Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3923788

Pavel003 написал :
15 ведер посадил три года назад 7 выкопал. Класс!

А что за технология. Отрицательный результат - тоже результат.

Pavel003 написал :
Вот такое у меня выросло на картошке. Как называется такой бурьян не в курсе. Когда над картошкой только появился думал подсолнух. Одна бурьянина на постатку картошки получилась..

Табак?

ch_cat_ru написал :
Табак?

Та нет, это бурьян какой то, растущий высоко. Толстый внизу, лопатой не сразу и перерубил. Ботанику плохо я изучал, поэтому и не знаю, как он называется.

Владмир написал :
А что за технология. Отрицательный результат - тоже результат.

Садил в ленту. 70 см междурядья, капельный полив, в прошлом году просто полив сверху.
У меня ощущение, что надо было закапывать клубни глыбше. И так у меня Сахара на огороде, а предыдущие три года просто жуть.
То есть с капельным у меня надо хоть раз в неделю вливать огород таким поливом.youtube.com/watch?v=A3fGkbeTtQY.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
таким поливом.youtube.com/watch?v=A3fGkbeTtQY.

Услышал твой голос в ю-тюбе. Психологический портрет впечатляет! Ну у меня(вернее у тёщи, моя дача) с поливом всё в поряде, жалоб нет. Скважина, трубы по огороду, краники и соски с возможностью пожилому человеку в любом месте подключить кусок шланга, жалоб от тёщи нет.Есть возможность полной автоматизации, но боюсь неправильно поймут. А пока как привычно, как у собаки Павлова: лампочка загорится другая- бабушка нажимает кнопку. Или когда перелив в резервную ёмкость. А про свой огород уже писал-а на фига там электричество? И так растёт!

Павел-61 написал :
Скважина, трубы по огороду,

Трубы класть надо. Потом через них или соски (если трубы закопаны) прыгать. Капельный полив у меня несколько лет. В этом году опоздал. А так пожарные рукава. А видео, где я про маленькие чашечки, это из скважины Агидель на расстоянии метров 50 с гаком две чашечки тянет. Воды хватает. Хоть откуда. Капельное именно Агидель и из скважины, речная вода забьет ленты капельного (эммитеры, так называемые).
Без полива не вырастет у нас.

Pavel003 написал :
Да три года нет картошки, все растет, а копать нечего.

Приветствую-мне кажется,Павел,земля у тебя как у цыгана кобыла,загнана в усмерть(тем более видео глянул) и знаешь,на мой позирк,для картохи в жару такой дачный полив-посикушка,как слону дробинка,этой моталкой только на даче газонку поливать..

Pavel003 написал :
Дурман вроде не такой.

Павел,так уже все давно повылазило и сдохло ,а этот мутант -последний в очереди банка трав на твоей фазенде..

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

степновец написал :
,на мой позирк,для картохи в жару такой дачный полив-посикушка,как слону дробинка,этой моталкой только на даче газонку поливать..

В некоторой степени соглашусь, хотя у моей мамы такой же но из скважины - поливает на одном месте день - земля намокает прилично - картоха в прошлом году была ого-го. Сам поливаю с речки-осушительного канала мотопомпой ДАЙШИН-Япония, 35 куб/час. Воду подаю пожрукавами к РОСЕ-3. При ширине огорода 30 метров перекрывает струей полностью с запасом. Т.е. радиус порядка 15-17 метров. Пока есть рукава модернизировать полив неохота, хотя в мыслях купить полиэтиленовую 50 трубу, порезать по 10 метров и соединять пожарными замками. Огорода 50 метров в длину, пять кусков. Легкий демонтаж, простота хранения и транспорировки. После пахоты разложил по огороду, осенью убрал. А стационаром с этого же водоема стоит электрический Харьков, его на зиму снимаю, слабоват но три распылителя тянет. Он у меня чисто на лук морковь, помидоры, огурцы - вобщем кнопку нажал - поливает. Ну есть еще и пробойной колодец в доме - он и на дом и на парник и на клубнику, клумбы. Вообще тему полива люблю, думаю, может отдельную ветку начать, ведь есть много интересных решений по поливу. Лично мне капля не понравилась, хотя я понимаю при каких условиях она в плюс. Для частника, зачастую использовавшего что под рукой - установка фильтров и прочее дороговато как сама капля так и фурнитура. В итоге пришел к покупке мотопомпы о чем не жалею - за 2-3 часа заливаю огород как после хорошего ливня.

pelipenko написал :
за 2-3 часа заливаю огород как после хорошего ливня.

