Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3160431

VARA написал :
На фотке плохо видно, буря оставила свои следы и на картошке. Много кустов поваляла, а они потом уши поподнимали. Короче, можно пройти, аккуратно переступая, что-то протащить нереально. Боюсь, как бы хуже не сделать.

тогда, действительно, может быть ещё хуже.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

VARA написал :
К нам эта фигня к обеду прилетела, делов натворила.

Натворила, это точно. Нас как-бы стороной обошла, но градом сыпануло, на яблонях ни одного яблока целого, каждому досталось.

VARA написал :
Собирался по третьему разу картошку окучить, да, видать, не судьба. Уже не влезть.

Тоже самое, ряды сомкнулись и урожай неплохой намечается.

biv написал :
Разные методы и разные "продукты" для разных целей.

Согласен. Есть правила и есть исключения из правил, но исключения вводятся с какой-то целью.

biv написал :
Вроде, ещё ботва не совсем сомкнулась - я бы прошёлся ручным "ёжиком" разбить корку. Ботва сомкнётся - траве жизни не даст.

На фотке плохо видно, буря оставила свои следы и на картошке. Много кустов поваляла, а они потом уши поподнимали. Короче, можно пройти, аккуратно переступая, что-то протащить нереально. Боюсь, как бы хуже не сделать.

Tomkol написал :
Обычно на целине первый год всегда очень урожайный получается.

Вы вообще какие-нибудь минудобрения или гербициды применяете?

Я тоже думал о большом урожае на целене. На целене земля не зараженная болезнями и трава будет как седерат. Теперь просто жду "когда циплята подрастут". В смысле - циплят по осени считают.

Гербицидами вообще не пользуюсь. В последнии годы на брошеных дачах и бурьян не растет. Даже негде рядом накосить для мульчирования травы. И удобрения практически не применяю. Подсел на органическое земледелие. Яды и фунгициды тоже от органиков применяю, в результате катрошку уже два раза актофитом обработал и думаю еще раз придется.

ВЯЖ.UA написал :
Так вот, если несколько лет не вносить навоз, то почва становится очень плотной, а после дождей "бетоном" и трескается. После внесения навоза, почва на следующий год как пух, бывает идеш и проваливаешся по щиколотку!

Тот же эффект после сидератов. Чего спорить? И то и другое суть любимая органика. У навозного перегноя недостаток-сорняки, у травяного перегноя недостаток-его мало. Можно заменить навоз сидератами, только выращивать их надо на десяти соседских огородах.

VARA написал :
Собирался по третьему разу картошку окучить, да, видать, не судьба. Уже не влезть. А соседи кричали 70см дюже широко, трава в межрядье замучает. Думал ручным распашником влезть, но меня смущают эти трещинки не хочется ничего нарушить.

Вроде, ещё ботва не совсем сомкнулась - я бы прошёлся ручным "ёжиком" разбить корку. Ботва сомкнётся - траве жизни не даст.

ВЯЖ.UA написал :
Так оно как-бы само собой подразумевается, что когда мы говорим "вносим навоз", то подразумеваем перепревший навоз, или другими словами перегной. Это наверное аксиома для тех, кто трудится на земле, даже если это хобби.

нет. Я, например, вношу и навоз(конский под зиму), и компост(перегной) по весне. Некоторые удобряют разведённым коровяком(иногда перебродившим), некоторые по междурядью рассыпают курьяк(говорят, что концентрация выжигает сорняки). Всяко бывает. Разные методы и разные "продукты" для разных целей.

Собирался по третьему разу картошку окучить, да, видать, не судьба. Уже не влезть. А соседи кричали 70см дюже широко, трава в межрядье замучает. Думал ручным распашником влезть, но меня смущают эти трещинки не хочется ничего нарушить.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

biv написал :
Снова неправильное употребление терминов вызвало недоразумение и спор. Перегной - определённым образом переработанная микроорганизмами органика(и навоз, в том числе).

Так оно как-бы само собой подразумевается, что когда мы говорим "вносим навоз", то подразумеваем перепревший навоз, или другими словами перегной. Это наверное аксиома для тех, кто трудится на земле, даже если это хобби.

Tomkol написал :
Меня сегодня в полседьмого ураган разбудил. Ливень почти горизонтально лил. Перед окнами липа - от неё здоровенную живую ветку ветер даже не отломал, а оторвал.
Вся улица с утра была ветками усыпана.
Сейчас опять что-то вдалеке гремит.

К нам эта фигня к обеду прилетела, делов натворила. Всё забывал фотик с собой взять, голова другим забита. правда, на посевы не особенно повлияло. Как полегло, так и поднялось. У кого яблоню вырвало, у кого шифер снесло, мне только забор попортило. Как-то всё навалилось, мать с инсультом свалилась, за ней поухаживать, курям да собакам наварить, огород не запустить, ещё и курятник достраивать надо

Tomkol написал :
Гизметео - брехливый сайт. Попробуйте на маил.ру погоду смотреть.

