Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#1868401

Agrowest написал :
Самый простой способ, обмотать ствол саженцев рубероидом.

Я и приехал в начале ноября обматывать, и снега еще не было, да и температура около нуля. И жито тут же зеленое росло - куча зелени. А они уже успели именно яблоньки покалечить. Я просто думал, что зайцы "работают", когда снегом все засыплет.
А обматывал не рубероидом, а разрезанными вдоль пластиковыми бутылками без горловины и донца, скрепляя их скотчем, заправленным в держалку-отрезалку (не помню как эта штука правильно называется).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

колготками женскими, тянутся, просто завязать, дышат деревья. Можно не снимать несколь лет. Зайцы жрут и летом и зимой.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
Зайцы жрут и летом и зимой.

Меня с моим Бойкой на них нету. Неужели так много?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
колготками женскими

Это ж со скольких женщин нужно поснимать колготки , чтобы все деревья обтянуть?

У меня в перспективе планируется приобрести строительную сетку, которой армируют кирпичную кладку. Поставить из такой сетки трубы вокруг деревьев - и заяц просто не сможет дотянуться до ствола.
А если получится, то огорожу весь участок полностью рабицей.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
скольких женщин нужно поснимать колготки , чтобы все деревья обтянуть?

Сколько гектар у вас сад? А вообще у меня не рабица, а сетка покрытая полимером на весь огород. Но у меня всего 25 соток.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Я с осени белю известкой с добавленным креолином, по поводу зайцев не знаю - нету, а мыши стороной обходят.

Tomkol написал :
Поставить из такой сетки трубы вокруг деревьев - и заяц просто не сможет дотянуться до ствола.

Применяю уже несколько лет - оч эффективно,

Tomkol написал :
А если получится, то огорожу весь участок полностью рабицей.

От зайцев не помогает - зимой 2м рабицы - 1 м снега перепрыгивают запросто

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

А разве сетка помогает от зайцев летом? Они очень хорошо копают...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Они очень хорошо копают...

Это кролики копают. Зайцы нет. Насколько помню в России и Украине нет диких кроликов.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Это кролики копают. Зайцы нет.

И норы не роют? хм...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
И норы не роют?

Это Кролики. Зайцам норы не нужны. Где вы таких сказок начитались?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Зайцам норы не нужны

да действительно...
"....... Заяц летом серый, а зимой белый. Он гораздо крупнее дикого кролика, и у него более развиты задние конечности. Живут зайцы поодиночке. Зайчиха вынашивает потомство 45 дней. Нор она не строит, потому что в жилье не нуждается. Зайчата появляются на свет под любым кустом, в любом овраге. Мамаша-зайчиха тут же бросает своих новорожденных младенцев на произвол судьбы и отправляется по своим делам. А длинноухие малыши – уже зрячие и вполне самостоятельные – закусывают травкой всласть и тоже тут же начинают познавать мир, вполне самостоятельно и не нуждаясь ни в чьей опеке. Но если встретят по дороге чужую тетеньку-зайчиху – она с удовольствием покормит посторонних малышей своим молоком. ..... "

umnyi написал :
Заяц летом серый, а зимой белый.

В нашей стороне только серый "русак".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Agrowest написал :
только серый "русак".

Поля, поля. Беляк лесной. У нас Русак раньше был, он крупнее, вывелся напрочь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я еще думал силки поразвешивать. Только собаки соседские могут попасться. Хотя... собак ведь тоже едят? Корейцы, например...

Сытый конному не пеший!

Сегодня был на своем участке картошки,раскопал пустое место в гребне,увиденое удручает.Весь гребень состоит из рыхлого но сухого грунта,в таком гребне невозможно образование дополнительных корней да и завязь картошки под вопросом.
Старая моя технология с поздним окучиванием и невысоким гребнем в этом году была-бы более подходящей.А технология с многократными окучиваниями в засушливые годы не подходит.Но если бы кто мог сказать какая погода будет летом....

Виктор К написал :
Сегодня был на своем участке картошки,раскопал пустое место в гребне,увиденое удручает.

Добрый вечер. Наверно буду без урожая, посадил мелко. Нагрёб земли сверху, чтоб не позеленела. А в сухоту пользы от этого мало.

NNicholas написал :
Добрый вечер. Наверно буду без урожая, посадил мелко. Нагрёб земли сверху, чтоб не позеленела. А в сухоту пользы от этого мало.

А у нас в "Скобаристане" все залило по низинам отмокло, а на остальном (только окучили кто первый раз кто второй) уже во всю буйствует фитофтора. Через неделю ботвы не будет Вот вам и технологии... нет погоды и увы...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond Это значит ваши дожди к нам лезут
Вчера еле ухватил кусок южного ветра сжег кучу мусора и веток, что с весны лежали, а то все то дождь то с севера тянет на деревню...

NNicholas написал :
Наверно буду без урожая, посадил мелко. Нагрёб земли сверху, чтоб не позеленела. А в сухоту пользы от этого мало.

Добрый вечер.Эта проблема будет у всех в нашем крае.А если кто еще весной спахал то вообще капец.Картофель пока держится за счет снеговых запасов влаги,не страдает,но что будет дальше.С завязью уже точно будут проблемы.

edmond написал :
уже во всю буйствует фитофтора. Через неделю ботвы не будет

Уж очень рано.В нашей месности даже в дождливые годы фитофторы ранее средины-конца июля никогда не наблюдал.