Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3291687

Tomkol написал :
Люди - однозначно!

Ну батенька, Гуляй Поле и батька по вас скучает. Так коней нету.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Ну батенька, Гуляй Поле и батька по вас скучает.

Ага, еще Гитлера забыли.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
на таких сортах, и фитофтора их сильнее бъет

Похоже на правду, у меня сорт Розамунда после июльских дождей побило фитофторой напрочь, другие сорта хоть бы что.

Tomkol написал :
Ага, ща офицер пойдет на базаре картошкой торговать.

Стоянки автомашин и прочее офицеры охраняли, причем, далеко не лейтенанты. Это в царской России, к примеру, офицер мог жениться на актрисе только с разрешения офицерского собрания, ибо мезальянс. Сейчас любые "Поющие трусы" по статусу гораздо выше боевого офицера.

Tomkol написал :
Хотя, по Боингу тоже с удовольствием пульнул бы, зная какой контингент там летит

А по машине, которая на штуку баксов дороже чем у Вас, из гранатомета? Интересно, какой по-вашему контингент в Боингах летает? Неужели сплошь олигархи?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
Похоже на правду, у меня сорт Розамунда после июльских дождей побило фитофторой напрочь, другие сорта хоть бы что.

А у меня аналогично сорт Беттина страдает. А более вкусной картошки пока не пробовал.

Veps25 написал :
Интересно, какой по-вашему контингент в Боингах летает? Неужели сплошь олигархи?

Та при чем тут олигархи? Ведь речь шла о конкретном самолете. За каждого погибшего Украина выплатила (если не ошибаюсь) по 100 000 евро. Вот и подумайте, может ли в подобную сумму быть оценена жизнь украинца или русского?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ага, еще Гитлера забыли.

Не это не наш товарищ. Конечно что то, как то, где то, может и....

Veps25 написал :
Неужели сплошь олигархи?

А мы против олигархов ничего не имеем, вон Андрюша поддержал одного даже,на выборах, а потом письмо Путину писал, как будто не знает каким образом его протеже, бабки спер. Но он же теперь, добропорядочный бизнесмен, и даже налоги платит.Сорри, что влез. Но уж больно свербит.

Tomkol написал :
может ли в подобную сумму быть оценена жизнь украинца или русского?

Может, может, когда наш Боинг собьют (что маловероятно, если его только американцы, как Южно корейский не зарядят), тогда заплатят. Не умеете стрелять, не беритесь. А беретесь, то попадайте, случайно, в комнаты с китайскими разведчиками, а не в соседские Боинги, или свои дома.Весь мир знает, кто сбил, а мы талдычим ЦЭ НЭ Мы. Хоть с болванкой в дом, хоть с ракетой в Боинг. Самое место нашей армии как раз на базаре. Когда смотришь на Министров обороны, какие были у нас я бы и на базар не пустил бы.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
может ли в подобную сумму быть оценена жизнь украинца или русского?

Во сколько государство оценивает Вашу жизнь и здоровье, Вы, наверное, знаете (обязательное страхование военнослужащих).

Tomkol написал :
Ага, ща офицер пойдет на базаре картошкой торговать.

Да я это помню. Просто не садить раннюю больше 30 - 40 кустов и все. Имхо. Ранняя это больше промышленная.

Tomkol написал :
А у меня аналогично сорт Беттина страдает. А более вкусной картошки пока не пробовал.

Нужно будет поспрашивать у себя на рынке.
Но интересное описание дает мусорка, первое что попалось
Выращивание: требования сорта Bettina к почве и увлажненности - средние; очень рекомендуется протравливание; расстояние между растениями - 28-30 см; рекомендуется применение умеренных норм удобрений (140 кг); несмотря на очень хорошую устойчивость к фитофторозу следует соблюдать нормальные интервалы опрыскивания

Высококачественный сорт картофеля Bettina обладает очень хорошей урожайностью и благодаря прекрасной устойчивости хорошо подходит для экологического производства.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
Во сколько государство оценивает Вашу жизнь и здоровье, Вы, наверное, знаете (обязательное страхование военнослужащих).

