Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3423396

NAP написал :
Мотоблок это немного другое. Здесь есть тяговый агрегат и уже к оному проектируется навесное.
В параметрах широкоформатного навесного указывается то с какими тяговими характеристиками должен быть тягач для нормальной работы пары.

Короче так. Мотоблок мой - клон Фаворита с лифановско-хондовским мотором 6,5 л.с. Роторы я взял такие, которые максимально возможны по диаметру для установки на этот мотоблок. Ремень стоит на тех ручьях шкивов, которые обеспечивают максимальную скорость. Передача включена 2-я. Ручка газа на максимуме. Бензин - 92-й. Никакой чрезмерной нагрузки на двигатель не наблюдается. Больше ничего не знаю.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
В одном случае выигрываем захватом, в другом скоростью прохода.

А ресурс двигателя?

Yura2704 написал :
На зиму, думаю, лучше пахать.
Но, для сравнения оставил участки по 4 сотки обработанные ЛФ и засеянный рожью.

Во! Лучше всего - проверить экспериментально. Если можно осенью не пахать и не фрезеровать, то это ж какая экономия по многим параметрам получается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А ресурс двигателя?

Нагрузка на двигатель в обоих случаях одинаково высокая. Правда пахал на более низких оборотах двигателя, чем фрезеровал. Время работы и расход солярки примерно одинаков - отсюда и вывод о примерно одинаковом ресурсе.

Tomkol написал :
Лучше всего - проверить экспериментально. Если можно осенью не пахать и не фрезеровать

Так я оставил нижний участок для экспериментов.
Но, этой весной заметил, что у соседей по тракторной пахоте земля быстрее на несколько дней просыхает - можно раньше было начать работы, температура позволяла. А весной, как говорится, один день всё решить может.
Но с погодой, год на год не приходится, буду смотреть. Всё жито на весеннюю обработку оставлять побоялся - посеял его впервые.

Tomkol написал :
Значит, все же молоток с длинной ручкой бьет сильнее, чем молоток с короткой ручкой (при условии, что кисть руки в обоих

Сто процентов. Е равно М Х V в квадрате. Это кинетическая энергия. Молоток в первом приближении движется по кругу. Чем больше радиус (это из физики) тем выше V то есть линейная скорость, тем больше Е ну и значит произведенная работа Физика однако. М это масса молотка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Но, этой весной заметил, что у соседей по тракторной пахоте земля быстрее на несколько дней просыхает

Возможно, что не очень здорово, если земля просыхает на большую глубину. Это получается, что сначала идет борьба за просыхание, а потом борьба за сохранение влаги. Оптимальнее было бы, чтобы просыхал только такой минимально тонкий слой поверхности почвы, который давал бы возможность работать.

Yura2704 написал :
Так я оставил нижний участок для экспериментов.

Так я ж и поддерживаю Вашу задумку. Самому результат интересен.

Pavel003 написал :
М это масса молотка.

Ну ладно, трошки неудачный пример - у лезвия ротора нету такой массы, как у молотка (а може и есть, если взвесить весь ротор). Ну а мухобойка? Да просто газета, скрученная в трубочку, позволяет убить муху намного эффективнее, чем просто рукой пытаться это сделать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Возможно, что не очень здорово, если земля просыхает на большую глубину. Это получается, что сначала идет борьба за просыхание, а потом борьба за сохранение влаги. Оптимальнее было бы, чтобы просыхал только такой минимально тонкий слой поверхности почвы, который давал бы возможность работать.

Но если земля "заплыла", то поверхностного рыхлого слоя, который быстро просыхает - нет. Грунт на поверхности будет влажным и потому, что верхние слои тянут влагу из нижних слоёв, накопленную за зиму. А выехать в огород для закрытия влаги (рыхления верхнего слоя) не можем, т.к. "тапки болота набирают".
И получается, что пахота на зиму, с гребнями и крупнокомковатая может пойти в пользу - весной быстрее просыхает поверхность. Но тут с закрытием влаги не опоздать бы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Но если земля "заплыла", то поверхностного рыхлого слоя, который быстро просыхает - нет.

Рожь эту проблему очень хорошо решает. Я уже убедился. Последнюю картошку копал через вда дня после дождя. Отец говорил, что даже смысла нету выкатывать из сарая мотоблок. Что хорошо, если еще лопатой получится из болота доставать клубни. Но я решил попробовать. Оказалось, что земля хоть и мокрая, но стала такой рассыпчатой, что к клубням совсем не липла. Хотя раньше (до применения ржи в качестве сидератов и ежегодной подзимней перекопке огорода на штык лопаты) копать картошку там по мокрому было сплошной каторгой - каждый клубень приходилось руками обтирать от липкой и вязкой почвы.

Yura2704 написал :
пахота на зиму, с гребнями и крупнокомковатая может пойти в пользу - весной быстрее просыхает поверхность

Теоретически - да. Но может быть потому земля и заплывает, что кажущиеся большими комья от плуга, на самом деле морозом превращены в еще более мелкую фракцию, чем получается при фрезеровании высокооборотистым культиватором типа "Мантис" ?

Yura2704 написал :
Но тут с закрытием влаги не опоздать бы.

