Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2019782

Peter_Pen написал :
Двигатель TG500B.

Или поподробнее про мотор или фото фильтра.
На всех современных обычно стоят одноразовые бумажные.

Peter_Pen Хорошее описание по двигателю и его обслуживанию(есть ru)

ЗЫ из описания
•ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР
Пожалуйста, регулярно осматривайте и очищайте воздушный фильтр.Если фильтр
долго не очищается, это скажется на отборе мощности двигателя и на выхлопе.

  1. Открутите гайку с накаткой, крепящую крышку к воздушному фильтру, и
    снимите крышку.
  2. Перед извлечением воздушного фильтра немного очистите пространство
    вокруг него.
  3. Осторожно извлеките фильтр и осмотрите его.Убедитесь, что грязь не
    попала в карбюратор.
  4. Промойте фильтрующий элемент в бензине или нефти.
  5. Отожмите элемент и высушите его.Смочите элемент в новом масле и
    отожмите лишнее масло.
    ВАЖНО:Если в двигателе установлен бумажный элемент, масло ни при
    каких обстоятельствах не должно попадать на фильтр.
  6. Очистите держатель фильтра.
  7. Установите элемент на место.
  8. Проверяйте правильность сборки всех деталей.Смотрите рисунок 12-17.
  9. Если фильтр бумажный, порядок очистки следующий.
  10. Открутите гайку с накаткой, крепящую крышку к воздушному фильтру, и
    снимите крышку.
  11. Осторожно извлеките фильтр и осмотрите его.Убедитесь, что грязь не
    попала в карбюратор.
  12. Внимательно осмотрите на трещины и отверстия, при необходимости,
    замените фильтр.
  13. Удалите грязь из воздушного фильтра, слегка встряхнув его несколько раз,
    или продув фильтр сжатым воздухом.Никогда не пытайтесь вычистить
    грязь щеткой.Щетка только еще дальше затолкнет грязь в
    элемент.Замените воздушный фильтр, если он очень грязный.
  14. Установите элемент на место.
    Проверяйте правильность сборки всех деталей.Смотрите рисунок 11, 12-17.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Не видать мне сидератов в этом году. Всходы см по 2-3, а ночью морозы устойчивые уже стоят. градусов 5-ть и по полдня не отходят.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
Так а как узнать?

Если в нутри гофрированая бумага -то есть бумажный фильтр, если есть хоть малость напоминание на мочало- то есть масленное.

Виталий С написал :
стоят одноразовые бумажные.

При покупки МК, я задал попрос менеджеру на счет фильтра, он мне ответил, что сейчас идут только бумажные фильтры.

valerich написал :
Не видать мне сидератов в этом году.

У меня посаженая после картошки горчица выросла до 5 сантиметров и больше не растёт, по ночам заморозки 0 -2 , но обещают потепление до +8 днём так-что буду ждать до ноября месяца, а потом прокультивирую огород.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Тол написал :
буду ждать до ноября месяца, а потом прокультивирую огород.

У меня вскультивировано после картошки, так что бум посмотреть. Скорей всего до весны трогать не буду. Единственное что капусту убрали надо корешки повыдергать и культивировать наверное. Там в районе сотки где то.

2valerich
Капусту ещё не убирал, Сегодня жена убрала свеклу и морковь. Грядка где был лук, засадил горчицей и полил половину сразу после посадки, так там горчица 40 см а неполитая 15 см и прошедший через 2 недели дождь мало помог. Если успею до выходных отремонтировать мотоблок ,то прокультивирую грядки под мелочь.

valerich написал :
У меня вскультивировано после картошки, так что бум посмотреть. Скорей всего до весны трогать не буду. Единственное что капусту убрали надо корешки повыдергать и культивировать наверное. Там немного поболее сотки наверное.

У меня на всей площади озимая рожь взошла.
А вот капусту только что снял. Завтра отфрезерую и тоже рожь посею. Может успеет взойти.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Тол написал :
Капусту ещё не убирал,

Виталий С написал :
А вот капусту только что снял.

Мы тоже не собирались. Но морозы всё усиливаются. Сегодня уже на воде лёд был, а в ведре стояла см 2 лёд. Решили не рисковать. И у нас потепления не обещают.

Тол написал :
Если успею до выходных отремонтировать мотоблок

А что случилось?
Всё нашёл. Да похоже точно карб. Надо разбирать.

valerich написал :
Надо разбирать.

Завтра наверное разберу, Лесу то мы с другом навалили кубов семь, надо грузить в телегу и везти домой, а это опять до темноты провозимся. Темнеет уже в 8 часов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Не расстраивайтесь по поводу горчицы. На ошибках учатся. Зато теперь есть "опыт - сын ошибок трудных".
А я похвастаюсь, если дозволите: в августе посеял овёс, а в сентябре рожь. Теперь рожь выросла до 10 см, а овёс был до 50 см. На фотках рожь слева, а овёс - справа (я его на выходных мотокосой поярусно покрошил в сечку - такой слой мульчи неплохой получился; а весной фрезами пройдусь).

