Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Глинистый чернозем - очень сложная в обработке почва, но при правильной обработке - самая плодородная в мире. Нельзя пахать ни рано, когда земля сырая, ни поздно, когда земля пересохла. Эту процедуру Костычев называл взмет. с.103. Только при готовности почвы( он называл спелая почва) можно получить мелкокомковатую структуру, которой чернозем обязян своему плодородию. ТО же самое можно найти и в статьях Мальцева.
Такого состояния на моем участке при помощи плуга мне удавалось получить только при обработке 3 дня в году(Костычев указывал срок - неделя). В остальное время получалась глыбистая структура. Глыбы не разбивались даже бороной, приходилось вручную стаскивать на дорожки.
При вспашке мокрой земли уплотняется не только дно борозды, но и смазывается весь пласт, при высыхании сразу образуется корка.
При поверхностной обработке( особенно АР) излишней минерализации гумуса не происходит, что и позволяет сохранять прочную мелкокомковатую структуру.

Tomkol написал :
Весной мотоблок на фрезах практически тонул именно на некопанной половине.

А он как тонул7 Не работая? Если он работая тонул это вообще просто объясняется, ему тяжело рыхлить и идти вперед. Поэтому он и роется. Сыро также может быть на некопанном. Я только что фрезеровал. Последний на сегодня гон не ехала Нева вперед. Сырое место (везде сыро, но здесь особенно) и корней на фрезах море так что я должен делать вывод что там рыхлее. Мне кацца это по другому проверяют, ну типа две палочки в полочками т при устоновке об=дного веса, где больше палочка уйдет в землю там и мягче.

Не, ну, если пахать не хочется, можно любому факту дать такое объяснение, которое будет оправдывать нежелание пахать. 3.14здеть это конечно не пахать. Только не пойми, что это о тебе, это в общем.

Владмир написал :
при высыхании сразу образуется корка.

она образуется всегда, почему я и граблю, если не програблить, хоть паханное хоть фрезерованное, маркер потом скачет (это тяжелый маркер) по огороду как коозел. И это на песке.

Владмир написал :
что и позволяет сохранять прочную мелкокомковатую структуру.

Ой не верю я!!!!

Pavel003 написал :
Ой не верю я!!!!

Так и правильно делаешь, потому-что пройденный этап. Когда во время перестройки появились у нас первые МБ-1, они ешё не комплектовались плугами, только фрезами. Ну и повёлся народ. Только через несколько лет начали сопоставлять, что неспроста огороды асфальтом покрываются. Вернулись к пахоте(я к мелкой). Всё-таки фреза и АР это дополнительные орудия, ИМХО.Ну а если кому нравится фрезой, так никто и не запрещает. Посоветовали, примеры привели-хорошо. Но вот когда такая агрессивная пропаганда своей правды, становится неприятно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9243

NAP написал :
Просто не верится что чернозум не липкий.

Самому до сих пор не верится

Мойсеич написал :
Вообще не налипает?

Не вообще, а почти Но по сравнению с тем, что было раньше, явно структура почвы в лучшую сторону изменилась. Картошку можно сразу после дождя копать - она будет влажная, но практически чистая. А пять лет назад приходилось даже из менее влажной почвы каждый клубень руками обтирать от клейкого слоя земли.

Pavel003 написал :
А он как тонул7 Не работая? Если он работая тонул это вообще просто объясняется, ему тяжело рыхлить и идти вперед. Поэтому он и роется.

Слухайте, ну я ж не первый день мотоблоком работаю. Если почва твердая, то приходится сильнее сошник заглублять, чтобы притормаживать мотоблок и давать ему время вгрызаться фрезами в землю.
А "тонет" - это когда земля настолько мягкая, что сошник приподнимаешь, а поступательного движения мотоблок все-равно не совершает. Закапывается в рыхлой почве.

Pavel003 написал :
3.14здеть это конечно не пахать. Только не пойми, что это о тебе, это в общем.

