Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1944996

Yura2704 написал :
дождик прошёл - земля немного помягше стала.

Вот блин, а я мечтаю чтоб этих дождиков поменьше было у нас! Огород не просыхает. Завтра начинаю косить то, что выросло после усыхания картофельной ботвы. Зелень выше колен! Может хоть до копки просохнет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
а я мечтаю чтоб этих дождиков поменьше было у нас!

Ой, как бы просить их не пришлось .

olepetros написал :
Завтра начинаю косить то, что выросло после усыхания картофельной ботвы. Зелень выше колен! Может хоть до копки просохнет.

А я ручками прорвал немножко, подкопаю и снова прорву - жара может вернуться и снова будет земля как камень. См.фото.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

olepetros написал :
Завтра начинаю косить то, что выросло после усыхания картофельной ботвы. Зелень выше колен! Может хоть до копки просохнет.

А мне ни кто не верил, что картошка может так зарости в прошлом году.
Кричали, КААААК запущен огород В этом году практически ни травинки

На фотке работа чисто сделана, для себя!

Yura2704 написал :
А я ручками прорвал немножко, подкопаю и снова прорву

Ну это на любителя. Косой махать могу, а согнувшись в три погибели меня хватит минут на 10. Потом, откуда ни возьмись - панська хвороба (даже не знаю как перевести, ну что то вроде как болезнь, которой болеют господа, типа радикулит).

umnyi написал :
А мне ни кто не верил, что картошка может так зарости в прошлом году.

Зарастает, ещё как! После последнего окучивания больше ничем не заехать. Когда засыхает ботва своё начинают догонять сорняки. Да и при обильном дождевом поливе им просто раздолье!

umnyi написал :
В этом году практически ни травинки

Где то я прозевал Ваш опыт борьбы с сорняками

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Агрономия и технологии с использованием мотоблоков здорово.
Мужики но еще пара таких "теплых лет" и без оросительной системы мы хрен чего выростим.
Ходил я ходил, смотрел на купусту которая только завязала кочаны и все, недели 3 сидит не ростет ни фига.
Плюнул поехал купил 50 метров шланга "Дюймового" хотя его там нету, 3 часа лил воду.
А если нет источника воды подходячего... остается как у китайцев где то проскакивало - мотоблок с насосом и бочка 250-600 л в тележку...
Ни кто ни чего не думал?

Проверял результаты новой для себя технологии многократного окучивания картофеля,результат по этому году плачевный.Картошка в основном семянка и мелкая,много проросшей,много кустов совсем без завязи.Единственный плюс копать легко,земля рыхлая.
По жаре этого года многие культуры преждевременно завершили вегетацию.Фасоль дала совсем маленький урожай,много кустов совсем без стручков да и засохла уже.
Кукуруза на зерно уже готова к уборке початок опустился обертки и стебель засохли.Прошлые годы в сентябре стояла зеленая.
Фото загрузить не удается,выбивает Opera.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Значит нужно срочно начинать копать Славянку, к тому же дождик прошёл - земля немного помягше стала.

Начал копать. Груда осталась - особенно если копалку глубже запускать.
Урожай средненький - товарной картошки будет чуть более 250кг/сот, мелкой не много (на фото отсутствует). См. фото.
Немного устал, но результатом доволен.

umnyi написал :
Агрономия и технологии с использованием мотоблоков здорово.

Безусловно хорошо, но в вашем случае присохнет ботва и пройдут дожди тот сорняк станет стеной как и в предыдущем году. Имхо что бы так радикально вывести сорняк без химии нужны годы.

Yura2704 написал :
Урожай средненький - товарной картошки будет чуть более 250кг/сот, мелкой не много (на фото отсутствует).

По анализу моей местности то такой урожай за счастье.
Можно поздравить Вас с победой над первыми итогами в борьбе за урожай.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
но в вашем случае присохнет ботва и пройдут дожди тот сорняк станет стеной как и в предыдущем году. Имхо что бы так радикально вывести сорняк без химии нужны годы.

Не в нашем случае уже ни чего толком не встанет макрица только если, а там придет октябрь с ночными -5 и усё встанет на свои места
Если льет месяц то не победите вы ни когда и ни чем сорняк...

