Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3133552

Доброго здоровья всем форумчанам. Мысленно я давно с вами. Благодаря этому форуму я определился с выбором мотоблока и зимой прикупил себе Кентавр2090 бензиновый.
До недавнего времени я нагло черпал инфу с форума, не давая ничего взамен. Просто у меня не было фотика больше года (сынуля угробил на палатках), теперь снова при объективе. Вставлю и свои 5 копеек, может кому пригодится.
По порядку. После прошлогодней копки картошки поле было засеяно горчицей, до морозов выросла по колено. Косить не стал, оставил так для задержки снега. Не знаю, спорные мысли по этому поводу. Весной после схода снега, развоза навоза в два разных дня фрезеровал земельку. По мокрой земле фреза забивается стеблями, через пару ветреных дней земля подсохла и перемалывалась за милую душу. Далее 18 апреля посадка картошки в борозду от сложенного ушастого с последующим загортанием «загорталками». Ширина между рядами 70см. Одно боронование до всходов, одно после. Потом проход по междурядьям плоскорезом+матушка тяпкой прошлась между кустами, тут уж никакая механизация не влезет. На следующий день ушастым неглубоко, но на всю ширину. Дней через 10-12 (не помню, сорри) повторное окучивание ушастым чуть глубже и уже. Правда, плечи поднакачал, удерживая МБ в борозде. Планирую до цветения третье окучивание, только повешу на нос раздвигалку для кустов из отбортованной оцинковки, а то уже сейчас несколько листиков резиной потоптал. ДО у меня нету и не знаю, брать ли. Это ж какие колёса надо, когда картоха будет не по колено, а по то что выше?
По ходу, вопрос к Tomkol. Как ведёт себя ушастый с приваренным донышком? У меня была такая мысль, но ведь не зря там пятка регулируемая. Совместная регулировка пятки и глубины формирует профиль борозды (насколько круто задираются крылья). Жаль, не было фотика, когда я проводил эти эксперименты.
Всем успехов и хорошей погоды!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Вчера нашлось время первый раз окучить картошку... Что то взошла как то, тут черта да там черта, а больше нету не черта... Но земля после посадки овса чувствуется стала лучше.

Rin56 написал :
жара под 30 стоит

Такая же ситуёвина! Ладно, что наконец то вчера хоть немного промочило. Сегодня окучивал.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

SPASATEL написал :
Конечно не та ветка для обсуждения садового инструмента, я имел ввиду БК с 2-х тактными, а не 4-х тактными двигателями.

SPASATEL написал :
И не путайте

SPASATEL написал :
У самого китайская БК, объём 42 куб. см, 1500Вт, для серьёзного кошения хотелось бы помощнее, 2000Вт(и больше) в самый раз.

SPASATEL написал :
у Штиля меньше кубиков, больше оборотов, но и килоВатт меньше

, но рубит кусты - интересное кино.

umnyi написал :
Кто-нибудь знает, где в этом году лето?
Отметка на календаре мало совпадает с видом из окна

Льёт и + 9

У нас,в Казахстане.Днем +32 в тени!Грядки поливать не успеваеш,вечером польеш хорошо,к следующему уже сухие.

ВЯЖ.UA написал :
У Штиля мощные мотокосы в диапазоне 0.95-1.6 кВт (1.3-2.3 л.с.)

Конечно не та ветка для обсуждения садового инструмента, я имел ввиду БК с 2-х тактными, а не 4-х тактными двигателями. Можно конечно и килловатной косой поиграться, но перекуривать прийдётся гораздо чаще. У самого китайская БК, объём 42 куб. см, 1500Вт, для серьёзного кошения хотелось бы помощнее, 2000Вт(и больше) в самый раз. Для моих задач хватает. И не путайте лёгкие с я....и, у Штиля меньше кубиков, больше оборотов, но и килоВатт меньше. В общем, не та тема для обсуждения...

Rin56 написал :
Ну да, зона рискованного земледелия, но не настолько, старики не припомнят такой ранней весны.

Я тоже не молодой. Такого не было. На моей памяти.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Pavel003 написал :
Это не удивительно. Насколько я помню климат резко континентальный. В пределах нормы.

Ну да, зона рискованного земледелия, но не настолько, старики не припомнят такой ранней весны.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

SPASATEL написал :
Главное если косить высокую густую траву, БК должна иметь мощность не менее 2 кВт.