В том-то и дело, что знаю. Потому и возмущаюсь.

NAP написал :
Ранняя это больше промышленная.

Та нормально она в холодном погребе до самого лета хранится. Но, естественно, будучи выкопана не в "молодом", а в полностью спелом виде.

NAP написал :
Но интересное описание дает мусорка, первое что попалось
Выращивание: требования сорта Bettina к почве и увлажненности - средние; очень рекомендуется протравливание; расстояние между растениями - 28-30 см; рекомендуется применение умеренных норм удобрений (140 кг); несмотря на очень хорошую устойчивость к фитофторозу

Да, интересная информация. Но кто ни выращивает этот сорт - все жалуются на сильную уязвимость фитофторой. И выращивают его, как правило, только для себя "чтобы поесть вкусной картошки".
Я в этом году еще не копал её. На выходных планирую это сделать. Посмотрю, как уродилась. Я ж её только второй год пробую выращивать. Семенной материал мне с Волыни передали. Очень красивые клубни были. Но там же почвы совсем другие - может в этом причина.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Начали сегодня пока сухо картошку копать..
Все ныли, типа картошки не будет.

Картошка в итоге есть! Не навалом, но нам хватит...

Мы тоже начали. Мой огородик у дома выкопали. Где ожидался урожай, рыхлая земля - мало. А вот где не ожидал, за домом, где "железобетон", вилы сломать можно, до 12-ти штук на гнезде и вся крупная. Вообщем 10-ть мешков накопали и вся крупная. Вообщем мелкой нет совсем.
была разница в окучивании. Где твёрдо я 3-и раза окучивал. А на рыхлом только 2-а успел.

valerich написал :
была разница в окучивании. Где твёрдо я 3-и раза окучивал. А на рыхлом только 2-а успел.

Мораль где? Почва разная?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Мораль где?

Мораль: урожай будет там, где его не ждёшь!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
урожай будет там, где его не ждёшь!

А вот єто точно!Сегодня помогал племяннику,7соток-8 мешков мелкой картошки,встретил родственника на пиве у него с 3 соток собрали 18! мешков,причем земля у него хуже,а сорт один и тот-же.Садили примерно в то же время.И как обьяснить? (прополка 1 раз,окучка 1 раз у обеих).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vova6601 написал :
него с 3 соток собрали 18! мешков,причем земля у него хуже,а сорт один и тот-же.Садили примерно в то же время.И как обьяснить?

Може родственник минералки сыпанул хорошенько? Или по-другому землю подготавливал перед посадкой?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Или по-другому землю подготавливал перед посадкой?

Есть хорошая поговорка: кому что, а курам просо. Правда есть еще одна: Хоть у Граково , все равно одинаково. Это я к тому, что в селах часто один трактор пашет все огороды сразу, как одно поле.Конечно, как в этом случае, не известно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Конечно, как в этом случае, не известно.

Вот поэтому и интересуюсь.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Мораль: урожай будет там, где его не ждёшь!

У меня в одном месте огорода близко подходят грунтовые воды (небольшой участок) Там традиционно вырастает только мелочь, даже в засушливые годы. Почва в принципе везде однородная. Посмотрим, что уродится в этом году.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
У меня в одном месте огорода близко подходят грунтовые воды (небольшой участок) Там традиционно вырастает только мелочь, даже в засушливые годы.

А у меня на даче (вода в колодце на глубине метров 20) обратная картина наблюдалась. Поперек рядков картофеля прямо по линии все кусты родили крупные клубни. При весеннем фрезеровании эта линия высыхала явно позже, чем остальной участок. Скорее всего на небольшой глубине там проходит водяная жила.

Сытый конному не пеший!