Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1462172

alexsa написал :
У каждого очень сильно отличаються условия,без полива сажать карт в солому нет смысла,згорает,наш клуб ОЗ пытался все пропало,теперь сажают обычно а потом мульчируют как писал Андрей.Кто не читал советую внимательно почитать Овсинского.Теща уже привыкла что без вспашки и перегноя,а соседи никак не успокоятся.

Читаю Овсинского, пока не могу увязать его технологию обработки грунта, картошку и её окучивание.
У кого есть практика по Овсинскому применительно МБ, подробнее можно?
_____________________
Всё в мире относительно!

alexsa написал :
форумах человек у которого больше 50 соток,вдвоем с женой используют плоскорез и дисковый окучник,а мотоблок и ненужен стал

Не верю. Для этого нужно жить на огороде. А это нежно????? Это старческий маразм. Имхо. Жизнь одна. На кой бес мне этот стресс.

alexsa написал :
вот и нам надо стараться количество моточасов уменьшать постепенно,по мере выздоровления почвы(а не таскать свежий перегной тоннами и запахивать поглубже-все равно результат только на второй год )

Про моточасы согласен.
Но еще не встречал ни одного земледельца который навоз от собственного хозяйства вывозил бы на свалку а на огороде выращивал растительность для удобрений. Как то не с руки.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

NAP написал :
Но еще не встречал ни одного земледельца который навоз от собственного хозяйства вывозил бы на свалку а на огороде выращивал растительность для удобрений. Как то не с руки.
Пожаловаться на это сообщение

 Невнимательно - кто говорит на свалку а зачем же ЭМ технология,а вот когда червячки сделают свое дело вот тогда и в почву ,а так землю раскислять надо .

Yura2704 написал :
Читаю Овсинского, пока не могу увязать его технологию обработки грунта, картошку и её окучивание.
У кого есть практика по Овсинскому применительно МБ, подробнее можно?

Ты читай как работает то миллиардное население в земле,он то применял для зерновых,а ты применяй к своим условиям.Вот у нас солома не катит а у кого то урожай 12кг с куста,не гонись за урожаем позаботься о земле а она позаботится о семени тобою посаженном.

alexsa написал :
...вдвоем с женой используют плоскорез и дисковый окучник,а мотоблок и ненужен стал,вот и нам надо стараться количество моточасов уменьшать постепенно,по мере выздоровления почвы...

Согласен с Вами.На данный момент информации РАЗНОЙ,НОВОЙ набирается всё больше. Глаза разбегаются. Надеюсь что совместно удастся и разобраться в ней , отсеять лишнее, и с помощью тех, кто уже сделал первые шаги не повторяя их ошибки добиться хорошего результата.
P.S. ...При множестве советников будет успех. ....
Как то не хочется начав ничего не добиться.Это перед соседями лицом в грязь.Начав работать с МБ весной было в нашем углу много скептиков. По окончании сезона их стало куда меньше:yu .В этом заслуга и мотоблочных веток.

NAP написал :
еще не встречал ни одного земледельца который навоз от собственного хозяйства вывозил бы на свалку

зато полно тех, кто не имеет вообще что вывозить. Разве только после себя!Но этого маловато будет!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Опыт одного в любом случае есть только его опыт и может быть совершенно не применим в другом случае.даже год от года может менятся технология.Вот впрошлом году я усебя фрезеровал все зеленое а в этом соломы полный огород,так получилось-может это правильно.Если мы не можем слышать землю то надо хоть стараться применять то что по душе и чувствовать что это не напрягает.А если не нравится в земле ковыряться то бросить это дело.

alex_k написал :
Е по памяти
Температура в куче , особенно когда насыпаете мелко рубленой травы от косилки быстро достигает 70 град. рука не терпит . Летом пар идет.
За две недели слой в 70 см осаживается до 20см

Но никаких червей там в этот момент нет.
Потому что червям даже тепло в 30 град это уже горячо неимоверно.
Черви в куче живут на самом дне , где процесс перегнивания закончился и температура близка к температуре земли , а жратвы для них еще навалом.