У Штиля мощные мотокосы в диапазоне 0.95-1.6 кВт (1.3-2.3 л.с.) , только профессиональные кусторезы дотягивают до 2.1 кВт (2.9 л.с.) . Но если киловатты китайские, то можно и больше...

Alex89733 написал :
Бензокосы хороши, когда надо вокруг чего-то обкосить: у забора, вокруг деревьев, газон и т.д. Если большие ровные площади, мне кажется, лучше простой косой куячить, спина меньше устанет.

Не согласен. 100% бензокосой в 3 раза легче. И спина и руки устают меньше, следовательно и производительность больше. Главное если косить высокую густую траву, БК должна иметь мощность не менее 2 кВт.

Rin56 написал :
У нас В Оренбургской обл., жара под 30 стоит, трава сохнет.

Это не удивительно. Насколько я помню климат резко континентальный. В пределах нормы.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

umnyi написал :
Кто-нибудь знает, где в этом году лето?

У нас В Оренбургской обл., жара под 30 стоит, трава сохнет.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

valerich написал :
Определил вчера смешную вещь. Мотоблок Салют весит 75 кг, а коса Штиль 55-й около 5-ти. Так вот коса тяжелее! Спина болит.

Tomkol написал :
Я уже по-всякому пробовал траву косить бензокосой. И легче всего получается, когда не очень быстро ею машешь, но кошение делаешь в обе стороны.

Бензокосы хороши, когда надо вокруг чего-то обкосить: у забора, вокруг деревьев, газон и т.д. Если большие ровные площади, мне кажется, лучше простой косой куячить, спина меньше устанет.

umnyi написал :
Кто-нибудь знает, где в этом году лето?

Было в конце апреля. У меня уши чуть не поотпадали (так обгорели на солнце), когда навоз возили, главное, что эффекта нет, огород практически пустой, и помидоры пропадают от какой то болезни.Правда еще все таки три месяца впереди. Пока надеемся. Температура правда +18. Но дождь идет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Кто-нибудь знает, где в этом году лето?
Отметка на календаре мало совпадает с видом из окна

Льёт и + 9

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kanol написал :
Да с косой хоть на двенадцать, хоть на полвторого.... к вечеру все равно уже на "полшестого".

Я ж не говорю, что косить нужно от рассвета до заката. В принципе соток 10 высокой травы утречком не напрягаясь, с перекурами и передышками, часа за 2-3 легко получается уложить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Да с косой хоть на двенадцать, хоть на полвторого.... к вечеру все равно уже на "полшестого". Может работать все же меньше? Здоровье ... АААА кому оно нужно?
Всем здоровья и удачи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
коса Штиль 55-й около 5-ти. Так вот коса тяжелее! Спина болит.

Я уже по-всякому пробовал траву косить бензокосой. И легче всего получается, когда не очень быстро ею машешь, но кошение делаешь в обе стороны.с широким размахом. Если стоять лицом на 12, то вправо довожу косу где-то на полвторого, а влево (важно!) - не более, чем на 8. Ну и соответственно ширина захвата должна быть равной почти двойной длине штанги косы.
При таком способе когда идешь обратно и скашиваемая трава попадает на предыдущий валок, находящийся слева, то она летит вдоль валка, а не сбоку на него. И нож в предыдущий валок не влезает и не наматывает на себя ничего.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Несмотря на обещанные дожди, пришлось начинать боронить, хотя и пора уже.
Недавний ливень отлично зашпаклевал всю картоху.
Боевая древняя борона "Картофельная" опять в строю.... (ни как новую не сделаю)

Земля под коркой мягкая, выкопанные 3 картофелины, без труда закапались голой рукой.

Только б не залило теперь

А ночью 0 гр. точно было Но ни чего не прихватило, ранняя уже некоторая по 10 см вытянулась..

Ждем лета!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kanol написал :
Вот такая у нас Курская Магнитная Анамалия.

В курсе. Служил там. Курская магнитная аномалия это что то. И радиоактивность повышена изрядно.
Определил вчера смешную вещь. Мотоблок Салют весит 75 кг, а коса Штиль 55-й около 5-ти. Так вот коса тяжелее! Спина болит.