Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1457335

ValNik написал :
Сообщение от NAP
Все равно не верю. Во всяком случае такой фрезе как есть для МБ.

Имеется в виду фреза классического мотоблока-культиватора вместо колес с оборотами до 120, а не высокооборотистые активные фрезы поверхностной обработки МС, арго, МТЗ

До МС у меня была НИВА МБ-2К 4 года. Но по сравнению с обработкой фрезами зейчас земля стала на много лучше, при меньших затратах времени (скорость на фрезах и скорость с стрелами МС).
А глубоким рыхлением почвы пусть занимаются "гастробайтеры". Тем более работают только за еду (200 дней в году).

Andrej402 написал :
Но по сравнению с обработкой фрезами зейчас земля стала на много лучше, при меньших затратах времени (скорость на фрезах и скорость с стрелами МС).

Лучше от фрез или стрел?

olepetros написал :
Лучше от фрез или стрел?

Я уже писал по теме. Сейчас только рыхление стрелами на глубину 5-7 см. В глубину рыхлят корни черви и другая живность. При междурядке неболших прощадей использую маятниковую ручную полку (Не заводить же МС из сотки да и усилия на руки от полки меньше. Управляет полкой даже четырехлетний племянник)
Ножи на полку купил в "Огроднике" Набор из лезвий 15, 25, 35 см обошолся в 160грн. Раму сварил за 15 минут + колело от детского двухколесного велосипеда. (видел такие с маленькими колесами от коляски - минус малейшая ямка или кочка вся полка зарывается.)
Долго смотрел при выборе полок 5в1 с ножами \ / но качество ножей там отвратительное.
На моей полке заточки хватает минимум на 10соток (+заточка двухстороння). Ножи легно меляются (пружинистая сталь) развел в разные стороны и снял с уголка.

ValNik написал :
Имеется в виду фреза классического мотоблока-культиватора вместо колес с оборотами до 120, а не высокооборотистые активные фрезы поверхностной обработки МС, арго, МТЗ

Так я об этом и говорю. Вместо колес на тяжа поставить АР. Вы против. То что как управлять, как вынимать если зароется и прочее решать в процессе обсуждения. Но все участники категорически против. Не пойдет и все. Скорость на АР при диаметре 450мм будет до 60 об/минута. Никакого размола в пыль не будет. Кто бы изготовил такой девайс.

Andrej402 написал :
До МС у меня была НИВА МБ-2К 4 года. Но по сравнению с обработкой фрезами зейчас земля стала на много лучше, при меньших затратах времени (скорость на фрезах и скорость с стрелами МС).

Что такое: "(скорость на фрезах и скорость с стрелами МС)"?

Andrej402 написал :
А глубоким рыхлением почвы пусть занимаются "гастробайтеры". Тем более работают только за еду (200 дней в году).

Так Вы батенька еще и рабовладалец? Да.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Andrej402 написал :
Ножи на полку купил в "Огроднике" Набор из лезвий 15, 25, 35 см обошолся в 160грн. Раму сварил за 15 минут + колело от детского двухколесного велосипеда.

А можно фото?

dido написал :
А можно фото?

производитель.

я наподобии такого полол огород(10 соток)очень удобная штука, только у меня захват всего 11см.
сейчас купил мотоблок ,но внутри рядка думаю что буду полоть этим ручным культиватором.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Пару лет назад купил на базаре такую же фигню, только без ежей. Хотите верьте, хотите нет. По картошке делаю довсходовое и послевсходовое боронование. Картошка см 20, бурьяна нету, окучиваю. Потом уже прорываю в междурядиях. А эту машинку применяю на остальном огороде. С колесом, конечно легче.

МС 4.05

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

КОЗАК написал :
А с этим я согласен да и температура поможет убить семена бурьянов споры болезней и яйца вредителей

В каждой технологии важны детали.
В данном случае речь идёт о применении ЭМ(эффективных микроорганизмов) технологии. При больших температурах микроорганизмы гибнут. Зачем выбрасывать деньги на ветер? Может лучше чтобы компостная куча вначале "перегорела", а потом обработать ЭМ препаратом?
_____________________
Всё в мире относительно!

