Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1974987

Всем добрый вечер. Вопросик по сортам картофеля. В этом году много мелкой картошки. Славянка пустила большие отростки и неизвестно как будет хранится, белая неизвестно какого сорта отростков мало, но маловата. У нас, на северо-востоке Сумской области, слышно как в этом году хвалят сорт белоросса и крупна и без паростков. В каких регионах как дела?

NNicholas написал :
...слышно как в этом году хвалят сорт белоросса и крупна и без паростков. В каких регионах как дела?

Урожай белароссы в этом году не особо . На 1 куст 3, иногда 4 чуть меньше кулака. Если мелкая, то 6,7 ... ну хоть с рогатки стреляй. Но точный урожай пока не известен, не копана по причине дождей. Земля липкая, не отодрать от картошки. Корней пока вроде не собирается пускать. В прошлом году урожай был хорошим, и в основном вся большая.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
Вопросик по сортам картофеля

У нас ранние сорта хуже среднеспелых и поздних. Больше в земле проросла картошка с зелённой ботвой. См. фото (беллароза и славянка).
З.Ы. Правда моя Беллароза немножко не схожая на эту , но внутри светло-жёлтая .

ValNik написал :
Треть площади было застелено портулаком.

Да и у нас несмотря на засуху такого добра как ни один год....

NNicholas написал :
слышно как в этом году хвалят сорт белоросса и крупна и без паростков. В каких регионах как дела?

У меня тоже 3-4 шт под кустом, но больше кулака. Тоже еще не убирал, дожди.

Сообщение от Yura2704
Правда моя Беллароза немножко не схожая на эту

Добрый вечер. Вот вот непонятно, названия похожие, думаю разных сортов. Слышал бела роса вывели вроде в Белоруссии и в интернете такую продают.
Ваша вроде с отменным вкусом.

NNicholas написал :
Вот вот непонятно, названия похожие,

www.agroua.net/plant/catalog/cg-7/c-24/s-398/

Сегодня выкопал первый участок картофеля.Урожай неважный но могло быть от жары еще хуже.Первые выводы от новой для меня технологии укрывного окучивания:
1-по этому году укрывного окучивания нельзя было делать из-за жары и недостатка влаги,что привело к отставанию в вегетации и следствие к недобору урожая.
2-есть и плюс в высоких гребнях,это большой слой земли над клубнями и следствие защита от воздействия высоких температур(нет печеной картошки)и защита от некоторых вредителей в частности от совки(совсем мало пораженных клубней) хотя в нашей месности она зверствовала.
3-есть минус,это ухудшение условий копки из-за большой массы земли и ухудшении сепарации клубней(много приходится руками копаться).
В следующем году планирую высокие гребни при окучивании,но окучивать буду подросшие растения понемногу не засыпая их.
На фото видно много сорняков(из-за раннего прекращения обработок,жара),много зеленых кустов,которые очень мешают при копке.В зеленых кустах почти нет картошки а если и есть то мелкая и проросшая.Выкапывалась картошка плохо,много в земле,на поверхность выкидало 30-50 0/0.
На этом участке урожайность получилась САМ 4,5 а по валу 140-150ц/га.Могло быть и больше но здесь посеяны старые сорта надцатой репродукции а для них и это неплохо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Вы похоже идете по уже выкопаному ряду.

На первом ряду вырван бурьян и прошелся КК. Перед мб виден картофель, который вырывался с ботвой.[

05092010025

]( "05092010025")

NNicholas написал :
Вот вот непонятно, названия похожие, думаю разных сортов. Слышал бела роса вывели вроде в Белоруссии и в интернете такую продают.

Сейчас у нас под этим именем будут впаривать что угодно.Да и сейчас на рынке уже продают, правда под описание сорта не все попадает.Беллароса продолговатая а продают круглую,кривую
горбатую главное сказать волшебное слово "Беллароса".Так уже несколько Славянок ходит разной формы и цвета мякоти.

После дождиков и сидераты ожили.Ячмень самосейка при бороновании засыпало а сейчас поднялся,горчица и редька хорошо взошли.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

1 сент посеял горчицу на участке после карт, 30% участок залит был портулаком. Сегодня горчица взошла - два листика со спич головку (хоть заделывал фрезой МС).
Вчера-сегодня заделал фрезой другую половину огорода. Эта половина была 100% залита портулаком, предварительно его скосил. Когда можно сеять рожь?

МС 4.05

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ValNik написал :
Когда можно сеять рожь?

Вчера засеял рожь на 9 сотках. Подготовка почвы АР. Ими же и загорнул, только на малых оборотах.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

где-то читал, что после заделки предшественника должно пройти не менее двух - недель. Он (предшественник) выделяет какие-то вещества, кот подавляют рост конкурента (сидерата).

МС 4.05

Yura2704 написал :
Правда моя Беллароза немножко не схожая на эту ,

Ещё бы! Она же у Вас не мытая ! (шутка) .

Виктор К написал :
В следующем году планирую высокие гребни при окучивании,но окучивать буду подросшие растения понемногу не засыпая их.

Гдето уже упоминали о способе повышения урожая путём укладки и засыпки уже взошедшей ботвы. Я окучиваю по максимуму как только появятся ряды. Последующие окучки - корректировка.

Виктор К написал :
Выкапывалась картошка плохо,много в земле,на поверхность выкидало 30-50 0/0.

Наверно кое что зависит от копалки и от спелости самой земли. Прошлый год копал словно из песка. Было долго без дождя. В этом, чует моё сердце, из за дождей так просто не выйдет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ValNik написал :
где-то читал, что после заделки предшественника должно пройти не менее двух - недель

Вот у меня так получилось - только вчера посеял горчицу по убранной картошке. Сегодня воробьёв гонял.

olepetros написал :
Она же у Вас не мытая

Её в начале лета и помыло и пополоскало, а в конце среди груды доставал - вот и получилась такая.

olepetros написал :
Гдето уже упоминали о способе повышения урожая путём укладки и засыпки уже взошедшей ботвы.

Возможно я ошибаюсь,но по моему import подобным образом в этом году садил картошку.Интересно как урожай?

olepetros написал :
Я окучиваю по максимуму как только появятся ряды. Последующие окучки - корректировка.

У вас осадков намного больше.В этом году с укрывным окучиванием я потерял 2 недели вегетации в самое благоприятное время,дальше была жара и сушь.

olepetros написал :
Наверно кое что зависит от копалки и от спелости самой земли

Дождей было совсем мало и земля не забита совсем,сейчас прошло несколько и земля как пух,копать можно руками.Проблема в большом количестве зеленых кустов картошки,земля связана корнями,да и копалка забивается ботвой.

Куда девать бурьян после выкопки картошки:

  • высушить и сжечь
  • собрать в кучу и "сгноить"
  • измельчить веткоизмельчителем и полученую мульчу раструсить и заделать в землю

Мои всегда делали первое, появилась возможность реализовать третий вариант.
Что скажите?

li.sta написал :
Куда девать бурьян после выкопки картошки:

li.sta написал :

  • собрать в кучу и "сгноить"

Именно так и делаю со всем что выполол. Всё это добро перегнивает, а то, что сеет семена и они начинают прорастать заваливается очередной порцией зелёных сорняков.Выжыть в таких условиях не реально!

li.sta написал :

  • измельчить веткоизмельчителем и полученую мульчу раструсить и заделать в землю

Думаю что семенам будет по барабану веткоизмельчитель.