Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102
#4617528

Andrew31 написал :
с 25 уголка, 32 будет в самый раз по чернозему, а если песок, так и 40 не помешает. Все познаётся на практике. Себе надо на 32 переделать.

тема была на салюте, ссылка выше вторая...

Спасибо Андрей, я уже разобрался. У меня как раз два хлыста 40-го уголка в гараже лежат.

Tomkol написал :
Эх, влажная земелька.

Была (фото почти месячной давности-13 июня) ,а сейчас тоже

Tomkol написал :
А у нас - порох

Заделывал фрезами фацелию -пыль столбом

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Николавич написал :
Была (фото почти месячной давности-13 июня) ,а сейчас тоже

У нас с начала мая ни одного хорошего дождя не было . Единственное, что спасло, это очень раннее весеннее закрытие влаги.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Двор, можно обойтись и без сварки.Идея взята в одной из веток форума

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

v2106 Спасибо. Ссылку дадите на эту тему, поподробней ознакомиться.

Немного сегодня с сыном поработали,перепахали зелень.
Весной по наличии мешка семян сорго веничного решил его использовать на сидераты.Мешка как раз хватило на посев 30 соток,вышло довольно густенько.Сомневался что удастся нормально его запахать,но ничего,вышло терпимо.При запашке высота растений была от одного до двух метров.Корневая при таком развитии растений оказалась довольно слабая и грунт не связала.При запашке рослой ржи МБ не потянул-бы.Слишком мощные корни у ржи.Я ранее попробовав пахоту с нею, надолго бросил эту затею.
На поверхности осталось довольно много "петухов",но при таком количестве зеленой массы подобное сойдет.
Далее все оставлю на некоторое время .Пусть немного почвенная живность поработает.Все что отрастет,взошедшие сорняки-под обработку фрезой.
[

Мотор Сич и сидераты

]( "Мотор Сич и сидераты")

[

Запашка сидератов

]( "Запашка сидератов")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
У нас с начала мая ни одного хорошего дождя не было

Кстати, второй год наблюдаю, что из-за такой затяжной засухи тля начинает от безысходности уже на листья грецкого ореха садиться сок пить, хотя он наверное не самый сладкий
[

]()

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Двор, ссылку дать е могу, не помню которая, но вот чертеж взятый от туда.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
У нас с начала мая ни одного хорошего дождя не было .

А у нас-с точностью до наоборот:только пару по настоящему жарких дней,а так-холод и дожди...Сегодня заглянул на огородик-а фитофтора уже начала делать свое черное дело.Хоть бы помидоры спасти...Зато кабачки в этом году вроде ничего.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

У нас в этом году весна и прошедшие дни лета выдались на редкость дождливыми, помидоры тоже болеют и это естественно для такой влажной погоды, но как упоминули кабачки прут как грибы, чуть прозевал убрать, к утру блин как АРБУЗЯКА светится)) Баклажаны и перец тож необычайно хороши , баклажаны тож как грибы растут видать этим культурам такая погода в масть, картошку уже выкопали крупная много ее но и подгнившей тож многовато.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера наконец-то первый раз нормально промочило землю на огороде.
Понятное дело, что как только подсохнет, надо будет картошку и помидоры от фитофторы обработать, а огурцы - от мучнистой росы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
надо будет картошку и помидоры от фитофторы обработать, а огурцы - от мучнистой росы.

Не знаю как у вас, но у нас это надо начинать (вне зависимости от погоды) сразу после высадки в грунт. Делать это регулярно. Не единыжды. И не факт, что это поможет. У меня помидоры пропадают. Не факт что это фитофтора, то есть она тоже есть, но впечатление, что есть еще какая то болячка. Понадеялся на Ванг, предвещавших жаркое лето. Старый, а дурак.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Не знаю как у вас, но у нас это надо начинать (вне зависимости от погоды) сразу после высадки в грунт. Делать это регулярно. Не единыжды.

Уже два раза делал. Пока признаков поражения не наблюдалось. Но теперь после дождя надо обязательно еще раз повторить.

Pavel003 написал :
У меня помидоры пропадают.