Да температура наверное большая.
Но я имел в виду технологию получения гумуса. А это совсем те куча триммерной травы. Это опроделенное ко-во приобретенных червей в куче органики. По мере переработки последней с одной стороны добавляется свежий корм. Черви, уже размножившись переползают на новое место корма. Переработанная в гумус и освободившаяся от червей биомасса убирается. И так по кругу.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Все что имеется пересыпается немного земелькой,проливаеться вот той жидкостью заквашенной на байкале,и червячки сами прибегают как собаки на запах.я прокладываю под низ кукурузу,на зиму накрываю всякой картонкой бумагой остатками зелени с огорода.
Повторюсь при посадке пользуюсь лунным посадочным календарем и вам советую ,проверяли на практике несколько лет .

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Yura2704 написал :
Читаю Овсинского, пока не могу увязать его технологию обработки грунта, картошку и её окучивание.

Овсинский не одобряет окучивание и ни одного слова не пишет про картошку. Как быть? Очень интересует мнение о окучивании картошки. Для чего оно служит?

alexsa написал :
Вот у нас солома не катит а у кого то урожай 12кг с куста,не гонись за урожаем позаботься о земле а она позаботится о семени тобою посаженном.

Почему не катит солома?
Вы её измельчаете или нет? Что проше всего использовать в качестве сидератов?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Профан2 написал :
Что проше всего использовать в качестве сидератов?

Проще всего использовать сорняк. Сеять не надо. Сам посеется очень хорошо. Главное вовремя его обрабатывать, впрочем как и рожь и горчицу.

Профан2 написал :
Овсинский не одобряет окучивание и ни одного слова не пишет про картошку. Как быть? Очень интересует мнение о окучивании картошки. Для чего оно служит?

Овсинский картошку не выращивал, поэтому и не пишет. А окучивание нужно картошке для регулирования влаги и температуры. Хотя есть люди и не окучивают. И, кстати, выращивают нормальный урожай.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ynota написал :
А окучивание нужно картошке для регулирования влаги и температуры

А вот тут конкретнее можно? Когда, сколько раз, высота окучивания, как контролировать влагу и температуру, каким инструментом обрабатывать, применительно к МБ?
"Пусть сначала идёт практика...". А каждый возмёт из этого то, что именно ему нужно.
____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Yura2704 написал :
А вот тут конкретнее можно? Когда, сколько раз, высота окучивания, как контролировать влагу и температуру, каким инструментом обрабатывать, применительно к МБ?
"Пусть

Что касается огорода и вообще земледелия, то универсальных инструментов не бывает. Где Владимир, а где Хмельницкий? Но, что касаемо окучивания, то тут что получается. Гребень выполняет функцию соломы в курдюмовском вариенте, или наоборот скорее всего, солома функцию гребня. Поскольку окучивают рыхлой землей, влага оседает на границе рыхлой и нерыхлой земли. Это о влажности. У Овсинского на этот счёт много всего. Ну и ещё гребень выполняет функцию "шубы". У нас бывают замарозки, когда картошка уже взошла, так первейшее средство окучить её и закрыть землёй. Ну и ещё на засыпанном землёй стебле картошки формируются дополнительные клубни. Но это не всегда есть хорошо, поскольку клубней может сформироваться много, а питания им не хватит.Получается мелкая картошка, но много. В общем, тут главное когда окучить.Это уже каждый сам, опытным путём. Что касается МБ, не скажу. Рабатаю ЛопЛошем, другая техника.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ynota написал :
Гребень выполняет функцию соломы в курдюмовском вариенте, или наоборот скорее всего, солома функцию гребня

А где взять весной столько органики, чтобы картошку накрыть слоем 10см? Я в октябре 10 метров кубических измельчённой органики разбросал на 10 сотках, так их и не видно .

ynota написал :
Поскольку окучивают рыхлой землей, влага оседает на границе рыхлой и нерыхлой земли

Как на гребне разобраться (по Овсинскому) где граница рыхлой и нерыхлой земли?
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Yura2704 написал :
А где взять весной столько органики, чтобы картошку накрыть слоем 10см? Я в октябре 10 метров кубических измельчённой органики разбросал на 10 сотках, так их и не видно .

