Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4065303

piter написал :
На каком угодно хозяину растении одеваются до распускания цветков мешочки из агроволокна на нужное количество цветков (обеих полов) . После распускания цветков проводится ручное опыление и снова одеваются мешочки на женские цветки до завязывания плодов .

Как различить их? Блин, муторное это занятие........еслиб только этим и заниматься.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Said1960 написал :
Он попадет. Но при достаточном количестве влаги растение справится с заразой. Когда травят летом растению создают "сушняк" - отрава есть, а запить/разбавить не чем. Да еще внешняя жара. Вот и дохнет.
А сейчас...

У вас ход мысли огого ... Для срабатывания гербицида нужны листья с поверхности которых он будет впитан , и активный обмен веществ внутри ростения . При пониженых температурах есть большая опасность что реагент не будет доставлен до точек роста , а так и останется в листьях которые опадут . Читайте инструкцию там всё описано .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Вот и я весь в сомнениях - корячится фрезой по целине, или после трактора, или после гербицида.
Короче, буду пробовать. Вот только порегулирую клапана на МБ - все тут восхищаются ОЧЕНЬ тихой работой 8-ки, а я на своем что то этого не заметил

Said1960 написал :
А мне некуда малину рассадить, а оставить на старой грядке тоже не выход - весной не успеешь оглянуться а она уже стартанет. Надо грядки 3-4 по 10м создать. Да между ними тоже место надо

Я бы рисковать брызгать под малину не стал.
Был прецедент когда человек обменяв участок по весне обработал гербицидом и через некоторое время посеял картофель. Всходов было не более 20%. Человек получил серьезный стресс.
Малина это не семена. Как то потом сильно больно будет видеть голые полоски. Она и так не всегда нормально приживается.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
оставил побрызганный участок без обработки

А мне некуда малину рассадить, а оставить на старой грядке тоже не выход - весной не успеешь оглянуться а она уже стартанет. Надо грядки 3-4 по 10м создать. Да между ними тоже место надо

Said1960 написал :
Т.е. побрызгав сегодня можно через 5 дней пытаться его запахать? Отрава все рано уже в корнях. Там (под землей) и дойдет до нужной кондиции?

Я утвердительно сказать не могу так как уж сильно далек от агрохимии в таком разрезе.
Но по наблюдениям травил сорняк в жару этим летом. Перекопать просто было не реально. Побрызгал Ураган-Форте. пожелтение наступило через неделю еще неделю как бы окончательно стало желтым хотя клубника пожелтела еще позже. Засохло где то через месяц. Сейчас местами пробивается новая жизнь.
Так что я бы в зиму оставил побрызганный участок без обработки. Пусть сам дожимает. Но это нужно что бы агрономы сказали как лучше.
Я думаю если получится побрызгать часть участка. там не знаю какое растение с округлыми листьями и голубыми цветочками ползущее сильно заполоняет территорию. Даже под зарослями тыквы нормально растет зараза такая.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Гербицид Раундап, нанесенный на поверхность листьев или побегов, поглощается растением в течение 4-6 часов. Переносится в корни и другие части растения в течение 5-7 дней. Растение погибает в результате нарушения процесса синтеза аминокислот. Первые признаки действия препарата в виде пожелтения и увядания растений проявляются через 5-10 дней после применения. Полностью сорняки отмирают через 2-3 недели после обработки

Т.е. побрызгав сегодня можно через 5 дней пытаться его запахать? Отрава все рано уже в корнях. Там (под землей) и дойдет до нужной кондиции?

Said1960 написал :
Он попадет. Но при достаточном количестве влаги растение справится с заразой. Когда травят летом растению создают "сушняк" - отрава есть, а запить/разбавить не чем. Да еще внешняя жара. Вот и дохнет.
А сейчас...

Про сушняк как то не слышал.
По первой ссылке гугл дал такое.

Гербицид Раундап, нанесенный на поверхность листьев или побегов, поглощается растением в течение 4-6 часов. Переносится в корни и другие части растения в течение 5-7 дней. Растение погибает в результате нарушения процесса синтеза аминокислот. Первые признаки действия препарата в виде пожелтения и увядания растений проявляются через 5-10 дней после применения. Полностью сорняки отмирают через 2-3 недели после обработки.
Раундап проникает в растение только через листья или молодые побеги, не воздействует на растение через почву и не препятствует прорастанию семян. В почве препарат быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества.

