо.

Рад написал :
Престиж или Матадор(он дешевле), но Престиж кажись круче. Это то что предлагается у нас.
Помагает однозначно, но есть мнение что на молодую картошку не годится(как для себя), яд действует около 60 дней, к моменту выкапывания картошки он разлагается(или растворяется) и жук уже жрет во всю, тогда можно и нам кушать без рисков

Tomkol написал :
Ага, только нигде нету информации о том, насколько безопасны те продукты распада.

А кто капает картофель раньше чем 60 дней? Я имею в виду если не шаманить под подушкой над ней. В этом году ровно через 60 дней копал.
А теперьб через сколько копали те кто полил Комфидором и не однократно, признайтесь. "Сектанты" не в счет. Убивать жука в рукопашную это .......

NAP написал :
Убивать жука в рукопашную это .......

между прочим очень увлекательное занятие. Я в этом году освоил как одним ударом руки сразу со всего куста в ведро личинок стряхнуть. Правда занялся водой-канализацией и времени не стало. Обработал актарой.(оставил пару метров на еду) А то я бы их врукопашную сделал бы.

NAP написал :
А кто капает картофель раньше чем 60 дней?

Я! Начал копать /на пробу/ через 1,5 месяца, увлёкся и копаю дальше- очень кушать хочется. Сорт- Киранда, сейчас размер гусиного яйца и это без дождя и полива. Остальные сорта- maxполкуриного, в основном-горох.

Не

Pavel003 написал :
Я только что проезжал и видел умирающую растительность на бугру. Там не капилляры главное, а наличие влаги. А культурные растения и при наличии влаги угнетаются высокой температурой. Ясен пень, что не все.А то что в мочалке (луговой грунт) больше влаги чем в распаханной объясняется не способом рыхления земли, а именно присутствием мочалки (сплетенной корневой системы живых растений, собственно сорняков) оставишь мочалку получешь сено, вспашешь ( профрезеруешь) можешь получить урожай. Многие, кто пишут, за это деньги получают, и такое могут написать.... Как у Высоцкого:...и такое рассказал, ну до того красиво, что я чуть было не попал в лапы Тель-Авива...

Не кое что иправипьно например когда при мелком рыхлении происходит воздушный полив личный опыт
2010 года.

doktor-75 написал :
между прочим очень увлекательное занятие.

Вот когда в сведениях о юзере будет значится хотябы север Украины тогда можно будет зачесть ваше имхо как опытного борца в рукопашную. А так почти север России да еще и болота наверное ....

NAP написал :
Престиж помогает полностью если все выполнить в соответствии с мануалом.
А в принципе любым ядом в соответствующей концентрации и со стимулятором и прилипателем обработать клубни перед посадкой можно получить аналогичный фефект. Многие так и делают. Просто Престиж это как бы пионер в приготовлении данных коктейлей. Имхо.

А кто капает картофель раньше чем 60 дней? Я имею в виду если не шаманить под подушкой над ней. В этом году ровно через 60 дней копал.
А теперьб через сколько копали те кто полил Комфидором и не однократно, признайтесь. "Сектанты" не в счет. Убивать жука в рукопашную это .......

Все чем модно сейчас травить в основном имидаклоприд , если с умом то дозы уменьшаются в 2-3 раза колораду хватает . Здесь много раз обсуждался вопрос по имидаклоприду(престиж , конфидор и множество других тр. марок) , по задержке дейсвующего вещества те что вносятся в землю имеют самую высокую концентрацию потому и опасны . Распад в дистилированной воде имидаклоприда начинается через год ... потому предпочтительней с точки зрения сбережения здоровъя обрабатывать им листву уменьшая заявленые производителем норми в двое . Солнце бистро расщепляет эту отраву .
Я в этом году обошолся уменьшеной в двое дозой Конфидора-Макси .

Седов написал :
Не кое что иправипьно например когда при мелком рыхлении происходит воздушный полив личный опыт
2010 года.

А что кто то сказал, что мелкое рыхление не задерживает влагу? Я не видел таких. Вопрос только насколько мелко надо рыхлить в Сахаре, чтобы произвести воздушный полив. Помнить надо об обстоятельствах. Это из той области, что русскому в кайф, то немцу смерть.

NAP написал :
А так почти север России да еще и болота наверное ....

У нас и север и болота, но на болотах эта сволочь колорадская не живет почему-то, все норовит картошку слопать. А реально многое от погоды зависит, не любит жук дождя и прохлады, но собирать его вручную... если на одной сотке, можно, если хотя бы пять соток, только химия, ну или жить на огороде.

NAP, А кто капает картофель раньше чем 60 дней?
Простите, через 60 дней после чего? Например, ранний картофель имеет срок созревания именно 60 дней после посадки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9182

Рад написал :
думаете раз сверху побрызгали значит сто лет проживете

Ну так смотря чем брызгать. Если взять БИ-58, то можно и 10 лет не протянуть.

Рад написал :
Вот годы развала вспомнились, на чем мы выживали(может громко сказано, но это тоже факт), окорочка буша, как там их выращивали для нас, только самому богу известно..

Ага, а мне бабушка рассказывала, что в послевоенный период вши всех заедали. Так от них спасались, обсыпаясь порошком дуста. И что - если вдруг в поезде где подхватите, то тоже так поступите?

NAP написал :
А кто капает картофель раньше чем 60 дней?

А что - через 60 дней даже продукты распада Престижа бесследно испаряются? А как же закон Ломоносова?

Pavel003 написал :
Вопрос только насколько мелко надо рыхлить в Сахаре, чтобы произвести воздушный полив.

А почему не на Марсе? Масштабнее надо мыслить!

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
А что кто то сказал, что мелкое рыхление не задерживает влагу? Я не видел таких. Вопрос только насколько мелко надо рыхлить в Сахаре, чтобы произвести воздушный полив. Помнить надо об обстоятельствах. Это из той области, что русскому в кайф, то немцу смерть.

Даже в Сахаре собирают конденсат и утоляют жажду , нужны спец. приспособления только .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9182

piter написал :
Даже в Сахаре собирают конденсат и утоляют жажду , нужны спец. приспособления только .

Ага, специальные - емкость для сбора воды и кусок полиэтиленовой пленки

Ну а если есть еще и трубочка, то можно периодически пить через неё воду, не разбирая конструкцию. Для повышения КПД можно положить в ямку немного зеленых веточек.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А почему не на Марсе? Масштабнее надо мыслить!

Там вроде нет воды. Просто я хотел показать, что луг он потому и луг, что там влажно. А не потому, что там клубки корней. То есть не нужно подменять причину следствием и наоборот. И усе. Насчет масштабно, я так и стараюсь.

Tomkol написал :
Для повышения КПД можно положить в ямку немного зеленых веточек.

А лучше льда. . Его в пустыне, как и зеленых веточек с избытком.