У меня стали поражаться намного меньше после того, как стал всю почву под ними закладывать толстым слоем сена. Фитофтору ж дождь с земли поднимает, выбивая каплями мелкие комочки почвы, налипающие на листья. Благодаря мульче сейчас этого не происходит.

Pavel003 написал :
а дурак.

Иванов 7-й ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
У меня стали поражаться намного меньше после того, как стал всю почву под ними закладывать толстым слоем сена. Фитофтору ж дождь с земли поднимает, выбивая каплями мелкие комочки почвы, налипающие на листья. Благодаря мульче сейчас этого не происходит.

Это субьективное мнение
У нас помидоры идавна были основной культурой та так и остаються наши деды и прадеды та и родители на этом кучу собак сожрали ты и мы с женой тож самое.
Помидор такой капризный овощ что порой его умом не понять, что он завтра тебе выкинет
Уж моя жена их насквозь видит и знает чуть ли не облизует и всегда разный результат и что ему надо не поймешь, тут же рядом на помойке на задворках в бурьяне такой шикарный помидор-падалка может расти что просто диву даешься почему через пять - десять метров и такой контраст.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
тут же рядом на помойке на задворках в бурьяне такой шикарный помидор-падалка может расти что просто диву даешься почему

Потому, что его семена пол-года пролежали во влажной почве, охладились, отогрелись, тоесть прошли тот процесс, который в искусственном виде называют словом "стратификация".
Точно так же в куче картофельной ботвы из малюсенькой бульбочки, которую по ненадобности на корне оставили, вырастает красавец-куст раскидистый, со здоровыми темно-зелеными листьями, на которые ни жук не садится, ни фитофтора не нападает. Да и по огороду прошлогодняя картошка местами всходит намного красивее по виду, чем свежепосаженная. А когда пробуешь специально под зиму посадить картошку, то она нифига не всходит.
Но, кстати, в последнее время я, когда выкапывал такую вот картошку-самосевку (чтобы не смешались сорта), то заметил, что вся она всходит, как правило, не из целых клубней, а из ошметков, отвалившихся при случайном разрезании клубня картофелекопалкой или фрезами. А целые "озимые" клубни почему-то почти не прорастают.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Уже два раза делал.

Та вот это ж. То некогда, то нет времени. Итог, нет помидор. Правда буквально вчера товарищ весть притарабанил. Цены упали чуть ли не в четыре раза. Хорошего мало.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Хоть бы помидоры спасти...

Поздно пить боржоми...

Pavel003 написал :
То некогда, то нет времени. Итог, нет помидор.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

bulbash написал :

Мы такие помидоры уже много лет как перестали сажать только вьющиеся, выгоднее многократно на той же самой площади в несколько раз большет урожай а работы один в один что с кустистыми что с вьщимися

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

У нас вроде и тепло пришло,но и дожди идут,причем часто со шквалистым ветром.В колхозе по пшенице словно катком прошли.А я глянул на морковку-вся пласкухой(просом куриным) заросла.Решил прополоть хоть междурядья,благо сеял в гребни двойными строчками через 75см.Работал самодельными полольниками(из одиночной фрезы),собранными по принципу"язык змеи".Рабочая ширина захвата-35см.Морковку вроде не повыдергивал

bulbash написал :
Поздно пить боржоми...

Не совсем так у меня. Листья, концы сначала сохнут, ствол практически не поврежден. Может и есть там (у меня) что то от фитофторы, но больше на какую то болезнь другую похоже.

danilov написал :
Мы такие помидоры уже много лет как перестали сажать только вьющиеся, выгоднее многократно на той же самой площади в несколько раз большет урожай а работы один в один что с кустистыми что с вьщимися

Не надо путать божий дар и яичницу. Краснодар это не северовосток Украины. У нас ЗОНА РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, и не только по влаге, от влаги сейчас нет зависимости. А вот погода, и ЭКОЛОГИЯ с ними тяжелее. Да и высокорослые в пленочных укрытиях у нас болеют (монокультура). Но в открытом грунте выращивать что то на базар могут только такие идиоты как Я, особенно это касается помидор.