Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Pavel003 написал :
они вечными становятся

Все разрушается

Владмир написал :
Еще раз спрашиваю, куда девается полезность после высыхания или замерзания? Куда физически деваются белки, аминокислоты, витамины? Они что улетучиваются, вымываются?

Вопрос: почему сено цениться свежее, душистое, а не пересохшее, да перемоченное. Протеина в нем больше!
Прочитай про сидераты, все поймешь, почему запахивать нужно зеленые растения.

Бело написал :
Все разрушается

Та ну, а нетленные останки.....у сидератов тоже должны быть Представляешь как класно было бы ходить сапиенсам между туш динозавров и мамонтов и продираться по поваленным деревьям, сколько этого всего за миллиарды лет скопилось бы....класс....

Vladikom написал :
почему запахивать нужно зеленые растения.

Зеленые их запахивают по разным причинам. В том числе и климатическим, если у нас ждать пока они высохнут - зима придет
А то что зеленая биомасса хороший корм для микроорганизмов - это наверное и спроу не подлежит.
У Харьковчан длинная и сухая осень и они смотрят на многие вещи со своей колокольни.
Зола из сожженных остатков, то же удобрение.

umnyi написал :
У Харьковчан длинная и сухая осень

Ой не очень она бывает сухая, длинной может быть.....

Pavel003 написал :
Ой не очень она бывает сухая, длинной может быть.....

Все познается в сравнении
За последние годы я не помню фото\видео с ваших краев, что б ботва сухой титивкой по бокам гребней не лежала.
Ну суше у вас явно.
Совстенно что б скошенный сидерат засох 3 месяцев лета и не надо.

Vladikom написал :
1.Протеина в нем больше!
2.Прочитай про сидераты, все поймешь, .

1. Фантазер.
    1. Прочитал и все понял.

umnyi написал :
А то что зеленая биомасса хороший корм для микроорганизмов - это наверное и спроу не подлежит.

А перемерзшая еще лучше, легче переваривать.

Владмир написал :
А перемерзшая еще лучше, легче переваривать.

Я не первый год, уже в октябре всю ботву с остатками капусты на грядках заделываю в почву фрезой, весной красота

Vladikom написал :
До вымерзания органическое вещество находится в виде белков, аминокислот, витаминов, которые используются почвенными МО и переводятся ими в более простые минеральные соединения, которые могут использоваться корневой системой растений, а в процессе вымерзания и высыхания большинство их разрушается.

По моему бред какой то. Если сложные органические соединения разрушаются до простых соединений от мороза, то это вообще класс. Сразу доступное питание для растений. и бактерии не нужны. Зеленые сидераты отличаются от засохших количеством воды в клетках которой там и так 95%

doktor-75 написал :
По моему бред какой то

Да, неплохо бы снова начать многостраничные рассусоливания что на открытом воздухе под действием солнечных лучей, нестабильной Т" и атмосферных осадков химические процессы и работа почвенных МО по переводу в более доступные для растений соединения происходит намного более эффективно чем при заделке в приповерхностный слой. Т.е. снова развести базар о вреде частичной или полной(пахота) заделки растительных остатков которая используется во всем мире и является единственной интенсивной технологией в настоящее время способной давать повышенные урожаи и элементарно прокормить человечество.

Riba4ok1 написал :
развести базар о вреде заделки

Да фиг энает, я сидераты мееееленько запахиваю, часть осенью, что погода не дала то весной. А на форуме за это ругают.А я как всегда пытаюсь базар фильтровать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9207

Павел-61 написал :
мееееленько

• Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
  • Что? Кто тебе такую фигню сказал?
  • Товарищ майор.
  • Товарищ майор? Видите ли, вообще-то, они летают, но низенько-низенько!

Сытый конному не пеший!

Павел-61 написал :
Да фиг энает, я сидераты мееееленько запахиваю, часть осенью, что погода не дала то весной. А на форуме за это ругают.А я как всегда пытаюсь базар фильтровать...

