Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3424718

Tomkol написал :
Только с говяжьим не связывайтесь. Бурьянов разведется немерянно.

Шесть лет вывозил и запахивал именно говяжий, не заметил увеличения сорняков (сено с заливных лугов),может почва на огороде другая и не подходит для тех видов сорняков.

Tomkol написал :
А что именно нужно садить на бОльшую глубину?

Огурцы,помидоры,перец синенькие туже картошку.Высота горшка больше 10 см и он еще должен быть утоплен. Ну правда еще сколько садить. Мои знакомые в 4 ром убиваются посадив 200 штук помидор. Я с двумя дочерьми не очень напрягаясь за вечер 1000. В общем мне не понятно. Посев понятен, посадка нет.

Tomkol написал :
Только с говяжьим не связывайтесь. Бурьянов разведется немерянно.

Бурьяна и без навоза столько, что мама не горюй.Тут есть фото брошенных участков.У меня через 14 метров больше 10 лет такие бурьяны, а навоза не было лет 15.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Быстро справился потому что делянка была вспахана с осени , у себя я тоже примешивал навоз и землю но уже не по вспаханому . Делал так сначала отфрезеровал делянку не глубоко . ЗАтем вывез , разбросал и перемешал АР .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

piter написал :
Припахивать органику не стану , ее количество распределиться по всей толщине пахоты вместо того чтобы накапливаться в самом верхнем(5-7см) слое где ей и положено быть с древней-древности .

Так органика разной бывает, я к примеру, если свежий навоз - распределяю по всей площади и припахиваю, а перегной стараюсь локально в ямки с культурой - ведь с камаза коровьяка получается неполный газон перегноя - поди дорого раскидать по площади.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Можно об этом поподробней? Сколько см. навоза могут заделать АР и именно навоз или перегной? Отказался от вспашки плугом, а хотелось-бы навоз заделывать с осени.

Этой весной соседи вывезли два тракторных прицепа навоза , немного разбросали но много на кучах осталось . Никто не взялся весной им окультурить делянку , слишком сыро даже для мотокультиватора с штатными фрезами(уходили на всю фрезу в глубь) .Я за пол часа легко привел делянку в состояние пригодное после некоторой подсушки к высадке картохи . ЗАхват фрезы у меня - 55см , 110см обработаной и 15см полоска между фрезами не обработаной земли .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Не только можно но и нужно оставлять в зиму не паханую и не фрезерованую землю , а весной не глубоко АР "побрить" .

Я так и делаю. Всё оставляю до весны. Но не пробовал для сравнения кусочек под зиму перемолотить.

Pavel003 написал :
А как садить если почва обработана на 5 см?

А что именно нужно садить на бОльшую глубину?

KOTTDIVUARR написал :
хотелось-бы навоз заделывать с осени

Только с говяжьим не связывайтесь. Бурьянов разведется немерянно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Я "поднял целину" после 8ми лет отдиха в сособ который я тут уже выкладывал , это описать не возможно так чтобы понять какова разница будет между моей делянкой и вспаханой . Надо босеком пройтись и ножками почувствавать разницу между живой окультуреной землей и пахотой . Эсли кто босеком по перегною ходил тот поймет о чем я говорю .

piter написал :
А с навозом рзбросаним по полю АР справляються с легкостью .

Можно об этом поподробней? Сколько см. навоза могут заделать АР и именно навоз или перегной? Отказался от вспашки плугом, а хотелось-бы навоз заделывать с осени.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

pelipenko написал :
Оно может и не в тему, но есть у меня прекраснейшая книга, после покупки которой впоследствии будучи далеким от огородничества, стал любителем огородником но с научным подходом - называется "Энциклопедия огородника". Так вот в ней пишется что первой мерой защиты от болезней или вредителей является глубокая осенняя перекопка. Почемуто хочется верить этому хотя современная агрономия стоит намертво на культивации без оборота пласта. Может эта теория ошибочно перетянута с агротехники зерновых культур? Но в любом случае припахивать органику перегной или сидерат необходимо, а до весны, кажется мне, плодородность верхнего шара должна восстанавливаться. Ну и осенняя пахота способствует удержанию влаги весной - и тут я сомневаюсь, что при отсутсвии влаги бактерии смогут вытянуть урожай, но это мое ИМХО .

Да весной целина быстрее теряет влагу , но у меня есть АР . Только земля оттаяла как я уже в поле , ими даже в грязи дело делать можно . Я тоже почитать люблю , но практика все ставит на места . А с навозом рзбросаним по полю АР справляються с легкостью . Главное сберечь влагу до момента севбы . Припахивать органику не стану , ее количество распределиться по всей толщине пахоты вместо того чтобы накапливаться в самом верхнем(5-7см) слое где ей и положено быть с древней-древности .

pelipenko написал :
но есть у меня прекраснейшая книга,

Как мы синхронно..

piter написал :
Я свои АР не рассматриваю как орудие измельчения зеленой массы , для меня это основной инструмент обрабатывания почвы под посевы , посадки . Измельчать куда

А как садить если почва обработана на 5 см? Да вообще, что садите, сеете? Мне 15- 18 см мало лопата утыкается в не паханое, неприятно и это на песке. А если чернозем?

piter написал :
Не только можно но и нужно оставлять в зиму не паханую и не фрезерованую землю , а весной не глубоко АР "побрить" .

