Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3305098

NAP написал :
как у кого с луком?

У меня отлично. Но семейный давно уже не сажаю. Севок - отличный.

POG65 написал :
Что такое есть огонек? Рецепт в студию. Пожалуйста.
Помидоры, хрен, честнок и соль. С пельмешками и беляшами/чебуреками можно скушать вместе с руками... Рецепт сейчас поищу

POG65 написал :
Не совсем так. На самом деле - не хуже настоящей аджики. PeterPen знает. (ветка про мотокультиваторы Техас).

Ребят, это чего? Де Жа Вю? Я это помню, читал уже...

Yura2704 написал :
Так это получается более 700кг/сот .

У меня с сотки получилось на глине 10 мешков, т.е кг 400. А сажал там полмешка вроде. Могу ошибаться, потому как прямо с погреба, мешками не носили. Но знаю, что посадили всего 10-ть мешков, а убрал с сотки этих 10-ть мешков. А у меня их всегшо под картошкой, соток 25-ть.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
у меня аналогично сорт Беттина страдает.

У меня в этом коду рекордсмен какая то Изора.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Выкопанного участка с урожаем.

Первый участок мне недосуг было фоткать. А второй (фотки которого обещал) я еще не копал - дожди были на неделе.

NAP написал :
Может быть и так но у фермера садить будет сажалка.

Естественно, но клубни будут по-разному в борозду ложиться, а не только срезом кверху.

NAP написал :
я ведь написал что не разделить если не разделил сразу как бы залипает и склеивается.

Да, но Вы полностью разрезаете. А оставлять перемычку не пробовали.

NAP написал :
А если учесть что крупного картофеля насыпной вес меньше то и ящиков нужно будет больше.

Да. Но крупные клубни можно и сажать реже. Так что получается один к одному.

NAP написал :
Как только на форуме напишу что либо хорошее об ОЗ так приходит на почту рассылка от клуба. Однако шустрые какие.

Это не я, честное слово! Кстати, а почему мне ничего не приходит?

Сытый конному не пеший!

Как только на форуме напишу что либо хорошее об ОЗ так приходит на почту рассылка от клуба. Однако шустрые какие.

Tomkol написал :
Чего именно?

Выкопанного участка с урожаем.

Tomkol написал :
Конечно, способ надрезания хорош только для малых площадей. Тут я с Вами согласен. Хотя, если фермерством занимается целая семья, то что мешает за зиму так подготовить и большее количество семян. А вот укладывать при посадке срезом кверху - это уже точно только для непроизводственного выращивания применимо.

Может быть и так но у фермера садить будет сажалка. Иначе это уже износ без смазки.

Tomkol написал :
Прежде чем не верить, проверьте.

А я ведь написал что не разделить если не разделил сразу как бы залипает и склеивается. Клубни однозначно режутся постоянно. А так как обрабатываю престижем то склейки приходится расчленять самостоятельно. По этому и знаю.

Tomkol написал :
Кстати, если половинками садить, то семенного материала тоже ж в 2 раза меньше нужно.

Это если по штукам считать. Я как правило по объему/весу оставляю. А если учесть что крупного картофеля насыпной вес меньше то и ящиков нужно будет больше. Где то так.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Где фотографии?

Чего именно?

NAP написал :
Представьте что картофеля садится не 3 сотки. То какие помещения нужно иметь что бы все это проделывать.

Что - трудно из ящика достать, надрезать и в другой ящик положить? У меня семенная картошка в пластиковый ящиках хранится. Накладываю полные ящики, а не в один слой.

Конечно, способ надрезания хорош только для малых площадей. Тут я с Вами согласен. Хотя, если фермерством занимается целая семья, то что мешает за зиму так подготовить и большее количество семян. А вот укладывать при посадке срезом кверху - это уже точно только для непроизводственного выращивания применимо.

NAP написал :
Но честно сказать в "мазахизм" ОЗ не верю.

Прежде чем не верить, проверьте.

NAP написал :
Вот если разрез присыпать пеплом возможно и быстрее засохнет рез при этом не даст высохнуть половинке. Раньше (после войны) так бабушка говорила с нового года у клубней отрезали ростковые части присыпали пеплом а остальную на корм.

Да, можно и так. Но возиться больше надо, чем при том способе, который я выше описал.
Надрезанная картошка у меня почему-то назад не срасталась.

Yura2704 написал :
В этом году на семена заложил в два раза меньше картошки.

Кстати, если половинками садить, то семенного материала тоже ж в 2 раза меньше нужно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Из выводов для себя : надо сокращать площади под картошку, при таком стабильном урожае, обрабатываемые 8-10 соток ни к чему

Тоже пришёл к такому выводу, для семьи достаточно сажать картошку из расчёта 1сот/чел. Остатки выращенного девать некуда. Продавать - себе в убыток, цены ниже себестоимости.
В этом году на семена заложил в два раза меньше картошки.

Tomkol написал :
Попробуйте сажать его половинками. За месяц до посадки понадрезАть вдоль клубня, оставляя неразрезанным сантиметр в районе пупка. А при посадке остается разломить напополам (большая часть поверхности разреза будет зажившая) и положить срезом кверху (желательно). При таком способе в одном кусте получается меньше конкурирующих стеблей, клубням есть место куда развиваться. У меня на трех сотках было так посажено 12 сортов. Из этого всего количества после уборки набралось всего 2 ведра относительно мелкой картошки.

