Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156
#3787206

tremal написал :
подробно почитайте.

Блин формат не поддерживается. Ссылочка на программу есть? А то я что то наталкиваюсь только на платные.

Serg83 написал :
Ссылочка на программу есть?

Googl в помощь

NAP написал :
Тут южнее на 70км и вода в огородах стоит. У вас на севере все созрело ....

Тут, не то что 70км, а в 3х км разница большое дело. Сегодня ехал, одни карт. сажают, у других под ногами чавкает. Там песок, там глина, там чернозём, такая пятнистая география.

VARA написал :
Тут, не то что 70км, а в 3х км разница большое дело. Сегодня ехал, одни карт. сажают, у других под ногами чавкает. Там песок, там глина, там чернозём, такая пятнистая география.

Да это точно.
У меня огород на луг выходит и то в этом году возле дома уже как бы и можно ковырять а в конце еще чавкает. За последние 5-7 лет это впервые так. Хотя раньше можно было пахать только к 2 декаде мая и то пласт переворачивался как зеркало. Если сразу не разбить то камень при высыхании. Правда при копке копанки на огород высыпано не мало торфокрошки.

NAP написал :
У меня огород на луг выходит и то в этом году возле дома уже как бы и можно ковырять а в конце еще чавкает. За последние 5-7 лет это впервые так. Хотя раньше можно было пахать только к 2 декаде мая и то пласт переворачивался как зеркало. Если сразу не разбить то камень при высыхании. Правда при копке копанки на огород высыпано не мало торфокрошки.

У меня после картошки горчица в зиму уходит даже некошеная. Весной на огороде чавкает только до тех пор, пока земля не оттает насквозь. Ходил, ради интереса, прутиной тыкал. Как только прутина проходит в землю, сразу туда же уходит и влага по горчичным корням, как в мочалку.

VARA написал :
У меня после картошки горчица в зиму уходит даже некошеная. Весной на огороде чавкает только до тех пор, пока земля не оттает насквозь. Ходил, ради интереса, прутиной тыкал. Как только прутина проходит в землю, сразу туда же уходит и влага по горчичным корням, как в мочалку.

То что после горчицы земля рассыпчатее это таки да. Но если рядом луг то он на то и лугом обзывается.
Как уже писал в этом году начал садить картофель впоперек огорода. Вспахал по длине не боле 15м и чем ближе к лугу не взирая на горчицу почва все сырее становилась. Горчица с масляничной редькой по осени выросла до метра и зацвела. Была скошена. Листья все перепрели стебли остались.
На другом участке так же было скошено но за зиму перепрело все кроме стерни. Корешки действительно способствуют уходу влаги в почву.
Но в кукурузе влаги гораздо больше. Местами даже еще мерзлая почва была в выходные.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal, Ссычлочку на дежавю где скачать не скините? А то чего то всё не то качается. У меня же комп новый.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
Так это и есть "пар"(модернизированный)-как раз то что я хотел и у меня невольно получилось..(или наоборот?)

Ну вот буду знать.

VARA написал :
У меня после картошки горчица в зиму уходит даже некошеная. Весной на огороде чавкает только до тех пор, пока земля не оттает насквозь.

Так и у меня так же И что? она весной разлагается и я её "пашу".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вот поеду через час в деревню и завалю всё своим дерьмом( блин жалко не хватит...)
Ладно будлу просто спать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
За какой год физика?

По старой нумерации - учебник за 5-6 класс.

степновец написал :
но не до такой же степени...

А почему это? Ведь нет пределов совершенству

VARA написал :
влага по горчичным корням, как в мочалку

Не только по корням. Еще куча ходов, которые червяки понаделали (а их количество реально прибавилось), да еще и кроты или мыши в процессе охоты за теми же червяками свои дырки понаделали. Получается естественный дренаж. Вода после таяния снега не стекает вниз, а проваливается в глубину почвы. Вот и имеем запас на лето.
А верхний слой почвы намного раньше доходит до нужной кондиции, когда земля и не пересыхает, но подсыхает до такой степени, что можно её начинать обрабатывать.

