Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4057521

Veps25 написал :
Заметил, что в этом году поврежденная картошка сразу загнивает, хотя в другой год могла спокойно долежать до весны,

Наверное погодные условия это года сошлись как 3 в 1 ,да и с небес лило неизвестно откуда и непонятно что.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

степновец написал :
вирусняк проявится в виде белых,нитие образных длинных отростков.

Больше, наверное, бактериальная гниль.

степновец написал :
а лило немеряно

Заметил, что в этом году поврежденная картошка сразу загнивает, хотя в другой год могла спокойно долежать до весны, часто встречается кольцевая гниль. ИМХО погодные условия способствовали размножению болезнетворных бактерий и грибов, может ливень прошел и тепло было вовремя (для болезней вовремя) или еще что.

valerich написал :
Картоха крупная, но гниёт...

А крупная всегда более подвержена этому-Смени посадочную-эту больше не сажай(у меня так с адреттой было-вырождается она и как следствие хватает все болезни и зверье всякое).В качестве подготовки попробуй прорастить все или для контроля: вирусняк проявится в виде белых,нитие образных длинных отростков..Я сажаю только с фиолетовыми и зазеленёнными-все пока норма ,а лило немеряно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Все сорта одинаково?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
А что может быть причиной такого страшного гниения?

Понятия не имею. Лето не особо дождливое, убрали практически до дождей. Картоха крупная, но гниёт...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Картоха меня в этом году подвела. И так мало, а ещё гниёт страшно...

А что может быть причиной такого страшного гниения?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Картоха меня в этом году подвела. И так мало, а ещё гниёт страшно...

Было такое, и нас, но... - и картоха мелкая и помидоры не очень. А вот хлопот....!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Директор написал :
Как вам сиЁ ?, уважаемые форумчане -

Так это они из нашей книжки про Чонкина идею стырили. А автор книжки в свою очередь из советской же газеты сороковых годов. Мне где-то даже фотка статьи из той газеты попадалась.
И сорт этот давным давно назван "Пукс" (путь к социализму), а ни какой не "томато". Надо писать жалобы в Гаагский трибунал.

Во, нашел газетку "Сталинская трибуна" за 1940 год:

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Директор написал :
Как вам сиЁ ?, уважаемые форумчане -

Ужас! Я правда где то уже смотрел сегодня это. Но всё же жду не дождусь когда картошка с помидорами нас жрать начнёт!...

Как вам сиЁ ?, уважаемые форумчане -

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня в этом году всего вроде хватает и помидор, и перцев, и кабачков... А вот картошка не особо на основном участке уродилась, да ещё и гниёт вся. Никогда такого не было...

Riba4ok1 написал :
А если ботва начинает увядать то нужно копать. Короче- "в сад. Все в сад!".

А что на снимках. А то вклинился, а что и как не объяснил. Хоть и написал целый трактакт. Типа мораль старым читать решил.

степновец написал :
на синтипоне или еще на каких"пирьях".

Бойцы, ничего что я вклинюсь с одним сообщением типа по агрономии в вашу беседу о погодах, депрессиях, советских фуфайках в перьях и пр.,а то незнаю куда больше воткнуться. Спасибо! Братцы, загляните к соседям там, кажется, в "Бобах" все расписано, в интернете смотрите, и как можно определить кому пора кому нет. Все сеяли в разное время, погода, грунт и пр. Я убирал в октябре, а сейчас глянул то там то там начал проростать и сегодня начал понемногу подкапывать по грязи почти. У кого не проростает то пусть стоит. Кто садил как я, то вырывается легко но подкапываю вилами на всякий случай. На песке и так можно, наверное. У меня его ... туча, сдуру насеял в этом году поэтому выкладываю так на пирамиды,ночью дождь обмоет и оборвем, а у кого немного то лучше в снопах под навесом пусть полежит дней десять, дозревает. У кого просто желтый пусть растет до морозов, хотя погода непонятно какая. Уже смотрю и свеклу по домам начали у нас копать. Так что каждый смотрите сами, проросшие то там одна то там не считаются они всегда будут. А если ботва начинает увядать то нужно копать. Короче- "в сад. Все в сад!".

Директор написал :
Кто о чем, а я все о "бане"..

Не заморачивайтесь и сейте рожь..( я прямо с базара и в борозду)Моя через пять дне ежиком торчит несмотря на неблагоприятные.Сначала фрезернул ,затем разбросали и опять легонько фрезернул-и все укатали..Вот теперь думаю в каком росте уйдет в зиму ? или при бабьем лете прийдется закатывать..

Директор написал :
Дать немного "обветриться".., до состояния не слипания.

Так вполне можно сделать. Этот прием позволяет ускорить проростание, а так же и увеличивает и урожайность т.к. большее количество зерен принимается. Можно просушить до сыпучести и высеять. Единственное условие чтобы зерно было высеяно в достаточно влажную землю и прикатано, еще лучше перед дождем, чтобы зерна могли нормально развиваться. Если будет сухо, такие семена погибнут.

Veps25 написал :
ИМХО, он еще и правильно сделан должен быть, к сожалению, не все заводские плуги отвечают этому требованию.

Если под заводскими ты понимаешь, то что есть в продаже сейчас, то вряд ли они заводские, как правило ЗАВОДСКИЕ сделаны правильно. А то что делается сейчас, это как с фуфайками, которые шьют сейчас, это просто не фуфайки, так и плуги.

Николавич написал :
А сеять то как ,ее сырую, будете ,по зернышку раскладывать?

Я с сухим песком смешивал в тазике, перемешал и посеял, отлично, не слипается. Замачивал на ночь.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Директор написал :
А если ее, рож, замочить в теплой воде перед высевом?, дня на два-три...

Была и у меня такая мысль! Только не дня два-три, а часов 12, до состояния набухания зерна, но ещё до начала прорастания. Но посмотрел на прошлогодние записи - укладываюсь и посеял так...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

KOTTDIVUARR написал :
По области, полно корейцев(арендуют поля). Вчера вывозил мусор на свалку, тонн тридцать перца болгарского в куче видел. Вываливают постоянно помидоры,арбузы. А чё к чему не знаю, не подходил даже, на вид вроде бы нормальные.

Єто они так семена заготавливают.Потом фасуют и втюривают нам что попало.Семена одинаковие,а єтикетки с различними сортами.У нас тоже так делают,но не китайци,а свои