Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

степновец написал :
читал про фиту что накрывает гектарами,

У нас в 70 несколько лет фитофтора уничтожала помидоры полностью. Потом уже пошли препараты, а тогда я и не знал, что делать.

Tomkol написал :
А соленые зеленые помидоры?

ХЗ какая причина, но даже маленький кусочек такого снадобья вызывает головную боль. Ни нашпигованный ни чистый не воспринимаю зелень. Такая же хрень с головой происходит и от недозрелого арбуза.

Pavel003 написал :
Ну пока то что знаю я, нет лечения.

А в теплицах?(ты конечно, про открытый грунт)..Колхозов у вас (фермеров) нема? И еще -как в потверждение-(не утверждаю,тоже читал какой-то научный изыск) фита может ничем себя не проявлять до первой хорошей жары-мы как-то уверовали что влага ,перепад..а она,зараза,расходится и в жаркую погоду(было такое-дождь,туман,перепад ночной,пошло тепло ,все гут,но когда поперло за 25 утром на следущий день я лишился ранних,дебарао хоть с потерями,но выстояло..

Pavel003 написал :
и кабачков

Кабаки как-то повели себя странно: первый сбор на ура,потом половина куста усыхает,вторая продолжает плодоносить(правда ни так бурно),я хотел их в костер,а они как бы по-новой с нуля...пожалели оставили(с паршивой овцы хоть шерсти клок-на икру кабачковую,заморскую сгодится)

степновец написал :
Кабаки как-то повели себя странно: первый сбор на ура,потом половина куста усыхает,вторая продолжает плодоносить(правда ни так бурно),я хотел их в костер,а они как бы по-новой с нуля...пожалели оставили(с паршивой овцы хоть шерсти клок-на икру кабачковую,заморскую сгодится)

Это те которые кустом? Или плетущиеся.
В теплицах вроде держаться помидоры. У соседей даже в маленьких есть что то. У кого большие есть, как то не пришлось еще общаться. Но узнать я это узнаю.Потом.

Микаэл написал :
порезанные пополам и нашинкованные чесночком

аджикой!

Pavel003 написал :
Это те которые кустом? Или плетущиеся.

Нет-кустовые..

Pavel003 написал :
В теплицах вроде держаться помидоры.

Накрыло значит..после кислотных и всяких, все-таки фитофтороз скорее всего и накрыл..

biv написал :
аджикой!

Ну вот и до 100граммов добрались..

степновец написал :

Это как бы начало мандеца. Дальше пойдет по всему. Видать с юга мигрирует чума.
В этом году в сплощных посадках тыквы нет вообще а в самосейных выросли особи не плохих размеров. Видать нужно семечки разбрасывать по огороду на зиму и пусть себе самостоятельно всходят. Перчатка самого большого размера что встречал в продаже. Тыква кил под 40.

Возможно так нужно поступать и с огурцами. Арбузы самосейные так же нормально вегетируют.

степновец написал :
Ну вот и до 100граммов добрались..

Как раз сегодня праздник. МЕДОВЫЙ СПАС.
С праздником! И дай вам Бог ....

NAP написал :
Возможно так нужно поступать и с огурцами. Арбузы самосейные так же нормально вегетируют.

Эх нам бы так жить

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Эх нам бы так жить

Так вроде и жили,хоть не совсем,но по-маленьку: Они вам ,а вы им: пару-тройку рефрижераторных составов-и нет проблем,одна загвоздка-думать надо ,соображать,а с этим у нас(у вас) проблемы,так,общенациональная черта(господи,а мотоблоки тут причем?)

NAP написал :
Как раз сегодня праздник. МЕДОВЫЙ СПАС.
С праздником! И дай вам Бог ....

Блин! а говорят на подсознание не работает..

NAP написал :
Это как бы начало мандеца.

Возможно и так..в пользу этого (как версия) говорят проливные и продолжительные ливни,блуждающие по всей Земле ,неизвестно где и при каких условиях сформированные,разносят заразу,а жара длительная завершает это дело(опять"злочинна влада " виновата.)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9182

NAP написал :
ХЗ какая причина, но даже маленький кусочек такого снадобья вызывает головную боль. Ни нашпигованный ни чистый не воспринимаю зелень. Такая же хрень с головой происходит и от недозрелого арбуза.

Бывает... У меня вот невосприятие грибов. Вареники с грибами, жаренные грибы, пицца с грибами - если поем, то потом ощущение дня три, что все эти кусочки грибные в горле застряли.

