Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5691844

Павел-61 написал:

Pavel003 написал:
пилить надо в скафандре.

Я про косить.

Павел-61, Я понимаю. Но перед тем как косить пила пилила. И не разлетелась вроде бы. Или эти пилы делают не для Пилить, а для косить?

Tomkol написал:
. Только вот как его просверлить, чтобы кулачки установить? Там сталюга такая, что надо скорее всего плазморезом отверстия прожигать.

Сверло для сверления плитки. Типа как специальное. В Ютубе есть видео как таким сверлом большой шарик их подшипника сверлится. А можно и приварить что либо, в чем есть отверстие и там закрепить ножи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал:
От бороны мне не попадается. Имхо он может даже тяжелый для косилки такого диаметра.

Если тяжелый, то его, конечно, труднее раскрутить. Но и, благодаря инерции маховика, остановить его или затормозить в процессе кошения тоже трудно. Так что, по идее, косить он лучше должен. Только вот как его просверлить, чтобы кулачки установить? Там сталюга такая, что надо скорее всего плазморезом отверстия прожигать.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал:
ИМХО из шпателей можно так же ножи делать

Из стального ржавеющего шпателя (металлическая часть которого у основания ручки, как правило, очень узкая, но не гнется в работе, а пружинит) получаются отличные сапожные ножики. Металл там очень хорошего качества.

Сытый конному не пеший!

Павел-61 написал:
ноут глючит, пишу кратко, просто проверь.
Не ну мы все таки не про камни. Да и не думаю что ножовки ты пробовал разные. А так, у меня нож (луч) на ГЛ из рессоры отлетел. При рихтовке рессор (те что на ГЛ) были две не такой формы как обычные москвичевские, разлетались на наковальне. Ну мы ж не будем делать вывод что все рессоры разлетаются от удара.
Павел-61 написал:
Ножовка по дереву через 15 минут показывает трещины

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал:
пилить надо в скафандре.

Я про косить.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал:
Но, если от травы пила разлетается

Читаи внимательно,

Павел-61 написал:
(не жалею, кошу вдоль дорог, заборов, впритык к заборам

Это удар. Не трава.

Pavel003 написал:
Про трещину в ножовке не верится мне

ноут глючит, пишу кратко, просто проверь.

Павел-61 написал:
Ножовка по дереву через 15 минут показывает трещины

ОлегБ написал:
Стесняюсь спросить: а зачем столько тарелок?

Интересно, вот и поставил. На разных позициях были разные каналы. Сейчас это не очень актуально, но это тот случай когда больше это лучше. Не хуже это точно.

Павел-61 написал:
Все эти металлы напильник берёт свободно.

Все что ты написал я оспорить не могу. Но, если от травы пила разлетается, интересно как она от дерева не разлетается? Ну и если напильник берет, а резец горит, может обороты надо меньше сделать?
....Ну и если ты решил вспоминать, ты хотя бы назвал где какая сталь.Если напильник берет сталь (не царапает, а пилит) от молотка такая сталь не разлетается, как правило. Это уже чугун. У правил бывают исключения. Про трещину в ножовке не верится мне. Ни советские ни кадетские не ломаются у меня, если я промахиваюсь, а вот гнуться и те и другие.

Павел-61 написал:
Метровая циркулярка сверлится, пока виднО разогретое бензорезом пятно, потом никак, в работе разлетается на кусочки которые можно найти в своём теле

То есть пилить надо в скафандре. Есть у меня еще СССРовская пила, была с напайками ГОСТовская, напайки все отлетели, ни одна рядом не упала. Прорезал зубья болгаркой, но так и не работал ею, не было необходимости. Да и сейчас бывает пилю пилой с напайками, напаек становится меньше. На косилку такую я ставить не буду. Да и вообще не буду ставить пилу. Круг поставлю. И движок тысячник, это если я еще сделаю косилку.

{{post:5690420,Хорошо она косит, нож из ножовки старой сделал.А от сеялки диск не пойдет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал:
Это орали те, кто думает что это ножовка по металлу. Ножовка по дереву просто физически разлететься не может. Причина очень простая, она точится напильником. То есть это просто хорошая сталь а не каленка.

