Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870
#3946969

NAP написал :
На участке и медведка присутствует и совка и кроты

Вот как раз последний против двух первых. И эти двое и делают горе. Дайте кроту время, не мешайте им. И следы по поверхности от тех медведок и совок постепенно пройдут

Said1960 написал :
Вот как раз последний против двух первых. И эти двое и делают горе. Дайте кроту время, не мешайте им. И следы по поверхности от тех медведок и совок постепенно пройдут

Ситуация немного другая у меня. Участок жилой и обустроен еще прапредками. Кроты присутствовали сколько себя помню.
Совка это гадость конечно заполоняет переодически скорее всего по погодным условиям.
Медведку полагаю размножаю самостоятельно в куче компоста в конце участка. Это уже луг. И кротов там хватает. От туда она уже мегрирует по всему участку.
Алгоритма что с чем и за кем пока не выяснил.

Знаю одно. На другом участке медведки не было. Но кроты присутствовали. Холмы и норы были большие. Так клубни картофеля были с полностью выгрыженой мякоть. Всегда считали что это кроты не взирая на их хищнический уклад.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Медведку полагаю размножаю самостоятельно в куче компоста

Можете быть уверены точно, но только не в куче компоста, а под ней.
Прошлой весной при сжигании зелени собранной при сборе в прошлом году урожая обнаружил в неглубоко в земле (примерно 3-5 см) ещё беловатые личинки медведки. Их ни с чем не перепутаешь. Так вот, начиная с прошлого сезона, я вообще перестал собирать зеленную массу. Летом срезанные плоскорезом сорняки оставляю непосредственно там же, где и срезал (высыхают, перегнивают). Осенью после сбора урожая при осенней копке закапываю сорняки в почву (к следующей весне перегнивают).
Вот таким образом на своем участке лишаю межведку комфортных условий для зимовки...

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

NAP написал :
А по какой причине именно гельятина?

Ну он писал, что кроты обходили его ловушки промышленные. А он придумал такое устройство, доска, размещается над ходом крота, в доске отверстие и металлическая шайба, через шайбу проходит спица в нору крота, не касаясь шайбы. Когда крот идет по норе, он натыкается на спицу и спица касается шайбы, к ним подведены провода от аккумулятора, спица замыкает на шайбу, а сверху подвешен груз с острыми спицами по обе стороны хода, груз висит на тонком проводнике, к которому подается напряжение от спица через шайбу, проводник мгновенно перегорает и груз падает и протыкает нору спицами, протыкая крота. Пишет что крот очень сильный и шуба у него толстая, надо делать очень острые спицы, только так он уничтожил кротов.

Poluserg написал :
Ну он писал, что кроты обходили его ловушки промышленные. А он придумал такое устройство, доска, размещается над ходом крота, в доске отверстие и металлическая шайба, через шайбу проходит спица в нору крота, не касаясь шайбы. Когда крот идет по норе, он натыкается на спицу и спица касается шайбы, к ним подведены провода от аккумулятора, спица замыкает на шайбу, а сверху подвешен груз с острыми спицами по обе стороны хода, груз висит на тонком проводнике, к которому подается напряжение от спица через шайбу, проводник мгновенно перегорает и груз падает и протыкает нору спицами, протыкая крота. Пишет что крот очень сильный и шуба у него толстая, надо делать очень острые спицы, только так он уничтожил кротов.

Про чудо как бы острогу от Тимошенко читал. Но как то не думал что это гильятина.
Я думал что при отсекании частей тела крота он издает пугающий звук и брызги крови оставляют метки для следующих поколений.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

andrus30 написал :
Так Вам они для калечанья и страдания диких кротов или чисто для их бесконтрольного уничтожения?
Осталось тараканов подвести под понятие "дикие животные"... ну, чтобы пресечь их добывание, не говоря уже про страдания оных и бесконтрольное уничтожение... а уж про "массовое" даже страшно и подумать...

И колорадского жука он же дикий Шо б его в красную книгу занесли как вымирающий вид

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

NAP написал :
Я думал что при отсекании частей тела крота он издает пугающий звук и брызги крови оставляют метки для следующих поколений.

С таким подходом нужна , там и звук и брызги и метки... , а я люблю тишину...

.Alex. написал :
С таким подходом нужна огнестрельная кротобойка, там и звук и брызги и метки... , а я люблю тишину...

У нас один дятловод газку (бутан пропана) в нору запустил (по совету еще больших дятловодов) ну и спичку. Удачно все обошлось жив и без травм. Главное и усраться не успел. По себе знаю, не успеваешь, в баллон с Газели гайку вваривал, в не пролитый водой баллон.

Pavel003 написал :
У нас один дятловод газку (бутан пропана) в нору запустил

Так и я без совета в воскресенье заливал конденсат с баллона.
Правда все убрал по дальше что бы хоть как то не зацепило и искры не образовалось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
но я планирую сделать прицепной измельчитель к мотоблоку чтоб продуктивно рубить древесину . Работа садового измельчителя на 1.4 Квт совсем неудовлетворяет мои запросы по количеству .

Видали самоделку из дисковых пил?

.Alex. написал :
С таким подходом нужна огнестрельная кротобойка, там и звук и брызги и метки... а я люблю тишину...

Тогда надо что-то типа мясорубки, но чтобы обязательно начинала с головы крота перемалывать, дабы избавить его от длительных страданий.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Правда все убрал по дальше что бы хоть как то не зацепило и искры не образовалось.