До осени овёс успел почти по пояс вымахать, скосил триммером меленько-меленько, зелёной массы по щиколотку получилось, на следущий день дожди зарядили- не запахал. Сейчас снега ещё много, ради интереса раскопал с метр- от зелёной массы вообще ничего не осталось а стерня стоит зелёная, куда чего подевалось не знаю. Влагу если буду закрывать то похороню стерню, а нет сажаю под плуг то само собой всё решится. И ещё есть мысль, рядом сосновый бор, может в борозды с картохой сосновых иголок насыпать- покритикуйте.

Экибас написал :
И ещё есть мысль, рядом сосновый бор, может в борозды с картохой сосновых иголок насыпать- покритикуйте.

Вроде бы от иголок сосновых ("колючками" их у нас называют) с почвой что то происходит, вроде кислой она становится. У нас ими растапливали дрова, мы их "горнули" на зиму, в ряднах носила мать их. Лесники грабли ломали. Потом на грузовике их домой привозили. (поэтому когда я слышал про биопалыво от нашей красавицы можновладной меня трясло). Но это лирика, мы их потом (газ появился) под землю в парники стелили, чтобы холод от земли не проникал вверх парника (и листья тоже туда же клали), все перегнивало, просеивалось, но навоз для этого был лучше.

Такая вот история с иголками, вывод сделай сам. Есть у нас ребята мульчирующие землю в междурядьях, иголки они не советовали.....

doktor-75 написал :
Если сложные органические соединения разрушаются до простых соединений от мороза

может быть "доктор" что-то не так понял, но вот человек все достаточно доходчиво разъяснил...

Riba4ok1 написал :
Т.е. снова развести базар о вреде частичной или полной(пахота) заделки растительных остатков которая используется во всем мире и является единственной интенсивной технологией в настоящее время способной давать повышенные урожаи и элементарно прокормить человечество.

Riba4ok1,
конечно заделывать растительные остатки в почву, однозначно, не глубоко. А где я писал , что против этого?

Vladikom написал :
может быть "доктор" что-то не так понял, но вот

я вообще не понял. Как мороз действует на сложные органические соединения?

Экибас написал :
До осени овёс успел почти по пояс вымахать,

Не стоит давать переростать сидератам, тем более злаковым у которых так же полезен в повышении структуры почвы сам мочковатый корень. Если все же вымахало по пояс и выше то лучше часть зелени добавить в компостную кучу где она перемешается с сухими компонентами и потом в готовом и сбалансированном виде уже попадет в грунт. Избыток зелени одномоментно может вызвать закисание или появление грибковых заболеваний.

Экибас написал :
может в борозды с картохой сосновых иголок насыпать-

Этим Вы наверное сильно удивите картоху предки которой вряд ли родом из чилийской или боливийской тайги. А если серьезно то в борозны в качестве подкормки нужно добавлять уже готовые минер. или органические удобрения, а жесткие иголки будут часть элементов, нужных для роста картохи, забирать для собственного разложения. По этой же причине даже нежные зеленые сидераты нужно заделывать не менее чем за 2-3 недели до посадок основных культур.

Такая вот история с иголками, вывод сделай сам. Есть у нас ребята мульчирующие землю в междурядьях, иголки они не советовали.....[/QUOTE]

Чего же туда набузырить чтобы картошка радовалась и от этого и мне хорошело? Навоз скоро кг. продавать будут а химию для себя как-то не хочется.

.
Этим Вы наверное сильно удивите картоху предки которой вряд ли родом из чилийской или боливийской тайги. А если серьезно то в борозны в качестве подкормки нужно добавлять уже готовые минер. или органические удобрения, а жесткие иголки будут часть элементов, нужных для роста картохи, забирать для собственного разложения. По этой же причине даже нежные зеленые сидераты нужно заделывать не менее чем за 2-3 недели до посадок основных культур.[/QUOTE]
По моему славянскую картошку удивить чем либо невозможно- её удивляли и противотанковыми минами и мирным атомом и полосатым туристом из Колорадо ан нет каждый год цветёт и рожает.