Согласен, взять негде.

Yura2704 написал :
Как на гребне разобраться (по Овсинскому) где граница рыхлой и нерыхлой земли?

Несколько непонятен вопрос. Где рыхлили, там рыхлая, где не рыхлили, там не рыхлая.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ynota написал :
Несколько непонятен вопрос. Где рыхлили, там рыхлая, где не рыхлили, там не рыхлая.

Как я понял, Овсинский создавал границу между верхним рыхлым слоем и нижним нетронутым слоем почвы плугом или культиваторными лапами (экстирпаторами) ещё на стадии подготовки почвы к посадке растений(глава 8). А, по-моёму , при окучивании мы разрушаем однородность верхнего слоя. По этой причине и возникают вопросы.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Yura2704 написал :
А, по-моёму , при окучивании мы разрушаем однородность верхнего слоя. По этой причине и возникают вопросы.

Может быть. Но разрушение происходит в междурядье. Мне кажется, с этим можно смириться ради получения урожая. Хотя всё надо пробовать. Только творческий подход приносит результат. Пробовать, эксперементировать на небольшом кусочке. Искать подходящий для себя вариант. Я вот всё удивляюсь на борщевник, который у нас вдоль дорог стоит.Скоро за ним леса видно не будет. Ведь никто его не сеет, не окучивает, не поливает, не удобряет. А растёт, падла, да ещё как. Незнают как теперь от него избавиться. И жгут его и вырубают, бесполезно. Есть над чем задуматься.

ynota написал :
Овсинский картошку не выращивал, поэтому и не пишет. А окучивание нужно картошке для регулирования влаги и температуры. Хотя есть люди и не окучивают. И, кстати, выращивают нормальный урожай.

Окучивание картошке нужно для прогревания грунта в териконах в зоне северного земледелия для более раннего начала вегетации и в заболоченой местнасти чтобы поднять ее над водой. Урожай картошки формируется на столонах которые ратут на подземной части стебельков (не корней) чем болшая часть стебля будет под землей тем большее будет картошки (штуков не кг). После дождя вода стекает в междурядия не переувлажняя землю в териконах и там меньше условийдля рзвития болезней но в южных регонах земля перегревается и пересыхает потому там лучшее болееглубокая посадка с меньшим окучиванием окучивание увеличивает площадь пверхности грунта и с болшей площади болше испаряеться воды

Yura2704 написал :
Я в октябре 10 метров кубических измельчённой органики разбросал на 10 сотках, так их и не видно

10 метров куб это на 1 сотике слой органики 10 см до средины лета эта органика окажеться закопаной в землю червчками а урожай будет на поверхности. Я мульчирую в саду кусты смородины навозом слой 5-7см до августа мульча не доживает, под кустами чистая земля

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Профан2 написал :
Почему не катит солома?
Вы её измельчаете или нет? Что проше всего использовать в качестве сидератов?

Климатические условия разные в каждом регионе

ynota написал :
Только творческий подход приносит результат. Пробовать, эксперементировать на небольшом кусочке. Искать подходящий для себя вариант.

А сидераты это все что есть и чем дешевле,вплоть до бурьянов.

По картошке возле нас фермер живет ,картошку проращивает до рассады сажает в лунки(продавливает как верхних постах),мульчирует межрядья и никаких окучиваний и прополок,и урожай с двух соток как у нас при использовании техники с 15.Правда капельный полив есть.

alexsa написал :
По картошке возле нас фермер живет ,картошку проращивает до рассады сажает в лунки(продавливает как верхних постах),мульчирует межрядья и никаких окучиваний и прополок,и урожай с двух соток как у нас при использовании техники с 15.Правда капельный полив есть.

А Вы спрашивали его какой сорт картошки?Я знаю если, картошку не окучивать урожая не будет проверено.Может у него модифицированый сорт,у Вашего фермера.У Nap нету фрезы,и ничего своими руками неделал,критики много.Рожь кроме фрезы ничем обработать.Для задержки влаги,на зиму ставлю считы.