NAP написал :
Вместо колес на тяжа поставить АР. Вы против. То что как управлять, как вынимать если зароется и прочее решать в процессе обсуждения. Но все участники категорически против. Не пойдет и все.

Не против.Это скорее речь идёт о том, с чем придётся столкнутся, из опыта, так сказать.

Yura2704 написал :
В каждой технологии важны детали.
В данном случае речь идёт о применении ЭМ(эффективных микроорганизмов) технологии. При больших температурах микроорганизмы гибнут. Зачем выбрасывать деньги на ветер? Может лучше чтобы компостная куча вначале "перегорела", а потом обработать ЭМ препаратом?

По памяти. Гдето читал что в приготовлении перегноя учавствуют черви. Есть такая технология. так вот температура в куче достигает 70 градусов тем самым обогревается ангар в зимнее время. А микроорганизмы должны выдерживать и выше температуры.
Но обратно дайте ссылку на источник где указан такой температурный режим для ЭМ препаратов.

olepetros написал :
Не против.Это скорее речь идёт о том, с чем придётся столкнутся, из опыта, так сказать.

Вы работали с АР?

uljnov написал :
очень удобная штука, только у меня захват всего 11см.
сейчас купил мотоблок ,но внутри рядка думаю что буду полоть этим ручным культиватором.

2uljnov Для МБ существуют мотоблочные пропольщики. Ручным только поправить.При посадке просто учитывайте возможность такой обработки (ширина междурядий,растояние между колёсами и т.д.).Имея технику ручной труд на минимум!

NAP написал :
Вы работали с АР?

У меня 105.Фрезы вместо колёс.Потому и говорю о зарывании. В других подобных МБ с большим числом передач в инструкции говорят что при большей скорости вращения таких фрез глубина обработки меньше. На практике опробовал свои 2. Разница малость заметна, но больше скорость только газ на полную. Если колёса вместо фрез то сам МБ как бы пробуксовывает закопавшись и за счет этого сам себя сдерживает. Но при малых глубинах фрезеровки приходиться больше прижимать сошку.

NAP написал :
Гдето читал что в приготовлении перегноя учавствуют черви.

... и производят гумус (как говорят ценное удобрение). Планирую сделать себе подобный конвеер т.к. с навозом туговато, а с компостом дело обстоит по проще.

olepetros написал :
... и производят гумус (как говорят ценное удобрение). Планирую сделать себе подобный конвеер т.к. с навозом туговато, а с компостом дело обстоит по проще.

Для червей нужен сарай, что бы по кругу их ганять.

olepetros написал :
У меня 105.Фрезы вместо колёс.Потому и говорю о зарывании. В других подобных МБ с большим числом передач в инструкции говорят что при большей скорости вращения таких фрез глубина обработки меньше. На практике опробовал свои 2. Разница малость заметна, но больше скорость только газ на полную. Если колёса вместо фрез то сам МБ как бы пробуксовывает закопавшись и за счет этого сам себя сдерживает. Но при малых глубинах фрезеровки приходиться больше прижимать сошку.

То что 105 помню.
На АР глудину регулировать можно установив внутрь прутки по определюнному диаметру. На них будет опираться, а полосы подрезатьпочву. Будет одновременно разрушение уплотнившейся почвы, подрез растительности и немного прикатывания. Имхо не плохо.
Но с конструкцией нужно наверное к железкам.

NAP написал :
Для червей нужен сарай

У меня иная информация. Всё на улице.А зимой тихий и глубокий сон у тружеников

NAP написал :
АР

Нет единого определения между нами что представляют собой Активные Ротора(от вом или вместо колёс?)Вы имеете в виду не те что на105 а с горизонтальными ножами?Если да, то придётся делать