Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188
#3939291

kanol написал :
Валом, только сыпятся... пора бульдозер загонять, у матери сил нет выгреботь.

Мои яблони в этом году отдыхают после прошедшего изобилия, есть на ветках, но немного.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
все-таки перевернуть пласт иногда нужно-

Да не нужно не фига. Хватает культиватора. Он справляется со всеми вами обозначенными задачами.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

tremal,Привет. Читал про твою беду....
Что поделаешь- ЖИЗН...

valerich написал :
Хватает культиватора.

никакой культиватор не заменит плуг-в данном случае..я высказал мнение,а "плугари" скажут..

Этот год пожалуй хорошего урожая на огородину не сулит.
Вот так выглядят посадки картофеля (майские праздники 2013г.)

Так выглядят посадки у соседей все работы в рукопашную

огурцы уже посохли
помидоры почернели.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
никакой культиватор не заменит плуг

А мне не нужен плуг. Близко к огороду не подпущю! Мне первого года хватило. Перепахали блин. Два года почву выравнивал.

NAP написал :
Так выглядят посадки у соседей

Кошмар...

NAP написал :
огурцы уже посохли
помидоры почернели.

У меня прёт всё и огурцы и помидоры.. Огурцов уже посолено около 20-ти 3-х литровых банок. Есть не успеваю...

NAP написал :
Этот год пожалуй хорошего урожая на огородину не сулит.

Видно так..смею предположить,что это накрыло воздушно-капельное "фито"(может накрывать в одночасье гектарами) ,а жара июньско-июльская завершила это дело..Было такое в кои года:-вопреки устоявшемуся "фита" грянула в начале -середине июня,теперь для упреждения системным или "Азофосом"..

valerich написал :
У меня прёт всё и огурцы и помидоры..

Дай- то как говорится:

степновец, какой вид на сейчас имеет шпалера огуречная?

степновец написал :
Видно так..смею предположить,что это накрыло воздушно-капельное "фито"(может накрывать в одночасье гектарами) ,а жара июньско-июльская завершила это дело..Было такое в кои года:-вопреки устоявшемуся "фита" грянула в начале -середине июня,теперь для упреждения системным или "Азофосом"..

Конечно мне могут возразить земляки но я пока не встречал в своей местовке людей у которых огурцы без проблем растут если не обрабатывать химикатами.
За неделю и арбузы начали сохнуть. Дыни у кого по соседству были кирдыкнулись еще раньше огурцов..
Радует в этом году только кукуруза. Высотой до 3,0м. Но в отличии от посадок латыфундистов где на стебле как минимум 2 початка у частника на стебле всего 1 початок. На сахарной по два редко три.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
Дай- то как говорится:

Спасибо.

NAP написал :
какой вид на сейчас имеет шпалера огуречная?

Про шпалеру, ченстно. В эжтом году первый раз услышал. Ну не делали мы такого никогда. Оказалось жена знает, но не полностью. Она у меня из Ферганы.

NAP написал :
я пока не встречал в своей местовке людей у которых огурцы без проблем растут если не обрабатывать химикатами.

Не, Мы химикатами вообще никогда не обрабатываем. Но огурцами я уже объелся и хватит до следующего года. Мама ещё банок 20-ть засолит. Куда их ещё...

NAP написал :
За неделю и арбузы начали сохнуть.

Вот чего у нас нет, того нет.

NAP написал :
Радует в этом году только кукуруза. Высотой до 3,0м.

И эту тоже не сажаем. Как выяснилось до прошлого года я даже не знал где у неё початки растут. Думал сверху. У инас только кормовая Хрущёвская была. другой не видел.

valerich написал :
Про шпалеру, ченстно. В эжтом году первый раз услышал. Ну не делали мы такого никогда. Оказалось жена знает, но не полностью. Она у меня из Ферганы.

Я один раз пытался рядок на шпалеру пустить. Не прижилось.
В 90 когда так же без огурцов были пару лет начали для затенения по огурцам садить кукурузу. Ее и сейчас садим только немного реже.