А рожь мороза не боится - весной продолжит рост. Я её собираюсь целое лето и осень только подкашивать, не давая обколоситься. Думаю, что за сезон наберется хорошее количество органики...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Тол написал :
Темнеет уже в 8 часов.

Это точно.

Tomkol написал :
На ошибках учатся. Зато теперь есть "опыт - сын ошибок трудных".

Если бы понять ещё этот опыт. Погода то у нас в основном такая и есть. Картошку убираем до середины сентября, а там уже и холода. Весной вода до самой посевной. Если только на что то озимое переходить. Я первый раз в этом году попробовал Горчицу посеять.

Tomkol написал :
А я похвастаюсь,

Красиво.

Tomkol написал :
на выходных мотокосой поярусно покрошил в сечку

Ножом или леской?

Tomkol написал :
На ошибках учатся.

Возможно нехватает светового дня? весной горчица росла гораздо лучше. Буду применять севооборот, картошку с горчицей местами менять. Горчица за лето два раза успела вырасти на свободном месте, а с четвери сотки и семена собрал, и снова посадил после картошки.

valerich написал :
Не видать мне сидератов в этом году.

Хотите рацуху: - а вы посейте их весной, как стаил снег разбросали сидератов, только не ржи, и немножко фрезами заделайте. Под картошку уже будете фрезеровать "зеленое поле", вы их в землю заделаете, они будут сочными, будут гнить и давать питание картошке.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
и немножко фрезами заделайте.

Нереально. Вода. Я их скорее вместе с землёй большими такими комьями выкачу. У меня земля подсыхает только к посадке и то первый раз культивирую ещё сыровато. 2-й раз через день-два и сажу.

valerich написал :
Нереально. Вода. Я их скорее вместе с землёй большими такими комьями выкачу.

Можно посадить с картошкой и заделать чуть раньше первого окучивания, правда это немножко трудозатратно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
посадить с картошкой и заделать чуть раньше первого окучивания, правда это немножко трудозатратно.

Да уж сложновато. Это вручную надо будет на гребнях. Не приемлимо.

За разъяснения по фильтру Всем спасибо!

valerich написал :
Не видать мне сидератов в этом году

Вот почему я бросил затею сеять горчицу под зиму. Ей видимо не хватает осенью тепла. По наблюдениям в теплице, как только земля прогреется весной она быстро идёт в рост. А осенью какое тепло - уже пол месяца заморозки на почве. Летом хорошо растёт и фицелия, даже самена дала, В этом году проросли. Почитав Ваши посты попробую на следующий год посадить рожь. Кстати рожь осенью в какие сроки сеять?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Если только на что то озимое переходить.

Так вот рожь же и есть озимое.

valerich написал :
Красиво.

Спасибо!

valerich написал :
Ножом или леской?

Сначала леской попробовал, но сам весь стал в зелёном крошеве, а оно сочное и присыхает к одежде. Потом поставил нож трехлепестковый - он очень чисто режет и более плавно. До самой земли не скашивал специально, оставив торчать "щетину" до 10 см, чтобы она удерживала высохшую сечку от сдувания ветром. Леску опять поставил под финиш, чтобы покосить возле самых деревьев и ограды.

Тол написал :
Буду применять севооборот, картошку с горчицей местами менять.

Вот это правильно. Только, осмелюсь посоветовать не горчицу, а что-то злаковое, если у Вас есть мотокоса. Постоянно подкашивать (но не под корень, а верхушки) и давать отрастать. Многократные урожаи биомассы от одного посева - экономятся семена и трудозатраты по посеву. На счет севооборота - наберите в гугле "картофель по соломе" - очень интересно человек расписывает.

Миша_30 написал :
Под картошку уже будете фрезеровать "зеленое поле", вы их в землю заделаете,

Я сеял горчицу в междурядьях картошки, а перед окучиванием скашивал и вместе с землёй наворачивал на картофельные гребни. Но в междурядья сеял еще и для того, чтобы не дать вырасти другим бурьянам.

Peter_Pen написал :
Кстати рожь осенью в какие сроки сеять?

Лучше всего в тот же день, когда выкопали картошку и земля еще рыхлая.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Картошку убираем до середины сентября, а там уже и холода. Весной вода до самой посевной.

Я, кстати, в прошлом году мотоблок купил в конце октября. Решил его только попробовать на предмет работоспособности - привез на дачу и профрезеровал пару соток. Посеял там рожь. Она успела перед заморозками лишь местами повсходить. Думал, что зимой ей кирдык будет. А ранней весной пошло в рост и то, что взошло осенью, и то что не взошло осенью - тоже взошло. Блин, сам запутался в том, что написал. Короче, весной всё пошло в рост еще тогда, когда на огород еще и ступить было нельзя из-за мокроты.

Сытый конному не пеший!