Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5702462

Diman330 написал:
, Поделитесь секретом как вам все удаётся так ровно нарезать борозды. У меня мотоблок Нева 2м окучник дисковый, на клюве 32 кг, большие грунтозацепы. как не пытаюсь как бык на с___ал!

Если без адаптера ( таратайки) та же история, вот у Мароша ровно получается( хоть езжай в Белоруссию на практику). На следующий год попробую фанфары( диски от сеялки что идут сзади ушастиков) поставить параллельно колесам мб, где то на форуме видел.

Tomkol написал:
Я, преимущественно, средне-ранние сорта картошки посадил. Они уже успели отцвести и ботва начинает ложиться. Только Юкон Голд еще цветет.

За этим у меня жена следит, года три садил что за сорт не знаю, ни цвела и от горшка два вершка( низенькая её потом травой ,бурьяном забивало капитально чуть найдешь) садил борозды три , так поесть, сверх ранний сорт, 23 июня подкапывал и ели( садим в первых числах мая, с ростками) для нас это нонсенс так рано копать, обычно где то в июле числа 10.В этом году не посадили.Крупной не родилось и уже вся в трещинах.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

mastera, Поделитесь секретом как вам все удаётся так ровно нарезать борозды. У меня мотоблок Нева 2м окучник дисковый, на клюве 32 кг, большие грунтозацепы. как не пытаюсь как бык на с___ал!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

У нас такая же погода.
Я, преимущественно, средне-ранние сорта картошки посадил. Они уже успели отцвести и ботва начинает ложиться. Только Юкон Голд еще цветет.
У соседей картофельная листва вся в солнечных ожогах (после кратковременных ливней). А моя вся целая, бо сорняками закрыта . Ни разу не пропалывалась.
Только вот сегодня вечером пересел с машины на мотоцикл и по жаре в одних шортах и майке с ветерком в село прокатился, первый раз жука побрызгал.

Сытый конному не пеший!

Сегодня вечером по холодку, днем жара к тридцатьнику а вчера ливень был , думал смоет, последний раз окучивал картошку, ездил практически по сплетеной на тракторных лаптях. В бороздах уже трава ( бурьян) поперла не дуром, в общем одним махом и полка и окучивание.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Jesha написал:

NAP написал:
Та петля, что на фото это ваше?

Это просто фото. От моего инструмента не отличается. Если интересно, в выходные сниму как работает.
Может так понятнее

Jesha, это, если не ошибаюсь, не Фокина плоскорез, а "Стриж". Фокина - типа как кочерга по форме. У меня тоже такой же есть, еще лет 30 назад отцом купленный. И второй лет 5 назад я купил, который можно уже под разный угол атаки настраивать.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал:

Марош написал:
Соответственно, можно применить более совершенные механизмы, предназначенные для этой цели, что и видим в ролике, который показал Па.

А мну понравился тот механизм в руках мужика которым он в начале горика так шустро в рядках орудовал. По нашему каГбе сапачка но как то шустрая что ли ....

NAP, то можете заказать его совсем недорого непосредственно у изобретателя

Сытый конному не пеший!

Владимир С. написал:
Не понятна связь между инсектицидом и умирающей картошкой,

Давным давно когда был еще хлорофос, запросто сжигали, сам видел.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Садовник_ написал:
Марош, Натриевая соль также вредна организму, особенно если он уже изрядно пожил. Вода не вымывает соль из организма, а задерживается в клетках, что ведет к опуханию и повышению артериального давления.

Садовник_,
Не знаю. Кто опухает, тому что соль положи, что ни соль. Вчера вечером, в часов 10, наелся кильки с картошкой и огурцами, добавил кусок кумпяка соленого, то же с огурцом и чесноком и пару сырых яиц, запил двумя кружками чаю с овсяным печеньем. Поначалу живот, как будто и припух, но к 12 часам ночи все стало на свое место, в 5 утра встал кур открыть. Ни разу за ночь не проснулся.

Марош, Натриевая соль также вредна организму, особенно если он уже изрядно пожил. Вода не вымывает соль из организма, а задерживается в клетках, что ведет к опуханию и повышению артериального давления.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Садовник_ написал:

Марош написал:

Садовник_,
Я весной сыпанул немного какого-то калийного и все. Так может теперь эта необходимость уже есть?

