Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107
#3950910

Нее, у меня нива! Какойто старый ручной плуг с увеличенными лопастями она таскает без проблем, может какой пласторез сваять? Деревня Прokшеницы (50км не доезжая Тихвина).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UmWW написал :
еле спас от всеобщего забоя в прошлом месяце

А что это за всеобщий забой? У нас поросят обычно к ноябрьским ( в районе 7-го ноября , ну день революции) забивали. Я толстый, тоже смеялись_ К ноябревским забьём.

sledoput написал :
Они крутятся быстро, или сопоставимо со скоростью вращения колес?

sledoput написал :
Я просто к чему спрашиваю

Я так понял у Вас тяжёлый мотоблок с фрезами от ВОМ?

sledoput написал :
Верхние 40см-это черная земля с сорняками,

Ничего себе... Вам 15 см хватит за глаза. Мне бы такую землю.

sledoput написал :
Дискование-процесс тракторный или мотоблочный?

Вообще дисков для мотоблоков пока не видел. Так что тракторное. Но я бы не советовал.

sledoput написал :
Мотоблок не возьмет мои колдобины вообще, или возьмет, но во много проходов?

У меня тоже самое было. Фрезами, Кротом с нашим движком 2,6 л.с. выровнял всё. Конечно за несколько проходов. Я не могу понять даже в чём проблемы на таком маленьком участке. Я 15-ть соток ровнял.

piter написал :
Я такой участок штатными фрезами за пол дня ровняю .

Совершенно верно.

piter написал :
поперёк борозд первый проход

А вот тут не согласен. Вы видимо не были в такой ситуации, когда рвы в полметра. Это как противотанковые... Поперёк не реально. Вдоль и посредине этого рва. С боков "мелется" и ссыпается в середину...

Riba4ok1 написал :
На таком малом участке он просто не может не наделать проблем.

Это точно. Я вообще пытаюсь представить как он там разворачивался... Видимо забора нет? Или какой формы участок?

ded297 написал :
трактор не пущу больше никогда -после него не разгребёшь утрамбованный суглинок.

Мои слова. Близко не подпущу!

sledoput написал :
у меня нива!

Вот мне интересно много раз читаю такое название, но вот не видел такого мотоблока. Есть Нева.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Нива -автоваз! Она и бревна таскает и борщевик ей сношу! К фаркопу прикручиваю лист рессоры от какогото легкого грузовика с вылетом на 0,6 м в сторону и обочины чищу. Все заростает этой гадостью.

Я не могу понять даже в чём проблемы на таком маленьком участке.

Я не представляю возможностей МБ, отсюда вопросы. Участок 16-18 соток, расколбашено около 5.
Фото с июня-июля некие складки местности впереди уже заметны. Слева под травой разбитый угол.

sledoput написал :
Фото с июня-июля

Не вижу причин для паники. Скосить, прям сейчас, скошенное убрать, а потом "Белорусь" со всеми его "неприятностями".., и под осень так же..., только не очень глубоко.
ЗЫ

sledoput написал :
Слева под травой разбитый угол.

Все, что уже "пригодно", надо засевать теми же сидератами, что бы не "ходить по кругу"....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sledoput написал :
Нива -автоваз!

Ссылку можно?
Посмотреть просто хочется.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sledoput написал :
Фото с июня-июля некие складки местности впереди

Там ещё складки местности нужны? Там вижу Траву скосить надо. И потом уже дальше думать. Хотя вижу, что косилка у Вас хорошая. Ну и дальше действуйте. Всё постигается трудом!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Не пущу я туда трактор десять лет назад все раз били, сейчас сделают тоже самое. фото июнь-июль, сейчас все скошено. свою ниву не снимал. в инете напишите “нива пашет“ там и плуг и еще какаято пашущая навеснуха. свой плуг при случае сфоткаю он советский заводской.

sledoput,
Хозяин-барин....
Тем более, что -

sledoput написал :
десять лет назад все раз били,

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Возможно на тракторе нету требуемого навесного, иначе не знаю почему все так расколбашено. сколько денег готовить на МБ? покупать буду в спб.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Вдоль и посредине этого рва.

