Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2009264

Для заделки семян использовал АР. Не понравилось. Всхожесть неоднородная. Глубина заделки разная. Идеально, что уже испытал – это граблями вручную. Или боронку сзади МБ. Самое то. Также с 3 парами фрез на 2 скорости пробежаться по огороду – неплохо и неглубоко получается заделка семян. Правда, есть место, где земля как пух. Там только граблями или боронкой, ибо даже с 3 парами фрез и большой скоростью МБ все равно глубоковато идет.
АР пользую тока когда выросшие сидераты надо заделать и порубить. На выходных выросшую редьку измельчил, порубил, заделал АР. Сверху дедовским методом рожь с горчицей раскинул и грабельками пробежал для легкой заделки.

AlNik54 написал :
переворот пласта есть самый смертный грех.

Ну не так уж строго . Вспашка наносит ущерб для больших площадей. Так загубили пахотные земли Алтая, Казакстана. Появились явления "пылевые бури", "эрозия почвы". После этого чтобы как то исправить содеянное стали сеять кулисы, садить лесополосы. Но на приусадебном участке не всё так страшно. И как здесь писали раз в несколько лет полезно вспашка с переворотом пласта. Т.к. у нас поливное земледелие и постепенно верхний слой засоляется солями содержащимися в воде. Вот здесь вспашка и выручает. Вот в чем я с Вами соглашусь, что АР идеальный инструмент для заделки седеритов. Плугом такого не достич. Тонкость тут в том, чтобы успешно трава перегнила её нельзя заделывать "живьём", надо чтобы она подвяла, или высохла. Т.к. микробы селятся на погибщем растении успешнее. АР просто срубает растение и оно подсохнув гнеёт.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2Peter_Pen Да я не строго. Просто перечисляя вред вспашки, Вы не упомянули о главном. Почитайте о бактериях аэробных и анаэробных, применительно к ОЗ и все станет ясно. Можно и здесь описать, да вроде уже было, и долго. Идея в том, что кормить надо землю, а не растения. Растения в земле найдут что им надо есть, если оно там есть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

POG65 написал :
Вот для этих целей хочу использовать дисковый окучник, получится?

Если картошка успевает вырости раньше сорняков, то хватит и ДО. Но со стрелками чувствуешь себя увереннее.
Peter_Pen Это вы каждый год такой слой опилок сыпете??

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

import написал :
Не понравилось. Всхожесть неоднородная. Глубина заделки разная.

Зачем Бога гневить, куда лучше?

import написал :
Идеально, что уже испытал – это граблями вручную. Или боронку сзади МБ. Самое то. Также с 3 парами фрез на 2 скорости пробежаться по огороду – неплохо и неглубоко получается заделка семян.

Если "граблями вручную" не сеял бы вообще. Забыл где грабли лежат. Тремя парами фрез загортал в прошлом году (фрезы ставил наоборот и малые обороты), неплохо, но надо переобуваться - лень. Боронкой не пробовал. Моя уже три года по соседям гуляет. Не разу не почувствовал необходимости ее применить. АР за 20 минут 9 соток и по грибы.

AlNik54 написал :
Почитайте о бактериях аэробных

О бактериях вопрос философский. В колхозах пахали и пашут, а урожаи куда с добром.

umnyi написал :
Это вы каждый год такой слой опилок сыпете

Опилки - стружки сыплю второй год, в те года укрывал соломой.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Peter_Pen написал :
О бактериях вопрос философский.

О бактериях есть более специальные науки. А для философии ближе это:

Peter_Pen написал :
В колхозах пахали и пашут, а урожаи куда с добром.

Куда с добром когда в колхозах было, куда колхозы делись и почему.

AlNik54 написал :
куда колхозы делись

У нас колхозы кое где ещё остались, да и фермеры пашут по старинке. Всё потому что нет другой доступной техники для обработки земли. Мы в этом плане в более выгодном положении. Что не знаем - прочитаем на форуме. Чего нет в магазине - сделаем. А о бактериях вопрос философский в том плане, что можно говорить много и долго. А пашем по старому. Это почти тоже, что и альтернативное топливо. Вроде оно есть ,а пользуются единицы. Я только подумаю, что выгнал самогон и заправил им своё авто, меня в аж в пот бросает

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2Peter_Pen В Вашем положении пахать не только можно, но и нужно.
Удачи.

Peter_Pen написал :
что выгнал самогон и заправил им своё авто

Вот будет бензин стоить дороже самогона, тут и призадумаешся.

Peter_Pen написал :
да и фермеры пашут по старинке. Всё потому что нет другой доступной техники для обработки земли.

Не все, у нас один есть передовой, правда он переходит на выращивание клубники и огурцов, вместо выращивания капусты и картофеля.

Peter_Pen написал :
Мы в этом плане в более выгодном положении. Что не знаем - прочитаем на форуме.

Вообще то у наших местных фермеров семинары раза 4 за зиму не меньше, раньше были. Впаривали им там разную иностранную технику, семена, технологии. Один раз я даже испытал "передовую голландскую технологию" вырашивания картофеля с обработкой вертикальными фрезами в 1997году, вот смеха то было...

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
У нас колхозы кое где ещё остались, да и фермеры пашут по старинке.

Наши уже давно перешли на БДТ и сразу после него сеют, а где поля давно не обрабатывались после БДТ пашут по старинке на зиму.

AlNik54 написал :
АР за 20 минут 9 соток и по грибы.

Вы при заделке семян АР сошником вообще не пользуетесь чтоли?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Тол написал :
Вы при заделке семян АР сошником вообще не пользуетесь чтоли?

Пользовался, только в перевернутом виде, и практически без торможения. Просто катилось с чуть-чуть пробуксовкой. Скорость около 3км/час

AlNik54 написал :
Пользовался, только в перевернутом виде

У меня сошник другой, тормозит и борозду оставляет, хотя в бороздке от сошника горчица взошла лучше, был маленький дождик, а так земля очень сухая была, горчица через полторы недели после посадки всходить начала. Сегодня с ночи дождь льёт как из ведра, земля на штык лопаты промокла, а на выходные уже первый снег обещают.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2Тол На картинках видны следы от сошника, но не сильно. С посевной погодой повезло. Накануне дождь и после тоже. Где они летом были. И сейчас еще сыро. Чеснок сажать проблематично. На счет снега круто. Можно бы и погодить.

AlNik54 написал :
Можно бы и погодить.

Снег -то стает, обычно снег в ноябре ложится. А вот вырастет ли горчица, не знаю? Помню одной осенью снег выпал в конце ноября а погода ночью с 10 чисел ноября была -15. В пошлом году снега 5 сантиметров а мороз за -30. помёрзло многое, зато лето жаркое без дождей и всё высохло. Картошка 1к2. и мелочь в основном.

Доброго времени суток землепашцам.
Горчица выросла до 20см и скоро будем запахивать фрезами.Внесено перегной тачка на квадратный метр(4 ведра) 3тонны.Перепахана рожь- земля мягкая .Посеяна весной на перепаханой целине.Трава отсутствует , кроме борщевика- пришлось всё лето с ним бороться.Итог борьбы будет виден весной.
С инета сделал подборку по сортам картофеля и агротехнике - кому нужно -берите
1 мгб

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Тол написал :
А вот вырастет ли горчица, не знаю?

В таком случае рожь наверно надежнее.

AlNik54 написал :
рожь наверно надежнее.

За зиму золы накопится, на картошку по горсти в гнездо хватит, была бы погода хорошая- картошка вырастет.