А я на свой счет и не пойму. Кажется, немногие тут могут отчитаться фотками о проделанной работе в таком же количестве, как у меня.
А вот рассказывать о прелестях вспашки, но не показывать результаты - это да, многие горазды.

Павел-61 написал :
Только через несколько лет

Через сколько именно?

Павел-61 написал :
неспроста огороды асфальтом покрываются

Фрезами тоже надо с умом пользоваться. Если стараться превращать почву фрезами в пух без единого комочка, проходя мотоблоком несколько раз по одному месту, то конечно же после дождя асфальт будет.

Павел-61 написал :
Но вот когда такая агрессивная пропаганда своей правды, становится неприятно.

А про плуг Вы бы с удовольствием слушали, да?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А про плуг Вы бы с удовольствием слушали

Вас я и так с удовольствием слушаю-читаю, поскольку это именно советы и обмен опытом.

Владмир написал :
Глинистый чернозем

Здорово! Жидкий лёд! Холодный пламень! Жаркая прохлада! Знойная стужа! Левоватая правизна!
Не порите чушь, оставьте это дело журналистам, телевизионщикам...
Извините не удержался

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Tomkol написал :
Фрезами тоже надо с умом пользоваться. Если стараться превращать почву фрезами в пух без единого комочка, проходя мотоблоком несколько раз по одному месту, то конечно же после дождя асфальт будет.

То что с умом - это 100%! А с остальным нет. В первую очередь (по моим наблюдениям - фрезерую более 20 лет), земля должна созреть! У нас зрелость почвы обычно наступает с 20 чисел мая, но может наступить и позднее - до середины июня. Конечно это для моей местности. Был случай, фрезерованный участок попал под ливень. В течении недели на него невозможно было встать - нога проваливалась на глубину пахоты. Через неделю были сделаны глубокие борозды и сформированы гряды. После просыхания участка почва была в достаточной мере рыхлая. В "бетон" не превратилась.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Pavel003 написал :
Не, ну, если пахать не хочется, можно любому факту дать такое объяснение, которое будет оправдывать нежелание пахать.

Вплоть до того что можно сказать что пытаетесь создать на огороде участочек "Аскания-Нова" и потому вообще ничего можно не делать. Или приверженцы тотального мульчирования все и вся, и чем угодно, могут утверждать, наверное что в лесах наиболее расперенатуды почва поскольку она постоянно там мульчируется, не пашется и пр., но это не так. И они далеко не рекордные по содержанию гумуса которого в них в три раза меньше чем в пахотных черноземах. Т.е. имеем крайности в суждениях только и всего. В чем собственно и была беда того же Костычева. К тому же ни один из них из-за этих крайностей не смог показать сколько нибудь заслуживающих внимания результатов в "промышленных" посевах. Костычев, к примеру, зацикливался и все сводил к микрофлоре, микрофауне и принижал все другие составляющие в отличии от того же Докучаева, хотя он с ним и работал время от времени. У нас тут Яша есть который с пеной у рта доказывает что бурьяны в рост человека дают картошке холодок, защищает от перегрева и т.д. и т.п. но только не то что он с утра и до вечера бухает с весны и до весны. Что прополка-окучка вредны так как нарушает естественный процесс. Причем это доказывал он даже тогда, когда в средине лета он с удивлением обнаружил нетронутой картошку которую он в марте расстелил проращивать в сарае. Там она тоже уже формировала урожай к тому времени.

Riba4ok1 написал :
К тому же ни один из них из-за этих крайностей не смог показать сколько нибудь заслуживающих внимания результатов в "промышленных" посевах.

Я не агроном, на думаю что, если бы не надо было пахать (то есть это имело экономический смысл) весь мир уже не пахал бы. Даже безотвальная (плоскорезами) обработка и то как то не не на слуху. Тут я согласен с NAPом который всех непахарей сектантами величает....ну ясно надо к новому присматриваться, прислушиваться, но когда обещают чудо или по урожаям или по затратам труда, я не верю в чудеса....