именно так и особенно для супеси(Павел вроде обмолвился что у него "песок")..

pelipenko написал :
Вообще тему полива люблю, думаю, может отдельную ветку начать, ведь есть много интересных решений по поливу.

наверное в этой ветке не зашьешь..-за пределами есть хорошая тема с универсально-обтекаемым названием"вокруг хозяйства"-может туда?-не охота вклиниваться там во всякие сады да огороды..

pelipenko написал :
у меня чисто на лук морковь, помидоры, огурцы - вобщем кнопку нажал - поливает.

капля здесь как никто..единственно капля хороша при неограниченном ресурсе воды(река ,водоем),даже из моего колодца в 3 кольца налички воды-уже напрягает..

Pavel003 написал :
Вот такое у меня выросло на картошке. Как называется такой бурьян не в курсе. Когда над картошкой только появился думал подсолнух. Одна бурьянина на постатку картошки получилась..

...в наших краях полно этих "подсолнухов"....Циклахена зовётся

Павел АФ написал :
..в наших краях полно этих "подсолнухов"....Циклахена зовётся

У нас тоже есть, но не сверх много, у соседа на берегу много.
Спасибо буду хоть знать как это зовется. Я только в этом году знал, что такое лебеба, а так бурьян да и бурьян разных видов, у нас все высокое бурьян.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

valerich написал :
А вот рожь не понравилась. Фигня. И обрабатывать землю после неё труднее.

У меня так получилось рожь заделать [

CROSSER CR-M10 Заделка ржи фрезой

]( "CROSSER CR-M10 Заделка ржи фрезой")
Горчицу, на цвету, заделал аналогично. С плугом подзатянул - успела огрубеть (горчица), а фреза измолотила всё.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

lav_66 написал :
У меня так получилось рожь заделать

Ну у нас очень разные мотоблоки. У меня Салют 75 кг и врезы. Но дело даже не в этом. Я ожидал, что земля мягче станет, как после горчицы, а она жёстче.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

valerich написал :
У меня Салют 75 кг и врезы.

У соседа на мотоблоке "Целина" фрезы - "гусиные лапки". Хорошо идут, в этом году у Каскада фрезы тяжко в почву шли... Не только ведь роторы и стандартные фрезы используют. Может кто сидераты гусиными лапками заделывал? Можно поискать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Pavel003 написал :
Вот такое у меня выросло на картошке. Как называется такой бурьян не в курсе. Когда над картошкой только появился думал подсолнух. Одна бурьянина на постатку картошки получилась..

КОЗАК написал :
такое?

Да вроде оно.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

valerich написал :
После горчицы земля явно лучше. А вот рожь не понравилась. Фигня

Попробуйте посадить фацелию . Растение очень нежное , ствол хрупкий и сочный , отличный медонос и сидерат , лично рекомендую :

valerich написал :
Позавчера, в субботу. Окучал картошку на третий раз. Понимаю, что больше уже не буду. У жены спрашиваю: Семена горчицы есть? - есть. Я говорю. раскидай в междурядьях. Она: сухо, типа бестолку и не стала, поленилась. А сегодня полночи дождь... Вопрос: Дурная у меня идея? до уборки картошки как минимум полтора месяца.

По прогнозам лето этого года должно было быть очень жарким и засушливым. Потому, что бы не сварить картошку в терриконах, после крайнего окучивания посеял в междурядьях горчицу. Пару дней назад сделал фото: .
Прогнозируемой жары так и не было, а вот дожди гонят сорняки в рост. Кстати, интересный момент-в этом году ни разу не обрабатывал картофель от колорадских жуков.

Harahondya написал :
после крайнего окучивания посеял в междурядьях горчицу. .

У меня картошка пожелтела,а у Вас цветет.Когда садили? Что будете делать с цветущей горчицей? Обсеменится станет сорняком.

Pavel003 написал :
У нас тоже есть, но не сверх много, у соседа на берегу много.
Спасибо буду хоть знать как это зовется. Я только в этом году знал, что такое лебеба, а так бурьян да и бурьян разных видов, у нас все высокое бурьян.

А стебель по твердости - как дерево?