Единственный вариант - под водку. Но из меня ж и водочник никакой.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
При фитофтроре плоды тоже вроде чернеют. Помидоры просто перестали расти (нет развития) начал сохнуть лист, потом ствол чернеет, помидоры какие висели потихоньку еще и краснеют, но их очень мало.
В прошлом году было частично. В этом году все. Я думал от дождя, это стало сильно заметно утром после дождя. Тепло и все дела с погодой совершенно не для фитофторы. Потом узнал такое же случилось и там, где дождя не было. Это вирусы и бактерии, я просто не в курсе, кто этим серьезно занимается те знают, лечения нет. Термообработка почвы 60 градусов достаточно, чтобы убить возбудитель.

Здесь обсуждается поточная ситуация с болезнями помидор (столбур и другие) . У меня пока самая страшная зараза это фитофтора . С 80 стр. и до конца темы народ жалуется на непонятки с болезнями , там и харьковские есть .

Помню Pavel003 жаловался что у него помидоры не ростут , похоже это фитоплазмии(столбур) . Без плёночорго укрытия не спастись от цыкадок что инфицируют пастлёновые фитоплазмиями .

По результатам этого года сложился алгоритм выращивания кукурудзы . С осени после картохи сею горчицу ручным розбрасыванием и закрываю фрезами , уплотняю котком . Что выросло уходит в зиму на корню .Весной ранняя неглубокая фрезировка (закрытие влаги) . Посев севалкой на шырину колёс мотоблока(у меня 70см) , уплотнение коткованием . На 3-5 день боронование довсходовое , при высоте растений 5-10 см первое рыхление междурядий . Второе рыхление очень критичное поскольку от качества уничтожения проростающих конкурентов кукурудзы очень зависит будущий урожай . Третье рыхление по погодным обстоятельствам . Уборка пока мотоблоком неосуществима .

piter написал :
Уборка пока мотоблоком неосуществима .

была мечта сдледать такую приблуду к мотоблоку, но цена основных узлов сопоставима с ценой мотоблока.

piter написал :
.Весной ранняя неглубокая фрезировка (закрытие влаги) . Посев севалкой на шырину колёс мотоблока(у меня 70см) , уплотнение коткованием .

я делаю по другому: верхних 5 см поднимаю бороной для закрытия влаги. Посев севалкой точного высева перед которой вцеплены культиватори с шыриной рыхления 10 см на месте прохода сошника, 60см междурядия 30см между растениями по одному растению.

piter написал :
, при высоте растений 5-10 см первое рыхление междурядий . Второе рыхление очень критичное поскольку от качества уничтожения проростающих конкурентов кукурудзы очень зависит будущий урожай .

а не проще накрыть гербыцыдом и забыть до осени?

maksfer написал :
была мечта сдледать такую приблуду к мотоблоку, но цена основных узлов сопоставима с ценой мотоблока.

я делаю по другому: верхних 5 см поднимаю бороной для закрытия влаги. Посев севалкой точного высева перед которой вцеплены культиватори с шыриной рыхления 10 см на месте прохода сошника, 60см междурядия 30см между растениями по одному растению.

а не проще накрыть гербыцыдом и забыть до осени?

Я в секте органического земледелия .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9182

если кто помнит, то в апреле я говорил, что собираюсь сделать веерную копалку вот такой конструкции.

Так вот она вживую

Я все же правильно предполагал, что будет ею работать намного легче, даже не смотря на то, что фанатичной борьбы с сорняками на огороде не проводилось. Только покошены были те, что высокие выросли. Но и без этого всяких стеблей полно на нижнем ярусе

Да, на стойку стебли собираются, но земля успевает перевалиться через прутки и до стойки не доходит. Бульдозерный эффект не создается даже не смотря на то, что прутки завернуты вверх намного круче, чем у традиционной веерной копалки.

Соответственно, рядок проходил от начала и до конца ни разу не останавливаясь для очистки. Вон едва видно в конце огорода мотоблок
Копалку устанавливал полностью жестко. Но благодаря тому, что она её нож близко к колесам оказался, никакого увода в сторону не чувствовалось. Управляемость идеальная.
Конечно, 100% клубней невозможно вывернуть на поверхность (но и старая копалка тоже аналогично копала). Еще от сорта многое зависит (некоторые кучнее клубни отращивают, другие более рассредоточенно).

После прохождения "куриной лапкой" картина намного красивее .

Лучше всего уродил сорт "Божедар". Во - рекордные по размеру клубни. И выросли они в огороде, который уже третий или четвертый (не помню) год не видел ни грамма минеральных удобрений и навоза. Только сидераты.

Сытый конному не пеший!