Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3137861

суворовец написал :
С этими постоянными дождями картоха о как вымахала

Подкопать и "вскрытие" покожет.

С этими постоянными дождями картоха о как вымахала

![]([

]() "") (Рост у жены 176) Что там внутри интересно?

Pavel003 написал :
Топить дровами при теперешних ценах на них это признак богатства.

Ну это где посмотреть.У нас прикарпатье однако,и все поголовно паралельно газовым ставят твердотопливные котлы ,тоисть на дрова ибо уголь у нас в последний раз видел гуду в 80-ом(отапливали школу,пока газ не провели.Адровами дешевле чем газом.Вот такая экономика.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Kulan69 написал :
жесть жестокая

Вот-вот. Но зато 100% эффективная. Её еще продают под брендом "Супербизон". Но продают только фермерским хозяйствам и сельхозпредприятиям, а в частные руки - запрещено.
Я когда-то искал средство против почечного клеща, поразившего смородину. И единственным химпрепаратом, способным его убить в почках, оказался именно БИ-58. Но урожай с кустов можно кушать только тот, что уже на следующий год будет. Вот такая жесть.
В итоге отказался от попыток приобретения. Еще немного погуглил и нашел другой рецепт - 300 гр. размолотого чеснока настоять 3 часа на литре воды, потом развести в 10 литрах воды и обработать пораженные кусты.
Я так один раз обработал и этого хватило. Третий год даже признаков клеща на кустиках этих не наблюдается.

Потому и говорю, что не нужно впадать в крайности. Пусть лучше не всего жука получится Актофитом отравить, но зато в картошке химии не будет. Хотя вообще-то везде пишут (не только в инструкциях, но и реальные люди-пользователи), что Актофит достаточно эффективен и, что главное, у жука к нему иммунитет не вырабатывается.

Кстати, потому картошку сам и выращиваю, что агропредприятиям продают БИ-58. И наверняка не только его одного такого токсичного, но и кучу других, не менее вредных, инсектицидов и пестицидов.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Настанет и Ваше время собирать...

Надеюсь!

VARA написал :
А чем топить? Газ при Союзе не провели, теперь и подавно. Уголь-роскошь. На опилках борща не сваришь. А цены на дрова дифференцированные (смотря, у кого как покупать, круговая коррупция)

Не позавидуешь, такому раскладу.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Такой красоты у нас не встречал, впрочем как и Престижа, судя по всему не по жестче, а жесть жестокая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Kulan69 написал :
чего-нибудь по жестче

Вы-то сами случайно БИ-58 не используете против жука?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Agrowest написал :
А Вы не задумались почему!!!???

Tomkol написал :
Я бы такой сорт побыстрее выкопал и выкинул.

Ребята, не переживайте, слава богу и на ней появились, , я писал. что за углом - там картоха среди малины и никогда раньше не росла, пол-сотки. сегодня жена пошла- жменьку насобирала.

POG65 написал :
Картошка только взойдет - сразу пшикну.

Походу только это и спасет, и не актофит, а чего-нибудь по жестче - глядишь к сентябрю рассосется.

Pavel003 написал :
Топить дровами при теперешних ценах на них это признак богатства.

А чем топить? Газ при Союзе не провели, теперь и подавно. Уголь-роскошь. На опилках борща не сваришь. А цены на дрова дифференцированные (смотря, у кого как покупать, круговая коррупция)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
собирают. А я еще продолжаю

Не расстраивайтесь. Настанет и Ваше время собирать...

Сытый конному не пеший!

Люди уже окучивают, а то и урожай собирают. А я еще продолжаю посадку и подсадку. Вот работа сажалкой..

SPASATEL написал :
зимой топим дровами, ввиду бедности нашего гос-ва,

Топить дровами при теперешних ценах на них это признак богатства.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
Такой же эффект от древесной золы

Естественно. И цемент, и зола - щелочь. Только цемент уже заранее измельченный в пудру, а с золой еще поиграться нужно, пересеивая её от угольков.

Сытый конному не пеший!

biv написал :
Думаю, лучше золу на крестоцветные пустить (от блошки), да на подкормку. Давно мечтаю, чтоб где-нибудь поблизости сгорел дровяной склад(ничейный конечно).

Бабушка моя так и делает. А золы 2/3 мешка есть, 1.5 мешка на картошку ушло(на работе зимой топим дровами, ввиду бедности нашего гос-ва, так что этого добра хватает). Работаю в пожарной части, так сосед прикалывался по этому поводу когда я по картохе при посадке золу сыпал:

  • О! Видать на пожарах золы нагрёб!?
  • Да! Специально пожары не тушим, ждём когда перегорит, чтобы золы побольше было!

SPASATEL написал :
И что, помогает?

Вчера Гиничкин по телеку говорил что помогает. Наверное жук не видит нихрена(глаза запорошены) и зола к салату вместо майонеза не очень..

Думаю, лучше золу на крестоцветные пустить (от блошки), да на подкормку. Давно мечтаю, чтоб где-нибудь поблизости сгорел дровяной склад(ничейный конечно).

biv написал :
Такой же эффект от древесной золы

И что, помогает? Хоть и звучит это жестоко, а настоем самих же жуков никто не пробовал?

Tomkol написал :
Попробуйте "Актофит" найти - это вытяжка из каких-то грибов, а не химия.
А еще слышал способ (но сам его еще не проверил) - в пару слоев марли заворачивают граммов 100-200 сухого цемента, привязывают получившийся мешочек на палочку и трясут над кустами, опудривая их вместе с жуками.

Я бы такой сорт побыстрее выкопал и выкинул.

Такой же эффект от древесной золы

Kulan69 написал :
а тут эти ....

Картошка только взойдет - сразу пшикну.

Tomkol написал :
Я бы такой сорт побыстрее выкопал и выкинул.

Не обижайте братьев-белорусов