Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#3890767

Stepa56 написал :
У меня не так, участок разделён пополам, на одной картофель, на другом овес, скашиваю овёс до его созревания (что бы не насеять), через некоторое время (2-3 недели) вырастут сорняки, я их Торнадой или подобным химикатом от сорняков.
Весной участки меняю.

Я первый раз использую сидераты, ещё в поиске своей технологии. 1/3 тоже оставил под овёс, скоро уже запахивать. Планирую так: прямо по овсу посыпать семена какие есть(немного горчицы, дальше рапс, остальное соя-её есть много) и всё неглубоко запахать не скашивая. Думаю, успею получить ещё один урожай зеленки. А сейчас, сразу после окучки в междурядья посеял сою-уже есть всходы. Спецы, подскажите, не напрасная ли затея?

NAP написал :
Одним словом жизнь продолжается, все будет хорошо! Главное, здоровья ......

Спасибо.Полу постоянное МЖ. Земельку жалко бросать. Буду пробовать оживлять, авось что получится или хотя бы опыта набраться в таких ситуациях.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Stepa56 написал :
Я так понял этот участок оставлен, так сказать под пары?

Нет. Под паром, с сидератами, участок был в прошлом году. После ржи, через две недели, посажен картофель.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

tremal написал :
Спасибо.Полу постоянное МЖ. Земельку жалко бросать. Буду пробовать оживлять, авось что получится или хотя бы опыта набраться в таких ситуациях.

То что оживет сомнения нет.
Но вот таким способом набираться опыта, лучше пусть бог отводит.

Stepa56 написал :
через некоторое время (2-3 недели) вырастут сорняки, я их Торнадой или подобным химикатом от сорняков.
Весной участки меняю.

Когда как бы колхозные поля начали раздавать под наделы то лет пять люди сапку в руки не брали. Дивно даже было как то. Все чисто как на картинках. Гербицид он на то и предназначен ....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Stepa56 написал :
"Раза три полол?" - не разу

А окучивание не считается за прополку?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А окучивание не считается за прополку?

Нет ни считаю!
Прополка это, как я понимаю - полезешь раком, с тяпкой, и язык на плече...
Окучивание (начнем сначала, посадка в борозду, боронование, ежение - взрыхление межрядья, окучивание - до 3х раз) всё это механическое, больших затрат сил, и времени не требует...
Но при такой же механизации, при такой же обработке, когда был один участок, и не было паров, соответственно "Гербицидов" было меньше, но перед копкой картошки, борозд было не видно - сплошной ковёр сорняков всякой породы, и вот тогда затраты на прополку были колоссальные... как вспомню, так вздрогну, лучше с Гербицидами...
Да и сколько их там? Не вёдрами же лью. Распылителем непосредственно только на травку...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Stepa56 написал :
Нет ни считаю!

Но ведь в процессе окучивания (которое раньше тоже тяпкой производилось в ракообразной позе) уничтожаются и прорастающие сорняки.
Я гербицидов вообще не применяю, но после двух хороших окучиваний, произведенных в срок (если погода позволит) сорняков практически не остается. А потом картофельные кусты так разрастаются, что перекрывают весь свет и сорняки просто не способны развиваться.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но ведь в процессе окучивания (которое раньше тоже тяпкой производилось в ракообразной позе) уничтожаются и прорастающие сорняки.
Я гербицидов вообще не применяю, но после двух хороших окучиваний, произведенных в срок (если погода позволит) сорняков практически не остается. А потом картофельные кусты так разрастаются, что перекрывают весь свет и сорняки просто не способны развиваться.

Истинно, от первого до последнего..тот же сценарий и режиссура..

NAP написал :
Последние годы на капусте просто напасть какая то. Чем только не брызгаем а растение не растет.

Тоже самое..по первах кочаны были огромные,а потом все сошло на нет-и лил и кормил ,зорю играл-плюнул,бросил-КИЛА..легче по осени купить.

Stepa56 написал :
через некоторое время (2-3 недели) вырастут сорняки, я их Торнадой или подобным химикатом от сорняков.

ну дать им подрасти и пройтись фрезой, думаю будет не дороже и не тяжелей чем торнадой да и кушать торнаду или продукты ее разложения в картошке будущего урожая не нужно будет. это конечно у каждого туриста свой маршрут, как по мне то пусть бурьян пока не созреют семена поработает сидератом.

Stepa56 написал :
Прополка это, как я понимаю - полезешь раком, с тяпкой, и язык на плече...

ну почему только так? бурьяну ему ведь всеравно в какой вы позе и от какой железки придет погибель сапка или окучник, борона...

Нужно больше,Больше покупать ядохимикатов и ГМО семян в выше озвученных корпорациях и их дилеров......и "светлое время" не за горами....

