Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2968026

valerich написал :
У меня пара камазов песка просто исчезла - не знаю куда... При чём на 10кв. м.

А может их и не было на самом деле.На 10 кв.метрах это куча высотой под 3 метра.Или Камазы были из детского мира?

Сообщение от Pavel003
зона земледелия у нас рискованного.
Это вроде по географии проходят.Так пишут (писали)про наши лесостепи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SamTacoy написал :
А если весной посеять?, я по осени не успел..., так вышло.

Заполняйте сидератами всё свободное и освободившееся пространство. Правда у меня это пока чисто теоретически, сам только начал.

viktor80462 написал :
навоз он и в африке навоз, не даш навозу вволю не выроеш харошу бараболю.

Кто бы спорил. Только вот где его взять? Нет в округе скотных дворов на 100 км.

PUD написал :
А представить такое - гдет 3х3 и 15 тон песка на квадратике . Проверьте - под тем квадратиком ктот поселился!

И кто. Я через год этого песка от двух камазов не нашёл. Хотел морковку посыпать...

Kulan69 написал :
Кто-бы сомневался, но у нас раньше в каждом дворе или бычок или коровка с приплодом, а сейчас на 200 дворов - 15 коров. Грустно однако.

У нас вообще 1-на корова на всю деревню осталась... И совхозных дворов поблизости нет. Хотя раньше в самой деревне был скотный двор на 200 голов и телятник.

viktor80462 написал :
БЛаго у на птицефабрика 100гр машина

Как выход из положения не плохо. Только не забыли, что птичий помёт разбавлять надо, а то вообще всё сгорит.

umnyi написал :
У нас Хряпу и на корм скотине пускают.

Смотря какую. Не картофельную же и не помидорную.

umnyi написал :
многие стали косить картофельную ботву триммерами, а после него уже не чего обычно убирать Так и так остается.

Так я сам так делаю. Забыли что ли? . Чисто потому что она тяжёлая, таскать не могу. Да и размолотая с осени, вроде болезни не передаёт.

Pavel003 написал :
Так держите.Власть тут все ругают,а почему то кормилицу никто уже и не держит

Опять начинаете? Потому что кормилице одной травы (сена) мало, а корма перекрывают любые мыслимые доходы.

Pavel003 написал :
Я здесь не про сопли

Сопли..., Сами утрите..., без обид....,
Я знаю..., может то и не правильно, не денежно..., просто Я САМ ТАКОЙ!!!

Kulan69 написал :
Черный пар требует гораздо больших затрат на обработку (будем считать семена сидератов халявными?) Горчица кроме того позволяет сократить количество проволочника (я надеюсь ты тоже знаешь, что это такое). Советская власть вроде закончилась и я просто высказал свою тоску зрения, применительно к своим условиям, о чем сожалею и раскаиваюсь, пред великим и ужасным Пашшшшшей! Ваш Бандерлог.

Как правило каждый понимает все в меру своей распущенности.Твоя точка зрения правильная.Но мне не 15 лет и я понимаю,что говорю.Ну скажи мне хоть ты,какого рожна вы себя накормить не можете,если вы все так много знаете.А я получается вроде,как дурак и себе выращиваю и до развала Союза еще и вам возил.Матушка в Перми рассадой торговала.Чей ты Бандерлог тебе конечно виднее.И причем здесь вообще советская власть?

Так, мысли в слух...
Странно, "теливизер" был один на всю деревню..., но все его смотрели.., по "наряду" получали 50-60-т рублей в месяц..., и все сыты и одеты...., "бились"! до крови!!!, но не больше..,но не на смерть..., взрослых - всех на "ВЫ".... просто так...
Что случилось?!!!, и так быстро...

SamTacoy написал :
Дело не в том, не в том дело.....

Я знаю дело не в том,что мы не еб**,дело в том,что нам не дают.Я здесь не про сопли,я в деревне прожил 63 года и мне не до соплей.Меня как еб**,так и продолжают это делать,а ты мне рассказываешь в чем дело.Чтобы подключится к 220 вольтам,надо больше 1000$ заплатить,а ты мне дело не в том лепишь.А там работы на ваши 100 рублей.Махно нужен.И все станет на свои места.

PUD написал :
Есть и совсем городские. Нормально обустраивают старенькие дома - под городской манер. И с удовольствием работают на приусадебных участках. Эт

Ну массовости нет.Мой староста группы тоже уехал из Харькова километров за 100.Но это не проблема выживания.Это уже другое.Ребята в городах прекрасно спекулируют выращенным мною,при Союзе я обходился без них.И ментов на меня при Союзе спекулянты не направляли,хоть и была у них крыша ментовская без сомнения,а сейчас это элементарно,или становись в задницу или не сбивай цену хозяевам базара,

ValNik,
Спасибо!

ValNik написал :
так просто, люблю деревню.

Я там вырос..., как вырос - до 15-ти лет..., так вышло, много лет там не был, "заезжал"..., причины разные,, что "заезжал".., потому, форумчане - не сильно ругайтеь на меня, что ли, за это.

