Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4013289

piter написал :
. Я сеял кукурудзу по мульче 10-15 см , пролезла .

Теряюсь в догадках, как это?

piter написал :
Сейчас начал практиковать севбу поверх мульчи , посадку розсады в заросли трав и сорняков ..

Совершенно не ясно, проясните, это как ,сверху на травку разбросать семена и они без земли и влаги прорастут? Фокуока отдыхает, со своими глиняными шариками.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Я тоже не смотрел,если упоминаете канал, давайте ссылку. ПЕресмотреть 309 страниц темы, это не сотку обработать за 20 минут, уважайте собеседников.

Во-первых, уважение я проявляю только либо к закрепленным в законах правам других людей, либо к самим людям за порядочные поступки... но ни как не в иных случая...
А потому, могу проявить только лишь понимание к так называемым (сам был когда-то таким) "чайникам" в виртуальном пространстве (в частности, к тем, кто по названию "and71rus" не может найти на ютубе или не способен в моем профиле нажать на мою "Домашняя страничка"), и потому указываю прямую ссылку на свой ютубовский канал ... соответственно, плейлист "Огород" (нажать не на картинку, а на само название)... соответственно, если интересует про 20минут прополки 1 сотки, то это видео про прополку картофеля...

Однако подчеркиваю, что затронутое не мною "про издержки в борьбе с сорняками", касаемое моего отношения с сорняками (так как высказывалось по поводу цитаты из моего сообщения) к данной теме не относится... так как я сорняки уничтожаю ручным инструментом...

lav_66 написал :
Тяжи с фрезой (МТЗ, Агро, МС) должны справляться с такой работой. Я так думаю.

А полутараметровую гречку не пробовали, а горчицу метр двадцать, а еще есть злаковые, в которых прячется всадник на коне?

Владмир написал :
А полутараметровую гречку не пробовали, а горчицу метр двадцать, а еще есть злаковые, в которых прячется всадник на коне?

Что за сорт гречки, Владимир? В прошлом году горчица 1,2, записывайте технологиюя уже боюсь это слово применять после "моего ютубовского канала") Выросла под осень такая 1,2-1,4. Цепляю к МБ бревно, борону вверх ногами или что придется и приглаживаю сидерат как утюгом. Потом загоняю ЮМЗ-МТЗ и припахиваю. Даже если бы я платил за трактор это в разы проще и быстрее и ни себя не мучаешь ни МБ. По весне борона-фреза и т.д.

andrus30 написал :
А про более подробно предоставляю простор для Вашей фантазии...

.

Так Вы оказывается фантазер... жаль потраченного времени.

Владмир написал :
жаль потраченного времени

Что Вы говорите? Неужели? Володя, я сам зашел сдуру посмотреть "мой ютубовский канал пикчерз". Я представляю что приходится выслушивать бедным соседям и родственникам этого новатора...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

andrus30 написал :
А потому, могу проявить только лишь понимание к так назы'ваемым (сам был когда-то таким) "чайникам" в виртуальном пространстве

ДорогА ложка к обеду... Спасибо, уже не надо. И от Вас вообще ничего не надо, ведь когда просил-не дали ссылку и я весь трафик модема просадил на поиски и просмотр рекламы. Не, ну если Вам лично от этого полегчало-то я рад за ВАС. Прощайте, успехов на дачных просторах!

Riba4ok1 написал :
Что за сорт гречки, Владимир? В прошлом году горчица 1,2, записывайте технологиюя уже боюсь это слово применять после "моего ютубовского канала") Выросла под осень такая 1,2-1,4. Цепляю к МБ бревно, борону вверх ногами или что придется и приглаживаю сидерат как утюгом. Потом загоняю ЮМЗ-МТЗ и припахиваю. Даже если бы я платил за трактор это в разы проще и быстрее и ни себя не мучаешь ни МБ. По весне борона-фреза и т.д.