рекомендуется применять по активно вегетирующим сорнякам, имеющим развитую листовую поверхность, высотой 10-15 см.
Нет ограничений при возделывании культур в севообороте после использования препарата, через 7 дней после обработки можно высевать любую культуру.
Интервал между обработкой и возможным выпадением осадков должен быть не менее 2 часов.
Раундап Экстра® работает в широком диапазоне положительных температур — эффективность препарата снижается в случаях его применения в период заморозков.
При высоких дневных температурах опрыскивание проводить в утренние или вечерние часы. При сильной засухе обработки рекомендуется проводить с добавлением солей или эфиров 2,4-Д или внешних прилипателей.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Раундап попав на лист должен проникнуть в корневую систему

Он попадет. Но при достаточном количестве влаги растение справится с заразой. Когда травят летом растению создают "сушняк" - отрава есть, а запить/разбавить не чем. Да еще внешняя жара. Вот и дохнет.
А сейчас...

Said1960 написал :
Похоже, что сей процесс уже упущен. Поздно - тепла не будет достаточного, а влаги море - раундап не возьмет

Не могу утверждать но если растение вегетирует (растет ) то Раундап попав на лист должен проникнуть в корневую систему.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Пырей протравить гербицидом и дать до весны погибнуть

Похоже, что сей процесс уже упущен. Поздно - тепла не будет достаточного, а влаги море - раундап не возьмет

Владмир написал :
Очень нужна Ваша помощь, друзья .Скажите, что бы Вы ответили, если бы жена сказала:" Дорогой, профрезеруй , пожалуйста пырейную целину на глубину 28 см, подруга подсказала, что так будет лучше"?

Ну если по сути то такая постановка вопроса женой доказывает о безысходности вашего вступления в секту. Видать ей по месту видней куда ведет путь сектантства. "Течет вода Кубнь реки - куда ведут большевики" было такое.
Радует то что жена задает вопросы в этом направлении, а то все здесь только я и баста. Тетки ваще не при делах.
Пырей протравить гербицидом и дать до весны погибнуть. Потом уже начинать осваивать участок. Имхо.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Владмир написал :
Дорогой, профрезеруй , пожалуйста пырейную целину на глубину 28 см

28 то такое...
А в самом деле - что с таким делать? Хоть на 15, хоть на 20?
В прошлые выходные я загнал на такое Беларуса с полным приводом. Так он такого наворотил!!! Я конечно быду теперь пробовать фрезой эти глыбы как то уменьшить. Но ОЧЕНЬ сомневаюсь в результате.
Остался еще такой кусочек, примерно 1 сотка. Может сразу фрезой в несколько проходов?

Владмир написал :
Очень нужна Ваша помощь, друзья .Скажите, что бы Вы ответили, если бы жена сказала:" Дорогой, профрезеруй , пожалуйста пырейную целину на глубину 28 см, подруга подсказала, что так будет лучше"?

Это очень просто я или посылаю, или предлагаю самой попробовать. Любую целину тяжело. Если есть пырей (густой) будет еще тяжелее.
Ну и встречный вопрос - а почему не, скажем, 28,345 см? Не спрашивал у подруги?

Очень нужна Ваша помощь, друзья .Скажите, что бы Вы ответили, если бы жена сказала:" Дорогой, профрезеруй , пожалуйста пырейную целину на глубину 28 см, подруга подсказала, что так будет лучше"?

ch_cat_ru написал :
Ох, замучаетесь Вы с такими "сидератами". Особенно, с теми, с маленькими беленькими цветочками.

Это же халявные семена .... Все по феншую секты. все свое несу с собой так сказать.
А если серьезно то вы правы на все сто.
Те которыеотсеялись а это пласкуха (куриное просо) и эти сверху просто картина маслом

NAP написал :
естественные сидераты

Ох, замучаетесь Вы с такими "сидератами". Особенно, с теми, с маленькими беленькими цветочками.

NAP написал :
5 балов

Ну, это - не мне. Народное творчество.

ch_cat_ru написал :
Зима, весна, лето, осень.

5 балов

Посев ржи.
Не взирая на месяц дождей почва остается плотной. Не бетонной но твердой. Комки так просто не рассыпаются. Без подготовки были разбросаны удобрения Амофос и семена. Для подкормки аэробных бактерий воздухом было проведено рыхление рыхлителем от МС.
Дальше для придания участку как бы завершенного вида забороновал
Вот так выглядит на сейчас естественные сидераты после тыквы
Вот так пробивается морковь посеянная в мае через естественный сидерат