Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4036990

NAP написал :
Н
Ваши трудозатраты на лом посадку заготовку и транспортировку травы копку ....
муйня полная..

В процессе отработки технологии затратами можно пренебречь ,попробуйте покритиковать такую перспективу.Вместо колес на мотоблоке обода от полевого маркера,спереди мульчер, Один проход на подготовку, ручная посадка и копка. Все. Никакой транспортировки и заготовки травы. Она уже выросла в виде сидерата, посеянная заблаговременно.

Владмир написал :
Чтобы не вносить путанницу в терминологию уточняю, речь идет о полевом маркере.

Поймав наживку про маркер экспериментаторы (устоять от соблазна меньше ибашингом заниматься трудно) решили пойти постепенно и начали с лома. Садили и без вспашки и ХЗ как не прижилось. Единственное кто в выигрыше как это тот который делал. Магарыч всегда был после работы. Если бы прижился "лом" то дальше и колеса пошли в производство .....
Кто попробовал картофелесажалку в паре с мотоблоком того "не заманишь нас сиськой мясистой ...." на колеса .....

Владмир написал :
В процессе отработки технологии затратами можно пренебречь ,попробуйте покритиковать такую перспективу.Вместо колес на мотоблоке обода от полевого маркера,спереди мульчер, Один проход на подготовку, ручная посадка и копка. Все. Никакой транспортировки и заготовки травы. Она уже выросла в виде сидерата, посеянная заблаговременно.

Вот когда я увижу этот процесс в хронометраже ваших фоток тогда и порадуюсь за вас.
А пока буду старым проверенным способом. Правда пользование МБ с навесным дедовским способом назвать нельзя но все же.
Типа. спасибо я пешком постою

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Ваши трудозатраты на лом посадку заготовку и транспортировку травы копку ....
муйня полная. Если 1х4 то выбросить мелкую получим комбинацию из 3 пальцев. И на это были потрачены лучшие минуты молодости ....

Ну, если на Харьковщине у большинства вообще не получается картошку вырастить, то 1 к 4-м - это результат. Ведь иначе придется покупать привозную картошку и не дешево. И не эко, а химическую

Я вот батат выращиваю и не переживаю, что это растение в более подходящем климате может давать в несколько раз бОльший урожай. И что мне его приходится рассадой каждую весну выращивать предварительно, в то время как в тропиках достаточно после выкопки клубней опять один из стеблей бывшего куста прикопать тут же в канавку, чтобы получить несколько новых кустов.

Кстати, только что звонил на Украину, с отцом общался. Я ж перед отъездом выкопал раннюю картошку и засеял участок тем, что было под рукой - пшеницей с добавкой небольшого количества горчицы.
Отец говорит, что сейчас у нас там дожди затяжные. Пшеница уже сантиметров 10 выросла и густая, как щетка.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
. Ведь иначе придется покупать привозную картошку и не дешево. И не эко, а химическую

.

Моя картошка ножом не режется, раскалывается .Такую на базаре не купишь.

Владмир написал :
Моя картошка ножом не режется, раскалывается .Такую на базаре не купишь.

Большое содержание влаги в клубнях чревато с последующей гнилью.Чаще перебирайте-это как ложка дегтя в бочке с медом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Моя картошка ножом не режется, раскалывается .Такую на базаре не купишь.

Ага, Вы разваристую-крахмалистую любите? А я больше желто-масляную Еще один сорт есть с фиолетовой кожурой и очень белой мякотью - она, будучи сварена в мундире, очень нежная на вкус. А запах вообще такой, как раньше в детстве картошка пахла. Не знаю как передать... Настоящий запах какой-то.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Кто попробовал картофелесажалку в паре с мотоблоком того "не заманишь нас сиськой мясистой ...." на колеса .....

