Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2995889

Для юзеров тяжелых МТЗ и Агро как бы мысль по агрегату для посадки картофеля.
На базе моста от МТ или Урала делаем вертикальную фрезу и садим на ВОМ. Шлицы кардана как влитые входят в ВОМ, регулировку по высоте поднятием и опусканием оси фрезы через мост. Ширина захвата фрезы не более 250мм. Это все располагается под дышлом адаптера. Сзади на адаптер цепляется КС. Посадка клубней идет во свеже взрыхленную полоску почвы на не взрыхленную подошву. Междурядия остаются не обработанными, они будут выбираться при окучивании. МБ упираясь о достаточно твердую основу думаю всю эту бадягу потянет без напряга.
В результате такого способа посадки бороновать будет без проблем и малейшего повреждения посадок так как опирание бороны будет на нетронутые полоски. В посадках будет просто вырываться сорняк.
Забросайте критикой.

NAP написал :
Тут без горчицы сорняк до окучивания так подымается

Так не запускайте

Tomkol написал :
Для себя выбрал оптимальный вариант - неглубокое (до 7 см) фрезерование, потом маркером (типа больших трехзубых граблей) провести параллельные бороздки (первый проход вдоль натянутого шнурка), в бороздки на нерыхленный слой почвы разложить половинки картошки (ростками вниз) и присыпать в уровень небольшим слоем земли. Первые ласточки-бурьяны, как только проклюнутся - пробороновать. Картошка, посаженная неглубоко быстрее прогреется - значит вылезет на поверхность. Окучить её с головой - получатся уже гребни. Ну и далее второе и третье окучивание. Окучивать так, чтобы у гребня вершина оставалась плоской. Или можно сделать гребень с двумя буртиками по краям (чтобы дождевая вода не скатывалась в стороны. А лишняя всё-равно снизу вытечет в межрядья.

Если не глубоко посажена то бероновать МБ не получится только граблями.
Какой каток за ДО нужно будет цеплять?

Tomkol написал :
Второй вариант - разложить картошку в бороздки и сразу насыпать небольшие гребни. Всё свободное пространство между гребнями засеять в этот же день горчицей. До момента первого окучивания она успеет достаточно вырасти и её нужно будет покрошить бензотриммером, а потом произвести окучивание картошки. Заодно горчица и бурьянам не даст жизни. И проволочника прогонит.

Тут без горчицы сорняк до окучивания так подымается что и рядок картофеля нужно по иметь снаровку найти.
И что триммером можно междурядия скосить не повредив картофель? Или это будет считаться сынкованием?

Я сажал картошку и в гребни и в лунки. Особой разницы в урожае не заметил. Мне кажется южнее брянской области лучше сажать только в лунки, т.к. сверху будет больше земли и значит больше дополнительных корней... Гребень прогревается намного быстрее, поэтому хорошо для ранних посадок.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
У Вас сухая, длинная осень попробуйте!
*Мы сажаем, у нас вилка Сначало сыро, не въехать и потом опять сыро, что не выкопать

*

Как говорится - там хорошо, где нас нет.
Если посажу в средине июня, то копать буду после первых заморозков (конец октября). Начало октября всегда тоже дождливое, но к концу месяца обязательно земля высыхает как раз до оптимальной консистенции.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
и в больших теплицах,только землю профрезеровать,дальше ручками.

...Подрезать, подвязывать, поливать, следить за температурным режимом... проходил тоже... Это самую малую часть операций назвал... И так наверное все лето...Мы еще со школой ездили на уборку овощей (перец, помидоры...) на юга. Подобные плантации могу себе представить.

POG65 написал :
Хлопотное дело. Хотя у Вас погода другая. Наверное стОит овчинка выделки.

Если 4,5 человек упираются рогом,эффект может быть неплохой.Если такой лодырь как я,то для поддержки штанов.Погода понятно малость другая,по сравнению с вашей.

POG65 написал :
Тут без механизации никак. Помидоры выращивать у нас хлопотно... а вот огурцы выращиваем ежегодно. Для себя.

Когда пленка в виде дужек,все вручную,ну кроме полива,да и в больших теплицах,только землю профрезеровать,дальше ручками.

ValNik написал :
Васищево - уникальное место.

ValNik написал :
При Союзе по несколько семей кооперировались, загружали фуру, а то и несколько огурцами малосольными в бочках, зелеными огурцами, помидорами, капустой (по сезону) и развозили Москва, Ленинград, Прибалтика. А сейчас границы закрыты.

Все это было.Только одно но.Это куст поселений.Васищево,Темновка,Лизогубовка,Терновая,Шмаровка (Хмаровка),Шубино,и еще но,на вопрос откуда вы особенно в Харькове все отвечали из Васищево,наиболее знакомое село для харьковчан.Это только одно напрвление,а их минимум 5 вокруг Харькова,правда там это не так ярко выражено.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
хочу попробовать часть картошки посадить в начале июня.

