Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3864287

После предыдущего окучивания части посаженной 11 мая.

Было принято решение окучить еще раз. Успел до дождя.

После дождя

Дома правда встретила радуга и то порадовало.

Tomkol написал :
Забыл сказать, что еще шпалеры на огурцах собрал и сетку натянул. Правда, не особо много - 4 рядка по 7,5м

Из какого материала творили? С каким шагом стойки ставили?

Andrikkk78 написал :
госпола подскажите если срезать пластины а фрезы оставить на пропольниках не улучшиться ли их работа.

Тогда это будут уже не пропольники ,а просто фрезы. Эти пластины придают им некоторое тяговое усилие ,что актуально для использования их совместно с ушастым окучником.

Что бы сезон муссонов дал работать сказать практически не возможно.
НО. Мы не с тех кто сдается .... Спросив у Гугла о погоде был настроен на большее. Выписал коммандировку в надежде все таки подтянуть работу.
Самое страшное вернее противное в этом году, пока, так это пролет с обработкой картофеля Престижем. Цуки, потомки комбинатора, подделали его конкретно. Та как в период проростания всходов ни кто на участке не был то сказать был мож старого или нет не могу. Но то что сейчас уже появилась личинка это факт на фейсе. Еще раз что бы этим гадам что подделывали качественный яд попал в пищу .....
Ситуация на участке не однозначная. Если с картофелем как то более менее то остальное как то с трудом проводит выживание в бетоне в который превратилась почва через проливные дожди. Ни какие сидерати и прочее не помогли. От ДО даже искры идут .... Мотыгу вогнать нужно усилие не малое. ПФ также скользит как коньки на льду.
В субботу выпал солнечный денек получилось окучить по второму разу картофель

На участок в 21рядок под 140м ушло времени 2,5часа. Так как не курю то остановка только на попить воды. Немного снял левой рукой видео если получилось то выложу позже. Появилось кажется Так как стойки на ДО, вопреки всем самодельщикам и не только, стоят внутри дисков то пласт все таки снимало с дисков. А так даже не знаю как бы крутило пласт по диску

В воскресенье по утру от конфуза с Престижем голова плохо работала. Не знал даже с чего начать. Но как всегда торопись не спеша помогло. Раскаты приближающегося грома немного подкорректировали направление.
Окинув глазом участок
До дождика Посадки 20 апреля

После предыдущего окучивания части посаженной 11 мая.

У меня местами сухостой пижмы,бодяка,борщевика.Бензотриммер не потянет?

Регистрация: 26.03.2012 Краснодар Сообщений: 28

уточнение по пропольникам

Tomkol написал :
Я когда своим мотоблоком, весящим 77кг, попробовал на двух фрезах прополоть межрядья и чуть руки не оттянул, то некоторое время мечтал о мотокультиваторе весом килограммов 15-20.

Так мотокосу можно использовать для прополки. 

Мне понравился Крот на двух фрезах (по одной на сторону). Правда по помидорам и не расталкивая растения. Жалею что раньше так не делал. У меня и сорняков там не было особо, но было явно необходимо прорыхлить междурядия. Я видео выкладывал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Серьезная робота проделана. Солнышко действительно давит не шуточно.

Забыл сказать, что еще шпалеры на огурцах собрал и сетку натянул. Правда, не особо много - 4 рядка по 7,5м

А вот как отец износил плоскорез Фокина Сначала скептически скривился, когда я ему привез эту штуковину. А теперь это любимое орудие труда.

Николавич написал :
Горчица косится леской в легкую.

Это понятно. Но вот крошево зеленое сочное летит и прилипает к одежде, к рукам. Потом засыхает так, что и не отдерешь. Ножом же намного аккуратнее получается и чище. Да и легче.

Pavel003 написал :
Ну, а если нет маленького МК, а есть, МТЗ, МС, Агро или что либо в этом роде? Покупать специально?

Я когда своим мотоблоком, весящим 77кг, попробовал на двух фрезах прополоть межрядья и чуть руки не оттянул, то некоторое время мечтал о мотокультиваторе весом килограммов 15-20.

Andrikkk78 написал :
если срезать пластины а фрезы оставить на пропольниках не улучшиться ли их работа

Какие пластины?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.03.2012 Краснодар Сообщений: 28

доброго вечера! госпола подскажите если срезать пластины а фрезы оставить на пропольниках не улучшиться ли их работа.