Я пока отстрочил преобритение картофелесажалки по причине отсутствия на момент посадки картофеля без ростков . На даный момент в размышлениях как сохранить до посадки непророслой семенную картоху .
Думаю легко можно сделать сажалку которая будет сажать по не тронутому полю . Лункодавка не прокатит с сажалкой , а вот продавить сплошную бороздку несложно будет организовать .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Повторяется ситуация с полосами на посевах горчицы , полосы паралельно рядам картохи . В междурядье картохи горчица выше ростом , в ряду где картоха росла мельче . В этом году из за дождей не так сильно выражена разница , но есть .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Я пока отстрочил преобритение картофелесажалки по причине отсутствия на момент посадки картофеля без ростков . На даный момент в размышлениях как сохранить до посадки непророслой семенную картоху .

Я наоборот стараюсь прогретую и пророщенную картошку сажать. И по этой же причине не покупаю картофелесажалку. Да, а еще потому, что сажаю картошку половинками - сажалка так не сможет равномерно брать их.

piter написал :
Думаю легко можно сделать сажалку которая будет сажать по не тронутому полю .

Мне кажется, что обычная тоже будет. У неё ж клюв заостренный и способен делать борозду.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вы разваристую-крахмалистую любите?

Ну да...

Tomkol написал :
А я больше желто-масляную

Гурьман, однако.

piter написал :
а вот продавить сплошную бороздку несложно будет организовать .

Есть идеи,как это сделать?

piter написал :
В этом году из за дождей не так сильно выражена разница , но есть .

А фото есть и технологию посадки подробней. Я тоже над этим думал. У нас из-за пустых междурядий картошка выгорает без полива раньше, чем смыкает ботву.Вот если чем то засадить низеньким, чтобы потом картошка задавила, было бы класс.

Tomkol написал :
А запах вообще такой, как раньше в детстве картошка пахла.

У меня детство ассоциируется с молодой вареной картошкой в масле и сверху укропчик а рядом миска жаренных карасей постоянно на столе стояла.Мясо только по выходным или когда мужики сено косили ,детваре доставалось.

Владмир написал :
У меня детство ассоциируется с молодой вареной картошкой в масле и сверху укропчик а рядом миска жаренных карасей постоянно на столе стояла.

Это хорошее детство было. А я конфеты "подушечки" вспоминаю, а про мясо, тем более карасей (речка в конце огорода лет с 12 моих стояла черная, коксохим сбрасывал отходы в нее. Что интересно никого не сажали в тюрьму.Не то что сейчас дождь пошел - есть повод мэра или еще кого посадить, как в Крымске, да вроде и на Амуре уже есть виновные в наводнении, своими штанами ребята дамбу не прикрыли, ну или поменять их надо на своих кому то)) и вспоминать нечего, это крайне редко, по годовым праздникам было....

Tomkol написал :
Ну, если на Харьковщине у большинства вообще не получается картошку вырастить, то 1 к 4-м - это результат. Ведь иначе придется покупать привозную картошку и не дешево. И не эко, а химическую

Я написал у каждого свой маршрут. Я рад что часть нас пытается получить эко продукцию. Наверное им так лучше и душевнее.
Как ни крути а большая часть человеком давно уже перестала думать о том что на столе эко или шмеко какое то. Не до жиру быть бы живым.
Возможно если бы у меня был фрезерный культиватор то и я не пахал свой участок. Так карта легла если можно взрыхлить почву без плуга поче му бы и нет. Но у меня нет культиватора а есть мотоблок. Мне ближе такой способ возделывания. Купить еще и мотокультиватор это будет по крайней мере глупостью если не сказать больше (исходя из моего мировоззрения). Не тот я гурман что бы такие игрушки ради хотелки покупать. По этому имею что имею. В спор про "сектанские" методы возделывания Земли Матушки вступаю по одной причине , выяснить для себя, что не заблуждаюсь ли я принимая современный ритм жизни (возделывание почвы это составляющая этого самого ритма).

К сравни мало кто сейчас откажется возить свою филейную часть как минимум сотне гнедых, а пересесть на одного гнедого ......

