Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2008091

NAP написал :
Пололи это как бы химическая обработка?

Нет, это сумашедшие тетки с детьми, в руках тяпки и ведра. Каждая травинка выбирается и в ведро, естественно выносится это по дальше от картошки Ни когда такого дурдома не видели??

NAP написал :
А как у Вас МБ засыпает междурядия сечкой (измельченной растительностью)?

У меня ни как Я не даю рости сорняку в междурядье, пока ботва не сомкнется, а потом....

NAP написал :
Даже как продукт питания не люблю такое блюдо как винегрет

Взаимно, овощи люблю отдельно друг от друга употреблять.
А ананасы с мясом или гранат в салате - вообще бред.

umnyi написал :
Это че за книжки вы там в златоглавой курите

Об этом говорят в краеведческом музее города Серпухова.

Вот еще немного "Как известно, среднее течение Оки в древности населяли угрофинские племена - мурома, мещера, мордва, меря, черемиса и другие".

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Миша_30 написал :
Как известно, среднее течение Оки в древности населяли угрофинские племена - мурома, мещера, мордва, меря, черемиса и другие".

Где ж тогда славяне то были Остается понять...

Александр Пушкин

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

ЗЫ. Я волею случая видел скандинавию в живую.
Шведы похожи на народ с большой и яркой историей, а вот фины

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Миша_30 написал :
Мне они не нужны. Так как

Миша_30 написал :
я отказался от сидиратов на месте участка под картофель и пользы посадки по зиму их не вижу. Польза будет только от очень большого внесения сидератов в землю. Или дайте перегнить им в компостной яме, а потом внесите их ввиде перегноя в землю.

Интересные метаморфозы... Именно благодаря Вашим сообщениям занялся сидератами. Сначала как и Вы запахивал их на зиму, весной фрезеровал. Результат изумительный. Такой мягкой и рассыпчатой земли не видел за 20 лет обработки не разу. Но вспашка, хоть и не глубокая для заделки, показалась мне делом не столько трудным, как долгим и нудным. Ту же операцию по заделке и одновременной культивации можно делать весной АР. Выигрыш по времени на порядок (10 раз), по труду не знаю, но по сравнению со вспашкой - легкая прогулка. По урожайности сказать не могу, два года подряд аномально жаркое и сухое лето. Все сохнет по любому.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
Нет, это сумашедшие тетки с детьми, в руках тяпки и ведра. Каждая травинка выбирается и в ведро, естественно выносится это по дальше от картошки Ни когда такого дурдома не видели??

Наблюдал такие картинки. Через десять лет земля как лунный грунт. Сейчас эти тетки сыпят на огород все подряд, вплоть до туалетной бумаги.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AlNik54 написал :
Именно благодаря Вашим сообщениям занялся сидератами

У Вас вегетационный период из-за климата дольше и зимы другие, наверное в этом причина.

AlNik54 написал :
Именно благодаря Вашим сообщениям занялся сидератами.

Да, я раньше был фанат сидератов и чередования севооборота, но удобряя сидератами 2-3 года участок под картошку и разделив этот участок пополам я понял что сидератов нужно очень много и земля разрыхлялась только после запашки сидератов, весной она казалась мне обычной, не мягкой. Сейчас я продолжаю выращивать сидераты отдельно - посадил рожь на половине участка, на другую половину отвез 40 тачек по 3,5 ведра навоза и зафрезеровал, посадил картошку и не получил сверх урожая. Поэтому пути дальнейшего развития вижу все-таки в увеличении влажности верхнего слоя земли. Для этого закуплены, еще 3 три года назад, капельные трубки, в этом году решил проблему водоснабжения, в следующем попробуем. Итак, как мне кажется, пути увеличения урожая: капельное орашение, сохранение влаги. Сидераты будут просто закрывать землю в междурядьях, возможно попробую отказаться от второго окучивания.

umnyi написал :
Где ж тогда славяне то были Остается понять...

Как где, в Киевской Руси.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2Миша_30 140 ведер навоза на какую площадь?
Поливать картошку нет возможности, навоз дорогой и дефицитный. Давно на порошковом молоке сидим, а что в том порошке...
Так что что имеем, то и имеем. Сидераты в основном. Дешево и сердито, главное не напрягает.

AlNik54 написал :
140 ведер навоза на какую площадь?

1,5 сотки.

AlNik54 написал :
навоз дорогой и дефицитный

У нас тоже 4200р (140$) за Зилок, возят из Тульской области, там еще есть сельское хозяйство!!!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Миша_30 написал :
1,5 сотки.

Ведро на 1м.кв.- прилично.

Миша_30 написал :
там еще есть сельское хозяйство!!!

У нас тоже, кое где, порой, бывает, наверное.

Миша_30 написал :
Слабо, 1:15 должно быть по их рекламкам.

Так не в первый год!

umnyi написал :
А у вас какой урожай для сравнения.

1:3
О навозе. Если его покупать, а одного зилка на 10 сот картохи (у меня) маловато, то ну его!!! Выращивать на том же месте из года в год одну картошку тоже толку не будет. С севооборотом не особо разгонишься. Не нужны мне кормовая или сахарная свекла или зерновые. Овощи растут возле дома. Вот и выходит, что хоть какой то севооборот с внесением собственновыращенной органики.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

import написал :
Также в прошлые годы средний САМ всегда был не ниже 1 к 9. Доходило до 1 к 14.

А не проще ли кг/сот (ц/га) и лучше товарной картошки писать? А то преимущество получают те, кто микроклубнями сажают.

AlNik54 написал :
Но вспашка, хоть и не глубокая для заделки, показалась мне делом не столько трудным, как долгим и нудным.

