Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5473100

P.S. Не высказывался, пожалуй, только ленивый...
Эй, молодая команда! Вам никто не говорил, что для баловства есть тестовые площадки? Что на "боевых" серверах такое не делается? Такой бредотени, как сейчас - не припомню... И - для чего?..

serg reding "Мне ж теперь то что,задница без вашего оборудования?Трындец моей картохе?"
Да нормально будет все. Обсуждение ж - о степени "оптимальности" обработки. "В масштабах страны" замена "проволочки на веревочку" даст ощутимый эффект (в абсолютных цифрах). А в наших условиях - ну, выдернете Вы вручную сорняков на пару десятков больше...

Па написал:
размер 15-20 см- это о чём, если глубина, то не все мотоблоки так могут заглубить стрелки. Про ваш ручной культиватор, что могу сказать, конечно в ручном режиме можно варьировать любой наклон лезвия-ножа культиватора.

Все могут. Важно ставить реальные задачи. И любой МБ может не только 20 см, а и траншеи роют, котлованы, погреба))) Посмотрите у меня видео по работе бульдозером по грунту, мой "Краб" и т.п. Не забываем что если не идет 32см лапа есть меньшие, долотообразные и т.д. Здесь глубина указана чисто для примера. Наклон сколько нибудь делать я не представляю как поскольку бритвы крепятся строго вертикально и таких уж наклонов не сделаешь. В тракторной тележке от КРН, что показывали выше , такая возможность есть но вызвана она никак не бритвами, а тем что этот КРН удивительно универсальная штука и оборудуется очень многими органами где изменение угла важно. В обычном тракторном культиваторе 4,2. лапы крепятся к длинным поводкам и не имеют регулировки по углу наклона, кроме как весь в сборе культ выставляется по горизонтали центральной тягой. У Павла видно стандартное крепление стоек и там они имеют регулировку только по ширине и высоте. Разрушить корку(бритвой, куриной лапой,бороной от этого культа в рядке и т.д.) "святое дело" но этот прием является рыхлением. Что до прополки то я говорил и об использовании жары и о том что вовремя проведенная тщательная прополка избавляет от лишнего труда и надолго. Я говорил что и сам не заморачиваюсь с огородом. Собственно для того и ведем этот разговор чтобы с умом, учитывая все факторы выбирать оптимальное решение.)))

Павел-61 написал:
Юрий, вроде я у Вас совета спрашивал как

Павел, я вполне допускаю возможность что Вы где-то читали о необходимости этого угла, поэтому если это так то хотелось бы посмотреть. Т.б. что это могло быть объяснено, к примеру , необходимостью сильнее разрыхлить слой грунта, только и всего. Я же постоянно пишу о возможности подстраиваться под конкретную ситуацию. И вся эта моя болтовня направлена только на то чтобы мы ясно представляли работу и задачи того или иного орудия и могли бы подстраиваться под реальные задачи. Ничего не вижу и плохого в Вашем культе,и даже советую его повторять подбирая такие детали, просто не могу понять чем вызвана именно такая установка лап(может ленточный посев?)
Бритвы самодельные, скопированные с родных, выкройки+фото+из чего и как изготавливать я детально рассказывал. Если Вы не знали могли бы просто спросить меня и не "пытаться" так долго. Что за такой совсем уж заумный путь просто узнать такой пустяк))). Вам бы я тоже посоветовал хоть бы к тем стойкам приклепать самодельные бритвы по моим(можно чуть захват увеличить если под МБ) и даже на той же раме только кронштейны нужно будет ставить на одной поперечине, только развернутыми, чтобы одна стойка расположилась перед, а вторая ЗА поперечиной. Возможно этого хватит.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал:

Па написал:
Вопрос-зачем такое большое междурядье?