Pavel003 написал :
она образуется всегда

НЕт не всегда.После посева ржи у нас месяц шли дожди. По их прекращении и подсыхании почвы образовалась корка, толщиной всего 7 мм(при вспашке корка была раньше до 3 см), которая сама же и рассыпалась при дальнейшем высыхании( а как бы она не распадалась, если остатков органики в верхнем слое чуть ли не больше, чем самой почвы). А в тех местах , где почва была прикрыта остатками стеблей гречихи высотой от 3 до 5 см корка вообще не образовывалась. Если приподнять эти остатки можно увидеть, что почва под ними напоминает решето, проперфарированное червями. После этого опыта я для себя решил, что и не буду пытаться всю массу сидератов заделывать в почву, часть пусть остается на поверхности, рожь прекрасно прорастает через тонкий слой.

Владмир написал :
Если приподнять эти остатки можно увидеть, что почва под ними напоминает решето, проперфарированное червями. После этого опыта я для себя решил, что и не буду пытаться всю массу сидератов заделывать в почву, часть пусть остается на поверхности, рожь прекрасно прорастает через тонкий слой.

Я это понимаю, не понимаю чем это хорошо. Влажно под кучей остатков растительности, черви есть, мне это что дает?

Pavel003 написал :
Ой не верю я!!!!

Да пожалуйста, как нибудь переживу, а вдруг кто-нибудь попробует проверить?

Владмир написал :
а вдруг кто-нибудь попробует проверить?

в чудеса? Так ведь чудес не бывает, можно верить, можно не верить, но чудес не бывает, увы.....

Павел-61 написал :
неспроста огороды асфальтом покрываются.

И должны покрываться, если фрезеровать когда попадя и в пыль( не зря Tomkol предложил заделку семян при посадке делать без сошника) и не вносить при этом органики.

Владмир написал :
( не зря Tomkol предложил заделку семян при посадке делать без сошника) и не вносить при этом органики.

Я могу более радикальный метод предложить. Покупать все на базаре. Даже и фрезеровать не надо хоть с сошником, хоть без......

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9243

lav_66 написал :
земля должна созреть!

Естественно. Стараюсь весной проводить рыхление в тот момент, когда на почве местами появляются сухие пятна.

lav_66 написал :
Был случай, фрезерованный участок попал под ливень. В течении недели на него невозможно было встать - нога проваливалась на глубину пахоты. Через неделю были сделаны глубокие борозды и сформированы гряды. После просыхания участка почва была в достаточной мере рыхлая. В "бетон" не превратилась.

Ну Вы же фрезеровали почву разумно, а не в пыль.

Pavel003 написал :
Я не агроном, на думаю что, если бы не надо было пахать (то есть это имело экономический смысл) весь мир уже не пахал бы.

А мир потихоньку и отказывается от пахоты (но естественно, консерваторы везде есть). Недавно где-то видел сюжет, в котором по полю скошенной и убранной пшеницы сеяли новую, прорезая дисками тонкие канавки как раз на размер зерна. А жнивье как было, так и оставалось нетронутым.

Владмир написал :
не зря Tomkol предложил заделку семян при посадке делать без сошника

Это не я. Я сам об этом методе узнал тут на форуме. И взял его на вооружение. Так намного быстрее и легче получается бороновать, чем классической бороной. И семена даже лучше заделываются.

Сытый конному не пеший!

Riba4ok1 написал :
В чем собственно и была беда того же Костычева.

Глубокомысленное замечание для не читавшего Костычева.

Pavel003 написал :
весь мир уже не пахал бы.

Так и не пашет, за исключением СНГ, по бедности нашей.

Tomkol написал :
А мир потихоньку и отказывается от пахоты (но естественно, консерваторы везде есть).

ну да..... Земля ведь ушла лет на 300 вперед, что если и там почкование?....

Tomkol написал :
А жнивье как было, так и оставалось нетронутым.

Так и плоскорез не трогает жнивье... я ведь не против колхоза.....в общем живы будем, не помрем.....