Вот-вот.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Сто процентов. Е равно М Х V в квадрате. Это кинетическая энергия. Молоток в первом приближении движется по кругу. Чем больше радиус (это из физики) тем выше V то есть линейная скорость, тем больше Е ну и значит произведенная работа Физика однако. М это масса молотка.

Верно, но усилие, прикладываемое для "взведения" молотка с длинной ручкой - больше(и для "трогания" с верхней точки - тоже).

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Рожь эту проблему очень хорошо решает.

Буду надеяться.
Но, чувствую, она ещё много солярушки попьёт у моего МБ весной .

Tomkol написал :
Теоретически - да. Но может быть потому земля и заплывает, что кажущиеся большими комья от плуга, на самом деле морозом превращены в еще более мелкую фракцию, чем получается при фрезеровании высокооборотистым культиватором типа "Мантис"

Всяко бывает.
Но наблюдал и немного другую картину - чем ровнее и более уплотненный грунт, тем более влажный снаружи:

biv написал :
Верно, но усилие, прикладываемое для "взведения" молотка с длинной ручкой - больше(и для "трогания" с верхней точки - тоже).

Ну а как по другому, если возьмешь более тяжелый с короткой ручкой тоже придется усилие прикладывать.Такова природа вещей, увы.

Pavel003 написал :
Ну а как по другому, если возьмешь более тяжелый с короткой ручкой тоже придется усилие прикладывать.Такова природа вещей, увы.

Ранее был разговор о "производительности" и "нагрузке", а тут о "нагрузке" забыли.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Но наблюдал и немного другую картину - чем ровнее и более уплотненный грунт, тем более влажный снаружи:

Ну так там, где датчик в землю воткнут, она как раз и заплывшая - снизу влагу подтягивает. А когда высохнет, то покроется трещинами конкретными.

Yura2704 написал :
чувствую, она ещё много солярушки попьёт у моего МБ весной

Я рожь за два раза перебил весной (второй раз - через неделю после первого). Она была по колено. Но не сказал бы, что тяжело было. Предварительно не скашивал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да?! А я уже начал немножко сомневаться. Значит, все же молоток с длинной ручкой бьет сильнее, чем молоток с короткой ручкой (при условии, что кисть руки в обоих случаях делает одно и то же движение)? И это не смотря на то, что сама железяка молотка с длинной ручкой проходит по более длинной дуге?

Из жизни мухобоев..газетой Правда ,свернутой в трубочку,убьешь больше мух чем вечеркой Нюйорк таймс-она больше..теперь о котлетах..-частота производимых разовых
воздействий на почву и равномерность(можно себе представить фрезу с одним ножом и даже с двумя?-чем больше ножей-альтернатива увеличению числа оборотов фрезы..Остальное для юзера -заплыв за буйки с надписью-теоретическая механика ..или как там?

Yura2704 написал :
Но если земля "заплыла", то поверхностного рыхлого слоя, который быстро просыхает - нет. Грунт на поверхности будет влажным и потому, что верхние слои тянут влагу из нижних слоёв, накопленную за зиму. А выехать в огород для закрытия влаги

я бы так сформулировал-весной чтобы земля быстрее"поспела"(т.е чтобы повысился её градус-ну а как этот градус определять все знают..кто задницей,кто тыльной стороной руки,кто градусник сует..) ,с тем чтобы сделать ранние посадки(особенно для тех у кого короткое лето),а потом и влагозадержние можно претворить в жизнь..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
чем больше ножей-альтернатива увеличению числа оборотов фрезы..

Но в разумных пределах. Если ротор сделать не пяти-, а двадцатилезвийным, то он вообще перестанет нормально работать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но в разумных пределах. Если ротор сделать не пяти-, а двадцатилезвийным, то он вообще перестанет нормально работать.

,согласен,тогда уж лучше поставить 2 лущильника под углом(такие трактор уже всем известный МТЗ тягает-МБ наверное не потянет..),вернее потянет,но не консольный,а с отдельным приводом на колеса.

POG65 написал :
Может я чего недопонял

Бывает.

POG65 написал :
Они же в движке

Да! И ещё много чего там есть. Но пальцы,как я понял поршневые, не стучат, если конечно Д.В.С. не "убитый" . Очень часто путают взрывопадобное сгорание топлива (при резком увеличении нагрузки) оно-же детонация,со стуком пальцев.

doktor-75 написал :
частота останется той же - пять режущих полосок за один оборот ротора,

Наверное не так выразился,просто думаю если виртуально разрезать и развернуть фрезы разных диаметров,получим что у фрезы большего диаметра промежутки между ножами будут больше. Соответственно, чтобы более мелко изрубить стебли,нужно больше усилий приложить для удержания мб и само сабой нагрузка на двигатель тоже увеличи​тся.ИМХО

KOTTDIVUARR написал :
Наверное не так выразился,просто думаю если виртуально разрезать и развернуть фрезы разных диаметров,получим что у фрезы большего диаметра промежутки между ножами будут больше. Соответственно, чтобы более мелко изрубить стебли,нужно больше усилий приложить для удержания мб и само сабой нагрузка на двигатель тоже увеличи​тся.ИМХО

Все это хорошо когда фреза работает самостоятельно(с ВОМ),в наших случае фреза еще работает как движитель-быстро порежешь ,быстро поедешь..

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Выпускают 6 лезвийную фрезу (роторную борону)