Давай будем вспоминать про металлы. Ротор на триммере у меня из фрезы по металлу- напильник берёт, резец горит, просверлился нормально. Ножи пробую всякие. Простое полосовое железо работает отлично, но молотком часто править надо, а то балансировка нарушается (не жалею, кошу вдоль дорог, заборов, впритык к заборам). Ножовка по дереву через 15 минут показывает трещины. Пила-двуручка не трескается. Метровая циркулярка сверлится, пока виднО разогретое бензорезом пятно, потом никак, в работе разлетается на кусочки которые можно найти в своём теле. Все эти металлы напильник берёт свободно.
Сейчас поставил ножи от бытовой шинковки, пока ни одного не потерял, зазубрины есть.

Pavel003 написал:
Посмотри на фото, где я верхом на МБ завожу его, на задний план. Все что там видишь, это мне ТЫ СДЕЛАЛ? Может покажешь такое у себя. Там примерно вот это (на фото ниже). Можешь и это посмотреть.

Стесняюсь спросить: а зачем столько тарелок?

Привет всем

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал:
Это орали те, кто думает что это ножовка по металлу.

"что в лоб ему что по лбу все едино..."

ИМХО из шпателей можно так же ножи делать.

umnyi написал:
Тут в свое время орали - нельзя !

Это орали те, кто думает что это ножовка по металлу. Ножовка по дереву просто физически разлететься не может. Причина очень простая, она точится напильником. То есть это просто хорошая сталь а не каленка.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003, Ну вот я примерно такой и косил в свое время.
Хорошо она косит, нож из ножовки старой сделал.
Тут в свое время орали - нельзя ! Разлетится на осколки ! Смешно, при оборотах моторчика в 1500.
Но сейчас готовых много продают, они уже с пропеллером идут сразу.

umnyi написал:
На электрокосилках просто нож длинный хорошо работает.

Ну я писал про газонокосилку, у нее нож, но он меньше 300 мм, ну и она для газона. А мне надо гичь сухую и траву на огороде осенью сбивать. Можно будет и нож на самодельной попробовать, но ее сделать еще надо.
....900 ватт на косилке, но стоит защита от перегруза. Напрягает. Часто срабатывает. Не газон ведь косил.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал:
Я хочу сделать электрокосилку. Диаметр круга не больше 400 мм.

На электрокосилках просто нож длинный хорошо работает.
У меня стоит такая, дед еще делал. Косит превосходно, не шумит. Но провода.
Триммером проще.

umnyi написал:
Он уже отцентрован и отбалансирован. + Прямой

Ну может ГОСТовский и отбалансирован, но это вряд ли. Я не видел следов балансировки. Ну а центровка это дело несложное.

umnyi написал:
Пил дисковых такого диаметра Я не встречал по разумной цене

У меня была пила вроде 750 мм (ГОСТовская, еще при Союзе), в циркулярку не влезла. Поменялся на 500, скорее всего самопал. Но работала. На фото видна. Самая большая.
....Я хочу сделать электрокосилку. Диаметр круга не больше 400 мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал:
От дисковой бороны диск не подходит? Кто-то ж именно из такого делал и фотки выкладывал.

umnyi написал:
Раньше дисковых пил таких тьма было, теперь ....

Так и сейчас продаются

От бороны мне не попадается. Имхо он может даже тяжелый для косилки такого диаметра.
Пил дисковых такого диаметра Я не встречал по разумной цене (может не искал)

Pavel003 написал:
А чем дисковая пила лучше листа той же тройки?

Он уже отцентрован и отбалансирован. + Прямой Я и эту косилку делал из дисков для триммера. Правда у них еще и дырка почти с моим валом совпала.
Но думаю пойдет и в 1 мм , если его сдвоенный сделать. Тяжелый диск то же не хорошо.
Надо походить с рулеткой посмотреть чего есть, хочется цельный кусок.
Тут у мужиков впечатляющий мега-монстр,меня правда толщина вала на котором она сидит напрягает .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
Подмареник называется

Та еще зараза!