У нас, точно предсказывает за 3 дня. А за неделю может 5 раз поменять прогноз

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

У нас яндексу доверяют

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Rin56 написал :
гисметео обещает дожди

Гизметео - брехливый сайт. Попробуйте на маил.ру погоду смотреть.

Сытый конному не пеший!

biv написал :
А конский - самый лучший. Вроде, нейтральный - не кислит почву

Только в парниках "палили" конский, и то очень редко. На огород коровий и перегной и свежий неплохо получалось.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

valerich.Как эпопея с горчицей весной?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ВЯЖ.UA написал :
Все сказаное мной, касаемо ПЕРЕПРЕВШЕГО навоза (перегноя). Свежий навоз не только не полезен, но вреден, его надо компостировать.

Тут согласен.

ВЯЖ.UA написал :
Однако такой навоз больше рыхлит почву, особенно на тяжелых суглинистых почвах. Взял, первое попавшее под руку.

И тут тоже. Мне не надо читать, я на земле вырос. И батя лет семь до пенсии на скотном дворе (1000 голов) навоз вывозил, думаю догадываетесь куда?

biv написал :
Снова неправильное употребление терминов вызвало недоразумение и спор. Перегной - определённым образом переработанная микроорганизмами органика(и навоз, в том числе).

Всё верно. Чистое г**но оно и нафиг не нужно, навоз буртировали и только через три года эти бурты на поля вывозили. Правда и лебеды с ними море.

ВЯЖ.UA написал :
Все сказаное мной, касаемо ПЕРЕПРЕВШЕГО навоза (перегноя)

Снова неправильное употребление терминов вызвало недоразумение и спор. Перегной - определённым образом переработанная микроорганизмами органика(и навоз, в том числе).

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

valerich написал :
Чушь полная!

Все сказаное мной, касаемо ПЕРЕПРЕВШЕГО навоза (перегноя). Свежий навоз не только не полезен, но вреден, его надо компостировать.

valerich написал :
отдали землю, там где навоз был, тёк, склон к реке, в личное пользование. А у нас же глина жуткая, кто богаче или наглей захватили эту территорию. И чё? Посадили картошку - она сгорела вся.

Чего и следовало ожидать.

Чистый, без подстилки, навоз считается более сильным, содержит больше питательных веществ, чем навоз с подстилкой из опилок и стружек. Однако такой навоз больше рыхлит почву, особенно на тяжелых суглинистых почвах. Взял, первое попавшее под руку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

biv написал :
Вы забываете про свинский! Мне кажется - самый "едучий"

Мне таки кажется куриный и голубиный. Недаром же его рекомендуют разводить.

ВЯЖ.UA написал :
Первый раз слышу, что навозом можно почву испортить!

Ооо. Ещё как. Помню на заре, мать её, перестройки, колхозы, совхозы начали накрываться, чем сами догадайтесь, ну и отдали землю, там где навоз был, тёк, склон к реке, в личное пользование. А у нас же глина жуткая, кто богаче или наглей захватили эту территорию. И чё? Посадили картошку - она сгорела вся. И всё никому эти участки больше не нужны. Там навозу больше метра.

ВЯЖ.UA написал :
Сообщение от piter
Главное меньше топтать , мельче перемешивать , что б не вносить ( навоз , перегной , сечку с растений) польза для грунта гарантирована
+100. Весной закрываю влагу бороной и стараюсь поменьше топтаться. Затрамбованный, особенно несозревший грунт, исправит только следующая зима.

Чушь полная! Топтание ни как не влияет на плодородность, Ну если конечно не специально затоптывать, а мелко перемешивать вредно! фракции земли не должны быть меньше 1 см.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Pavel003 написал :
Что такое мазанка я знаю. Навоз используют конский, глина не жирная (желательно) но берут какая есть. Солома - арматура, навоз и солома для того, чтобы массив не трескался. К почве это не имеет ни малейшего отношения.

Согласен на все 100! Первый раз слышу, что навозом можно почву испортить!? У меня тоже суглинок, чернозем. Так вот, если несколько лет не вносить навоз, то почва становится очень плотной, а после дождей "бетоном" и трескается. После внесения навоза, почва на следующий год как пух, бывает идеш и проваливаешся по щиколотку!

olegxoxol написал :
Хочу высказать свои соображения по поводу весенней заделки сидератов. На мой взгляд самый большой минус от такого метода - зто колосальный вынос влаги из земли.

viktor80462 написал :
По поводу обработок я перешел на осеннюю так как весной ты всю влагу выпускаеш весной прошел бороной и шабаш.

piter написал :
Главное меньше топтать , мельче перемешивать , что б не вносить ( навоз , перегной , сечку с растений) польза для грунта гарантирована

+100. Весной закрываю влагу бороной и стараюсь поменьше топтаться. Затрамбованный, особенно несозревший грунт, исправит только следующая зима.