Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3756307

.Alex. написал :
а как планирует ув.Tomkol, то выйдет примерно так

Звыняйте, шо Вашу картинку использовал, но приблизительно вот так будет

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

LeonidS, не, ну так как у Вас то нормально, а как планирует ув.Tomkol, то выйдет примерно так (приминительно к моей технике): , ...ну не знаю...:

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

А я с вот такой копалкой с прошлого века не расстаюсь, нормально роет,,, [

]()

спасибо

.Alex., спасибо

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Tomkol написал :
Я хочу сделать такую, у которой прутья заканчиваются еще за 20-30см до стойки.

Как-то сильно габаритненько выходит: 10см носок+30см прутья+20-30см выступ сзади=60-70см... Рычаг получится приличный... Удобно ли сней работать будет, если вообще возможно, ведь копалка будет практически под редуктором?

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Диаметр ~10мм, длина ~30см. Завтра буду в гараже точно измерю...
Вот она, в оригинале:

.Alex., а какой длины в копалке прутья вообще? и какой диаметр?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

.Alex. написал :
будем делать такую [

]()

Я хочу сделать такую, у которой прутья заканчиваются еще за 20-30см до стойки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Tomkol написал :
Единственный минус "дельфина" - необходимость периодически очищать стойку от собирающихся на неё остатков ботвы и сорняков.

Вот и меня это единственное что напрягает в "дельфине". Значит будем его модернизировать.
Есть такая КК , будем делать такую: . Надеюсь оправдает ожидания...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот начитался здесь и тоже решил заняться сидератами. Подскажите, где семена брать? Например, с этими кто сталкивался?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

.Alex. написал :
Видео, кстати, ещё очень поучительное в плане нецелевого использования реверса (45сек.), когда-то кто-то тоже предлагал использовать заднюю передачу в качестве пониженой - результат на лицо.

Знаете, я вот тоже думал копалку подобного типа сделать. Но один человек меня опередил (кажется ветка про мотоблок "Нева") и сказал, что такая копалка плохо работает. А выложенный Вами видеоролик окончательно меня в этом убедил. Клубней на поверхность почвы очень мало "всплывает". Традиционная веерная копалка типа "дельфин" намного лучше работает. Единственный минус "дельфина" - необходимость периодически очищать стойку от собирающихся на неё остатков ботвы и сорняков. Но я в этом году хочу попробовать отодвинуть стойку назад за пределы веера и проверю, поможет ли такое изменение компоновки избегать забивания.

Сытый конному не пеший!

vagin написал :
Я бы на месте твоей жены , убил бы . Это же около 1500 гриваков ! Этими пакетами можно все Сумы накормить .

Самое интересное, что прав бы был. Это уже пунктик, на такую срань такие бабки выкинуть. Ну у богатых свои законы. Практически 100 % генномодифицировано. Хорошая есть поговорка - семь лет мак не родил и голода не было. Прошу прощения за резкость, но не могу удержаться.

Tomkol написал :
Ну, у бабушек покупать тоже не вариант. Сейчас бабушки такие пошли, что и Остапу Бендеру форы дать могут. Я стараюсь покупать фасованные семена, но именно сортов.

Это не 100 % правильно, это правильно на все 1000%. У них вообще ничего не надо покупать, если есть желание сортовое купить.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
У меня сейчас во сколько

И морковку и капусту . Я бы на месте твоей жены , убил бы . Это же около 1500 гриваков ! Этими пакетами можно все Сумы накормить .

Tomkol написал :
Ну, у бабушек покупать тоже не вариант.

И с Урала мнение то же...

Tomkol написал :
Звучит почти как "геноцид"

ГеномОд. Поржал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KOTTDIVUARR написал :
Tomkol,скупайте по возможности семена у "бабушек" местных.

Ну, у бабушек покупать тоже не вариант. Сейчас бабушки такие пошли, что и Остапу Бендеру форы дать могут. Я стараюсь покупать фасованные семена, но именно сортов.

KOTTDIVUARR написал :
Будем делиться

Запросто.

KOTTDIVUARR написал :
геномод

Звучит почти как "геноцид"

Сытый конному не пеший!

vagin написал :
5 грн - 150 шт в пакетике .

У меня сейчас во сколько

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

vagin написал :
купите себе МБ потяжелее и ходите "почеловечески"

Да я и так хожу "почеловечески"... Почему выбрал МК, а не МБ писал в первом же своем на этом форуме (критерии п.2), с тех пор разве что багажник поменялся, а все остальное осталось в силе...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

.Alex. написал :
хочется узнать по-больше мнений

Моё мнение - купите себе МБ потяжелее и ходите "почеловечески" .

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Продублирую свой из ветки Пубертов, хочется узнать по-больше мнений по поводу копалки вот такого типа. Тем более тут тоже недавно подымалась эта тема:

.Alex. написал :
Недавно тут была дискуссия по поводу картоплекопателей... Вот наткнулся на еще одну разновидность пассивного. Не буду обсуждать сам способ его использования в представленном видео, но в сухом остатке вижу его определенные преимущества перед класическими с одой стойкой. Его бы немного подрегулировать, думаю, было бы не плохо (4:20сек.)...

Видео, кстати, ещё очень поучительное в плане нецелевого использования реверса (45сек.), когда-то кто-то тоже предлагал использовать заднюю передачу в качестве пониженой - результат на лицо...[

Как выкопать картошку с помощью мотокультиватора и навесного оборудования быстро и легко

]( "Как выкопать картошку с помощью мотокультиватора и навесного оборудования быстро и легко")

Tomkol написал :
Наверное скоро сорта вообще пропадут из продажи. И не только свеклы, но и помидоров, огурцов, морковки...

Tomkol,скупайте по возможности семена у "бабушек" местных.Те,которые не гибриды. Будем делиться,я по возможности,скупаю семена "старые". Не хочу есть геномод..........