Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3931381

Serg83 написал :
Есть ручные севалки однорядные которыми практически можно сеять всё включая и фасоль

Этой севалкой конечно гут но долго слишком будет.

В эпоху до ручной севалки делал ручную с банки от краски. По средине банки по окружности с определенным шагом сверлились отверстия чуть больше самого семечка. На края банки одевались резиновые кольца (колеса). Церез центры крышки и дна продевалась ось которая крепилась к скобе с черенком. Все готово. Единственное нужно было маркером прочертить рядки над которями прокатывалась часть банки с отверстиями. Засыпка как всегда ногами.
Можно поизголятся с перфорированием тойже какализационной трубы длиной к примеру в метр.
Есть уже готовый Клевер но как то он для более крупных семян наверное расчитан

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

NAP написал :
Кто сеял в сплошную ручной россыпью фацелию скажите сколько семян нужно или возможно разбросать на сотку?
Заинтересовали однако фацелией.

Я сеял россыпью. На ведро сухого песка всыпал 2 кг фацелии из расчета на 10 сот.

На одном участке поэксперементировал посеял вико-овсяно-фацелиевую смесь из расчета на 1 сот 1кг вики, 1 кг овса, а фацелии на глаз как получилось. И чисто вико овсяную смесь. Взойдет сделаю фото. Дожди практически ежедневно.

NAP написал :
Получилось покрыть 4 сотки 1кг фацелии?
Чем закрывали семена?

ну да получалось, но набираю в руку не по многу чтобы было удобно разбрасывать не большими партиями, иду и бросаю в стороны. заделываю бороной. но если срабатывает инстинкт и гены.

NAP написал :
Сею как сеял мой дед как сеял мой отец. Беру в горсть семена и взмахом руки разбрасываю впереди себя. Пока рука движется к лукошку делаю шаг вперед. И так дальше. Грабли борона для заделки.

то можно и с песком или землей смешать.

NAP написал :
А вот если в фацелию добавить той же масляничной редьки что может получится?
Сегодня купил последние 2,5кг фацелии.
Так как фацелию полюбляет живность то и редьку вроде бы как едят. Возможно часть и скормить. Горчицу птица не ест.

семена фацелии более мелкие и в процессе сеяния опускаются на дно, потому нужно постоянно перемешивать.
да и на старте редька с горчицей могут фацелию обогнать и заглушить. вот что было в прошлом году сеял смесь рапс, горчица, редька и немного добавил остатков семян фацелии. , тот же участок после первых заморозков заделка фрезой и но ближе к дому птицы куры и птицы утки так и недали подняться растениям уж сильно большой соблазн молодой зелени осенью.

КОЗАК, Спасибо учту советы.

влезла пара лишних картинок и уходить не хотят ну и ладно.

КОЗАК написал :
подготовка плугом участка под посадку чеснока

немного поделюсь опытом по чесноку. обычно накрывали на зиму его листьями и последние годы весной не убирали но к началу лета их там не было. а в прошлом году накрыли соломой, весной ели уговорил не убирать ее, мать переживала что толстый слой и чеснок не прорастет через нее. но он прекрасно себя чувствовал не смогли осилить солому только сорняки хоть и были единичные особи. чеснок рос под мульчей и порадовал урожаем выше среднего, и мать теперь довольная, без единой прополки хороший урожай. просто посадили накрыли и выкопали.

КОЗАК написал :
немного поделюсь опытом по чесноку.

В ваших краях и сейчас много чеснока сажают? Раньше даже сдавали его приемщикам помниться.

NAP написал :
В ваших краях и сейчас много чеснока сажают? Раньше даже сдавали его приемщикам помниться.

только для собственных нужд. приемщиков уже нет и для сбыта нужно искать куда деть урожай, хлопотно это. у меня чесноком и не занимались никогда, лук картошка было.

вот нашел, вдруг кому надо [h=2]Ориентировочные нормы высева семян медоносов и сидератов[/h]

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КОЗАК написал :
чеснок рос под мульчей и порадовал урожаем выше среднего, и мать теперь довольная, без единой прополки хороший урожай. просто посадили накрыли и выкопали.

И я аналогично поступаю ,
только за неимением соломы кошу траву. И в свежем состоянии использую, и в виде сена. Соток 6 есть луга. Кроликов уже отец не держит (дохнут от болячек, и прививки не спасают).
Так что траву исключительно на мульчу теперь использую. Даже косилку к мотоблоку прикупил ради этого. И чеснок, и между огурцов-помидоров, и между перцев... Милое дело. И земле органическое удобрение.

Сытый конному не пеший!

А какой это в сантиметрах толстый слой соломы?
Нужно будет и себе прикупить тюк соломы для экспериментов.

NAP написал :
А какой это в сантиметрах толстый слой соломы?
Нужно будет и себе прикупить тюк соломы для экспериментов.

весной после зимней усадки получилось 3-5см.

Tomkol написал :
И я аналогично поступаю ,
только за неимением соломы кошу траву. И в свежем состоянии использую, и в виде сена. Соток 6 есть луга. Кроликов уже отец не держит (дохнут от болячек, и прививки не спасают).

когда живности поубавилось тоже так делаю в саду когда обкашиваю то скошенную траву складываю под кусты смородины, но свежая молодая быстро растворяется. а на огород мусор чтож люди скажут. сколько трудов стоило уговорить неубирать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КОЗАК написал :
чтож люди скажут. сколько трудов стоило уговорить неубирать

Отец тоже сначала такие песни пел, пока не дошло до него, что мнение соседей менее важно, чем здоровье собственной спины.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Отец тоже сначала такие песни пел, пока не дошло до него, что мнение соседей менее важно, чем здоровье собственной спины.

Люди много чего поют.
Вспомнилось
Когда Крот купил начал обрабатывать огород фрезами. Многие тоже: Как это без вспашки? А у меня мама Агроном- полевод. Прошла по участку, посмотрела, покопалась и сказала: А нафига его пахать и так всё в норме. Вот уже больше 10-ти лет и не пашу. И соседи тоже понапокупали мотоблоков.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Мама как всегда права, а сегодня уже начал сбор груш летних, яблок в этом году мало. У меня 2 сорта, сфоткаю и выложу, что за сорта.

valerich написал :
: Как это без вспашки?

А все-таки перевернуть пласт иногда нужно-это у меня мысль-мнение появилась глядя на мои "убитые" полусоточки-и кила и зверье и бактериальные и главное уже нет того эффекта от удобрений: 1. в зиму пожнивье сидератов заделать,да нижний пласт на мороз(3 года назад сажал ,выкопал и сьел картошку,а она продолжает всходить,что тогда говорить о всяких там возбудителях-патогенах?)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Эта рать появилась внезапно, и я так понимаю в дождь с ней бороться бессмысленно...

Павел-61,и что это за зверь? или колорадо сменил гардироб

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Andrew31 написал :
яблок в этом году мало.

Валом, только сыпятся... пора бульдозер загонять, у матери сил нет выгреботь.

kanol написал :
Валом, только сыпятся

Привет Серж.То же самое - тачками вывожу.Градом повредило и много гниет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

tremal написал :
Павел-61,и что это за зверь? или колорадо сменил гардироб

Да я весной показывал, это сестра колорада. 28-точечная коровка, она же эпиляхна. Ну и аппетит у неё не детский.

Павел-61 написал :
Ну и аппетит у неё не детский.

Спасибо за инфо. Почитаем
Почитал... ну и хрень.