Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4062352

ch_cat_ru написал :
Зима, весна, лето, осень.

Молодца!!!

ch_cat_ru написал :
А если боронки развернуть на 90 градусов? Получится захват шире и до ручек ближе.

Это будет уже не борона а грабли. У бороны есть так называемое зубовое поле. Вот в таком варианте между зубьями 35мм. Как предлагаете вы будет 150мм а может и больше и 4 зуба будут идти друг за другом.

valerich написал :
Вы их так и не перечислили?

Зима, весна, лето, осень.

NAP написал :
Про борону чуть чуть

А если боронки развернуть на 90 градусов? Получится захват шире и до ручек ближе.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
И давным-давно известны четыре основных фактора этого риска, мешающих собирать нормальный урожай.

Вы их так и не перечислили?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
С/х вообще дело рисковое.

Естественно. И давным-давно известны четыре основных фактора этого риска, мешающих собирать нормальный урожай.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Каким образом, под плёнку?

На каком угодно хозяину растении одеваются до распускания цветков мешочки из агроволокна на нужное количество цветков (обеих полов) . После распускания цветков проводится ручное опыление и снова одеваются мешочки на женские цветки до завязывания плодов .

piter написал :
нет желания пролетать снова как в этом году .

Аналогично.

piter написал :
с изоляцией цветков до опыления

Каким образом, под плёнку?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
piter,не задавался вопросом, если "не гибрид" переопылится с "гибридом"?

Много раз . Я уже решил что на семена надо опылять в ручном режыме и с изоляцией цветков до опыления . Мне семян тыквы нужно много и нет желания пролетать снова как в этом году .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

valerich написал :
У нас гниёт, а что же у Вас...

У меня постоянно некоторое количество картохи сгнивает - не больше 1% . В этом году дождей в моих местах не меряно прошло , но масового гниения не заметил , как обычно .

piter написал :
похоже надо серйозно заниматся приусадебным семеноводством .

piter,не задавался вопросом, если "не гибрид" переопылится с "гибридом"?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Уборка кукурудзы тяжолое время для сельчан . Кукурудза всем хороша но стебли нечем перерабатывать на резку прямо в поле . Я из соседских 12 соток переместил весь урожай кукурузных стеблей на свои интенсивные грядки . Это только начало ...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
А она, тыква, зараза оказалась мутантом.

Это не мутация , гибрид . У меня "своими гибридными" семенами тыква совсем не выдала плодов , похоже надо серйозно заниматся приусадебным семеноводством . Я засеял тыквой десять соток , и получил нулевой результат . Получились семена от которых совсем мало женских цветков , и погода была дождливая что как известно уменьшает женское цветение .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Был у нас один год и копали не поздно и можно сказать по сухому но гнилой было до 50% в зависимости от участков

Вот и у нас в этом году такое же. Вчера жена на работе была, ужин готовил. Опять четверть сразу на выброс. Что твориться не понимаю. Лето не сырое было убрали до дождей. Чего гниёт...

NAP написал :
После этого многие стали собранную картофель сразу не заносить в погреба.

Ну это мы всегда так делаем. Сначала сушим, перебираем, потом опускаем в погреб.

NAP написал :
тыква, зараза оказалась мутантом. Переопелилась и стала не оранжевой а зеленоватой.

бывает.

valerich Процес с массовым гниением имхо больше зависит от того в каких условиях формировались клубни. Был у нас один год и копали не поздно и можно сказать по сухому но гнилой было до 50% в зависимости от участков. Кто не тщательно при сборе осматривал потом выносили с погребов и перебирали. У родственника и на посадку не осталось. После этого многие стали собранную картофель сразу не заносить в погреба.
У меня осталось 6 рядков по 7 м гдето. Они были закрыты тыквой Арабатской и не хотелось еще зеленую тыкву срывать. А она, тыква, зараза оказалась мутантом. Переопелилась и стала не оранжевой а зеленоватой.
Мама выкапывала несколько кустов так говорила что даже и не сильно грязная получается. Но у меня там торфяник можно сказать. Так что как там у фермеров на полях сказать трудно. Единственное что рабует мелкого производителя так это то что цена на картофель за пару недель поднялась в закупке с 1,20 до 2,50 и более. В розднице больше 4,00грн.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Дожди с 26 августа можно сказать каждый день а временами и ливни. Вчера сосед говорил что у зятя еще не тронутых 10га картофеля стоит в поле..

Да дела... Как думаете не сгнила ещё? Вы же сажаете раньше нас на месяц как минимум. У нас гниёт, а что же у Вас...

valerich написал :
Ничего себе. У нас и то давно убрана. Что там у Вас творится?

Погода нашей местовке показала зад.....
Дожди с 26 августа можно сказать каждый день а временами и ливни. Вчера сосед говорил что у зятя еще не тронутых 10га картофеля стоит в поле..Так что творится у нас не то что **** по телику а банально мешают погодные условия. Хотя вчера с дороги видел что при легком морошении дождя на некоторый полях убирали кукурузу.

Riba4ok1 написал :
НАП, сеять можно и при таких Т оно взойдет нормально. Вопрос только в том что бы до стабильных морозов успело развить корень. С/х вообще дело рисковое. Октябрь обещают обычным по Т" и даже с коротким бабьим летом. Так что как только появится возможность хоть мелко заделать то сейте, не разовьется нормально-вспашете. Вы рискуете только потерей зерна на посев

Немного получилось заделать зерна в почву. Про борону чуть чуть

Pavel003 написал :
... продавал то, чтоб не выкинуть ...

верно. продавал излишки. думать о том, что продавал последнее, что-то не очень хочется.

NAP написал :
Так как отписываюсь поздно то вопрос не ваще

НАП, сеять можно и при таких Т оно взойдет нормально. Вопрос только в том что бы до стабильных морозов успело развить корень. С/х вообще дело рисковое. Октябрь обещают обычным по Т" и даже с коротким бабьим летом. Так что как только появится возможность хоть мелко заделать то сейте, не разовьется нормально-вспашете. Вы рискуете только потерей зерна на посев.

NAP написал :
Нет возможности выйти в поля.

А вот это уже полный цугцвандер..октябрь вроде потеплее, посуше будет..

UmWW написал :
настоящих производителей-фермеров мне видеть не приходилось.

Ну почему-же есть..В большинстве это ребятушки с натертыми мозолями от мотоблоков с При-и Закавказья,но и наши там тоже присутствуют-вот сейчас ярмарки на ура...