Огурцы при разростании укореняются побегами ища так сказать дополнительное питангие. На шпалере этого удовольствия мы стебель решаем. Значит нужно лить под корень.
Пока площадей больше чем сил то шпалера как развлечение уходит на потом.

Помидоры думаю на чледующий год все таки на сетку нужно будет направлять. В этом году просто физически не успел подвязать и полная задница не взирая на 4-х кратную обработку. Но опрыскивание стимулятором завязи Бутон дало о себе знать. Помидор просто много на стебле. Соседи жалуются и на завязь. Да хотя что там соседи во дворе на стедле под 3,0м ростом всего 4 яруса завязи да и то по 5 помидорок. Правда и здесь поливал только Завязью. Вывод Бутон лучше. Помидоры цвели так дружно и красиво как на цветочной клумбе. Жалко что не сфоткал для истории.

valerich написал :
И эту тоже не сажаем.

Попробуйте..только посадите чтобы с северной стороны было укрытие навроде забора (сплошного) или стены-а может и без этих ухищрений(растут же огурцы и помидоры),получите какой-никакой урожай и на следующий год своими уже семенами.

valerich написал :
Не, Мы химикатами вообще никогда не обрабатываем.

Ничего страшного ,если соблюдать кратность,а зачастую и одного раза в начале роста хватает-к сбору урожая там уже и ничего нет..

NAP написал :
какой вид на сейчас имеет шпалера огуречная?

Пока никакой..нема у степновца золотого запасу-все улетело в жб-забор и ворота из профиля и покупка метизов отложилась..Приходиться довольствоваться пока тем что бог послал,а он послал старый забор из коего и пришлось соорудить укрытие для перцев(привезенным в прошлом году сыном из Херсонской области проездом):

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Огурцы при разростании укореняются побегами ища так сказать дополнительное питангие. На шпалере этого удовольствия мы стебель решаем. Значит нужно лить под корень.
Пока площадей больше чем сил то шпалера как развлечение уходит на потом.

Помидоры думаю на чледующий год все таки на сетку нужно будет направлять. В этом году просто физически не успел подвязать и полная задница не взирая на 4-х кратную обработку.

Я их вообще не обрабатываю. Ни помидоры, ни огурцы. Только полив обеспечиваю. Н помидору у нас плохо растут, а вот огурцы прут и прут.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
Попробуйте.

А зачем? Меня она как то не возбуждает. Ну помню в детстве жарил в углях... И больше ничего не ассоциируется.

NAP написал :
и арбузы начали сохнуть. Дыни у кого по соседству были кирдыкнулись еще раньше огурцов..

Посадил старый дурень(это про меня) дыни и арбузы с огурцами вместе и как в том стишке: сплелися в кучу кони,люди..Пытался развести-плюнул бросил,наступив на пару завязей арбуза..Арбуз ничего,а дыню прихватило(укрытие над ней порывом ветра стащило,лежат завязи-пендюшата,да в кои при нашем лете вызреют...

NAP написал :
Я один раз пытался рядок на шпалеру пустить. Не прижилось.

Наверное это не естественная поза для огурца:-нам удобно огурцу нет,но попробую....

valerich написал :
Меня она как то не возбуждает.

Характер нордический и южный темперамент..А вот вареная ,да в спелости молочной,ой вкусна,зараза!

valerich написал :
А зачем? Меня она как то не возбуждает.

Не тот вид что бы мужика возбуждать ....

valerich написал :
Ну помню в детстве жарил в углях... И больше ничего не ассоциируется.

Жареная это не то. Варить нужно.
Хотя в детстве так же пытались жарить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
вареная ,да в спелости молочной,ой вкусна,зараза!

NAP написал :
Варить нужно.

Как то вроде помню варили с солью. Но так давно...
Повторюсь, не возбуждает... Ну давно это ребята. Не помню даже вкуса уже. Хотя тогда вроде нравилось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
никакой культиватор не заменит плуг

И наоборот - никакой плуг не заменит культиватор

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

степновец написал :
никакой культиватор не заменит плуг

Tomkol написал :
никакой плуг не заменит культиватор

Мамы всякие нужны,
Мамы всякие важны! (с).
Ребята, не спорьте, каждому своё!