Валерич, вот тута качайте джву (там и основной файл, и ниже - руссификатор)

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
По старой нумерации - учебник за 5-6 класс.

Я спрашивал не о классе а за какой год?
Цитата взята со спитча где картофель окучивается а на дворе весна ранняя .....

valerich написал :
Ссычлочку на дежавю где скачать не скините?

Serg83 написал :
Ссылочка на программу есть?

Выложил - берите

valerich написал :
Но тут Вы явно ошибаетесь. Лень- двигатель прогресса!

Как раз и я про это-рядом воды -не меряно и какой хочешь (лишь "боржома"нет)..а этот самый"движитель прогресса" глянул сначала на трубы,потом прищурился на солнце-а ну его,я лучше в тенечке полежу,пусть горчица поработает-так родился "сухой полив"..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Я спрашивал не о классе а за какой год?

Где-то 85-й.

степновец написал :
пусть горчица поработает-так родился "сухой полив"..

"Сухой полив" - это не горчица, а неглубокое рыхление (или боронование) верхнего слоя почвы. Разрушение почвенной корки препятствует испарению влаги.
А основная масса влаги запасается в результате таяния снега.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
А основная масса влаги запасается в результате таяния снега.

Это смотря сколько снега было зимой

Tomkol написал :
"Сухой полив" - это не горчица,

Как?"я все помню у меня все ходы записаны.."-Вы как-то нам рассказывали ,что горчица грудью прикрывает огороднину (землю) от иссушения-ну я и вспомнил..

Tomkol написал :
А основная масса влаги запасается в результате таяния снега.

Ну не запасается..,все равно без полива ничего не вырастит..Можно получить кратковременный эффект "запаса" вот именно рыхлением,мульчированием,защитным покрытием вроде как пленкой,но все равно через 3-5 дней все "вылетит" в атмосферу..

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Не знаю в эту тему или нужно было другую создать... Вопрос: Решил занять участок огорода который бросили два года назад. Там уже активно растёт сорняк. Я сухой уже скосил. Думаю на днях за фрезеровать. Но не знаю чем засадить те 10 соток. Что то такое что не боится сорняка. И что выгодно собрать урожай и сдать его, получить копеечку. Думал подсолнух, но рядом нигде нет подсолнуха, а воробьи выбьют весь. Кабачки на семечку? Может арахис? Но с ним возни потом - лузгать тяжело. Посоветуйте культуры которые нормально дадут прибыль. Земля бедная. Думаю после сбора урожая сразу засадить горчицей.

Serg83 написал :
Посоветуйте культуры которые нормально дадут прибыль.

сладкая кукуруза на пачатки, на десять соток примерно надо будет около 1 кг семян. Технология прапашной культуры. Реализацию можно строить разными способами начиная с молочной спелости пачатка (когда он еще маленький) маринуется как огурец в банки, но огурец по вкусу отдыхает. Торговать можно до весны. Дальше, молочно-восковая спелость початка, в свежем виде на базар или в вареном где нибуть в людном месте. Восковая спелость (зерно) тоже не пропадет очень питательный корм для сельскохозяйственных животных. Но все это надо организовывать и тогда будут хоть не большие но деньги. Ну вот кокойто вариант, подумайте посчитайте, прикинте свои возможности.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Вы как-то нам рассказывали ,что горчица грудью прикрывает огороднину (землю) от иссушения-ну я и вспомнил..

Любое растение прикрывает. Но я не называл это сухим поливом.

umnyi написал :
Это смотря сколько снега было зимой

По крайней мере этой зимой его было даже слишком много.

Serg83, тыквы! Они заплетут весь огород и листьями-лопухами перекроют свет значительной части сорняков. Только сеять надо не редко.

Сытый конному не пеший!

wasilyewws написал :
с молочной спелости пачатка (когда он еще маленький) маринуется как огурец в банки, но огурец по вкусу отдыхает.

Если не сложно то немного по подробнее об этом продукте?
Как то не встречал маринованных початков кукурузы.