Николавич написал :
а ушастый ,запряженный в пропольники или маленькие грунтозацепы, наилучший вариант при большой ботве.

Ну, а если нет маленького МК, а есть, МТЗ, МС, Агро или что либо в этом роде? Покупать специально? А по вопросу списывать никто ведь так вопрос не ставит. Я продал свои ушастые (даром), ну дурак старый, что теперь делать? Ум то не продается, а то может хоть бы на эти копейки прикупил бы себе немного.

Tomkol написал :
Вы что - леской косите?

Горчица косится леской в легкую.

Tomkol написал :
Дисковым окучником не решился работать из-за такой высокой ботвы (у соседей почему-то в два раза ниже).
Поставил маленькие грунтозацепы на узкий ход и ушаст

Вот поэтому рано ушастого списывать . Дисковый -дисковым , а ушастый ,запряженный в пропольники или маленькие грунтозацепы, наилучший вариант при большой ботве.

Tomkol написал :
Больше не осилил, бо и так ухайдакался конкретно. А еще солнце шмалит безжалостно. Жарища. И чихаю из-за того, что травы цветут.

Серьезная робота проделана. Солнышко действительно давит не шуточно. Лично меня клонит на сон, еле двигаюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Николавич написал :
эт точно

Вы что - леской косите?

степновец написал :
Успеет разложиться к усвоению в эту вегетацию?

на сегодняшний день (только из-за длительных ливней почву конкретно запрессовало). Следа горчицы почти и нету

А вот молодой чеснок, выросший под травяной мульчей

Еще трошки клубники сегодня собрал

Ну а на первом огороде картошка уже конкретно поднялась
Сорняки в межрядьях повылезали

Дисковым окучником не решился работать из-за такой высокой ботвы (у соседей почему-то в два раза ниже).
Поставил маленькие грунтозацепы на узкий ход и ушастик
Вроде неплохо получилось

И еще трошки травы накосил (успела, зараза, почти в человеческий рост вымахать). Будет чем между клубничными и земляничными кустами почву укрыть
Больше не осилил, бо и так ухайдакался конкретно. А еще солнце шмалит безжалостно. Жарища. И чихаю из-за того, что травы цветут.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
правильно, если есть бензотриммер.

А у меня девки совсем отобрали. Косят блин всё подряд только леску заправляй.

li.sta написал :
22 сотки бензотриммер часа четыре.
а роторной на МБ за час.

Ну да. Я бы ещё посоревновался...

Tomkol написал :
Цитата Сообщение от kanol Посмотреть сообщение
Обхожусь запросто без "роторов"
Ну правильно, если есть бензотриммер.

Ну, да...
22 сотки бензотриммер часа четыре.
а роторной на МБ за час.

Tomkol написал :
Ну правильно, если есть бензотриммер.

эт точно

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kanol написал :
Обхожусь запросто без "роторов"

Ну правильно, если есть бензотриммер.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Что то в этом году сидераты как то быстро подошли к цветению...
Вчерашняя борьба с сидератами. Обхожусь запросто без "роторов"

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Veps25 написал :
Ну-ну, у нас тоже пытались, но "чтобы что-нибудь продать - надо сначала что-нибудь купить, а у нас денег нет" (с), чтобы получить от туризма прибыль нужно вначале вложиться, начиная от дорог и заканчивая благоустроенным сортиром, а так... А у вас разве не погранзона? Какой там туризм? Разве что перевалочную базу контрабандистов устроить .

какая нах погранзона(вернее она есть-но бизнес).турбаз по лесам полно,которые заполняются в январе и в мае, а в остальное время не знают где денег на зарплату персоналу взять.а совхозы виноваты только тем что угодья по берегу Ладоги-отсюда вывод...

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 94

valerich написал :
У Вас в Карелии хоть края красивые, хотя я понимаю- на любителя.. Но мне нравятся. Куда я ездил по крайней мере. Леса, скалы, озёра. А у нас чего?

вот и я девятнадцать лет назад обалдел от этой красоты...а щас и внимания не обращаешь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

yura54 написал :
.А от механизаторов которые вносили аммиак,когда тогда давали средства защиты,--ни одного уже нет.Вот это и есть "кронты"

Ага. В том числе мой батя. Уже нет... Тоже поливал этой дрянью. Отёк лёгких...