Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Pavel003 написал :
...Ну и на такой земле фрезеровать с корешками, я думаю, не большое удовольствие.

Фреза о которой я писал на удивление берёт такую землю легко. Вывод - такое орудие в хозяйстве нужно. А огород действительно больше чем надо. Семья разъехалась, а на двоих много ли надо. И бросить жалко.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Вывод - такое орудие в хозяйстве нужно.

Очень даже нужно, таким-же орудием (фреза ротоватор) обрабативаю участом осенью, вместо плуга, дает крупную фракцию. Недостаток один, который был указан - сильно наматывает на себя растительность. Потому рекомендую еще одно орудие, для обработки участка перед работой ротоватором - активние роторы (АР). АР с подобной задачей справляются играючи и ничего на себя не наматывают.

Peter_Pen написал :
И бросить жалко.

Это естественно. И по обработке все ясно. А вот по фрезам, я правда не ходил по Барабашово, чтобы только МБ и МК, но тем не менее достаточно много даже за эту весну был - не видел у нас таких. Ну и называются ведь они "Целина" радует что оправдывают свое название. А по вопросу сорняков не пробовал химически?

ВЯЖ.UA написал :
Очень даже нужно, таким-же орудием (фреза ротоватор)

Это купленные или самостоятельно сделанные? Под купленными я имею ввиду не у одиночного производителя, а чтобы серийно делались. Повторюсь, у нас не видел. Роторных тоже естественно не видел.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9243

Pavel003 написал :
Все относительно. Для меня обработанный выглядит вот так и то это не очень.

Ну так Вы не сравнивайте свою песчаную почву с той, которая у Peter_Penа.

Если не песок, а чернозем превратить фрезами в такую мелкую фракцию, то после первого же хорошего дождя будет сплошное болото, ну а после высыхания - кора.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
... А по вопросу сорняков не пробовал химически?

Травить землю- зачем. "Раундапом" у меня жена балуется, но вне огорода. А я по старинке мотоблоком. А фреза действительно оправдывает своё название. Постом выше тоже должна работать, хотя геометрия немного другая. Кстати на Форуме была самодельная, рабочие элементы сделаны из отрезка большой пружины. Та которая у меня самому сделать сложно, я имею ввиду серпы нарезать. Про эту фрезу здесь много написано

ВЯЖ.UA написал :
.... АР с подобной задачей справляются играючи и ничего на себя не наматывают.

АР у меня в задумках есть, много хороших слов в его адрес сказано.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Tomkol написал :
Ну так Вы не сравнивайте свою песчаную почву с той, которая у Peter_Penа.

Все это понятно. Но путешествуя из Чернигова в Воронеж (шучу), когда ездили с рассадой в Днепр я насмотрелся на черноземные поля разделанные так, что мне и не снилось.Так что все обрабатывается, есть ли смысл. Но и корка тоже разбиватся. Просто если даже только картошку садить, то крупноватые грудочки.

Peter_Pen написал :
Травить землю- зачем. "Раундапом" у меня жена балуется, но вне огорода.

Я не большой любитель химии , но "Раундапом" пользуюсь везде. Ну и 25 % европейских овощей закупаемых Россией в Евросоюзе выращены с применением пестицидов и гербицидов, я думаю, 100 %. Я не думаю что с землей что то плохое происходит, особенно если яд сделан, как положено. С фрезами понятно.Спасибо!

Pavel003 написал :
Это купленные или самостоятельно сделанные? Под купленными я имею ввиду не у одиночного производителя, а чтобы серийно делались. Повторюсь, у нас не видел. Роторных тоже естественно не видел.

Фреза покупная, хоть и Китай, но сделана качественно.

Pavel003 написал :
Нам хлеба не надо нам работу давай.

Pavel003 написал :
Я к тому, что пашу весной под посадку.

Я не очень опытен в агрономии... Только было дело... 25 лимончиков для аграрной контоки получил... (получал не я)

ВЯЖ.UA написал :

Спасибо! Понял.

ВЯЖ.UA написал :

Давно о таких знаю, но еще не имею в наличии.
Спасибо за мнение.
У меня тоже - НЕУБИВАЕМЫЕ. Факт, без преувеличения.

POG65 написал :
Спасибо за мнение.

Да, не за что.

Сегодня скосил ячмень сидератный, вскультивировал, земля неожиданно поднялась (у меня там яма типа) и поругал себя за лень. На другом участке полоса была с горчицей. Я как то так устал (картошку окучивал), мама сказала: Да ладно, сама скошу. Да она скосила, литовкой. Задолбался. Мотало всё на фрезы. Просто не фрезы, а веретено.
Вывод: Сидераты надо косить только мотокосой и ярусами.

valerich написал :
Вывод: Сидераты надо косить только мотокосой и ярусами.

Именно! Только поярусно, чтобы в сечку превратились и не наматывались на фрезы.
Либо второй вариант без предварительного скашивания возможен, если вместо фрез поставить активные роторы.

Кстати, как решился вопрос с покупкой электродов и каковы успехи в сварке новым аппаратом?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, как решился вопрос с покупкой электродов и каковы успехи в сварке новым аппаратом?

Я тут описываю и вот тут чуть чуть

valerich написал :
Я тут описываю и вот тут чуть чуть

Ну а ветке про сварку почему ни пол-слова? Вы ж там вопросы задавали?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну а ветке про сварку почему ни пол-слова? Вы ж там вопросы задавали?

Так вроде там и пишу. Вы какую имеете ввиду? Там просто кто то тему открыл как раз по моему Штурму, ну и волей неволей я теперь туда пишу.

valerich написал :
Так вроде там и пишу. Вы какую имеете ввиду?

"Ликбез для начинающих сварщиков"

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
"Ликбез для начинающих сварщиков"

Ну хорошо. Там продублируюсь.