Вот тут под рукой книга Белорусских с\х академиков -про сидераты(зеленое удобрение)-полное -когда запахивают и зелень и корни ,отавное-запахивают стерню и корни,укосное-зелень для запашки перевозят на другой участок..Глубина запашки .существенно влияет на урожай и накопление гумуса . При мелкой заделке,сидераты оказывают сильное воздействие на урожай ,но гумус накапливается незначительно,при глубокой -наоборот..я к чему?-хоть и противник глубокого"верчения" землей,но осенью от плуга не отказался(тот случай когда сидераты вызревают на корню), есть еще паровая система-в следующем году пробую-один кусок земли не сажаю,только сидераты с культивацией(благо МК это позволяет.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Раньше на меня люди глаза пучили , чудак чегота под зиму сеет ... Этой осенью я нащитал ещо 5 наделов у соседей с горчицей . Но они все припахали а моя делянка ещо набирает массу (взошла полосами - сначала взошли семена на междурядьях картофеля а затем значительно позже в рядах) . Рыть глубже чем нужно чтоб заделать семя незачем , я начал делать севалку кукурузную и уже в который раз остановил проэктировку через смену взглядов на процес севбы . Сильно на меня повлияли два последних (сухих) года , которые оказались очень даже плодородными .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

piter написал :
Не только можно но и нужно оставлять в зиму не паханую и не фрезерованую землю , а весной не глубоко АР "побрить"

Оно может и не в тему, но есть у меня прекраснейшая книга, после покупки которой впоследствии будучи далеким от огородничества, стал любителем огородником но с научным подходом - называется "Энциклопедия огородника". Так вот в ней пишется что первой мерой защиты от болезней или вредителей является глубокая осенняя перекопка. Почемуто хочется верить этому хотя современная агрономия стоит намертво на культивации без оборота пласта. Может эта теория ошибочно перетянута с агротехники зерновых культур? Но в любом случае припахивать органику перегной или сидерат необходимо, а до весны, кажется мне, плодородность верхнего шара должна восстанавливаться. Ну и осенняя пахота способствует удержанию влаги весной - и тут я сомневаюсь, что при отсутсвии влаги бактерии смогут вытянуть урожай, но это мое ИМХО .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Я свои АР не рассматриваю как орудие измельчения зеленой массы , для меня это основной инструмент обрабатывания почвы под посевы , посадки . Измельчать куда приятнее тримером , хотелось бы мне зделать мульчер тримером слишком не продуктивно по времени получается .

biv написал :
Речь то была о МБ, а молоток - абстракция. А дело одно - или на кисть, или на ось

Не, это не ко мне, я не теоретик по МБ. Если всех устраивают движки алюминиевые, то фрезы большего или меньшего диаметра , работающие по несколько часов в год, должны тем более устраивать. Не развалится МБ от большего диаметра фрез. Во всяком случае сразу не развалится. Тут про Крота разговор был, тянет два комплекта фрез и все нормально.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

[QUOTE=Tomkol

Во! Лучше всего - проверить экспериментально. Если можно осенью не пахать и не фрезеровать, то это ж какая экономия по многим параметрам получается.[/QUOTE]

Не только можно но и нужно оставлять в зиму не паханую и не фрезерованую землю , а весной не глубоко АР "побрить" .

biv написал :
Речь то была о МБ, а молоток - абстракция. А дело одно - или на кисть, или на ось

У нас, у мотопехов, так обычно этим и заканчивается..слава всевышнему не мордобоем(виртуальным)..Так в пору итог подвести -к чему же пришли?-Вам и флаг в руки..

Pavel003 написал :
О какой нагрузке,если о МБ одно дело, если о молотке другое.

Речь то была о МБ, а молоток - абстракция. А дело одно - или на кисть, или на ось

Начиналось с этого:

Shihan написал :
По моему сугубо личному мнению, все владельцы АР не дают объективного анализа работы сего девайса.
Ну например.
Оптимальная влажность почвы для обрабатки? Т.е. к примеру: самая эфективная работа на сухой почве.
Какая оптимальная глубина обработки почвы? Т.е. к примеру: наилучший эффект получаем при заглублении АР не более пяти см.
На каких оборотах работать АР? К примеру, близким к максимальным.
Как сильно нагружен двигатель и трансмиссия мотоблока. Каков износ валов, отверстий и "пальцев" кним. Особенно касаемо круглых валов.
Ну вот, что то в таком роде

Заканчивается:

Pavel003 написал :
О какой нагрузке,если о МБ одно дело, если о молотке другое.

Думаю каждый останется при своём мнении,для себя понял:При изготовлении сего девайса НЕОБХОДИМО учитывать вес мб,мощность и количество оборотов на выходных валах.