Сорт по адресу : благбаза, семенной ряд, третий киоск справа, 25 гр за ведро с мусором в виде семян подсолнуха, вики, гороха. А если серьезно, то дело не в сорте ,а в способе обработки. В начале лета прошелся АР два раза по целине и посадил замоченные семена гречки под фрезы. Взошли с 10-ти см глубины и дорасли до 1,5 м без полива.
Слово технология не ругательное , но не все квазинечайники знают, что оно означает, так, что применяйте на здоровье.
А как у Вас горчица выросла летом, в жару должна была по- идее зацвести.
Бревно по сидератам круто но не ново, многие прикатывают,описание слышал а результатов не видел.
Припахивать хорошо, имея в запасе метр чернозема и супесь. У меня 20 см плодородного слоя, дальше плотная глина, так, что трактор второй год( за 10 лет классической обработка участок был приведен к безжизненному состоянию) на приколе и я приверженец поверхностной обработки, без оборота пласта. После двух сидераций образовался тонкий слой настоящей земли, в трактовке Фолкнера .Лет за пять надеюсь углубиться до 20 см.
После припахивания проблем с сидератами нет, как нет и толку.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Так Вы оказывается фантазер... жаль потраченного времени.

Если бы применяли законы логики, т.е. мысли ли бы разумно, а не свой лад, то восприняли сказанное как есть "предложено было полету фантазии другого человека", а не в рамках моей фантазии... Хотя лично для меня слово "фантазер" тождественно "человек, у которого прекрасно развито абстрактное мышление". Но, по-видимому, в Вашем толковании это понятие носит несколько негативный характер...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Павел-61 написал :
ДорогА ложка к обеду... Спасибо, уже не надо. И от Вас вообще ничего не надо, ведь когда просил-не дали ссылку и я весь трафик модема просадил на поиски и просмотр рекламы. Не, ну если Вам лично от этого полегчало-то я рад за ВАС. Прощайте, успехов на дачных просторах!

Легче ли мне стало?! Да как-то фиолетово "До" было, так и "После" то же самое... фиолетово... ну, в смысле "по барабану", "до лампочки" и т.п.
Павел-61, да не стоит так близко к сердцу принимать, тем более, что затронутое ВАМИ было в рамках ответа Владмиру... тем более, что Вы даже гениально умудрились через поисковую строку на ютубе не найти канал and71rus...

Если у Вас важен интернет-трафик, то я бы посоветовал вообще не лезть в просмотр видеороликов... любых... по крайне мере, до перехода на любой из безлимитных тарифов...
Увы, но дачи у меня нет. Но попытаюсь применить ВАШЕ пожелание на "подшефном" мне огороде.

Павел-61 написал :
ДорогА ложка к обеду.

Полностью согласен.

Riba4ok1 написал :
Что Вы говорите? Неужели? Володя, я сам зашел сдуру посмотреть "мой ютубовский канал пикчерз". Я представляю что приходится выслушивать бедным соседям и родственникам этого новатора...

СПасибо за предупреждение, а то по- началу воспринимал серьезно, но дослушав до современных методов обрабртки все понял.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Лет за пять надеюсь углубиться до 20 см.

А Вы попробуйте остановиться на 15 см... хотя бы на выделенном сегменте своего участка... чтобы понять есть ли разница. Я, например, провел эксперимент по поводу разницы в...
****"копка земли осенью прошлого года"
и
"копка земли весной нынешнего года" и
"копка земли весной прошлого года"

... на отдельных соответствующих сегментах - выяснилось что между "копкой земли осенью прошлого года" и "копкой земли весной нынешнего года" разницы в урожае нет ни какой. В этом году уже полностью работаю по этому методу, т.е. весной огород не копаю, а только надрезаю поверхностный слой плоскорезом в момент когда на поверхности только-только начинает образовываться корочка. В этот момент земля прогрелась и подавляющее большинство сорняков хоть и не появилось на поверхности земли, но уже тронулись в рост...

Эксперименты много сил и времени не требуют...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
СПасибо за предупреждение, а то по- началу воспринимал серьезно, но дослушав до современных методов обрабртки все понял.