Марош, Дисбаланс веществ в почве, опасен. Но что то посоветовать, сами понимаете - не могу. Лучше сделать анализ почвы. Вместе с результатами анализа, получите квалифицированные рекомендации по внесению удобрений.

Садовник_,
Для меня, например, это не важно. Для меня важно то, что я подкормил того, кого хотел. А поможет это или нет, осень покажет. При этом тут какие-то мизерные граммы.
Да и я не привередлив. Будет больше калия, съем и калий, будет больше фосфора, съем и его. При том говорят, что наша пищеварительная система сама регулирует какой и куда соли нужно какому органу. Например, мы кильки , особенно пряного посола, да еще если она не сильно соленая с картошечкой можем и 200 грамм съесть и не засаливаемся. После этого только воду попиваем, которая и вымывает все лишнее.

Марош написал:

Садовник_,
Я весной сыпанул немного какого-то калийного и все. Так может теперь эта необходимость уже есть?

Марош, Дисбаланс веществ в почве, опасен. Но что то посоветовать, сами понимаете - не могу. Лучше сделать анализ почвы. Вместе с результатами анализа, получите квалифицированные рекомендации по внесению удобрений.

Па написал:
Садовник
Обратите внимание на свою заметку-про суперфосфат видимо там в начале сообщили переизбыточные данные 200 грамм на 10 литров воды.
Думаю вернее будет, как потом написано, 20 грамм на 1 лит.р

Па, Ссылку на заметку Марош опубликовал.
Я считаю, фосфором подкармливать нужно в самую последнюю очередь при фосфорном голодании растений. Фосфор Р2О5 водонерастворимое вещество, переходит в доступные для растений формы медленно, так же самая низкая подвижность в почве. По этим причинам фосфор вносится на несколько лет и нет никакой необходимости им подкармливать.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник
Обратите внимание на свою заметку-про суперфосфат видимо там в начале сообщили переизбыточные данные 200 грамм на 10 литров воды.
Думаю вернее будет, как потом написано, 20 грамм на 1 лит.р

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Садовник_ написал:

Марош написал:
Буду ориентироваться на эти рекомендации.

Марош, читать нужно внимательно.

... и подкармливать при необходимости.

Садовник_,
Я весной сыпанул немного какого-то калийного и все. Так может теперь эта необходимость уже есть?

Марош написал:
Буду ориентироваться на эти рекомендации.

Марош, читать нужно внимательно.

... и подкармливать при необходимости.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Буду ориентироваться на эти рекомендации.

Марош написал:

Владимир С. написал:

Марош написал:
Кто делал внекорневую подкормку картофеля?

Марош, чем вызвана необходимость этой процедура?

Владимир С.,
Решил, что кашу маслом не испортишь. Добавлю медного купороса, что бы отдельно не готовить бордоскую жидкость. Может еще марганцовки, борной кислоты. Чего-нибудь еще, что жена купила.

Марош, В моем регионе в почве недостаток бора и меди. На черноземах меди для примера в 3-10раз больше. По этой причине приходится вносить эти элементы в микро дозах. Особенно почва нуждается в боре при известковании. Медь положительно сказывается на вегетации картофеля. Вносить микроэлементы нужно перед посадкой, это и быстрее и менее трудоемко. Подкормки необходимы при явном дефиците этих элементов. Чаще всего недостаток меди проявляется на торфяно-болотных почвах.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Сыпал мочевины, на 10 литров воды , спичечный коробок без верха.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С. написал:

Па написал:
Лет так 35 назад переусердствовали с борьбой с колорадским жуком (растворчик с сельхозхимии), тетушка сказала, чтобы побольше концентрацию сделали. Так вот, утром на поле стояла "умирающая" картошка

Не понятна связь между инсектицидом и умирающей картошкой, которую к тому-же спас азот.
От азота может быть совершенно обратный эффект, так как ботва очень быстро ее всасывает и если есть избыток, зелень пожелтеет. Поэтому желательно как-то следить за составом земли.

Владимир С., Пожгли картошку инсектицидом, утром была картошка в виде будылок, а после внекорневой обработка азотом у нее стали отрастать новые листья. Во время спохватились, если бы днем или двумя позже обработали то были бы без картофеля. Бабулю чуть "кондратий" не схватил, состояние ее было критическое.