Как писал вчера вчера сжалился и полил капусту в 8 вечера примерно, сегодня в 12 дня пошел глянуть - ниииии следа даже нет от полива! Насколько же почва пересохла даже в глубину, что столько в себя вобрала за 9 часов и еще просит.....

olepetros написал :
Сообщение от umnyi
В этом году практически ни травинки
Где то я прозевал Ваш опыт борьбы с сорняками

Природа в этом году помогла в этом, засохли сорняки.
Yura2704 Я вот смотрю 2й год фото с ваших краев от копки картошки и поражает факт - летом вы окучиваете и гребни довольно высокие см по 20-25, а как копать там мах 15.. Дождями у вас размывает их что ли. И еще у Вас руль "в укороченном" виде стоит из-за узких меж?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
летом вы окучиваете и гребни довольно высокие см по 20-25, а как копать там мах 15.

Высота при последнем окучивании была до 20см. Но это было скорее не окучивание, а борьба с коркой на гребнях после ливней.
Возможно дожди размывают, возможно осыпаются при прополке.

umnyi написал :
у Вас руль "в укороченном" виде стоит из-за узких меж?

Да, разворот у меж - как у забора. У 105-ки в штатном варианте руль длинный.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Можно поздравить Вас с победой над первыми итогами в борьбе за урожай.

Спасибо!
Копать, сравнительно, легко - собирать тяжело, жара мешает.
Часть оставлю в сорняках и подкопаю позже - для сравнения, насколько кожура окрепнет.
Копалку "свободно" подключить не удалось, нужно ставить дополнительные опорные колёса на копалку.
При работе с обгонными муфтами тяжело добиться прямолинейности движения МБ. Без муфт тяжело у меж разворачиваться.
Собраный урожай опускаю сразу в погреб, там попрохладней, семенную в ящики и пока в гараже - может ошибаюсь, есть желание тоже опустить в погреб, в тени достигать может +35.

Почти у всех соседей молодая картошка дала ростки.Ну срочно выкопали, пока весь сок не ушел в ботву.Картофель от 4 см.отложили на семена,но ее не хватит.А сегодня по телевизору репортаж из семенной лаборатории видел:говорят,такая картошка не годится на семенной материал-не прорастет.Кто нибудь сталкивался с таким явлением?Стоит ее сажать?

2ДикВесной видно будет,пораньше достать и проращивать.Проросла картошка поздних сортов,у меня астерикс,ласунок.А ранние -невский,каротоп без ростков.С 7ми соток накопал 13 ведер так что все надо сохранить.Около дома 2 сотки после окучивания завалил междурядья травой,только там и урожай получился.конечно поливал.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Копалку "свободно" подключить не удалось, нужно ставить дополнительные опорные колёса на копалку.

А я попробовал со свободной копалкой и понравилось.
Правда это скорее вынужденная мера, так как пришлось заметно удлиннить сцепку копалки.

Осенью мотоблоком распахал кусочек целины 4 сотки. Сегодня случайно собралась толока и выкопали, с 4х соток накопали 33стандартных из под сахара мешка картохи, мелкой почти нет, семенная и крупнее. Перед посадкой было 2 фрезерования (против сорняков), После посадки 2 боронования (с разницей в неделю), три окучки и все... Прополки как и других ручных работ небыло. С весны и по середину июня каждый день дожди (в низинах отмокло, на этом участке тоже есть небольшая). Затем жара за тридцать. Сейчас пошли дождики, и сегодня когда копали тоже пару раз выгонял с огорода...
33 мешка х на 40кг = примерно 1300 кг урожая

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
А я попробовал со свободной копалкой и понравилось.

Чем стабилизировали движение копалки (конструкция копалки), состояние грунта, т.е. подробнее можно?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Чем стабилизировали движение копалки (конструкция копалки), состояние грунта, т.е. подробнее можно

Буду продолжать копать, кину фотки. Я только начал
А как его стабилизировать? От чего и для чего?
Впрочем упорные болты есть но они не докручены мм на 5 до корпуса. Думал выкидывать будет из гребня, но нет, нормально.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond Земелька отдохнула и дала результат.