Так соль то в том, чтобы газ именно взорвать, а не просто напустить.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

NAP написал :
Но кроты присутствовали. Холмы и норы были большие. Так клубни картофеля были с полностью выгрыженой мякоть. Всегда считали что это кроты не взирая на их хищнический уклад.

Вы ошибаетесь, срабатывает стереотип - живут в земле, роют норы - значит кроты. Tomkol, дал правильную ссылку, но на фото там не тот зверь, что пакостит, про него немного ниже: Водяная полевка (крыса) живет вблизи водоемов и на низинных участках с сырым грунтом. Это крупный зверек (длиной до 250 мм), морда тупая, хвост опушенный, короткий, окраска от бурой до черной. Питается преимущественно травянистой растительностью. Зимой объедает кору и корни плодовых деревьев, особенно молодых, перегрызает стволики, уничтожает саженцы; осенью повреждает морковь, свеклу, огурцы, картофель.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Veps25 написал :
Водяная полевка (крыса) ... уничтожает саженцы; осенью повреждает морковь, свеклу, огурцы, картофель.

У меня в позапрошлом году, как раз после того как вывел кротов, завелась такая зараза. Подозреваю что они(полевки) использывали кротовьи ходы - и весь урожай свеклы и морковки псу под хвост... С виду вроде как ничего(не считая аккуратненьких таких дырочек в грунте), а серединка вся выедена. Я потом туда зерна травленого понасыпал и водой пролил, чтоб по норам глубже расплылось. В прошлом и этом году все нормально... Да и при перекопке грядок ходы видимо разрушаются, а кротов чтоб их наделать нет...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Видали самоделку из дисковых пил?

Да , но отзывы тех кто повторил конструкцию негативные . У меня есть вал от фуганка на 3 лезвия , с ним и буду шаманить . Мне очень толстые ветки измельчать незачем , они в печку пригодны . Главная задача - высокая производительность , меньше времени нужно тратить .

piter написал :
Да , но отзывы тех кто повторил конструкцию негативные .

Я так же пока не встретил положительного отзыва про детище Тимошенко. На терке слив его сила наверное и заканчивается.

.Alex. написал :
У меня в позапрошлом году, как раз после того как вывел кротов, завелась такая зараза.

Весь прикол то в том что кроты есть и именно возле их гор кусты больше всего погрыжены.
Кротов вывели прутковыми кротоловками?

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

А есть ли смысл делать измельчитель? Ветки и ботву можно сжигать, а если хочется чем то мульчировать, у нас опилки 200руб/куб.м. продают. Это как песок возить самому, я когда посчитал сколько уйдет времени и денег на бензин, если возить бесплатный песок прицепом, так вышло, что купить камаз песка гораздо дешевле, не говоря о времени и силах.

Poluserg написал :
Это как песок возить самому, я когда посчитал сколько уйдет времени и денег на бензин, если возить бесплатный песок прицепом, так вышло, что купить камаз песка гораздо дешевле, не говоря о времени и силах.

Самое интересное то что вы даже представить себе не можете что есть места где песка просто нету. Только тот что привезут в вагонах ...... Но это просто 3,14 ....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Poluserg написал :
А есть ли смысл делать измельчитель? Ветки и ботву можно сжигать, а если хочется чем то мульчировать, у нас опилки 200руб/куб.м. продают.

Мелкие ветки, особенно плодовых деревьев, задолбаешься вручную топориком тюкать, чтобы достаточное количество нарубить хотя бы для растопки печки на целую зиму. А просто так их сжигать - нерационально. Намного проще измельчителем перекалдырить, а тогда уж хоть на мульчу, хоть в печку (особенно хорошо таким крошевом пиролизную печку длительного горения было бы заправлять - я такую из пропанового баллона для теплицы слепил).
Ботвой мульчировать нормально получается - это лучше, чем таскать её на кучу за огород и плодить под той кучей медведок и мышей.
А опилки, особенно если хвойные, в свежем виде на мульчу все-таки плохо использовать.

piter написал :
Да , но отзывы тех кто повторил конструкцию негативные . У меня есть вал от фуганка на 3 лезвия , с ним и буду шаманить

Я когда-то загорелся таким измельчителем и немного поискал варианты. Толковее всего вот тут народ конструкциями делится

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Мелкие ветки, особенно плодовых деревьев, задолбаешься вручную топориком тюкать, чтобы достаточное количество нарубить хотя бы для растопки печки на целую зиму.

Не мои слова НО
" Уточните, пожалуйста, ваши потребности в данном устройстве. У вас много срезанных веток? Большой сад? Или вам надо куда-то пристроить ваши ножи с фото? Я сам огородник со стажем. В свое время тоже загорелся на изготовление (приобретение) измельчителя.
Бог спас. "
В принципе думаю аналогично. Может быть за не имением сада как такового.
Но по поводу измельчения веток вижу 2 мнения.
Одни все измельчают и радуются
Другие кричат что зараженные болезнями ветки (а здоровых в эко саду не может быть) нужно прочь с участка.
Каждый выбирает опиум по вкусу. В какую секту вступать не могу для себя решить. Пока все ветки выношу за пределы участка где они сохнут и потом сжигаются просто что бы не мешали. Топориком шинковать нет времени и сил. Газ пока слава Богу рулит. Раньше безусловно все пускалось под топор.
Самого измельчитель интересует как механизм.