Недавно в нашей губернии на базе продвинутого хозяйства прошел слет аграриев, цитата из прессы
"
На базе ООО «Агробизнес ТСК» в Недрыгайловском районе (Сумская обл.) состоялся международный семинар по выращиванию картофеля и овощей, в котором приняли участие представители Украины, Германии, Нидерландов, Польши, России, Беларуси и Молдовы.
«Сумщина превращается в мощный аграрный регион, который успешно выполняет поручения президента Украины по продовольственной безопасности. Областная власть сотрудничает с ведущими отечественными и мировыми аграрными компаниями, которые используют современные технологии, применяют новые подходы в выращивании и хранении урожая. Благодаря благоприятному инвестиционному климату аграрии Сумщины достигают высоких результатов в овощеводстве и готовы делиться опытом с другими регионами и странами», - отметил председатель облгосадминистрации Юрий Чмырь.
«В этом году урожай картофеля в Сумской области составит около 1,14 млн. тонн. Таким образом, мы в 8 раз превысим потребности области и готовы поставлять картофель за пределы области. В частности, в ООО «Агробизнес ТСК», которое стало местом проведения международного семинара, урожайность картофеля в этом году составила 680-750 ц/га. Именно поэтому ведущие аграрные компании мира выбрали местом проведения международного форума Недригайловский район Сумщины», - отметил директор департамента агропромышленного развития облгосадминистрации "

Урожайность впечатляет против 1х4 .......

piter написал :
Я пока отстрочил преобритение картофелесажалки по причине отсутствия на момент посадки картофеля без ростков . На даный момент в размышлениях как сохранить до посадки непророслой семенную картоху .
Думаю легко можно сделать сажалку которая будет сажать по не тронутому полю . Лункодавка не прокатит с сажалкой , а вот продавить сплошную бороздку несложно будет организовать .

Так как совершенного хранилища нет в хозяйстве, а есть банальный походной погреб да еще на нем стоит строение то картофель без прорастания лежит максимум до нового года дальше начинает прорастать. Понятное дело переборки с обрыванием пагонов. Так же с оборванными пагонами и садится.

Если задаться целью то такой комплекс выстроить в цепочку возможно, НО. Будет ли с этого толк я сомневаюсь. Тыканье лункодавкой в течении 2 лет ( лет 20 назад) ни чего путного не дало. Так нафига тыкать и дальше? Буду в деревне если не забуду то сфоткаю эту самую лункодавку ручную. В выходные ища бур наткнулся и на этот гаджет.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Так как совершенного хранилища нет в хозяйстве, а есть банальный походной погреб да еще на нем стоит строение то картофель без прорастания лежит максимум до нового года дальше начинает прорастать. Понятное дело переборки с обрыванием пагонов. Так же с оборванными пагонами и садится.

Примерно аналогичные условия хранения и проблемы те же... Уже давно проскакивала инфа, возможно в журнале МК - если шевелить картофель во время хранения, то он не прорастает... Бункер в верхней закладкой, в нижней части происходит отбор картофеля, по мере отбора картофель опускается вниз... Сам не проверял, но интересно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Примерно аналогичные условия хранения и проблемы те же... Уже давно проскакивала инфа, возможно в журнале МК - если шевелить картофель во время хранения, то он не прорастает... Бункер в верхней закладкой, в нижней части происходит отбор картофеля, по мере отбора картофель опускается вниз... Сам не проверял, но интересно...

Я на способ модернизации уже так сказать забил. Не стоит шкурка вычинки в моих условиях.Начать мужественно создавать проблему чтобы потом так же мужественно ее преодолевать .... Сил и средств нет на более насущные вопросы.

NAP написал :
банальный походной погреб да еще на нем стоит строение то картофель без прорастания лежит максимум до нового года дальше начинает прорастать.

НАП нужно продумать приточно-вытяжную вентиляцию, она у Вас неэффективная. Если из-за строения невзможно разнести каналы по уровням и углам, то возможно поставьте электровентилятор что бы время от времени принудительно вентилировать и снижать Т до минимума и тогда таких проблем не будет.