Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#1940733

VVell написал :
Я гарбузов насажу!

А зачем Вам тыква? Если имели ввиду арбуз, то это кавун.

2podol В какой стороне Ваш огород?

olegxoxol написал :
Клубнику жалко, высохла.

Мне хоть здесь повезло. После урожая стояла зелёной. "Усам " некуда было укорениться, агроткань не давала. Срезал недели две назад всю зелень вместе с "усами". Сейчас отросла малость .... зелёная такая. Правда град на днях бомбил, но вроде как без последствий.

Раннюю я продал еще в июне, оставил только на посадку... Сажу "киевскую", славянку, какую-то "ляльку". Меняю через 3 года. Технология обычная, хорошая земля, севообмен. Пенсию еще не получаю, зарабарываю на огороде.
Жуки вчера закончили "работу" на картошке, перебрались на баклажаны, воюю...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Мойсеич написал :
зарабарываю на огороде

И какой площади должен быть огород чтобы на нём можно было зарабатывать? Зарабатывают сельским хозяйством только посредники или продавцы, ИМХО.

Мойсеич написал :
Жуки вчера закончили "работу" на картошке

У меня жуки едят только поздний сорт картошки. Раннюю убрал. Сорт Славянка - бодва почти засохла, правда фитофтора помогла. См. фото.

Мойсеич написал :
Жуки вчера закончили "работу" на картошке, перебрались на баклажаны, воюю...

Интересно а куда наши жуки делись. Сегодня копал картошку нигде жуков не видел. Хотя технология выращивания картохи у меня одинаковая в каждый год, но результаты в каждый год разные. В этом году примерно 1:4, если брать товарную, с поросячьей будет 1:5. Вся одного сорта, предположительно невская.

Yura2704 написал :
И какой площади должен быть огород чтобы на нём можно было зарабатывать?

Это смотря сколько зарабатывать... Мне хватает на газ, свет, поесть нам и хозяйству. А вот зубы вставить- не получается... у нас 20 соток, есть еще, но не рядом, гуляет. Картошки садим 20-25 ведер, в этом году 1000шт капусты, но, похоже, пролетели с ней. Перчик на "капле", помидоры, морковка. Ну, а зимой в долг живем, за 700грн я в ЖЭК не пойду, а другой работы нет (для моего возраста)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Мужики! Что за болячка на картофеле: место, которым картофелина прирастает к стеблю подгнившее, соответственно подземная часть стебля подгнившая. Когда еще кусты стояли зеленые, многие из них как-то внезапно подвяли, вроде как стебель оборвали, а потом воткнули в землю.
Такого еще никогда не было. 50% кустов только старая картофелина с маленькими детками меньше горошины без корневой и надземной части или старая тугая картошина с мочкой корней без завязи. Остальные 50% по 3-5 картофелин с крупную вишню. Еще весной заподозрил этот сорт в перерождении. Надземная часть была слабая, с 1-2 стеблями.
Другие сорта при мощной надземной части как-то быстро засохли - темнокоричневый сухостой. Или совсем без завязи, или 3-5 картофелин с грецкий орех редко с мелкое куриное яйцо -все вялые.
Даже на семена не наберу.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Теперь и мы горим, такого ада как в москве нет слава богу но видимость упала прилично....
Где Валерич, чего у них там в Волховском районе творится...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Мойсеич написал :
Мне хватает на газ, свет, поесть нам и хозяйству. А вот зубы вставить- не получается..

Значит в этом году цены на картошку должны возрасти примерно в полтора раза. Но зубы придётся носить те, которые остались .

ValNik написал :
место, которым картофелина прирастает к стеблю подгнившее, соответственно подземная часть стебля подгнившая. Когда еще кусты стояли зеленые, многие из них как-то внезапно подвяли, вроде как стебель оборвали, а потом воткнули в землю.
Такого еще никогда не было. 50% кустов только старая картофелина с маленькими детками меньше горошины без корневой и надземной части или старая тугая картошина с мочкой корней без завязи.

Посмотрите здесь Может есть похожие симптомы.

Yura2704 написал :
Значит в этом году цены на картошку должны возрасти примерно в полтора раза. Но зубы придётся носить те, которые остались .

Зубы-это да, а вот цены на огородную продукцию как-то сами по себе. Пару лет назад не было у меня тепличек, перца, а жилось полегче. Анархисты правы:"Любое государство есть инструмент угнетения..." Что-то не слышно сейчас "а сколько стОит борщ?"

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Мойсеич написал :
Извините, 1:4 -хорошо? А какой же был в пршлом году? Я бы и не заморачивался, 1:6-неурожай, только на затраты...

ну так и не заморачивайся,возьми и перепаши все если для тебя это не урожай . Я сказал за себя у других и того хуже ,в этом году даже такой выход и то хорошо, а если будут писать только те у кого 1\6 и более то вы будете общатся сам с собой. В прошлом году выход был 1\5 . В теории мы все сильны.

podol написал :
ну так и не заморачивайся,возьми и перепаши все если для тебя это не урожай . Я сказал за себя у других и того хуже ,в этом году даже такой выход и то хорошо, а если будут писать только те у кого 1\6 и более то вы будете общатся сам с собой. В прошлом году выход был 1\5 . В теории мы все сильны.

Да я тоже как бы сторонник считать урожайность от 1/7, до этого только труд на ветер.
Но в этом году придется смириться с затраченным трудом. Единственное успокаивает что в большей степени все сделано было с помощью МБ. В ручную только один раз про мотыживалось. Ну и копать понятное дело.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Где Валерич, чего у них там

Дымка. Торфяники горят.

Ну извини... Не заметил, что ты с юга. Брат жил в Кр.Рогу, так там земли было сантиметров 15, дальше камень. Сегодня соседка копала "Киевскую", ужас, а не картошка:мелкая, процентов 80 больной. Я свою еще не смотрел, а "розовку" для еды подкапываем, так больной не видно, но и урожая хорошего не будет. А "теория без практики мертва"...

tremal написал :
На западной Украине , Белорусии шли дожди , если не погнила , то там будет урожай.

А вот и не знаю, будет ли он... Я имел ввиду урожай...

[

]()

[

]().

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
В зиму картошку никто не пробовал садить? Где-то по форуму пробегало.

Я в прошлом году мелкую не очень тщательно собирал при копке. Так до зимы и валялась, аж позеленела вся. Весной на том участке прошелся фрезами и посеял морковку. И среди морковки выросли 3 куста картофеля. Каждый куст имеет около 30 стеблей и занял площадь около полутора м.кв.. Жуков на них практически не было, стебли до сих пор зеленые. Копать еще не пробовал.

Сытый конному не пеший!

У нас в прошлом году массовые всходы "озимой" картошки были. Оставил несколько кустов-разницы никакой. А вот в этом году не взошла ни одна, зато помидоров-тьма! И хорошие, собираю семена

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ZM написал :
Сообщение от tremal
На западной Украине , Белорусии шли дожди , если не погнила , то там будет урожай.
А вот и не знаю, будет ли он... Я имел ввиду урожай...

Чую мужики надо уже сейчас картошку закупать иначе жрать зимой нечего будет...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

valerich написал :
А вот в этом году не взошла ни одна

А у меня начала прорастать в земле та, что только выросла. Спутала весну и лето. См. фото.
Значит нужно срочно начинать копать Славянку, к тому же дождик прошёл - земля немного помягше стала.