Так Сергей,вроде,написал:

serg reding написал:
Для обработки(прополки)междурядий посаженной картохи,использую штатную фрезу.Ширина межрядий 90-100см.Другого оборудования(теперь от нищеты,ранее от незнания агротехники)не имею

Ширина захвата штатной фрезы его мотоблока(без дополнительной секции-около 85см).Чтобы уменьшить ширину междурядий,надо из одиночных(дополнительных) фрез мастаколить полольники.

Вот вот и я об этом.
Вопрос то был в другом,да не ко не услышал.Мне ж теперь то что,задница без вашего оборудования?Трындец моей картохе?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Чтобы уменьшить ширину междурядий,надо из одиночных(дополнительных) фрез мастаколить полольники

При выращивании картошки по методу Томкола(в след от сошника)остановился на междурядьи в 75см,которое пропалываю вот такими:Пы.Сы.Ну и как сейчас фотку вставить???Ссылка-и та не на нужный пост указывает...(№ 1036)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Па написал:
Вопрос-зачем такое большое междурядье?

Так Сергей,вроде,написал:

serg reding написал:
Для обработки(прополки)междурядий посаженной картохи,использую штатную фрезу.Ширина межрядий 90-100см.Другого оборудования(теперь от нищеты,ранее от незнания агротехники)не имею

Ширина захвата штатной фрезы его мотоблока(без дополнительной секции-около 85см).Чтобы уменьшить ширину междурядий,надо из одиночных(дополнительных) фрез мастаколить полольники.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

serg reding написал:
Ширина межрядий 90-100см

если такое междурядье, да чем угодно. Не зацикливайтесь. Я сам мотокультиваторными фрезами-полольниками (они обрабатывают 36 см) по картохе прохожу пару раз.
Вопрос-зачем такое большое междурядье?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Riba4ok1 написал:
К примеру, если мы в засуху, проведем рыхление стрелками на 15-20 см, то не только насытим землю кислородом, но и спровоцируем потерю влаги в приповерхностном слое когда этому кислороду растения не будут рады и вполне могут погибнуть.

размер 15-20 см- это о чём, если глубина, то не все мотоблоки так могут заглубить стрелки. Про ваш ручной культиватор, что могу сказать, конечно в ручном режиме можно варьировать любой наклон лезвия-ножа культиватора. Я обычно обрабатывают почву после полива, чтобы не было земляной корки, а если жара, "убил" сорняки раз и они, если не поливать, долго не растут.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Я помню, нить разговора не потерял. Несколько страниц пытаюсь получить ответ-бритвы самодельные или от чего-то, вот в последнем посту начало проясняться. А так всё сводится к тому что я уже давно знаю, что мой культиватор неправильно собран...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Павел-61 написал:
Значит мы всё-таки о разных бритвах, я о заводских, от тракторного культиватора, Вы не знаю о каких.

Riba4ok1 - разговор идёт об этом полольнике.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Парни,КОРИФЕИ от огорода,ответьте неразумному,если сочтёте,конечно.Для обработки(прополки)междурядий посаженной картохи,использую штатную фрезу.Ширина межрядий 90-100см.Другого оборудования(теперь от нищеты,ранее от незнания агротехники)не имею.Так это получается-делаю не по феншую?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Riba4ok1 написал:
Ну, будем ждать где, Павел нам покажет, есть необходимость в таком угле бритв.

Юрий, вроде я у Вас совета спрашивал как у более опытного, а своё я просто показываю что есть и что из этого вышло.