Сошник будет не доставать до дна. Мотоблок побежит.
Так что лучше уж вдоль посредине гребня работать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Директор написал :
Сообщение от Pavel003
Что такое в разбойники потянуло
Не, я к сожалению, честный фраер...

Можно ведь и так толковать:

    На нас глядят в бинокли, в трубы сотни глаз 

И видят нас от дыма злых и серых,
Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к веслам на галерах!

valerich написал :
Так что тракторное. Но я бы не советовал.

Предлагаете вспахать без дискования? Дискование с последующей вспашкой прием известный и опробованный, в совхозах так раньше из-под многолетников под другие культуры распахивали. Но в данном случае вопрос чисто теоретический, как я понял трактор частника, дисковой бороны наверняка нет.

sledoput написал :
Не пущу я туда трактор

Тогда скосить и убрать траву, а весной, пока трава не пошла, потихоньку разрабатывать мотоблоком.

valerich написал :
Ссылку можно?
Посмотреть просто хочется.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Посоветуйте ТТХ подходящего Мблока. Сейчас продажи затихли, возможно чтонибудь подберется с ощутимой скидкой.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

sledoput написал :
Посоветуйте ТТХ подходящего Мблока.

А что вы делать мотоблоком планируете? Каков объём работы?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

sledoput написал :
Я не представляю возможностей МБ, отсюда вопросы. Участок 16-18 соток

Ну здесь однозначно не МК, только МБ. А вот средний или тяжелый-выбор почти интимный, если хотите больше универсальности то ИМХО скорее средний. Много народу выбирали здесь, читать можно с любого места:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sledoput написал :
Не пущу я туда трактор

Это правильно.

Tomkol написал :
Сошник будет не доставать до дна. Мотоблок побежит.

В таких случаях можно и руками и корпусом поработать.

Veps25 написал :
Предлагаете вспахать без дискования?

Фрезы мб, ну где5 так трактором ворочаться? 6-ть соток, он опять больше нагадит.

Veps25 написал :
Дискование с последующей вспашкой прием известный и опробованный, в совхозах так раньше из-под многолетников под другие культуры распахивали. Но в данном случае вопрос чисто теоретический, как я понял трактор частника, дисковой бороны наверняка нет.

Вот именно.

valerich написал :
6-ть соток, он опять больше нагадит.

valerich,
"Там" уже по боле малость будет.

sledoput написал :
Участок 16-18 соток, расколбашено около 5.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
весной, пока трава не пошла, потихоньку разрабатывать мотоблоком

Правильно, только именно весной. Тогда почва намного легче поддается рыхлению, поскольку корневища прошлогодних однолетних сорняков успели перепреть, а новые еще не наросли. Остаются только многолетники, да и то ослабленные.

valerich написал :
В таких случаях можно и руками и корпусом поработать.

Вам хорошо говорить. У Вас запас по весу относительно мотоблока есть
А я вешу столько же, сколько мой "Фаворит". Да и руки лишний раз оттягивать все-равно не стал бы, даже если бы больше весил.

Сытый конному не пеший!

piter написал :
У меня измельчитель уже много лет в работе . Электрический 1.4 Квт 2800 о/мн , мотор с тормозом(для быстрой остановки вала), минимум пластика .
Потребность в хозяйстве в нем высокая , в кормовом производстве незаменим , фрукты на сок (виноград на вино) все соседи рубят . С ветками тоже неплохо справляется , но медленно рубит много времени уходит на торчание с ветками в руках .

Так как ветки не интересуют а как типа корморезка хотелось бы на внешний вид и устройство посмотреть?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Так как ветки не интересуют а как типа корморезка хотелось бы на внешний вид и устройство посмотреть?

Мульча из осоки .

piter написал :
Мульча из осоки .

ДА, оказывается и у вас пенечек присутствует, как у всех достойных кулибиных. Видать без пня дело так продуктивно двигаться не будет .... А что ж нам тогда делать если нет пней во дворах?

Так это промышленный гаджет или самодельный? И очерет на мульчу шуруете?