Но оборот пласта помогает в борьбе с многолетними сорняками и вредителями, например, проволочник. Да и по влажному грунту ещё никто не доказал эффективность фрез.

olepetros написал :
О навозе. Если его покупать, а одного зилка на 10 сот картохи (у меня) маловато, то ну его!!! Выращивать на том же месте из года в год одну картошку тоже толку не будет. С севооборотом не особо разгонишься. Не нужны мне кормовая или сахарная свекла или зерновые. Овощи растут возле дома. Вот и выходит, что хоть какой то севооборот с внесением собственновыращенной органики.

Но сидераты - это не только органика. Можно пробовать и с сорняками бороться, можно и с вредителями. Можно ими и землю рыхлить.
Но это тоже целая наука - многому и долго учиться нужно.

umnyi написал :
У Вас вегетационный период из-за климата дольше и зимы другие

У нас тоже самое. Весна поздняя -седериты не успевают подняться. Осенью только уберёшь выпадает снег. Пытался садить по картохе горчицу в междурядье, растёт в пояс, но эффективности не заметил. Так что навоз, песок, торф и опилки. Вот что нам поможет. Горчицу сажу весной в теплицах. И то как индикатор готовности почвы к посадке. Как пошла в рост - значит почва прогрелась, перепахал и садишь овощи. А что мероприятие полезное спору нет. Нужны условия.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

import написал :
Надо будет пользовать дисковый окучник, который без дела пока лежит

У меня бы не лежал.

Миша_30 написал :
Или дайте перегнить им в компостной яме, а потом внесите их ввиде перегноя в землю.

Пока у меня получается только так. Только у меня не яма, а куча (теперь только одна). Все что горит (ветки, мусор, сухая трава) - жгу и использую в больших количествах золу.

umnyi написал :
С сорняками можно справиться исключительно механической обработкой

Вот для этих целей хочу использовать дисковый окучник, получится?

Yura2704 написал :
Осенью только уберёшь выпадает снег

Прям как у нас...

Peter_Pen написал :
Так что навоз, песок, торф и опилки

Про опилки не совсем уверен. Мы пробовали свежими засыпать тропинки, трава значительно меньше растет. А вот если 3-4 летней выдержки опилки, тогда м.б. польза будет.

Peter_Pen написал :
А что мероприятие полезное спору нет

Петр, приветствую! Это относится к высадке сидератов, я правильно понял? Я пока только присматриваюсь, а сосед через дачу уже второй год рожь сеет. Правда он ее потом не запахивает, МК у него нет.

POG65 написал :
Про опилки не совсем уверен

Опилки я использую как разрыхлитель почвы, если их полить азотными удобрениями (карбомид), то перегнивают быстро. А так же как мульча, чтобы не росла трава на грядках. Кроме того утепляю озимый чеснок, если нет соломы. Так же использую как подстилающий слой в "утеплённых" грядках.Так что опилки в хозяйстве вещь полезная.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Так что опилки в хозяйстве вещь полезная

Понятно, разные опилки - для разных целей.

Peter_Pen написал :
Опилки я использую как разрыхлитель почвы

В качестве разрыхлителя использую отсев доломита фр. 0-5. Видимо каждый приноравливается использовать то, что есть под рукой или доступно.

Peter_Pen написал :
Кроме того утепляю озимый чеснок

Просто присыпАете? Каким слоем? Думаю тоже на зиму посадить.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Но оборот пласта помогает в борьбе с многолетними сорняками и вредителями, например, проволочник.

Насколько я понял ознакомившись с основами ОЗ, переворот пласта есть самый смертный грех. И на то есть веские причины. Вторая идея, все что выросло на земле, то в ней должно остаться. Можно конечно все стаскивать, гноить в кучах или ямах, а потом назад разбрасывать. Но сколько при этом тратится дурного труда, когда все это спокойно может сгнить на месте. Поскольку мы не можем оставить на земле ВСЕ, что то мы все же собираем и кушаем, то надо компенсировать посадками сидератов или внесением органики как то солома и проч. Что бы все это лучше гнило, надо заделать на глубину 5сМ, не больше. На большей глубине разрыхление идет за счет корней сидератов ну и червячков. Все это решается легко и просто с помощью так называемых АР. Они в сущности есть механизированный плоскорез Фокина.

Yura2704 написал :
Да и по влажному грунту ещё никто не доказал эффективность фрез.

Подготовку огорода к высеву ржи готовил АР как раз по влажной, даже очень, почве. Накануне прошел сильный дождь. Редкое явление. Работать АР было конечно хуже чем по нормальной влажности, но можно. С огорода ничего не выносил, плюс остатки ржи в междурядьях. Показалось что не очень. Снял АР, поставил фрезы. Через два метра сплошной барабан с бадылья. Что бы вычистить пришлось фрезы снимать. Заделку семян произвел теми же АР на малых оборотах. Боронку не использовал. Обратите внимание, инструмент один, без переобувачки. По влажности весной. Заделку производить буду когда земля созреет под (не знаю как правильно, у нас говорят заскородить), т.е. сверху тонкая сухая корочка. Проблем не должно быть. Но время покажет. Мне так каэтся...

POG65 написал :
Просто присыпАете? Каким слоем?

Не присыпаю а засыпаю сантиметров 10 -15. Весной он сам сквозь него проростает.

POG65 написал :
Думаю тоже на зиму посадить

Нечего думать садить пара. Как я стал садить озимый, жена бросила садить яровой. Озимый крупнее, раньше созревает. Как раз к маринованию поспевает. И хлопот мало. Я боялся что в нашем климате не выживит. А ему по барабану. На первый год купите головок 10. На следующий год будите со своими семенами. Но садить надо в это время, ни раньше. Чтобы он прижился, но не пошел в рост.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.