Pavel003 написал :
но не кинулись из городов на землю от голода спасаться.Живут,как и раньше получше,чем те кто на земле горбатиться.

Дело не в том, не в том дело.....

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Pavel003 написал :
не кинулись из городов

Чуток изменилось отношение к сельской жизни. Даже из благополучных городов некоторые приседают к земле - возвращаются на родину. В основном те, что от неё убежали в свое время. Есть и совсем городские. Нормально обустраивают старенькие дома - под городской манер. И с удовольствием работают на приусадебных участках. Это в основном люди преклонного возраста - пенсионеры. Правда и пустых нормальных домов полно.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

SamTacoy написал :
А если весной посеять?

Предполагал, что весной\летом огород используется под какую-нибудь еду. Если есть свободное место -- только-только сойдет снег сейте горчицу (она не боится возможных заморозков), наберет зеленую массу (1.5-2 месяца), заделать в землю, посеять что-нибудь другое (не крестоцвет), злаки или бобы и тд до мороза чередовать виды. В зиму можно что-нибудь озимое, не заделывать (весной дорастет). Сеять любое, что дает зелень. Весной можно дать подняться сорнякам, какие у вас есть (не многолетние), мышей, щерица у нас. Не дать осемениться, то же сидерат.
ЗЫ. Я же не агроном, так просто, люблю деревню.

МС 4.05

Kulan69 написал :
а сейчас на 200 дворов - 15 коров. Грустно однако.

Так держите.Власть тут все ругают,а почему то кормилицу никто уже и не держит.А это между прочим показатель или абсолютной нищеты или нормальной жизни.Как и у нас живем плохо,но не кинулись из городов на землю от голода спасаться.Живут,как и раньше получше,чем те кто на земле горбатиться.

PUD написал :
навозить "кучку" отходов с зернового элеватора. Надо будет в этом году подготовить

То что я слышал хлеб самое лучшее удобрение.Ну в жизни все бывает и именно из случаев когда зерно оказывалось на огороде(не у меня) и об урожае на этом месте.Но не исключаю,что это и легенда.

Всего доброго - всем!!!

ValNik написал :
После любых злаков, выросших с сентября к зиме хотя бы по колено

А если весной посеять?, я по осени не успел..., так вышло.
Не, в самом деле,,, кругом крапива и лапух в 2-ва метра и выше..., и не по осени а в июне..., два года назад просто распохал, ещё хуже стало..., чем засадить?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
щение от umnyi

            Многие про это забывают.  Оставьте ботву моркови и свеклы на грядке осенью и заделайте фрезой, весной приятно удивитесь

А оставьте осенью на грядках ботву картошки, помидоров..., а и корни капусты и вы ещё более удивитесь, почему растения не растут, а болеют и гниют вживую...

Здесь надо сказать "Тррр.." Конечно окажется полным бредом оставлять то что зараженно. Но далеко не вся ботва остается к осени такой. У нас Хряпу и на корм скотине пускают.

Собственно что спорим, многие стали косить картофельную ботву триммерами, а после него уже не чего обычно убирать Так и так остается.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

После любых злаков, выросших с сентября к зиме хотя бы по колено (скосить триммером, запахать или заделать фрезой), весной уже не узнаете свою землицу.

МС 4.05

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

БЛаго у на птицефабрика 100гр машина

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

viktor80462 написал :
а навоз он и в африке навоз,

Кто-бы сомневался, но у нас раньше в каждом дворе или бычок или коровка с приплодом, а сейчас на 200 дворов - 15 коров. Грустно однако.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Pavel003 написал :
ЧЕРНЫЙ пар и тот поддерживает его

Черный пар требует гораздо больших затрат на обработку (будем считать семена сидератов халявными?) Горчица кроме того позволяет сократить количество проволочника (я надеюсь ты тоже знаешь, что это такое). Советская власть вроде закончилась и я просто высказал свою тоску зрения, применительно к своим условиям, о чем сожалею и раскаиваюсь, пред великим и ужасным Пашшшшшей! Ваш Бандерлог.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

valerich написал :
У меня пара камазов песка просто исчезла - не знаю куда... При чём на 10кв. м.

А представить такое - гдет 3х3 и 15 тон песка на квадратике . Проверьте - под тем квадратиком ктот поселился!
И все таки думаю лучше будет обойтись без песка. Есть возможность (на "халяву") навозить "кучку" отходов с зернового элеватора. Надо будет в этом году подготовить место. Кстать. Такие отходы внутри кучи дают неслабую температуру. В позапрошлом году весной чуток присыпал шелухой ствол молодого ореха (диаметр около 10 см.). Прошло 10 часов - усох через 3 недели. С корня пустил молодые побеги. Он не должен пропасть. Посажен по просьбе покойного отца.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

сидератить10 лет толку сильного не будет,одно земля помягче станет,а навоз он и в африке навоз, не даш навозу вволю не выроеш харошу бараболю.Но в этом случае водичьки жалеть нельзя.