Всё сказанное относится и к России.

KOTTDIVUARR написал :
Нужно больше,Больше покупать ядохимикатов и ГМО семян в выше озвученных корпорациях и их дилеров......и "светлое время" не за горами....

KOTTDIVUARR написал :
Всё сказанное относится и к России.

мдхп,
После просмотра подобных каналов жизнь сокращается на много больше чем от употребления продуктов распада химии.
Извсего можно сделать конфетку. Если Дядя Сем позволяет в супермаркет сдать недоеденную часть продукта по причине типа а вот в этом продукте мне что то не понравилось. То должен же он как то гарантировать качество или вернее количественный состав ингредиентов в продукте созданный по какой то одобренной рецептуре. Ну и дальше страховые компании нос по ветру держат.
В моем понимании жесткое НЕТ гораздо лучше расплывчастого ДА.

Канал для просмотра нужно менять это определенно ....

NAP написал :
В моем понимании жесткое НЕТ гораздо лучше расплывчастого ДА.

Чёрное и белое? Язык богат и полутонами,а в частности--САРКАЗМОМ.

NAP написал :
После просмотра подобных каналов жизнь сокращается на много больше чем от употребления продуктов распада химии.

Жизнь сокращается от прожитых лет,но вот стал ли человек,за эти годы,МУДРЕЕ......

NAP написал :
Извсего можно сделать конфетку.

Согласен! и ведь едят и причмокивают.......

NAP написал :
То должен же он как то гарантировать качество или вернее количественный состав ингредиентов в продукте созданный по какой то одобренной рецептуре.

Наверное должен....на банке с тушёнкой написано-- Говядина,а открыли.........там мясо крыс и лисиц.....

KOTTDIVUARR написал :
Наверное должен....на банке с тушёнкой написано-- Говядина,а открыли.........там мясо крыс и лисиц.....

Это что "ковбой" такую тушенку открывает?

KOTTDIVUARR написал :
Согласен! и ведь едят и причмокивают.......

Лень читать .... Один фиг изменить ни чего не получится, а забивать до икоты голову как то не хоца.

Подскажите про горчицу (вот куда ее намазывать знаю ), как и когда сеять, что дальше... не разу не использовал, но слышал.
Или ткните носом в ссыль.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Извсего можно сделать конфетку.

И все-таки г-но лучше в унитаз спускать.

Stepa56 написал :
Подскажите про горчицу (вот куда ее намазывать знаю ), как и когда сеять, что дальше... не разу не использовал, но слышал.
Или ткните носом в ссыль.

Вот тут ветка

Лично я сеял осенью сразу после выкопки картошки. И так оставлял до весны.
Еще пробовал очень рано весной, и заделывал перед посадкой картошки. Но так больше труда надо вкладывать.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Это что "ковбой" такую тушенку открывает?

NAP,мне (относительно) безразлично,что употребляет в пищу "ковбой".
Меня больше "волнует" то,что льют на землю,без всякой меры и здравого смысла,мои соседи. А потом вся эта гадость попадает в "мою" реку и мой колодец! И пусть не обижается на меня сосед(в прямом смысле),когда мне всё это надоест, и он с большим моим желанием и поддержкой близких мне людей---получит по щам.

NAP написал :
А если поливать почву Акторой то это еще и чуть ли не стимулятор роста.

Ага,а престиж ещё и психотерапевт.........не,ну напИсано же--Престиж является антистрессовым стимулятором роста, из за чего, на 1-2 недели раньше начинается цветение, формирование и созревание клубней, рас-тения легче переносят перепады температур, заморозки, жару, засуху, избыток влаги, стрессы от применения пестицидов, и только из за этого урожайность повышается на 10-20%.(с).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KOTTDIVUARR написал :
напИсано же--Престиж является антистрессовым стимулятором роста

Ага, но только почему-то жуки не растут, а дохнут от него.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
но только почему-то жуки не растут, а дохнут от него.

Tomkol, отстаём от "жизни"...кто и сколько сдохнет--это не важно. Сейчас новый трендъ--это накапать не психованной картохи....

... все выше обсуждаемое - так сказать издержки рекламы - у нас в области было три - пять "торгашей"агрохомией сейчас их тридцать восемь - и все хотят хорошо кушать - с икрой и сливочным маслом - вот и "поют" : выбери меня - купи у меня!!!- Если и пользоваться химией - то только от производителя.

... и все таки может с начало посмотреть - на биологию развития того же жука -щелкуна. Самка не когда не отложит яйца в рыхлую почву- вывод!- рыхление почвы- междурядий в том же картофеле - пока не сомкнется ботва. И конечно разумное применение химии - то есть- тогда, когда- развитие вредителя превышает экономический порог вредоносности.