Где фотографии?
Представьте что картофеля садится не 3 сотки. То какие помещения нужно иметь что бы все это проделывать. Да и с наблюдений если картофель разрезал и так положил то после недели ее друг от друга разделяеш с применением усилия. Но обратно таки это если полностью резаная. С недорезом не экспериментировал. Но честно сказать в "мазахизм" ОЗ не верю. Вот если разрез присыпать пеплом возможно и быстрее засохнет рез при этом не даст высохнуть половинке. Раньше (после войны) так бабушка говорила с нового года у клубней отрезали ростковые части присыпали пеплом а остальную на корм.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Выкопал сорт ГАЛА.Сорт многоклубневый и получилось довольно много мелочи.

Попробуйте сажать его половинками. За месяц до посадки понадрезАть вдоль клубня, оставляя неразрезанным сантиметр в районе пупка. А при посадке остается разломить напополам (большая часть поверхности разреза будет зажившая) и положить срезом кверху (желательно). При таком способе в одном кусте получается меньше конкурирующих стеблей, клубням есть место куда развиваться. У меня на трех сотках было так посажено 12 сортов. Из этого всего количества после уборки набралось всего 2 ведра относительно мелкой картошки.

Pavel003 написал :
Тягны Бока послушай, ну и других я думаю понятней будет. Но это больше для наших, я просто ваших по этой теме не очень знаю.

Давайте хоть тут без политики, а? Уже телевизор включить невозможно, бо оттудова эта грязь во все уши лезет, а Вы еще и здесь стараетесь.

umnyi написал :
Окончательно убедился в полной бесполезности прутьев на копалке

А я тоже начал делать веерную копалку немножко другой конфигурации. Есть задумка, как избежать налипания земли и забивания копалки корнями. Но окончательно правильность моих представлений можно будет выяснить только после полевых испытаний.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Подводя полуитог битвы за урожай в этом году.
Можно сказать следующее:
Собирать есть что, может даже чуть больше чем в прошлом году.
Фракция в основном крупная и семенная.
Хорошо уродилась уже какой год Красная "Снигирь".

Из наболевшего : Погода жесть
Воды влило столько, что копать возможно исключительно пассивным инструментом.
Сравнивая свой участок с соседским (на котором так же трудится мотоблок) надо отметить положительный результат от применениря фрезы в весенний период и внесения приличного количества навоза. Ни какой "бетонизации" и уплотнения почвы нет. Почему то и травы не много.

Из выводов для себя : надо сокращать площади под картошку, при таком стабильном урожае, обрабатываемые 8-10 соток ни к чему.

Окончательно убедился в полной бесполезности прутьев на копалке, надо делать плоские и полированные перья как у трактористов-частников.

frantcsuz написал :
может и ????????????????????????????????

Тягны Бока послушай, ну и других я думаю понятней будет. Но это больше для наших, я просто ваших по этой теме не очень знаю.

Pavel003 написал :
Не это не наш товарищ. Конечно что то, как то, где то, может и....

может и ????????????????????????????????

Виктор К написал :
Начал копать картошку.Выкопал сорт ГАЛА.Сорт многоклубневый и получилось довольно много мелочи.Урожай сорта по валу 320 кг/сотка.

Вот это видно что в рядку есть клубни.
Как на вкус?

Начал копать картошку.Выкопал сорт ГАЛА.Сорт многоклубневый и получилось довольно много мелочи.Урожай сорта по валу 320 кг/сотка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Это не аксиома, а предположение. Имхо
У меня разный результат на разных участках. Трудов вложено одинаково

Ну понятно, что одинаково не может быть на разных участках. А может быть, что и при значительных трудозатратах весь урожай погибнет из-за стечения неблагоприятных климатических факторов типа засухи или наводнения.

Но всё же хочетсянадеяться, что и правильные агроприемы помогают собирать хороший урожай, бо иначе зачем их вообще проводить?
Я все же не думаю, что отказ от перекапывания (перепахивания) почвы, сидерация, хорошее окучивание и т.д. никак не повлияли на урожайность картофеля.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну а шо ж ты хотел? Чтобы вложенные в землю труды не дали результата?

Это не аксиома, а предположение. Имхо
У меня разный результат на разных участках. Трудов вложено одинаково
Сегодня спрашивал у брата тот сказал что столько еще ни разу не накапывал с того участка что выкопал. Затраты из года в год одинаковы. Картофель у нас в деревне не поливают и без того работы полно.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Николавич написал :
не ошибаетесь
А называют эту траву в миру по-разному.
Proserpinaca (принадлежащая Прозерпине), Polygonum aviculare (дающая многочисленное потомство, птичья гречиха), Sanguinalis (кровяная), топотун-трава, конотоп, трава молодости.

это лучше чем осот

Der Kaffee mit den Sahnen

Николавич написал :
не ошибаетесь

А я пью пыво

Andrej Eirig написал :
если не ошибаюсь его еще конотоп называю

не ошибаетесь > А называют эту траву в миру по-разному.
Proserpinaca (принадлежащая Прозерпине), Polygonum aviculare (дающая многочисленное потомство, птичья гречиха), Sanguinalis (кровяная), топотун-трава, конотоп, трава молодости.

Andrej Eirig написал :
если не ошибаюсь его еще конотоп называют
Николавич, поправь если не так

Не повериш