Павел-61 написал:
Значит мы всё-таки о разных бритвах, я о заводских, от тракторного культиватора, Вы не знаю о каких

Каких бы то ни было БРИТВ поскольку там где он(угол наклона) нужен его никто не скрывает в чем мы можем убедиться на примере тех же тракторных стрелок. Ну, будем ждать где, Павел нам покажет, есть необходимость в таком угле бритв. В инструкциях прямо указывается что в случае установки лапы "на носок" сильно страдает прополка но повышается рыхление, и наоборот дифферент вызовет выскакивание стрелки из земли. Из этого следует что возможно положение лапы когда силы можно уравнить или же прикладывать мин. усилий для поддержания глубины. Используя центральную тягу можно силы уравнять как это использую я на своей одной лапе или на "крабе Рыба4ка". Я сознательно не делал опорные колеса(можно лыжи, опоры из проволоки и т.п.) потому что усилие невелико но при надобности я могу моментально заглубить-вымелить, к примеру если растения в ряду имеют разное развитие. При изготовлении пятки, как у Павла на фото, регулировка проще чем самой стрелкой и так проще чем изготавливать колеса.Хотя я не представляю даже что можно делать культиватором при такой компоновке как на фото Павла.
Второе что мы можем увидеть на фото Павла. Я говорил что при изготовлении стойки нельзя делать ее ровной. Я дал выкройки и там на изгибах стойки обыграно не только взаимное смещение(обязательно!!!!) но даже если смещение будет сделано или на разной поперечине или использованы поводки, то смещение к рядку, хотя бы как на фото тракторной лапы, тоже крайне желательно. Это даст возможность вообще исключить необработанную зону в рядке. Но это касается только обработки ручным культом, поскольку при навешивании на МБ такая зона будет немалой. У трактора это от 20 см. И еще что хочу посоветовать. Даже если Вы будете делать полольник на МБ, сами бритвы изготовьте из того что я рекомендовал. Тракторные бритвы очень толстые(потому и стрелки не очень подходят) и плохо срезают и имеют другие углы атаки расчитанные на высокие скорости(10 км). Все помнят что на большой скорости даже прутиком можно рубить сорняки как шашкой))).
И последнее: Обратите внимание на "доноров" в смысле тракторных культиваторов серии КРН. Там к ним были не только два вида стрелок или бритвы. В хозяйствах валялись туковысевающие аппараты, окучники(в том числе для кукурузы, подсолнечника), ПРОПОЛОЧНЫЕ бороны(и бороновать, и на грабли хорошие), диски игольчатые, диски защитные...Это заказывали, но часто просто валялось до чермета, потому что с переналадкой мало хто заморачивался. Все это в разных вариантах и компоновках прекрасно можно использовать для самоделок. Очень удобны и сами кронштейны крепления лап и др. как на фото, вплоть до того что их можно купить в магазинах.

Па написал:
Думаю, что прополка и рыхление играет большую роль для роста растений-овощей, т.к. насыщается верхний слой земли кислородом.

Дурак будет тот кто будет спорить с этим Вашим утверждением, как и с тем что нужно учитывать разные факты и правильно использовать орудия. Я об этом писал выше. К примеру, если мы в засуху, проведем рыхление стрелками на 15-20 см, то не только насытим землю кислородом, но и спровоцируем потерю влаги в приповерхностном слое когда этому кислороду растения не будут рады и вполне могут погибнуть. Но если сорняки все-же донимают то мы можем поставить бритвы и срезать сорняк и при этом потери влаги(минимум рыхления и глубины) будут минимальны, к тому же с гибелью сорняков в межряде количество пьющих радикально уменьшится и культурам достанется больше влаги))).
Что касается видео, то если дотяну до тепла, то сниму ролик по практической работе с культом, по разным культурам. Сейчас это не будет так наглядно))). Но еще раз советую приобрести или изготовить(именно такого типа) потому что действительно штука удобная и высокопроизводительная в умелых руках.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Riba4ok1 написал:
Найдите у меня на видео за несколько лет, в любой теплый период такие заросли.

Интересен ход ваших мыслей, но лучше бы и практику в виде видео здесь показать.
Думаю, что прополка и рыхление играет большую роль для роста растений-овощей, т.к. насыщается верхний слой земли кислородом. Согласен, что все манипуляции с землёй, при возделывании сельскохозяйственных культур, нужно проводить в определённое время роста, чтобы не повредить корневую систему. Погодные условия и время дня тоже играют большую роль.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Ну то что у меня неправильно, я и не отрицаю.А вот по изгибу...