У Вас сухая, длинная осень попробуйте!
Мы сажаем, у нас вилка Сначало сыро, не въехать и потом опять сыро, что не выкопать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Да нету обычно дождей весной когда они особенно нужны, заливает в июле

Вот по этой причине и хочу попробовать часть картошки посадить в начале июня. Ведь во время жары она всё-равно тупо сидит и не развивается, а даже наоборот - ослабляется.

*

umnyi написал :
По агротехнологиям, клубень при посадке укладывается на "подошву" - нетронутой обработкой слой почвы.

Точно.

*

Van Helsing написал :
Попробую в этом году несколько вариантов.

Для себя выбрал оптимальный вариант - неглубокое (до 7 см) фрезерование, потом маркером (типа больших трехзубых граблей) провести параллельные бороздки (первый проход вдоль натянутого шнурка), в бороздки на нерыхленный слой почвы разложить половинки картошки (ростками вниз) и присыпать в уровень небольшим слоем земли. Первые ласточки-бурьяны, как только проклюнутся - пробороновать. Картошка, посаженная неглубоко быстрее прогреется - значит вылезет на поверхность. Окучить её с головой - получатся уже гребни. Ну и далее второе и третье окучивание. Окучивать так, чтобы у гребня вершина оставалась плоской. Или можно сделать гребень с двумя буртиками по краям (чтобы дождевая вода не скатывалась в стороны. А лишняя всё-равно снизу вытечет в межрядья.

Второй вариант - разложить картошку в бороздки и сразу насыпать небольшие гребни. Всё свободное пространство между гребнями засеять в этот же день горчицей. До момента первого окучивания она успеет достаточно вырасти и её нужно будет покрошить бензотриммером, а потом произвести окучивание картошки. Заодно горчица и бурьянам не даст жизни. И проволочника прогонит.

Сытый конному не пеший!

ValNik написал :
Огороды по 20-30 соток под пленкой.

Тут без механизации никак. Помидоры выращивать у нас хлопотно... а вот огурцы выращиваем ежегодно. Для себя.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

POG65 написал :
Хлопотное дело. Хотя у Вас погода другая. Наверное стОит овчинка выделки.

Васищево - уникальное место. Там легкие песчаные почвы, близко вода, народ предприимчивый и трудолюбивый. Там всегда занимались ранней зеленью, овощами. Огороды по 20-30 соток под пленкой. При Союзе по несколько семей кооперировались, загружали фуру, а то и несколько огурцами малосольными в бочках, зелеными огурцами, помидорами, капустой (по сезону) и развозили Москва, Ленинград, Прибалтика. А сейчас границы закрыты.

МС 4.05

Pavel003 написал :
Ну да,но в данном случае саженцев в горшках.

Хлопотное дело. Хотя у Вас погода другая. Наверное стОит овчинка выделки.

POG65 написал :
Кустов?

Ну да,но в данном случае саженцев в горшках.

Pavel003 написал :
порядка 2500 помидор

Кустов?

Teslar написал :
лунки, сделаные мотоблоком с лункодавками.

Не знаю как картошку и как с мотоблоком с лункодавами,но порядка 2500 помидор и капусты в горшках при помощи ДЫРОКОЛА ручного я высаживаю на огород.Инструмент делаю сам.Еще и продаю тем,кому надо(в поселке).В принципе картошку можно садить при помощи дырокола.

umnyi написал :
По агротехнологиям, клубень при посадке укладывается на "подошву" - нетронутой обработкой слой почвы.

Я уже писал,но еще повторюсь,видел в интернете сюжет посадки картофеля в лунки, сделаные мотоблоком с лункодавками.Помоему хороший вариант для посадки в гребни,землю лишний раз не воротиш и подошва под картофелем утрамбованая.Начал себе такие делать,надеюсь попробовать посадить часть карта этим методом,посмотрим как получится.

Бело написал :
междурядье то тут причем, оно же между рядами

На одном огороде земля тяжелая, если сырой утрамбовать, а потом еще засуха- тяжело окучивать.

umnyi написал :
Так что плотное междурядье при посадке не есть плохо!

междурядье то тут причем, оно же между рядами

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Ну представте, есть земля и нет ни какой своей техники. Вспахали нам 10 соток под картошку... и чего нам с ними делать?? Маркером канавки руками чертить, потом в них под лопату картошку.. нафиг надо это ж и обрабатывать потом чем то надо.
А так трактором нарежут все одинокого и нет простому человеку проблем.

Четыре раза прочитал - ничего не понял. Видимо я с детства приучен картошку в гребень сажать. Я ещё с конём так работал. По другому не понимаю.

Van Helsing написал :
если делать канавки, а потом засыпать- это два раза проезжать МБ. А с адаптером то еще более утрамбуется.

Ну и чего? Катайтесь вы по меже сколько хотите.