Очень яркое свидетельством реакции моих соседей является:
1) двое соседей после нескольких пользований моим плоскорезом ПМ-2 заказали 3 моих плоскореза ПМ-4, причем по цене даже больше, чем плоскорезы Фокина... третий сосед имеет возможность пользоваться моим плоскорезом свободно...
2) после наглядной демонстрации "притенения при высадке рассады" на участках соседей, они стали применять этот метод...
3) при демонстрации размеров урожая на моем участке удивляются его весьма хорошим показателям, но сами сажают "друг на друга" и "в тень", т.е. нарушая агротехнику...
4) копают в ручную аврально весной, "толпою", и чрезмерно уставая физически и мораль, в то время как я размеренно копаю осенью, а весной практически "поплевываю в потолок"...
5) тяпают картошку "толпами" по несколько дней пропалывают морковку, свеклу и т.п. в ручную, в то время как я в ручную выдергиваю только в самих рядах, а в основное количество сорняков (в междурядье) уничтожаю за считанные минуты и абсолютно легко...

Но их отношение уже год назад стало меняться... когда я начал им показывать свои технологии и инструментарий... А землей полностью начал заниматься в 2010-ом (до этого имел опыт только лишь при оказании помощи родственникам и, естественно, по их технологиям и их инструментарием)... Вот с момента начала самостоятельного огородничества - пока экспериментировал со временем копки земли, пока придумал плоскорез своей конструкции, пока "отшлифовал" приемы...

А до этого реакция соседей и родственников была абсолютна тождественной реакции многих из присутствующих...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Ребят, давайте поосторожней с советами, тут появился ГУРУ, занимающийся огородничеством аж с самого 2010 года! А то ешчо опозоримся со своим незнанием ремесла... Неудобно будет. Мы тут со своими мотоблоками мешаемся под ногами. Плиз, тяпками.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Павел-61 написал :
Ребят, давайте поосторожней с советами, тут появился ГУРУ, занимающийся огородничеством аж с самого 2010 года! А то ешчо опозоримся со своим незнанием ремесла... Неудобно будет...

Во-во, точно также и соседи по огороду с родственниками считали... Типа нашелся тут вумный, мы тут всю жизнь (некоторым уже за 70) в огороде "пашем", а тут "без году неделя" пришел и говорит, что всё, что мы "героически боремся" в огороде, можно делать в разы легче и быстрее... А они мне свою правду, а я им истину, они мне снова свою правду, а я им снова истину (т.е. саму действительность)... Деваться-то им некуда, ибо саму-то действительность, если так можно выразиться, "на очной ставке" никак не перевернешь "с ног на голову"... Вот и начинают некоторые попросту беситься. Только вот действительность от их реакции никак не зависит... Собственно, как и мне до их мнения "по барабану", ибо меня вполне устраивает действительность (иначе говоря, урожай в моем огороде и количество того незначительного физического труда и времени, которые я вкладываю в его выращивание)...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Вот послушался-бы ГУРУ да применял-бы плоскорез вместо МБ, то был бы с урожаем. А так сгнил на корню, зараза. Не, наводнение с отсутствием недождливых дней конечно не причем, главное-новые технологии! А я не использовал... Учту.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Всегда прикалывало мышление отдельных личностей наподобие примеров мышления персонажей из анекдотов про "Василь Ивановича"... причем именно в реале...

andrus30 написал :
3) при демонстрации размеров урожая на моем участке удивляются его весьма хорошим показателям, но сами сажают "друг на друга" и "в тень", т.е. нарушая агротехнику...
4) копают в ручную аврально весной, "толпою", и чрезмерно уставая физически и мораль, в то время как я размеренно копаю осенью, а весной практически "поплевываю в потолок"...

Все это, конечно, хорошо. Ростокино Лада все по чесному. Не смотрел такую рекламу? Слова как известно к делу не пришьешь.
Мне странно одно, ты соседям демонстрировал свой урожай? А мы почему не видим соседский и твой. Фото огорода, лучше видео обработки земли. Не знаю как кто, я бесится не буду, возьму на вооружение.
Так что хотелось бы не прочитать про объективную реальность, а увидеть ее. Я на Погоду уже давно не обижаюсь, потому как против ветра не поссышь.....