Riba4ok1 написал:
Был бы там угол в 15" то он бы у меня по раму бы нырял

Значит мы всё-таки о разных бритвах, я о заводских, от тракторного культиватора, Вы не знаю о каких.
Фотку из ранее выложенных удалось вставить по ссылке, новую никак...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Введите описание изображения

Павел-61 написал:
Вот, пробую нарисовать те бритвы что имею, без переделок, без хирургических вмешательств. Угол пометил, но не замерял. Без угла пока не встречал, возможно они и существуют...

Ха-ху-ху... Зашел в свой альбом глянуть. Заполз з ....раза. Кабинет есть, а профиля и альбомов ..(вторая часть смеха выше).
Павел, давайте договоримся обращаться за справочными материалами не в ЮТ и не на форумы. Мы "тыщщу" раз с Вами видели полную галиматью, явно не рабочую и тем не менее автор с умным видом нам мог тут по нескольку страниц лепить какие-то горбатые формулы и прочее. Видео с секцией только лишний раз доказывает что человек даже отдаленно не соображает в том что он лепил. Т.е. он все сделал чтобы лапы вообще минимально повредили сорняк. К тому же сплошной ковер из "дерна" лишнее тому подтверждение. Найдите у меня на видео за несколько лет, в любой теплый период такие заросли.
По углу. Павел если найдете что-то по указанию этого угла в ... градусов, то спасибо. Я его наличие не оспариваю. Речь о том что для прополки на мин.глубине он там и на 3 коп. не нужен. Это прополка. Если кому-то нужно поставить под углом то это ухудшит прополку но улучшит рыхление(чит. выше). К тому же рыхление не всегда нужно и иногда даже вредно. Опять же я все это объясняю выше. Еще раз представим что мы полем первый раз сахарную свеклу, когда она только формирует лист, а корешок волоском. Как только мы нарушим(не подрежем) а просто идущей по межряду стрелкой, (у которой угол конструктивно заложен)даже на 10 см от рядка разрушим капилляры на определенную глубину то питание этого слабого корешка может нарушится. И чем сильнее Вы раз разрыхлите, И чем на большую глубину тем больше потребуется времени для восстановления капилляров и не факт что росточек сможет, найдет силы бороться за жизнь эти 5-7 дней. Во всяком случае, сорняк, который натренирован десятками лет бороться с тяпкой, химией, взрывами-расстрелами... выживет быстрее что мы видим на многих видео и вам за такую "прополку" только поблагодарит))).
Я же специально приводил пример с прополкой-рыхлением-окучкой "заодинпроход" и если Вы внимательно читали то в этом случае мы делаем разве окучку+перемещение, размножение и посадка сорняка в более недоступном месте, и там где у картошки будет максимально отбираться питание и в конце-концов закладываем себе гемор на будующее при выкопке "заодинпроход".))) Посмотрите какая у меня картошка перед выкапыванием или при окучке. Из-за отсутствия угла я "одним пальцем" толкаю свой ручной культ, а то и просто толкаю накатом почти и он на бритвах как на лыжах. Был бы там угол в 15" то он бы у меня по раму бы нырял и мне пришлось бы покупать тяпку в хозяйство потому что прополки никакой бы невозможно было бы сделать. Даже мои стрелки в РУЧНОМ культе имеют только небольшой радиальный изгиб но в плоскости к грунту расположены горизонтально. Пользуюсь я ними редко(сильно рыхлят) и обычно использую для посадки чеснока, лука.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Попробую ссылку на выложенное несколько лет назад, мож сработает.

Введите описание изображения

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Попробуем на видео разглядеть, бритвы на первых кадрах можно разглядеть. Ну что там порядок крепления нарушен, мы уже обсуждали и заострять не будем. Что землю через себя перекидывает тоже хорошо видно.